Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 243

Тема: Обман или подстраивание под немощь?

1. #1 (6730416)
    И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,427
    Записей в дневнике
    7

Обман или подстраивание под немощь?

Обман или подстраивание под немощь маловерных?

В Евангелие от Иоанна 20, 27 написано:

"Потом говорит Фоме:*подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим."

Возникает вопрос: при воскресении тел в них будут изьяны и повреждения? Иоанн Креститель воскреснуть должен без головы, а растерзанные хищникам должны восстать частицами?
    Думаю, что большинство все же верят, что при воскресении никаких изьянов и повреждений в телах тех не будет. Хотя не исключаю, что могут быть и такие, кто скажет: "Нет, в Писании написано, что Христос воскрес с увечиями! Значит и все воскресают с увечиями, и Иоанн Креститель должен востать без головы. Ведь если Христос воскрес на самом деле в теле без увечий, то получается, что Он обманул доверчивое и ранимое сердце Фомы, а с ним и всех нас! Фокус показал!"

Так что это было? Кто как думает?

За себя отвечу так. Я верю в то, что Христос восстал в теле духовном. Никаких изьянов то духовное тело не имело. Но то духовное тело имеет те же способности, какие имеют Ангелы - они могут материализовываться, как это делали те Три Ангела, что явились Аврааму. Они выглядели как люди и даже в глазах Авраама ели пищу, как и Иисус ел по воскресении перед учениками. Это тело может появляться из ниоткуда и исчезать, проходить через стены и закрытые двери. Земному телу не свойственны такие возможности. Эти тела могут приобретать разную форму и виды. Именно по этой причине воскресшего Христа часто не узнавали те, кто хорошо Его знал по плоти. Потому и пишет Апостол, что если мы и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Он, в виде незнакомца мог подойти к ним, как странник, начать изьяснять Писание, а они Его не узнают! Тут бывает старый друг позвонит, которого лет 10 не видел и не слышал. Смартфон выдаст, что номер не определен. Но едва услышишь голос на том конце связи, как мозг тут же, как процессор компьютерный, начинает шуршать в базе данных памяти знакомых, сверяя тембры, интонации, терминологию и манеру общения, после чего сразу всплывает в разуме имя друга. А тут ученики Христа ходили и жили с Учителем больше трех лет, регулярно слышали Его голос и созерцали светлый лик, а через три дня забыли и голос Его и внешний облик? Думаю, что причина была в другом. Господь умышленно являлся, стараясь оставаться не узнанным, дабы мы были готовы в любом незнакомце увидеть Господа. Вот и тогда узнали Его лишь в преломлении... после чего Он сразу же стал невидим, подобно исчезновению Ангелов. Ибо лишь в преломлении плоти своей в ближнем является в нем Христос...
    Так вот Этот воскресший Господь явился к немощным в вере ученикам Своим (о той их немощи Он Сам им и сказал, что они уверовали в Его воскресение потому, что Он явился им; но более блаженнее те, кто уверуют не видя того, каким Он вынужден был явиться маловерам-ученикам). Потому и предстал пред ними в виде тела с плотью и костями, а Фоме еще и раны явил. Цель явления была именно в том, чтобы уверить их, что Он ВОСКРЕС. Это ключевая мысль. А материализовался Он только потому, что иначе бы они не поверили. Это подстрвивание было под немощь маловеров. Но кто считает такое пояснение неубедительным, тот волен считать по мере способностей.

Итак, еще раз озвучу свой вопрос темы: Христос обманул Фому, показав ему раны на воскресшем теле Своем, а на самом деле никаких увечий тела при воскресении не имеют, или Он так просто подстроился под немощь учеников Своих?

*
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

2. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Обман или подстраивание под немощь?
    "Потом говорит Фоме:*подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим."

