Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 92

Тема: Матфей 23:13: .. сами не входите и хотящих войти не допускаете.

1. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Ложь написали, оговор, навет, да еще и на Учителя сослались, что ОН ваш единомышленник.
    Учение их было верным, жить по учению было трудно, как и вам.

- - - Добавлено - - -

Больше о не соответствии их слов и их дел, говорили правильно, а вот жили как получалось.
    Причина: слово Божие, которое говорили не было растворено верой, умом понимали что хорошо, а плоть продана греху.
    1 Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима,
    2 и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли.
    3 Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук;
    4 и, [придя] с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей.
    5 Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
    6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
    7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
    8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого
    , омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
    9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
    10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
    11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
    12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
    13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
    14 И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте:
    15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
    16 Если кто имеет уши слышать, да слышит!
    17 И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче.
    18 Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
    19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, [чем] очищается всякая пища.
    20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.

И вот диагноз -

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
    23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

(Мар.7:1-23)

- то есть буква убивает, дух - животворит.

Фарисеи, кроме того, что придумывали свои, человеческие заповеди, еще и учили по букве, а не по духу.

Соблюдая закон по букве, человек не может его исполнить в полноте, потому что корень зла находится в человеческом духе - если его не вырвать - человек будет грешить, даже если будет исполнять по букве. А грешить будет в сердце. Да еще и искать пути для обхода буквы закона для своей пользы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Но как тут можно кого-то не пускать в Царство Небесное?
    Указав неверный путь.
    Иисус - Господь мой и Бог мой и Спаситель мой!
    ..Если Меня гнали, будут гнать и вас... Иоан.15:20

Господь, я иду домой..

2. Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Спаситель говорил им, что Писания свидетельствует о Нем, что Он придет и будет спасать народ Свой. Но Его не признавали за Мессию и Спасителя, и говорили другим, чтобы не признавали Его за Христа иначе будут отлучены. В общем делали всё, чтобы народ так или иначе не шел за Ним.

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
    Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
    Ох, дорогой Вы мой, сейчас большинство христиан, включая пасторов, не смогут имея только Танах на руках показать, что всё Писание свидетельствует о Нём, так где уж иудеям того времени. когда умеющих читать было по пальцам перечесть. То, что Иисус стал обличать фарисеев и книжников с законниками в самоуправстве и самиздате вместо обучения Торы, то это понятно. Пришёл какой-то сын то ли плотника, то ли кузнеца, да ещё и с иудеи, ходит учит, да ещё так, что противится Ему в слове не возможно, нигде не учился, а всё знает, даже устную Тору, традиции и прочее, а ему всего-то 30 лет, тут кто хочешь на дыбы встанет. Иисус нарушил так называемую корпоративную этику, что в закрытом обществе просто не допустимо и всегда вызывает обратную реакцию.

Наше христианское сообщество не сильно отличается от иудейского, оно также агрессивно относится к выскочкам, тем более к таким, которые начинают учить не так, как это делает наша церковная традиция, чуть что и сразу - анафема!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Указав неверный путь.
    Приветствую! Возможно и такое, но нам не сказано, что не пускают путём обмана и неправильного учения, а у Матфея Иисус говорит: итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте.

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,554
    Записей в дневнике
    8
    На мой взгляд зря не отличаете, ведь психология и дух разный у всех и это просто необходимо учитывать. Это вроде только в ЛГБТ стёрлись все различия. Только не приводите мне цитату Павла, что во Христе тоже нет различия, а то я Вас попрошу это пояснить.
    То, о чем я пишу, применимо и мужчинам, и женщина, и старикам, и молодым. Так Бог обращается обобщенно к ЛЮДЯМ, так Апостолы обращались обобщенно к ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Я не обсуждал с вами ваши сексуальные потребности, чтобы мне учитывать, мужчина вы или женщина. Есть душепасторское увещание, когда духовник обращается к конкретному своему духовному чаду. Вот тут да, духовник должен учитывать и гендерное различие, и физический возраст, и духовный уровень послушника, чтобы знать, что он сможет понести, а чего не сможет понести. Но я осознаю, что пишу на открытой плошадке, так что меня читать могут и бабушки, и дедушки, и мальчики, и девочки. Потому мои слова должны быть сформулированы так, чтобы они были приемлемыми для всей той категории людей. У вас это вызвало ассоциацию с ЛГБД. Но это ваша оссоциация, которая отражает ваше душевное устроение, что это единсивенное, что вам могло прийти на ум. Ну значит буду для вас как один из ЛГБД. И буду не один такой в том вашем восприятии. Пророки и Апостолы, да и Сам Христос, которые все также часто говорили обобщенно к ЛЮДЯМ, составят мне компанию в ваших ассоциациях...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

4. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    36
    Приветствую! Возможно и такое, но нам не сказано, что не пускают путём обмана и неправильного учения, а у Матфея Иисус говорит: итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте.
    Ну не мог Господь сказать, чтобы люди исполняли неправильные заповеди.

