Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Экзорцизм. Нужен ли он сегодня?

1. #1 (6730763)

Экзорцизм. Нужен ли он сегодня?

Как вы относитесь к экзорцизму в наши дни?

Это древний ритуал, который в наше время не имеет никакой пользы?
    Или это способ удивления наивной толпы, с целью привлечь больше паствы (к определённому священнику или приходу)?
    Нуждается ли сегодня одержимый в помощи экзорцистов, которые в большинстве случаев экзорцизм превращают в яркое представление на потеху необразованной толпе?

И является ли одержимость, как и давние времена - актуальной проблемой для современного общества?

2. Временно отключен
    Я доверяю только тем,с кем знакома лично,чья святость у меня не вызывает сомнений. Я верю в исцеления по молитве и освобождения при молитве, и посте.

Нечистоплотные люди на этом делают деньги,этим часто привлекают людей душевных, а не духовных.

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    49,171
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Или это способ удивления наивной толпы, с целью привлечь больше паствы (к определённому священнику или приходу)?
    Нуждается ли сегодня одержимый в помощи экзорцистов, которые в большинстве случаев экзорцизм превращают в яркое представление на потеху необразованной толпе?

И является ли одержимость, как и давние времена - актуальной проблемой для современного общества?
    Если 99% мозги пудрят, а 1% исцеляет, то уже нужен.

Например, тут на форуме наверное 100% форумчан врут что свыше рождены. Это же не значит что из-за них рождение свыше теперь уже не нужно? Так и тут.

4. христианин Аватар для Лука
    69,366
    Записей в дневнике
    1
    У меня есть знакомый экзорцист имеющий благословение Церкви на эту деятельность. Он никогда не возьмет деньги за эту работу и никогда не станет демонстрировать ее публично.
    Сталкивался я и с одержимыми. Одержимость - не проблема общества, а проблема одержимых.
    Спаси и вразуми, Господи

5. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

относиться надо вельми осторожно - есть примеры фальшивки и показухи
    А одержимость имеет место - тут вот пара кадриков бегает

6. Временно отключен
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    У меня есть знакомый экзорцист имеющий благословение Церкви на эту деятельность. Он никогда не возьмет деньги за эту работу и никогда не станет демонстрировать ее публично.
    Сталкивался я и с одержимыми. Одержимость - не проблема общества, а проблема одержимых.
    Есть ещё и психические расстройства,иногда надо лечиться консервативными методами,все пробывать,не отказываться от Божьей помощи, и от помощи врачей.

- - - Добавлено - - -

Иногда необходима врачебная помощь

7. христианин Аватар для Лука
    69,366
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    Иногда необходима врачебная помощь
    Согласен. Но врачи одержимость не лечат, как и экзорцисты не лечат психосоматические заболевания.
    Спаси и вразуми, Господи

8. Временно отключен
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Согласен. Но врачи одержимость не лечат, как и экзорцисты не лечат психосоматические заболевания.
    Важно правильно поставить диагноз.

9. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    насчёт ритуалов не знаю, а вот изгонение бесов при определённых условиях необходимо.
    Можно, конечно, сделать приличный вид и верить, что в верующем бесы находиться не могут. Но это непрактично.

10. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Экзорцизм. Нужен ли он сегодня?
    Если "изгоняющий" дьявола делает это ради "удивления наивной толпы", "на потеху необразованной толпе", ради шкурной и иной выгоды или ради удовлетворения собственного тщеславия, то он сам одержим дьяволом и дьявол использует его, чтобы прельстить ложными чудесами тех, кто прелести алчет.

Все, кто даёт дьяволу место в сердце своём и исполняет похоти его и есть одержимые им через гордыню, тщеславие, алчность, зависть, похоть, ложь и т.д. Причём вовсе не обязательно, что они должны быть как Гергессинские бесноватые, эпилептики или явные псих. больные, которых видно. Таковые, как раз, представляют гораздо меньшее зло, чем одержимые, которых дьявол двигает к вершинам власти, славы и богатства в мире сем. Которые считаются элитой, слывут великими, выдающимися, одарёнными, талантливыми, занимают большие посты и должности, рвутся к власти мирской, славе человеческой и богатствам земным. Вот кто самые опасные одержимые, которые не только сами усердствуют дьяволу, но через которых дьявол улавливает и ведёт в погибель многих. Они владеют и правят миром сим, потому что отец их - дьявол, они одержимы им и исполняют прихоти отца своего.

11. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Просто я насмотрелся недавно видио про экзорцизм (в основном православные) - отчитка называется, и мне стало стыдно за учение Христа, которое настолько извратилось, в понимании некоторых верующих.

12. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Просто я насмотрелся недавно видио про экзорцизм (в основном православные) - отчитка называется, и мне стало стыдно за учение Христа, которое настолько извратилось, в понимании некоторых верующих.
    То, что в сетях - часто показуха с плохими актёрами или просто самообман

13. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если "изгоняющий" дьявола делает это ради "удивления наивной толпы", "на потеху необразованной толпе", ради шкурной и иной выгоды или ради удовлетворения собственного тщеславия, то он сам одержим дьяволом.
    Разве это не определение всех православных отчиток?
    Выходит батюшка "воин Христов" и давай на обзор всей толпы бить по лбу одержимых Библией и обливать их литрами святой воды.
    А народ смотрит и удивляется.
    А чему там удивляется? Единственный кто там беснуется - это батюшка, ничего в экзорцизме непонимающий.
    Стыдно на такое смотреть.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    То, что в сетях - часто показуха с плохими актёрами или просто самообман
    Да нет. Эти экзорцисты, что на видио - к ним паломничества официальные есть и народ туда едет, а потом видио такие с собой привозят.
    А то что на этих отчитках в основном нет одержимых, а только псих.больные - это мне известно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    Важно правильно поставить диагноз.
    Только не при отчитке.
    Там стоит только гавкнуть и батюшка сразу делает стопроцентный диагноз - "Да в тебе бес сидит!".
    Народ тёмный и батюшки дремучие - при совокупности этих причинт и рождается "одержимость", которой по сути нет.

14. христианин Аватар для Лука
    69,366
    Записей в дневнике
    1
    Кино и реальность очень отличается.
    Спаси и вразуми, Господи

15. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Кино и реальность очень отличается.
    Так я ж не кино смотрел, а любительские сьёмки про современную реальность.
    Одно радует, что церковь не пропагандирует экзорцизм, но народ это не останавливает, и некоторые сами ищут то, что им неполезно.

Ваши права