Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 264

Тема: Обман или подстраивание под немощь?

1. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Обман или подстраивание под немощь маловерных?

[...]

Итак, еще раз озвучу свой вопрос темы: Христос обманул Фому, показав ему раны на воскресшем теле Своем, а на самом деле никаких увечий тела при воскресении не имеют, или Он так просто подстроился под немощь учеников Своих?
    Я склоняюсь ни к тому, ни к другому. Я считаю, что при воскрешении Господа жизнь вернулась именно в то самое тело, которое было положенно в усыпальницу.

2. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Я вообще-то совсем не понимаю логики, которая связывает появление Учителя в физическом теле с верой. Почему? Почему важно, что он явился именно в физическом теле? Без этого они его словам просто не верят? Объясните мне пожалуйста. То есть, встреть они тогда Иисуса в теле, не имея информации о его восстановлении в теле, которую они имеют сейчас, они бы посчитали его вруном и не пошли бы за ним? Тогда возникает подозрение, а не придумано ли было это описание его «воскресения в теле» именно для таких людей, чтобы они смогли поверить?
    Господь сошел с небес в мир и по виду стал как человек, чтобы Собой показать путь, каким путем должно идти, чтобы войти в Царствие. Нужен наглядный пример пути, Кем и явился сам Господь.

[1 Пет.2:21] Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.

По этому пути пошли все Его ученики...

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    Мне приснился сон,в котором я была облечена во славу,я встретила знакомую и знала,и понимала все,все ее мысли,чувства,она меня узнала,и удивилась внутри,это все происходило на уровне телепатии на расстоянии без слов.
    Замечательный сон-откровение! Спасибо, что поделились. Во славу это значит в сияние?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Господь сошел с небес в мир и по виду стал как человек, чтобы Собой показать путь, каким путем должно идти, чтобы войти в Царствие. Нужен наглядный пример пути, Кем и явился сам Господь.

[1 Пет.2:21] Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.

По этому пути пошли все Его ученики...
    Человек имеет такую же духовную природу, как и Господь. Господь пришел с Небес на землю, чтобы его братья, заключенные в гробах плотских тел, вспомнили, что они тоже оттуда же пришли и, вспомнив, восстали из гробниц к общению с Отцом. Вы не плоть, которая стала духом, вы - дух, который стал плотью.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

4. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Господь пришел с Небес на землю, чтобы его братья, заключенные в гробах плотских тел, вспомнили, что они тоже оттуда же пришли и, вспомнив, восстали из гробниц к общению с Отцом.
    Чем это мотивируется?

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,493
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Я склоняюсь ни к тому, ни к другому. Я считаю, что при воскрешении Господа жизнь вернулась именно в то самое тело, которое было положенно в усыпальницу.
    Т.е., Христос воскрес в тленном теле?
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Чем это мотивируется?
    Не сразу поняла ваш вопрос. Вы спрашиваете, чем мотивируется приход на землю с Небес?
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

7. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Духовным опытом, подтвержденным словами Писания.
    Хорошо. Ну что же заключено во гробе, которое должно вернуться и которое пришел Господь спасти?

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Хорошо. Ну что же заключено во гробе, которое должно вернуться и которое пришел Господь спасти?
    Духовная личность. Индивидуализированный дух. Искра Божия. Частица Единого Бога.

Я знаю, что вы знаете. Ваш ник сказал мне об этом.

Авраам Йегошуа Гешель

9. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Когда Ангелы Божьи ели в глазах Авраама предложенную Им от него пищу, они ведь не ели ее на самом деле. Но это не есть обман, а это есть обычное подстраивание под немощь человеческую.

А что такое противоестественное свойство для Бога? Давайте Вас послушаем.

То, что Вы признаете, что не можете объяснить то, во что просто поверили по преданию людей, это уже конечно плюс Вам. А мысль о том, что Вам могли донести что-то не совсем правильно в том предании, Вам конечно же изначально чужда, так что подвергать ревизии ранее усвоенное как непреложная истина, Вы даже не намерены. Так ведь?
    По поводу ангелов... как было на самом деле нам не известно.

Вы ведь расуждаете исходя из своих познаний в том числе и законов физики.

Потому для вас поняте "ели означает определёный физический процес, для ангелов-же это понятие/есть, поглощать пищу/может выглядеть совсем иным образом нам не известным.

К примеру в Библии описываются принятие ангелом жертвы как сожение огнём.

Я ведь не зря привёл вам пример о 5 хлебах который Вы проигнорировали, а он как раз объясняет многое.

А именно то что всякая материя неизвестным нам способом может видоизменяться и в размерах и в свойствах.

Вот именно это мы и наблюдаем у воскресшего христова тела.

Оно одновременно и имеет раны и тут-же выглядит здоровым, вкушает мёд не нуждаясь в нём, является двум апостолом неузнаваемым и потом внезапно исчезает и тд.
    Вы видете человека таковым только по тому что так устроены ваши глаза и мозг, а какой-нибудь пришелец с другой планеты будет видеть перед собой жидкий движущийся сосуд и это не будет илюзией не для него и не для вас.

Просто разное восприятие объекта.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

10. Ветеран
    15,985
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение

А вы можете пожалуйста показать мне, где именно? Где в евангелиях акцент на воскресение в физическом теле?
    Вообще есть книга Николас Райт, "Воскресение сына Божьего".
    Про ев Иоанна уже говорилось
    В ев Матфея , сказано , что когда Иисуса встретили женщины, то они обвиняли его ноги.
    В ев Луки Иисус сказал о себе "дух плоти и костей не имеет , а имея вы можете осязать"
    так же в Евангелиях он принимал пищу.
    Кроме того, Иисус вознёсся на Небо на облаке

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,493
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    По поводу ангелов... как было на самом деле нам не известно.
    Если Вам не известно, то Вам и не стоит писать об этом. А я вижу из Писания, что Ангелы - это духовные твари, которые не имеют человеческого тела и питаются лишь духовной пищей.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

12. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Обман или подстраивание под немощь маловерных?