Возникает вопрос: при воскресении тел в них будут изьяны и повреждения? Иоанн Креститель воскреснуть должен без головы, а растерзанные хищникам должны восстать частицами?
    Думаю, что большинство все же верят, что при воскресении никаких изьянов и повреждений в телах тех не будет. Хотя не исключаю, что могут быть и такие, кто скажет: "Нет, в Писании написано, что Христос воскрес с увечиями! Значит и все воскресают с увечиями, и Иоанн Креститель должен востать без головы. Ведь если Христос воскрес на самом деле в теле без увечий, то получается, что Он обманул доверчивое и ранимое сердце Фомы, а с ним и всех нас! Фокус показал!"
    ...
    Итак, еще раз озвучу свой вопрос темы: Христос обманул Фому, показав ему раны на воскресшем теле Своем, а на самом деле никаких увечий тела при воскресении не имеют, или Он так просто подстроился под немощь учеников Своих?*
    Даже читать больно и скорбно (за вас, разумеется), такие ваши домыслы о Господе и Боге нашем Иисусе Христе, который есть истина, свет, жизнь и путь ко спасению нашему от лжи и всякого греха. Это князь мира сего горазд на обман и разные фокусы, чем и пользуется постоянно, чтобы прельстить, искусить и соблазнить маловеров.

Поэтому ни подстраивания, ни тем более обмана(!) в Боге нашем нет и быть не может. И очень жаль, что вы это так и не вместили, создав себе ложный образ Христа, прибегающего ко лжи, фокусам и подстраиваниям, к которым прибегает князь мира сего.

А всё началось с как-бы безобидных гаданий-фантазий о телах обезглавленных, растерзанных или повреждённых иным образом, что они непременно должны воскреснуть либо безупречно физически(!!), либо в том виде, опять же физическом(!!), как застала смерть их. Не полезно гадать и фантазировать о том, чего доподлинно не знаем. Особенно плотским людям, сердца которых не очищены и разум которых лукав, потому что плодом таких фантазий и лукавой логики становится Христос, подстраивающийся и лгущий. Мне даже писать стыдно такое, прости меня, Господи и не вмени во грех. Но пишу ради того, чтобы не увлекся кто фантазиями вашими и не превратил Господа и Бога нашего Иисуса Христа в то, во что превратили его вы, в результате своих гаданий-фантазий.

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,427
    Записей в дневнике
    7
    Т.е., без эмоций не получается бесстрастно ответить на вопрос темы. Отсутствие ответа, но с обвинением задающему вопрос, это тоже ответ. Может кто другой сможет ответит.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

4. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Может кто другой сможет ответит.
    У меня не ответ, а вопрос. Если Вы уверены в своём понимании Вами же и заданного вопроса, то для чего других смущаете ? Для чего других соблазняете ? Зачем готовите почву для сомнений ?
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

5. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Итак, еще раз озвучу свой вопрос темы: Христос обманул Фому, показав ему раны на воскресшем теле Своем, а на самом деле никаких увечий тела при воскресении не имеют, или Он так просто подстроился под немощь учеников Своих?
    Шрамы это не увечья,а что-то вроде "следа"
    "Хромой вскочит ,как олень"...не будет же он без ноги скакать.
    Логично предположить ,что будут какие-то шрамы ,как показал Христос ,доказывающие бывшие увечья ,отсутствие частей тела. У того же Иоанна- крестителя может быть круговой шрам на шее,например, у вскочившего ,как "олень" -круговой шрам на бедре.
    И никакого подстраивания и обмана,всё в пределах обычного человеческого понимания.

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,427
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    У меня не ответ, а вопрос. Если Вы уверены в своём понимании Вами же и заданного вопроса, то для чего других смущаете ? Для чего других соблазняете ? Зачем готовите почву для сомнений ?
    Истина не боится света. Света бомися обычно заблуждение. Ложное представление о духовных реалиях под личиною "истины", не выдержит огня. И поверьте, лучше тот огонь испытать еще в этом веке, чтобы иметь возможность еще здесь очиститься от соломы в разуме, чем это произойдет в Вечности.
    Так в увечном теле воскрес Христос или в совершенном, не имеющем никаких пороков? Можете хотя бы на этот вопрос ответить?

7. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Истина не боится света. Света бомися обычно заблуждение. Ложное представление о духовных реалиях под личиною "истины", не выдержит огня. И поверьте, лучше тот огонь испытать еще в этом веке, чтобы иметь возможность еще здесь очиститься от соломы в разуме, чем это произойдет в Вечности.
    Так в увечном теле воскрес Христос или в совершенном, не имеющем никаких пороков? Можете хотя бы на этот вопрос ответить?
    Что называется - не мытьём, так катаньем. Вы бы определились с целью Вашего вопроса. Ответьте хотя бы себе честно - для чего Вам это нужно ?