Значит, Он имел в виду нечто другое.

Я думаю, Он имел в виду, что других учителей закона просто не было. Потому - это меньшее зло, чем вообще без учителей.

Но вот с учителей Он и начал - обличая их в искажении слова Бога.

Не простой же люд обличать. Простому люду Он сказал не следовать им хотя бы в их лицемерных делах.

- - - Добавлено - - -

Но, я думаю, у Вас в рукаве своя версия.

Что же не озвучите?
    Иисус - Господь мой и Бог мой и Спаситель мой!
    ..Если Меня гнали, будут гнать и вас... Иоан.15:20

Господь, я иду домой..

5. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Ох, дорогой Вы мой, сейчас большинство христиан, включая пасторов, не смогут имея только Танах на руках показать, что всё Писание свидетельствует о Нём, так где уж иудеям того времени. когда умеющих читать было по пальцам перечесть. То, что Иисус стал обличать фарисеев и книжников с законниками в самоуправстве и самиздате вместо обучения Торы, то это понятно. Пришёл какой-то сын то ли плотника, то ли кузнеца, да ещё и с иудеи, ходит учит, да ещё так, что противится Ему в слове не возможно, нигде не учился, а всё знает, даже устную Тору, традиции и прочее, а ему всего-то 30 лет, тут кто хочешь на дыбы встанет. Иисус нарушил так называемую корпоративную этику, что в закрытом обществе просто не допустимо и всегда вызывает обратную реакцию.

Наше христианское сообщество не сильно отличается от иудейского, оно также агрессивно относится к выскочкам, тем более к таким, которые начинают учить не так, как это делает наша церковная традиция, чуть что и сразу - анафема!
    Я думаю, что более важней будет понять как в наши дни происходит или будет происходить: -сами не входите и входящих не допускаете...

6. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    То, о чем я пишу, применимо и мужчинам, и женщина, и старикам, и молодым. Так Бог обращается обобщенно к ЛЮДЯМ, так Апостолы обращались обобщенно к ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Я не обсуждал с вами ваши сексуальные потребности, чтобы мне учитывать, мужчина вы или женщина. Есть душепасторское увещание, когда духовник обращается к конкретному своему духовному чаду. Вот тут да, духовник должен учитывать и гендерное различие, и физический возраст, и духовный уровень послушника, чтобы знать, что он сможет понести, а чего не сможет понести. Но я осознаю, что пишу на открытой плошадке, так что меня читать могут и бабушки, и дедушки, и мальчики, и девочки. Потому мои слова должны быть сформулированы так, чтобы они были приемлемыми для всей той категории людей. У вас это вызвало ассоциацию с ЛГБД. Но это ваша оссоциация, которая отражает ваше душевное устроение, что это единсивенное, что вам могло прийти на ум. Ну значит буду для вас как один из ЛГБД. И буду не один такой в том вашем восприятии. Пророки и Апостолы, да и Сам Христос, которые все также часто говорили обобщенно к ЛЮДЯМ, составят мне компанию в ваших ассоциациях...
    Мне, честно говоря, так и хочется спросить - у Вас с головой всё в порядке? Давайте мы лучше не будем общаться! Всего доброго, Вы только подтвердили мои худшие опасения на Ваш счёт!

7. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Ну не мог Господь сказать, чтобы люди исполняли неправильные заповеди.

Значит, Он имел в виду нечто другое.

Я думаю, Он имел в виду, что других учителей закона просто не было. Потому - это меньшее зло, чем вообще без учителей.

Но вот с учителей Он и начал - обличая их в искажении слова Бога.

Не простой же люд обличать. Простому люду Он сказал не следовать им хотя бы в их лицемерных делах.

- - - Добавлено - - -

Но, я думаю, у Вас в рукаве своя версия.

Что же не озвучите?
    Ради Бога, только не поймите, что я устроил проверку на знание! Раз я задал вопрос значит мне интересно как думают другие, но это не значит, что есть мой ответ правильный, а остальные неправильные. Меня тоже всегда коробило от несоответствия слов Иисуса, то он говорит: горе вам книжники и фарисеи а потом, сам себе противореча вдруг предлагает учится у фарисеев, которых только что отполоскал. Многие комментаторы приткнулись на словах Иисуса, что только не придумывали, чтобы свести концы с концами, но всё получалось сшито белыми нитками. Как говорится нет ничего тайного, что не стало бы явным. Это место есть только в Евангелии от Матфея, который писал для иудеев на еврейском языке с огромным вкраплением еврейских идиом, которые в греческом совершенно исчезли, а в русском переводе и подавно. Читаем еврейский текст Евангелия от Матфея 23:3:

Тогда сказал Йешуа к народу и к ученикам Своим,
    Говоря: на троне Моше сели прушим и мудрецы;
    Итак, все, что
    говорит вам, храните и исполняйте, но по установлениям их и по делам их не поступайте; ибо они говорят, но их не делают;

Из этого текста очевидно, что хранить и исполнять нужно Тору Моше, а вот по постановлениям и делам прушим не поступать.

