Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 1516171819202122232425
Показано с 361 по 371 из 371

Тема: У человека есть душа и дух?

1. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Вот почувствовал, что выспался и на свежую голову подумал, что для человека важнее всего искренность.
    Толстой первым учил меня, что такое самообман. Ведь самое главное, что Ваши слова искренни. Ведь не важно, кого у какие представления. Важно, чтобы это была правда его души. Если я говорю, что я прав, а все другие ошибаются, то это самая большая ложь во мне. Я всегда говорю гипотетически.
    Бога боюсь потому и верю. Философия для меня гимнастика души. Математика, логическое мышление, где можно точно доказывать, она для меня как гимнастика для ума. Еда - самочувствие, потому больше ем витамины. Больший самообман для людей в эросе (первые люди съели плод и устыдились), всегда преодолевал широтой интересов. И последнее что выделяю, честолюбие, корыстолюбие и желание властвовать, - все это в одном флаконе представляю, потому что это преодолел. Даже детей, считаю, надо уговаривать, а не заставлять.
    Вот из этого всего состоит душа. Можно совершенствовать только ее. Любые ее несовершенства сразу видны (а разум велик, но несовершенен - пример: жизнь Ландау).
    Фарисейство - это неискренность. Но кто-то может назвать фарисеем умного и начитанного человека. Поэтому велика заповедь: не судите да не судимы будете.
    Недостатки общества глубоко видел Толстой, создал роман "Воскресение". Тем самым отразил все важнейшее именно через творчество. Но жена и современники замечали, что ему приятно, когда его хвалят. Вот из этого маленького недостатка вырастают большие проблемы, которые люди и до сих пор обсуждают в нем.
    Меня хвалит только жена, а всем вокруг неприятен, потому что мало общителен, не улыбаюсь по пустякам, не угождаю.
    Пока вот главное выделил из своей души(может, что упустил). Первый раз это сделал. Просто человек с похожим на Ваше мышлением мне однажды в жизни сделал реальное добро. Когда не просишь, даже не намекаешь, а он как-то сам почувствовал мою нужду. Полгода не виделись, а он вдруг пришел и сказал: "Я знаю, что тебе нужно. Я это принес".
    Согласен с Вами..Трудно себе представить большее заблуждение, чем самообман. Заблуждения в действиях по отношению к другим людям корректируются по обратной связи. Короче огребешь по полной. С самобмарном полный тупик. Помогать, когда не просят это тоже особый вид интуиции - сеанс контакт, способность почувствовать состояние души ближнего. Легче чувствуется в толпе охваченной единым прорывом или скорбью.
    Впервые испытал на похоронах незнакомого человека, когда приблизился к кругу родственников, которые стояли вокруг усопшего . Испытал чувство горечи и слезы сами покатились, хотя личных оснований у меня не было. Покойного никогда не видел.

2. Участник Аватар для Павел Фаров
    436
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Спасибо, Павел, за ответ. Пути к Богу неисповедимы.
    Например, я пришёл к Нему от науки, через рассматривание Его творений.

Это правда.
    Только люди закрывают глаза, затыкают уши и поворачиваются к своему Создателю спиной.

- - - Добавлено - - -

... в голове?

- - - Добавлено - - -

И космическое мышление (сознание) НЕ является ни субъектом,ни объектом,
    так как, на самом деле, НЕ существует.
    Для меня Бог важнее всего. Философия - гимнастика для души, а математика - для ума. Боюсь проявлять свою волю. Он все видит. А люди от своеволия закрывают глаза. Много знал таких и многие не дожили до 40 лет. Жизнь коротка. Даже не понимаю, почему против Бога идут. Ведь многие страдают серьезно.

Хорошие люди есть во всех религиях мира. Ищу в первую очередь в людях хорошее.
    Никому не стану говорить, что моя вера лучше.
    Мы общаемся и чувствуем оттенки веры в нашей душе. Я чувствую у Вас добрые оттенки по отношению к людям. Не судите, а жалеете. Верно?
    В вере я еще далеко не совершенен. Но уже хорошо понимаю, что Бог решает все, а нам надо смиряться.
    Пришло время собирать урожай Единства.

3. Участник Аватар для Павел Фаров
    436
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Евгений Клеваки Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами..Трудно себе представить большее заблуждение, чем самообман. Заблуждения в действиях по отношению к другим людям корректируются по обратной связи. Короче огребешь по полной. С самобмарном полный тупик. Помогать, когда не просят это тоже особый вид интуиции - сеанс контакт, способность почувствовать состояние души ближнего. Легче чувствуется в толпе охваченной единым прорывом или скорбью.
    Впервые испытал на похоронах незнакомого человека, когда приблизился к кругу родственников, которые стояли вокруг усопшего . Испытал чувство горечи и слезы сами покатились, хотя личных оснований у меня не было. Покойного никогда не видел.
    Да, когда человек умирает, такое чувство, что его душа где-то рядом.

