Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: Любодеяние, прелюбодеяние, блуд.

1. #1 (6729647)

Любодеяние, прелюбодеяние, блуд.

Продолжение.

Приглашаю всех здравомыслящих.

Для того чтобы понять эти термины необходимо взглянуть на отношения сквозь призму возрастной психологии. Психологию доминантных психических состояний.

Их у нас всего 7.

1. Внутреутробная психика. Психика плода.
    2. Детская психика. Широкий спектр состояний начиная от рождения до 5-7 лет.
    3. Отроческая психика. От 5-7 лет до полового созревания.
    4. Юношеская психика. Группа половых инстинктов.
    5. Родительская группа инстинктов.
    6. Социальная группа инстинктов.
    7. Инстинкты управления (вожака).

В качестве зацепки приведу такой пример.

Предположим есть пара. Муж с психикой младенца, и жена с психикой отрока.

Мужу младенцу ничего не интересно кроме как есть и спать. Младенцы едят и спят. Ему не интересно учиться, что такое работа он тоже не понимает, секс им воспринимается как удовольствие в дополнение к сиське. Дети воспринимаются как конкуренты отвлекающие внимание мамы от него. Социум воспринимается исключительно как собутыльники. Если дорвется до управления то совсем беда.
    Жена не воспринимается как человек, как личность. Младенец - сто процентный эгоист, все должно быть только по егошнему. В замен ничего отдавать он не намерен, это за гранью его понимания. Не дорос.
    Ему не возможно что либо объяснить, он не понимает слов (буквально). Слова начинают понимать дети постарше.
    Его можно контролировать только эмоционально, причем агрессии он тоже не понимает, с ним надо нянчиться. Чтобы не ныл.

Жена-отрок. Самостоятельная, обеспечивающая себя материально дама. Работающая, или занимающаяся своим делом, в зависимости от текущей ситуации. Пытающаяся обустроить семейную жизнь, но пока еще не разбирающаяся в отношениях.

И вот, заканчивается медовый месяц, наступают будни. Жена осознает что встряла с этим. Но уже поздно, невинность не вернешь.

Что делать? Как быть?

Будем разбирать все варианты. Присоединяйтесь.

2. Ветеран
    15,865
    Цитата Сообщение от Епископ Посмотреть сообщение
    Продолжение.

Для того чтобы понять эти термины необходимо взглянуть на отношения сквозь призму возрастной психологии. Психологию доминантных психических состояний.

.
    Секс до брака это блуд/прелюбодеяние ?

3. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Секс до брака это блуд/прелюбодеяние ?
    Первый секс это и есть сочетание. Пара становится одной плотью.

Забегая вперед, выскажу свое текущее понимание.

Любодеяние - это просто спаривание, инстинктивное. Причем вообще любое, включая и секс с женой. Но это не точно.

Прелюбодеяние - это всякие извращения, все то что сверх простого животного спаривания.

Блуд - это беспорядочные половые связи. Не обязательно с прелюбодеянием, но и с ним тоже.

Пока так, дальше будет видно. Есть кое какие непонятки.

4. Цитата Сообщение от Епископ Посмотреть сообщение
    Продолжение.

Их у нас всего 7.

1. Внутреутробная психика. Психика плода.
    2. Детская психика. Широкий спектр состояний начиная от рождения до 5-7 лет.
    3. Отроческая психика. От 5-7 лет до полового созревания.
    4. Юношеская психика. Группа половых инстинктов.
    5. Родительская группа инстинктов.
    6. Социальная группа инстинктов.
    7. Инстинкты управления (вожака).

В качестве зацепки приведу такой пример.

Предположим есть пара. Муж с психикой младенца, и жена с психикой отрока.

Мужу младенцу ничего не интересно кроме как есть и спать. Младенцы едят и спят. Ему не интересно учиться, что такое работа он тоже не понимает, секс им воспринимается как удовольствие в дополнение к сиське. Дети воспринимаются как конкуренты отвлекающие внимание мамы от него. Социум воспринимается исключительно как собутыльники. Если дорвется до управления то совсем беда.
    Жена не воспринимается как человек, как личность. Младенец - сто процентный эгоист, все должно быть только по егошнему. В замен ничего отдавать он не намерен, это за гранью его понимания. Не дорос.
    Ему не возможно что либо объяснить, он не понимает слов (буквально). Слова начинают понимать дети постарше.
    Его можно контролировать только эмоционально, причем агрессии он тоже не понимает, с ним надо нянчиться. Чтобы не ныл.

Жена-отрок. Самостоятельная, обеспечивающая себя материально дама. Работающая, или занимающаяся своим делом, в зависимости от текущей ситуации. Пытающаяся обустроить семейную жизнь, но пока еще не разбирающаяся в отношениях.

И вот, заканчивается медовый месяц, наступают будни. Жена осознает что встряла с этим. Но уже поздно, невинность не вернешь.