Конечно у меня есть версия, но всё-таки интересно почитать чужие ответы видя ход мысли. Практически все ответы за редким исключением вытекают их учения церквей к которым принадлежат респонденты и это совершенно понятно. Я своими ответами пытаюсь показать, что в ответе всё должно быть логично и не иметь, не только внутренних противоречий, но и контекстуальных. Кстати обсуждаемый текст выглядит следующим образом:

Горе вам, прушим и мудрецы, лицемеры, Царство небесное перед сынами Адама, и желают войти; вы не отпускаете их войти.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Я думаю, что более важней будет понять как в наши дни происходит или будет происходить: -сами не входите и входящих не допускаете...
    Правильный вопрос! Я вижу, что всё идёт так же и меняться не будет никогда, поскольку право на истинные знания всегда было корпоративным. Кто владеет информацией тот владеет миром сказал Ротшильд.
    Последний раз редактировалось Андрей1958; 22.02.2021 в 07:16.

8. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Правильный вопрос! Я вижу, что всё идёт так же и меняться не будет никогда, поскольку право на истинные знания всегда было корпоративным. Кто владеет информацией тот владеет миром сказал Ротшильд.
    Свидетельство Иисусово есть дух пророчества. А если это пророчество, то жди его исполнения.
    Вот и возник вопрос, каким образом ныне к пасторам и различным учителям, и наставникам в учении, будут относить данные слова: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете....?

9. Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Свидетельство Иисусово есть дух пророчества. А если это пророчество, то жди его исполнения.
    Вот и возник вопрос, каким образом ныне к пасторам и различным учителям, и наставникам в учении, будут относить данные слова: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете....?
    Честно говоря я этой темой переболел очень давно, все эти пастыри и проповедники меня волнуют в последнюю очередь, мне истина Слова божия важней.

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Честно говоря я этой темой переболел очень давно, все эти пастыри и проповедники меня волнуют в последнюю очередь, мне истина Слова божия важней.
    А вот это уже ближе к сути. Если кто-то понял, что пастыря и всякие "духовные" наставники, суть книжники и фарисеи, которые сами не входят и входящим затворяют Царствие Небесное, то значит они не от Бога. А если они не от Бога, то и слушающие их также не смогут получить спасения. То, что тогда будет делать тот, кто зажег свою свечу: ставить её под кровать или ставить на видное место, чтобы она освещала всем? Быть как пепел: не холоден и не горяч?
    Так кто же им(книжникам и фарисеям) скажет, что горе им?

11. Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    А вот это уже ближе к сути. Если кто-то понял, что пастыря и всякие "духовные" наставники, суть книжники и фарисеи, которые сами не входят и входящим затворяют Царствие Небесное, то значит они не от Бога. А если они не от Бога, то и слушающие их также не смогут получить спасения. То, что тогда будет делать тот, кто зажег свою свечу: ставить её под кровать или ставить на видное место, чтобы она освещала всем? Быть как пепел: не холоден и не горяч?
    Так кто же им(книжникам и фарисеям) скажет, что горе им?
    Так ведь всё уже давно сказано, что повторятся, правда там речь несколько о другом и затворяют они не духовно, а материально, если так можно сказать.

Я, честно говоря, не страдаю протестным настроением и меня нынешние фарисеи, книжники и законники не волнуют, поскольку все они из одной бочки за очень редким исключением.

12. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Так ведь всё уже давно сказано, что повторятся, правда там речь несколько о другом и затворяют они не духовно, а материально, если так можно сказать.
    Кому сказано? Кто этим пастырям и им подобным толкователям сказал, что горе им, за то, что они сами не входят и входящих не допускают? Они-то, как и те по Писанию, думают, что они на верном пути....
    Если слепой ведет слепого, то ни оба ли упадут в яму?
    Для чего тогда избранные, котором Господь открывает глаза, ни для того ли, чтобы они были светом миру?

Вы - свет мира....

- - - Добавлено - - -

Я, честно говоря, не страдаю протестным настроением и меня нынешние фарисеи, книжники и законники не волнуют, поскольку все они из одной бочки за очень редким исключением.
    А народ, сидящий во тьме, тоже не волнует?

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
    9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
    10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
    11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.

- - - Добавлено - - -

Знающий и свободный может соблазнить не мощного брата и погубить его.

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Когда я общаюсь на духовные темы, то не обращаю внимание на человеческие лица, а сиараюсь отвечать по духу, от духа к духу. В таком состоянии обычно легко распознаются нечистые звери (бесы), которые находят лазейки у не бодрствующих над собой и позволяют бесам говорить через себя.
    Получается, вы отвечаете от своих бесов чужим?
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Получается, вы отвечаете от своих бесов чужим?
    Мне ваша логика не понятна. Но у вас может получаться все, что угодно. Вы творец своего виртуального мира, режиссер и актер всех ролей...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

Ваши права