Вера не самообман, Толстой и Федоров верили. Самообман каяться и грешить.
    Все религии делают одно дело. Но не верю тем, кто в религиях делает карьеру. Те из них, кто не искренни, а лживы - несут большое зло. Религия нужна людям, хотя я совсем не религиозный, а верующий человек.
    Наверно пути веры очень широки, Вы лучше меня, наверное, это знаете.
    А вот узки ворота искренности. Мало быть с Богом, надо честно быть с Богом.
    Платон был искреннее Аристотеля, первый воспитывал в человеке философа, а второй - завоевателя.

4. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Для меня Бог важнее всего. Философия - гимнастика для души, а математика - для ума. Боюсь проявлять свою волю. Он все видит. А люди от своеволия закрывают глаза. Много знал таких и многие не дожили до 40 лет. Жизнь коротка. Даже не понимаю, почему против Бога идут.
    Павел,
    возможно, потому что в мире есть Его противник, искушающий людей.

Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Хорошие люди есть во всех религиях мира. Ищу в первую очередь в людях хорошее.
    Никому не стану говорить, что моя вера лучше.
    Мы общаемся и чувствуем оттенки веры в нашей душе. Я чувствую у Вас добрые оттенки по отношению к людям. Не судите, а жалеете. Верно?
    Верно, по крайней мере, стремлюсь к этому.
    Ибо написано нам: "не судите, да не судимы будете".

В вере я еще далеко не совершенен. Но уже хорошо понимаю, что Бог решает все, а нам надо смиряться.
    Совершенно верно.

5. Участник Аватар для Павел Фаров
    436
    Записей в дневнике
    12
    Павел,
    возможно, потому что в мире есть Его противник, искушающий людей.

Верно, по крайней мере, стремлюсь к этому.
    Ибо написано нам: "не судите, да не судимы будете".

Совершенно верно.
    Спасибо Вам, Вы способны поддержать мою веру!

6. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Да, когда человек умирает, такое чувство, что его душа где-то рядом.

Вера не самообман, Толстой и Федоров верили. Самообман каяться и грешить.
    Все религии делают одно дело. Но не верю тем, кто в религиях делает карьеру. Те из них, кто не искренни, а лживы - несут большое зло. Религия нужна людям, хотя я совсем не религиозный, а верующий человек.
    Наверно пути веры очень широки, Вы лучше меня, наверное, это знаете.
    А вот узки ворота искренности. Мало быть с Богом, надо честно быть с Богом.
    Платон был искреннее Аристотеля, первый воспитывал в человеке философа, а второй - завоевателя.
    Верят порой и атеисты. Неоднократно слышал от участников военных действий « В окопах не бывает атеистов» .
    Бывает в жизни , когда человек попадает в ситуацию и рассчитывать не на что. Тогда вспоминает о Боге, а отлеглло и забыл.

7. Цитата Сообщение от Евгений Клеваки Посмотреть сообщение
    Верят порой и атеисты. Неоднократно слышал от участников военных действий « В окопах не бывает атеистов» .
    Жаль только,
    что веруют лишь в моменты опасности для своей жизни.

8. Участник Аватар для Павел Фаров
    436
    Записей в дневнике
    12
    Жаль только,
    что веруют лишь в моменты опасности для своей жизни.
    Опасности и создаются, чтобы напомнить людям о важности веры.

9. Участник Аватар для Павел Фаров
    436
    Записей в дневнике
    12
    Бывает в жизни , когда человек попадает в ситуацию и рассчитывать не на что. Тогда вспоминает о Боге, а отлеглло и забыл.
    У каждого бывают моменты, которые заставляют глубже задуматься о Боге. У меня предательство близкого человека.

10. #370 (6782465) | Ответ на # 6781780
    У каждого бывают моменты, которые заставляют глубже задуматься о Боге. У меня предательство близкого человека.
    Чем проблемнее жизнь, тем больше верующих. Мы так устроены, задумываемся, когда гром прогремит. Предательство близкого, а особенно родственника переживается особенно тяжело. Тоже испытал на себе. Самое обидное, когда это мать или отец и тебе казалось, что они тебя любили и всю жизнь были хорошие отношения.
    Меня даже успокаивает некто во сне. (Т. Н. Вещие сны). Очень соболезую и советую простиь и постепенно заведется. Жизнь она для закалки Духа.

11. #371 (6782533) | Ответ на # 6782465
    Участник Аватар для Павел Фаров
    436
    Записей в дневнике
    12
    Чем проблемнее жизнь, тем больше верующих. Мы так устроены, задумываемся, когда гром прогремит. Предательство близкого, а особенно родственника переживается особенно тяжело. Тоже испытал на себе. Самое обидное, когда это мать или отец и тебе казалось, что они тебя любили и всю жизнь были хорошие отношения.
    Меня даже успокаивает некто во сне. (Т. Н. Вещие сны). Очень соболезую и советую простиь и постепенно заведется. Жизнь она для закалки Духа.
    И я Вас понимаю и соболезную. Меня философия и математика просто поглощали. Только в этом году я вернулся к Богу.
    Верил с детства. Но теперь появилась необходимость. Здесь люди с большим опытом веры, а у меня пока еще старое мышление. Естественно, Ваш поиск разжигает мой интерес. Не дает погаснуть старому. За это спасибо!
    Мне теперь с Богом надежнее. Нормальное состояние. Все спокойно.
    Я всегда работал над собой, думаю, Вы тоже.

Ваши права