Что делать? Как быть?

Взрослеть. Молиться. Бог всё может и в том числе и на мужа воздействовать разными методами. А неверующим ничего не поможет. Даже развод. Потому что если она первый раз не разглядела человека, то нет гарантии, что второй будет лучше. Так что одно спасение - в Боге.

- - - Добавлено - - -

Забегая вперед, выскажу свое текущее понимание.

Любодеяние - это просто спаривание, инстинктивное. Причем вообще любое, включая и секс с женой. Но это не точно.

Прелюбодеяние - это всякие извращения, все то что сверх простого животного спаривания.

Блуд - это беспорядочные половые связи. Не обязательно с прелюбодеянием, но и с ним тоже.

Пока так, дальше будет видно. Есть кое какие непонятки.
    Зачем выдумывать собственные определения значений слов, если есть общеупотребительные?
    Блуд, блудодея́ние, любодея́ние (др. -греч. πορνεια, порни́а) — внебрачные либо иные осуждаемые христианской церковью половые отношения.

прелюбодеяние - нарушение супружеской верности мужем или женой

5. Ветеран
    15,865
    так, именно поэтому и говорят,
    что настоящая любовь должна ждать
    ты настолько ценен как дар для другого , что нужно ждать
    в школьном дворе приносят обещание воздержание до брака - Богу, родителям , будущего спутника жизни, будущим детям
    Правда, далеко не у всех это обещание действует до брака, но во всяком случае лет до 17, а учитывая тем жизни когда бы подросток , то тоже не мало.
    Но, в чем я вижу противречие , что когда говорят о сохранение чистоты " управляй своими побуждениями , оставайся девственником "
    и при этом , предполагаться , что в браке будет иначе, не будет чем то оскверняюшим , при этом брак понимается прежде сего как союз со спутником жизни , а не по каким-то иными причинам.

6. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Зачем выдумывать собственные определения значений слов, если есть общеупотребительные?
    Блуд, блудодея́ние, любодея́ние (др. -греч. πορνεια, порни́а) — внебрачные либо иные осуждаемые христианской церковью половые отношения.

прелюбодеяние - нарушение супружеской верности мужем или женой
    Общепринятые понятия ну ни как не соответствуют евангельским. От слова совсем.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Взрослеть. Молиться. Бог всё может и в том числе и на мужа воздействовать разными методами. А неверующим ничего не поможет. Даже развод. Потому что если она первый раз не разглядела человека, то нет гарантии, что второй будет лучше. Так что одно спасение - в Боге.

- - - Добавлено - - -

В ситуации когда попадается младенец, в большинстве случаев, ни чего поделать нельзя. Младенец не лечится. Он паразит. От него можно только избавиться. Пока у него будет хоть малейшая возможность на вас паразитировать, он будет это делать. Он высосет из вас все что можно, убьет, и пойдет искать другую жертву.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Правда, далеко не у всех это обещание действует до брака,.
    Надо исключить эту ментальную ошибку из речи вообще. Брак - это отношения мужа и жены, где для жены муж первый и единственный. Все остальное блуд и прелюбодеяние.

Путаница из-за мирского восприятия брака как печати в паспорте.

7. Цитата Сообщение от Епископ Посмотреть сообщение
    Продолжение.

Для того чтобы понять эти термины необходимо взглянуть на отношения сквозь призму возрастной психологии. Психологию доминантных психических состояний....
    ....

Что делать? Как быть?

Психических.. -значит душевных.
    Что мы знаем о душе, чтобы дать полную оценку душе, которая находится в плотских телах людей?
    Почему одни люди ведут свою жизнь так, что она проходит словно минута на часах, прожил человек и не стало его? Другие что-то пытаются найти, но не находят и так же уходят из мира? А кто-то трудится всю свою жизнь в поиске Царствия Божьего и находит его, становится совершенным и восходит в Царствие?
    Что мы знаем о душе? Как она возникает в младенце еще в утробе? Каким образом она покидает тело в котором находилась? И сколько душа живет?

8. Теория. Внутреутробная психика.

У плода не работает сенсорная система. Не работает мозг, он только формируется. Но он все же что то чувствует. Он испытывает те же эмоции что и мама. Телесно.

Если коротко, то люди с доминирующей внутреутробной психикой, это те кто на столько не готов жить, что все время пытается залезть обратно в утробу. Те кто любыми средствами пытаются отключить сенсорную систему, и очутиться во внутриутробном небытии. То есть алкоголики и наркоманы всех мастей.
    Всегда, когда человек пытается убежать от проблем с помощью алкоголя и прочих веществ (это может быть и обжорство), он проваливается во внутреутробное состояние психики.

Цыплёнок вылупился, посмотрел на белый свет, и залупился.