- - - Добавлено - - -
    На форуме 50 участников, а приходят неверующих или любопытствующих, или ищущих Бога человек 500 человек. Вы хоть понимаете - чем Вы занимаетесь здесь, задавая такие вопросы ?
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

8. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    23
    Если Иисус исцелял смертные тела, то какая проблема исцелить бессмертные?

Мат 9:35: "И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях."

Откр 21:4: "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло."
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,427
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Шрамы это не увечья,а что-то вроде "следа"
    "Хромой вскочит ,как олень"...не будет же он без ноги скакать.
    Логично предположить ,что будут какие-то шрамы ,как показал Христос ,доказывающие бывшие увечья ,отсутствие частей тела. У того же Иоанна- крестителя может быть круговой шрам на шее,например, у вскочившего ,как "олень" -круговой шрам на бедре.
    И никакого подстраивания и обмана,всё в пределах обычного человеческого понимания.
    Во-первых, вонзить пальцы в ребра можно было только через открытую рану на том месте, где тело было пробито копьем. Это должна была быть открытая рана, что можно было пальцы засунуть "в ребра". Во-вторых, про шрамы на ребрах ничего не сказано. Ну и в-третьих, шрамы - это тоже увечья. Минимум, это повреждение кожи. Амэто уже никак не совершенное преображение тленного на нетленное.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Что называется - не мытьём, так катаньем. Вы бы определились с целью Вашего вопроса. Ответьте хотя бы себе честно - для чего Вам это нужно ?

- - - Добавлено - - -
    На форуме 50 участников, а приходят неверующих или любопытствующих, или ищущих Бога человек 500 человек. Вы хоть понимаете - чем Вы занимаетесь здесь, задавая такие вопросы ?
    Конечно же я понимаю, что делаю. Знать правду же полезно всем. Я поднял очень серьезный вопрос, глубинный вопрос.

10. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение

*
    Христос восстал в теле физическом, что и позволило Фоме осязать Его. И тем Бог показал всем, как Он страдал и что пережил. И что Он смог одолеть. А потом, восстав и вознесясь, Он как Бог без усилий исцелился и ныне в прекрасном обличии одесную Отица

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,427
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Христос восстал в теле физическом, что и позволило Фоме осязать Его. И тем Бог показал всем, как Он страдал и что пережил. И что Он смог одолеть. А потом, восстав и вознесясь, Он как Бог без усилий исцелился и ныне в прекрасном обличии одесную Отица
    Ага, по вашей версии Христос воскрес в увечном теле, а уже потом исцелил его. Но это означает, что воскресение произошло не в совершенном теле, а требующем еще доработки. И, главное, нигде не написано, что Христос по Воскресении еще лечил Свое тело.

12. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Ага, по вашей версии Христос воскрес в увечном теле, а уже потом исцелил его. Но это означает, что воскресение произошло не в совершенном теле, а требующем еще доработки. И, главное, нигде не написано, что Христос по Воскресении еще лечил Свое тело.
    НЕ сказано. Но таки Фома увечья узрел.

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,427
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    НЕ сказано. Но таки Фома увечья узрел.
    Не спорю с этим. Но вопрос мой в друго: что это было? У меня есть большие сомнения относительно того, что Христос воскрес в увечном теле. Тогда бы это носило печать тленности. Я уверен, что тело Христос воскрес в совершенном нетленном теле, в котором не было никаких изьянов. Тогда что было в случае с показом этих ран? Свою версию я озвучил сразу. Жду теперь пояснений от других.

14. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Не спорю с этим. Но вопрос мой в друго: что это было? У меня есть большие сомнения относительно того, что Христос воскрес в увечном теле. Тогда бы это носило печать тленности. Я уверен, что тело Христос воскрес в совершенном нетленном теле, в котором не было никаких изьянов. Тогда что было в случае с показом этих ран? Свою версию я озвучил сразу. Жду теперь пояснений от других.
    Я высказал точку зрения не только свою, но и известных теологов, как то Тоузер, Алкорн или Пайпер.

15. Ветеран Аватар для qwertyu
    25,320
    Записей в дневнике
    9
    Очень возможно, что Вторая Ипостасия и сейчас имеет раны....ведь, мы когда грешим ,то распинаем Господа....а если взять неуверовавших еще во Христа?....никакого обмана....тема вычурная....Извини Саша..да и неважная для спасения души....так пофилософствовать, поболтать....
    не раздражайте друг друга...

Ваши права