В Евангелие от Иоанна 20, 27 написано:

"Потом говорит Фоме:*подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим."

Возникает вопрос: при воскресении тел в них будут изьяны и повреждения? Иоанн Креститель воскреснуть должен без головы, а растерзанные хищникам должны восстать частицами?
    Думаю, что большинство все же верят, что при воскресении никаких изьянов и повреждений в телах тех не будет. Хотя не исключаю, что могут быть и такие, кто скажет: "Нет, в Писании написано, что Христос воскрес с увечиями! Значит и все воскресают с увечиями, и Иоанн Креститель должен востать без головы. Ведь если Христос воскрес на самом деле в теле без увечий, то получается, что Он обманул доверчивое и ранимое сердце Фомы, а с ним и всех нас! Фокус показал!"

Так что это было? Кто как думает?

За себя отвечу так. Я верю в то, что Христос восстал в теле духовном. Никаких изьянов то духовное тело не имело. Но то духовное тело имеет те же способности, какие имеют Ангелы - они могут материализовываться, как это делали те Три Ангела, что явились Аврааму. Они выглядели как люди и даже в глазах Авраама ели пищу, как и Иисус ел по воскресении перед учениками. Это тело может появляться из ниоткуда и исчезать, проходить через стены и закрытые двери. Земному телу не свойственны такие возможности. Эти тела могут приобретать разную форму и виды. Именно по этой причине воскресшего Христа часто не узнавали те, кто хорошо Его знал по плоти. Потому и пишет Апостол, что если мы и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Он, в виде незнакомца мог подойти к ним, как странник, начать изьяснять Писание, а они Его не узнают! Тут бывает старый друг позвонит, которого лет 10 не видел и не слышал. Смартфон выдаст, что номер не определен. Но едва услышишь голос на том конце связи, как мозг тут же, как процессор компьютерный, начинает шуршать в базе данных памяти знакомых, сверяя тембры, интонации, терминологию и манеру общения, после чего сразу всплывает в разуме имя друга. А тут ученики Христа ходили и жили с Учителем больше трех лет, регулярно слышали Его голос и созерцали светлый лик, а через три дня забыли и голос Его и внешний облик? Думаю, что причина была в другом. Господь умышленно являлся, стараясь оставаться не узнанным, дабы мы были готовы в любом незнакомце увидеть Господа. Вот и тогда узнали Его лишь в преломлении... после чего Он сразу же стал невидим, подобно исчезновению Ангелов. Ибо лишь в преломлении плоти своей в ближнем является в нем Христос...
    Так вот Этот воскресший Господь явился к немощным в вере ученикам Своим (о той их немощи Он Сам им и сказал, что они уверовали в Его воскресение потому, что Он явился им; но более блаженнее те, кто уверуют не видя того, каким Он вынужден был явиться маловерам-ученикам). Потому и предстал пред ними в виде тела с плотью и костями, а Фоме еще и раны явил. Цель явления была именно в том, чтобы уверить их, что Он ВОСКРЕС. Это ключевая мысль. А материализовался Он только потому, что иначе бы они не поверили. Это подстрвивание было под немощь маловеров. Но кто считает такое пояснение неубедительным, тот волен считать по мере способностей.

Итак, еще раз озвучу свой вопрос темы: Христос обманул Фому, показав ему раны на воскресшем теле Своем, а на самом деле никаких увечий тела при воскресении не имеют, или Он так просто подстроился под немощь учеников Своих?

*

Думаю, Он являлся таким, каким Его хотели видеть и каким могли видеть. И это не обман, а совершенно новые возможности и свойства духовного тела. Это подтверждается Библией во многих местах, как Вы верно заметили. Другое дело, что физическое тело нужно было куда-то деть, и его, скорее, забрали и спрятали от глаз. Христос, думаю, мог являться в любом физическом обличии, оставаясь при этом Самим Собою, потому что не физический облик делает человека личностью, а Его внутренний мир.
    И конечно же никто не будет воскрешен при своих увечьях: слепые воскреснут зрячими, глухие - слышащими, и тд. и тп. Все будут здоровы и активны, с огромным желанием жить, и большими возможностями.
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

13. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Духовная личность. Индивидуализированный дух. Искра Божия.
    А как он оказался заключенным в этой тленной плоти? То есть она... душа...

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Вообще есть книга Николас Райт, "Воскресение сына Божьего".
    Про ев Иоанна уже говорилось
    В ев Матфея , сказано , что когда Иисуса встретили женщины, то они обвиняли его ноги.
    В ев Луки Иисус сказал о себе "дух плоти и костей не имеет , а имея вы можете осязать"
    так же в Евангелиях он принимал пищу.
    Кроме того, Иисус вознёсся на Небо на облаке
    Ок. Поняла. Про облако исключите. Облако это духовная структура. Книгу тоже. Я просила только тексты евангелия. Остальные два принимаю.
    Последний раз редактировалось И р и н а; 23.02.2021 в 12:12.

Авраам Йегошуа Гешель

15. Ветеран Аватар для vrn
    17,817
    Записей в дневнике
    45
    Подстраивание под немощь.

Убедившись в том, что Иисус воскрес именно телесно и не является призраком, Фома воскликнул: "Господь мой и Бог мой!". На что Иисус ответил ему: "Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие" (Евангелие от Иоанна, гл. 20, ст. 29).
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

Ваши права