Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 207

Тема: Был ли Лев Толстой праведником, которому пели анафему?

1. #1 (6732277)
    Участник Аватар для Павел Фаров
    464
    Записей в дневнике
    12

Был ли Лев Толстой праведником, которому пели анафему?

Я считаю Льва Толстого великим гуманистом.
    Но кто и как оценивает силу его веры в Бога?
    За что православная церковь пела ему анафему.
    Был ли он протестантом в вере?
    Он интересовался и Буддизмом, и мусульманством.
    Кто и как понимает его веру?
    Какие религиозные деноминации его принимают, а какие нет?
    Хотелось бы узнать различные взгляды об этом великом Писателе.
    Пришло время собирать урожай Единства.

2. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Он был язычником. Вы же не имеете претензий к Православию за то, что у нас язычество предается анафеме?
    6 Великое приобретение — быть благочестивым и довольным.

3. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Был ли Лев Толстой праведником, которому пели анафему? .
    Трудно однозначно ответить на этот вопрос.

Да.., у Льва Толстого имели место заблуждения и некоторые несоответствия слову Библии: возможно и потому его достигло чародейство православных сатанистов... - в т.ч.. "молитвы" против него, некоего Иоанна Кронштадского, который молился, чтобы Лев Толстой НЕ ДОЖИЛ до праздника "богородицы" (см. Л.И. Сараскина. Лев Толстой и этапы духовного поиска русских писателей XIX века ).
    Более предметно, см. Православным
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

4. Участник Аватар для Павел Фаров
    464
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Он был язычником. Вы же не имеете претензий к Православию за то, что у нас язычество предается анафеме?
    Именно через роман "Воскресение" я пришел ко Христу. Именно он мне показал силу Евангелие. Какого же Христа мне открыл Толстой?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение

Да.., у Льва Толстого имели место заблуждения и некоторые несоответствия слову Библии: возможно и потому его достигло чародейство православных сатанистов... - в т.ч.. "молитвы" против него, некоего Иоанна Кронштадского, который молился, чтобы Лев Толстой НЕ ДОЖИЛ до праздника "богородицы" (см. Л.И. Сараскина. Лев Толстой и этапы духовного поиска русских писателей XIX века ).
    Я считаю. что вера Достоевского сильнее, чем у Толстого. Все надеялись до последнего момента, что он покается. С церковью конфликтовать не надо было. Но Толстой великий писатель, и церковь должна тоже это понимать.

5. Участник Аватар для Павел Фаров
    464
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Евгений Клеваки Посмотреть сообщение
    Церковь догматизирует и не развивает живое учение Иисуса. Все надеются спастись, а задача сформировать развитое сознание на основе заповедей - путеводной звезды, пригодное к новой сфере, где царит духовное единство. Для меня эталоном методологии познания являются подходы Ньютона, Декарта, Фёдорова, Толстого - талант он везде талант. А учится надо у жизни она на то и дана, как Дар Свыше, где и совершенствуется Дух.. Толстой выступил на основе познания учения Иисуса, что недопустимо осуждение на смерть в государствах и это претворяется в жизнь во многих странах и части штатов США.
    Вы поставили Федорова и Толстого рядом. А кого Вы считаете глубже по осознанию Божьего духа - первого или второго?

6. ... Лев, НО!..
    ... НЕ лев!..

... и Евангелия он читал с карандашиком в руке , делая пометки на полях: "Здесь читаю, здесь НЕ читаю, а здесь я селедку заверну" ...
    ... чисто протестанты ...

... и да, анафематствование Толстого еще никто НЕ отменял!..

7. Я ужасен :(. Аватар для Renev
    11,905
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Я считаю. что вера Достоевского сильнее, чем у Толстого. Все надеялись до последнего момента, что он покается. С церковью конфликтовать не надо было. Но Толстой великий писатель, и церковь должна тоже это понимать.
    Церковь это понимала прекрасно. Он великий писатель, имеющий огромное влияние на тогдашнее общество, при этом продвигавший свои религиозные идеи, поэтому и пришлось отлучать от Церкви, для демонстрации своей позиции.

8. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Я считаю Льва Толстого великим гуманистом.
    Но кто и как оценивает силу его веры в Бога?
    За что православная церковь пела ему анафему.
    Он интересовался и Буддизмом, и мусульманством.
    Кто и как понимает его веру?
    Какие религиозные деноминации его принимают, а какие нет?
    Праведниками не рождаются, а становятся. Судя по его романам, он пережил духовное возрождение. Я думаю что главным героем его романа Воскресение был он сам. Нехлюдов - это образ самого Толстого. А Нехлюдов именно переживает всю эту гамму чувств, которую и можно назвать духовным возрождением, обращением, покаянием. Ну а после духовного возрождения человек не становится сразу святым. Борьба только начинается. Думаю, что и Толстой не исключение. Он был духовно возрожденным человеком, но это не означает, что он не совершал ошибок. Ошибок как житейских, так и ошибок касаемых выстраивания своего религиозного мировоззрения.

9. Толстой был великим писателем. А вот в вопросы веры попёр зря

10. Все хулители Церкви боятся церковной анафемы, видимо это что-то значит даже для них, подсознательно они все же понимают, что совершают тяжкий грех, когда идут против уклада Церкви, её святых догматов и канонов.

11. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Именно через роман "Воскресение" я пришел ко Христу. Именно он мне показал силу Евангелие. Какого же Христа мне открыл Толстой?
    Мне вот в свое время нравилось творчество Бориса Гребенщикова, когда он пел на христианскую тематику, а у царя Соломона, книги периода его веры в Бога истинного, вошли в канон Писания. Но это не помешало им впасть в язычество. Так же и с Толстым произошло. Его религиозное учение (которое он сам сделал) имеет самую ближайшую параллель в индуизме.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Все хулители Церкви боятся церковной анафемы, видимо это что-то значит даже для них, подсознательно они все же понимают, что совершают тяжкий грех, когда идут против уклада Церкви, её святых догматов и канонов.
    Они просто боятся общественного осуждения. Церковная анафема - это осуждение от коллектива христиан.
    6 Великое приобретение — быть благочестивым и довольным.

12. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Они просто боятся общественного осуждения. Церковная анафема - это осуждение от коллектива христиан.
    Отчуждение Вы хотели сказать?
    Анафема это по сути возвращение в язычники.

13. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    ,, Мы знаем, что никакой анафемы не было. Было «Определение» Святейшего Синода об отпадении Толстого от Церкви, от которой он сам себя отлучил. На это Толстой публично заявил, что да, действительно, он себя отлучил от Церкви, ибо не признает себя человеком Церкви, отрицает необходимость церковных Таинств и так далее.Это расхождение было публичным, взаимным, и Церковь здесь не провозглашала никакой анафемы. Позже это «отлучение» обросло мифологией. Широко известен, например, рассказ Куприна «Анафема», появившийся в 1913 году, о том, как протодьякон кафедрального собора во время службы получил распоряжение возгласить анафему графу Льву Толстому, но вместо этого пропел тому «многая лета».
    По сути, наш великий писатель сознательно себя противопоставил Церкви. Он сделал это публично, и Церковь лишь констатировала этот факт.,,
    Митрополит Волоколамский Иларион: Толстой сознательно противопоставил себя Церкви / Интервью / Патриархия.ru

14. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Думаю,праведницей была его жена.
    Терпеть его сожительства с другими женщинами,а в конце не оставит право на произведения своей семье...............
    Это Бог вам открыл .Большинству даже сам Христос ,когда ходил по земле ,не "вдолбил".
    Что бы такое "открывать" и не надо быть праведником,надо чтобы Бог использовал его ,как Свой "инструмент."

15. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение

да уж

,,«Господи, убери с Земли этот труп зловонный». Притом, что Толстой жив, Толстой отмечает 80-летие. И дальше: «Гордостью своей посмрадивший Землю, не дай ему дожить до праздника Рождества Пресвятой Богородицы».Отец Иоанн Кронштадтский знает, что Лев Толстой в это время отмечает свое 80-летие. Он знает, что Толстой очень сильно болен, потому что об этом пишут в газетах. У Толстого отказали в это время ноги, его даже к гостям вывозили на кресле-каталке, есть кинохроника об этом.
    Сам тот факт, что священник молит Бога об убийстве другого человека, настолько беспрецедентен, что говорить о той страсти, с какой Иоанн Кронштадтский не любил Толстого, я бы даже сказал, точнее, ненавидел Толстого. Ну и, кроме того, он написал огромное количество проповедей против него, они публиковались, это свыше 20-ти статей, брошюр, где он называл Толстого сатаной, льстивой лисой, львом рыкающим, который хочет пожрать, поглотить всю российскую молодежь. Он пишет, что надо надеть петлю на шею — и в пучину морскую.,,

Ваши права