9. христианин Аватар для shlahani
    7,923
    В ситуации когда попадается младенец, в большинстве случаев, ни чего поделать нельзя. Младенец не лечится.
    Епископ, а такого не знаете:

11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
    1 Кор. 13

10. Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Психических.. -значит душевных.
    Что мы знаем о душе, чтобы дать полную оценку душе, которая находится в плотских телах людей?
    Почему одни люди ведут свою жизнь так, что она проходит словно минута на часах, прожил человек и не стало его? Другие что-то пытаются найти, но не находят и так же уходят из мира? А кто-то трудится всю свою жизнь в поиске Царствия Божьего и находит его, становится совершенным и восходит в Царствие?
    Что мы знаем о душе? Как она возникает в младенце еще в утробе? Каким образом она покидает тело в котором находилась? И сколько душа живет?
    Душа - это наша электропроводка, наша нервная система (вся). Если не сумеем при жизни остановить тление и победить смерть, то душа наша сгниет в могиле.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Епископ, а такого не знаете:

11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
    1 Кор. 13
    Рад вас видеть. Помнится вы отлично рассуждаете.

Надо проверить, там точно про младенца в греческом? Может все же дитя имеется ввиду? Хотя нет, все правильно.

Я пока говорю о душевных младенцах. Павел же пишет о духовных. Это другое.

11. Цитата Сообщение от Епископ Посмотреть сообщение
    Душа - это наша электропроводка, наша нервная система (вся). Если не сумеем при жизни остановить тление и победить смерть, то душа наша сгниет в могиле.
    А если человек не был избран Богом, то разве есть в этом вина его души?

12. Уточнение во избежание путаницы.

Есть телесный возраст (хронологический). В его рамках можно рассуждать о психике до юношества, ибо психика формируется по мере взросления.

Если мы говорим о семье, родителях, социуме и управлении, то это уже функциональные инстинкты (если можно так сказать). Ибо могут никогда не включиться. Если человек не собирается вступать в брак например.

Есть психический возраст. Это соответствие или не соответствие нервной системы, хронологическому возрасту или инстинктивному функциональному состоянию.

Есть психологический возраст (духовный?). Это степень разумения учения Христова. Которое относится ко спасению человека целостно, через восстановление психики.

Во написал.
    Как-то так.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    А если человек не был избран Богом, то разве есть в этом вина его души?
    В смысле, если человек не принял благую весть то виноват ли он в этом?

Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство, для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.
    (1Тим.2:1-7)

13. Цитата Сообщение от Епископ Посмотреть сообщение
    В смысле, если человек не принял благую весть то виноват ли он в этом?
    Ему никто не благовествовал. Или ему Бог не открыл, как Он открыл Петру. И в общем не был избранным. Много званных, а мало избранных.
    Если кто-то не избран Богом, то в чем вина его души, которая должна сгнить в могиле?

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал.

14. Ветеран
    15,865

Надо исключить эту ментальную ошибку из речи вообще. Брак - это отношения мужа и жены, где для жены муж первый и единственный. Все остальное блуд и прелюбодеяние.

Путаница из-за мирского восприятия брака как печати в паспорте.
    Я говорил о сексе до брака .
    Брак регистрируют в офисе государства, но проводят его обряд разных учреждениях
    не надо бросаться словами , нужно обосновывать и думать
    брак сейчас в 25-28 лет , а полое созревание это 12-14 лет.
    Такого раньше не было

15. Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Ему никто не благовествовал. Или ему Бог не открыл, как Он открыл Петру. И в общем не был избранным. Много званных, а мало избранных.
    Если кто-то не избран Богом, то в чем вина его души, которая должна сгнить в могиле?

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал.
    Я не совсем понимаю сути вашего вопроса. Но такое впечатление что вы хотите успокоить себя тем что вы не избранный.

Но Павел на это вот что сказал:

Много слов, но все же.

14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
    15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
    16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
    17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
    18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
    19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
    20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
    21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
    22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
    23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
    24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?
    25 Как и у Осии говорит: не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную - возлюбленною.
    26 И на том месте, где сказано им: вы не Мой народ, там названы будут сынами Бога живаго.
    27 А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасется;
    28 ибо дело оканчивает и скоро решит по правде, дело решительное совершит Господь на земле.
    29 И, как предсказал Исаия: если бы Господь Саваоф не оставил нам семени, то мы сделались бы, как Содом, и были бы подобны Гоморре.
    30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
    31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
    32 Почему? потому что [искали] не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
    33 как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится.
    (Рим.9:14-33)
    Не надо спорить с Богом. Делай свое дело, которое Бог поручил, на сколько это возможно с усердием. Глядишь на повышение пойдешь.

20 Пришел третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок,
    21 ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял.
    22 [Господин] сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял;
    23 для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?
    24 И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин.
    25 И сказали ему: господин! у него есть десять мин.
    26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
    27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
    (Лук.19:20-27)

Ваши права