Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: "Спасенные и несчастные".

1. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    В Евангелиях 4 раза повторена фраза «Претерпевший до конца спасется». Терпят обычно страдания, физические или психологические. Покой и радость терпеть не надо. Поэтому, спасется проживший свою жизнь до конца и вытерпевший все то мучительное, что легло на его долю, даже если это пустота, страх и недоверие Богу.
    Ирина, мы сейчас говорим о тех, кто лег костьми в пустыне. Вы-то, наверное знаете Библию. А что касается христианства, то да, согласна. Просто, Валера понял Дэвида так, что те, которые пали костьми - в конце концов спасутся, когда Бог четко сказал:

Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил...
    Иуд. 1:5
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Бог четко сказал:

Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил...
    Это сказал не Бог, а человек. Вы процитировали текст из письма человека. Вот начало этого письма:

Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом: милость вам и мир и любовь да умножатся. Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание...
    С тем, что написал Иуда можно согласиться или не согласиться или согласиться частично. Но не стоит возводить мнение, высказанное человеком, в ранг слов Бога, даже если это мнение вошло в состав сборника под названием «Библия».
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

3. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Это сказал не Бог, а человек. Вы процитировали текст из письма человека.
    Библию писали человеки, движимые Духом Святым. Вот Вам слова пророка, если Павел Вам не авторитет:

26. И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
    27. доколе злому обществу сему роптать на Меня? Ропот сынов Израилевых, которым они ропщут на Меня, Я слышу.
    28. Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам;
    29. в пустыне сей падут тела ваши, и все вы, исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня,
    30. не войдете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, клялся поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина;
    31. детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, и они узнают землю, которую вы презрели,
    32. а ваши трупы падут в пустыне сей;
    33. а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне;
    34. по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною.
    35. Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут.
    36. И те, которых посылал Моисей для осмотрения земли, и которые, возвратившись, возмутили против него все сие общество, распуская худую молву о земле,
    37. сии, распустившие худую молву о земле, умерли, быв поражены пред Господом;
    38. только Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефонниин, остались живы из тех мужей, которые ходили осматривать землю.
    39. И сказал Моисей слова сии пред всеми сынами Израилевыми, и народ сильно опечалился.
    (Книга Числа 14:26-39)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Библию писали человеки, движимые Духом Святым.
    Библию никто не писал. Библия это библиотека. Ее собрали из уже существующих документов, различных по степени Богодухновенности.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

5. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Библию никто не писал. Библия это библиотека. Ее собрали из уже существующих документов, различных по степени Богодухновенности.
    Так я и знала, что по существу ответа не будет.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Так я и знала, что по существу ответа не будет.
    А по существу...

То, что вы написали о Боге и тексты, которые вы привели, не соответствуют моему представлению о Боге, как о Любви и Отце. Поэтому, я этим текстам и вашим словам просто не верю. Уж извините.

Я знаю, что в жизни бывает всякое. Бывают моменты веры и ясности и бывают моменты страха, недоверия. И говорить людям, что за их моменты слабости в непростых условиях мира их выбросят на помойку, на мой взгляд, не по-Божески.

Авраам Йегошуа Гешель

7. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    А по существу...

То, что вы написали о Боге и тексты, которые вы привели, не соответствуют моему представлению о Боге, как о Любви и Отце. Поэтому, я этим текстам и вашим словам просто не верю. Уж извините.
    Значит, Вы Библии не верите или недостаточно исследовали ее.

Я знаю, что в жизни бывает всякое. Бывают моменты веры и ясности и бывают моменты страха, недоверия. И говорить людям, что за их моменты слабости в непростых условиях мира их выбросят на помойку, на мой взгляд, не по-Божески.
    Повторяю, речь идет, конкретно, об израильтянах, вышедших из Египта, а не о христианах. А о христианах и непростых условиях этого мира надо разбирать в другой теме, типа: "Можно ли потерять спасение?".
    Последний раз редактировалось lubow.fedorowa; 27.02.2021 в 17:30.

8. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Как-то аргументы есть в обе стороны. Я в растерянности .
    Валера, посмотрел видео еще раз?

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Значит, Вы Библии не верите или недостаточно исследовали ее.

Повторяю, речь идет, конкретно, об израильтянах, вышедших из Египта, а не о христианах. А о христианах и непростых условиях этого мира надо разбирать в другой теме, типа: "Можно ли потерять спасение?".
    В видео речь идет о христианах и тема о них
    Это проповедь Дэвида Вилкерсона о том, как будучи в вере, человек не доверяет Богу в трудные времена, и всю жизнь остается несчастным, живет в пустоте и страхе, хоть и спасается в конце. Проводятся параллели с исходом евреев из Египта, их постоянном роптании и недоверии Богу, и как следствии, непопадании в Ханаан (покой жизни с Богом). И остается лишь блуждание , спасенных из рабства и водимых Богом кругами по пустыне, до самой их смерти из-за того, что не поверили Ему. Большинство христиан в той или иной мере несчастны из-за этого.
    Израильтяне, вышедшие из Египта, это христианский символизм.

Авраам Йегошуа Гешель

10. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение

Да, действительно : все вышедшие из Египта (деноминаций)
    Как говорят у нас с вами на Украине "Кому що, а курцi просо".

- - - Добавлено - - -

Так вот, Валера, выбирай кому верить: или слову Божьему или Дворе.

А ролик посмотри еще раз, Дэвид сказал, что неверующие погибли, пали костьми, хоть Господь поил их и кормил. Вошли в Ханаан Иисус Навин, Халев и дети погибших. Так говорит слово Божие:

26. И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
    27. доколе злому обществу сему роптать на Меня? Ропот сынов Израилевых, которым они ропщут на Меня, Я слышу.
    28. Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам;
    29. в пустыне сей падут тела ваши, и все вы, исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня,
    30. не войдете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, клялся поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина;
    31. детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, и они узнают землю, которую вы презрели,
    32. а ваши трупы падут в пустыне сей;
    33. а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне;
    34. по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною.
    35. Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут.
    36. И те, которых посылал Моисей для осмотрения земли, и которые, возвратившись, возмутили против него все сие общество, распуская худую молву о земле,
    37. сии, распустившие худую молву о земле, умерли, быв поражены пред Господом;
    38. только Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефонниин, остались живы из тех мужей, которые ходили осматривать землю.
    39. И сказал Моисей слова сии пред всеми сынами Израилевыми, и народ сильно опечалился.
    (Книга Числа 14:26-39)
    Я, конечно, прослушаю еще раз. Просто потому, что проповедь мне понравилась. Хоть и слушал уже три раза. Но по поводу текста, то там лишь указано о телах, а не душах.

- - - Добавлено - - -

Валера, посмотрел видео еще раз?
    Диван новый отобрал все мое время . Прослушаю и отвечу. Прошу общаться в духе кротости.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

11. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Всё, послушал вчера еще раз. На протяжении всей проповеди минимум раз пять услышал от Дэвида, что он считает их спасенными. Даже не углубляясь в проповедь можно это понять, из названия "спасенные но несчастные".
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

12. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Всё, послушал вчера еще раз. На протяжении всей проповеди минимум раз пять услышал от Дэвида, что он считает их спасенными. Даже не углубляясь в проповедь можно это понять, из названия "спасенные но несчастные".
    Прослушала и я. Если Дэвид считает, что та часть израильтян, которая не вошла в землю обетованную за неверие, все-таки спасется, в конечном счете, то он не понял Библию. Прочитай евреям внимательно, как Павел сокрушается о братьях своих, которые могут не войти в покой Божий за неверие, как не вошли те, погибшие израильтяне, кроме Иисуса Навина, Халева и детей погибших израильтян. Ибо Бог поклялся, что они не войдут в покой Его. А покой Его это не спокойная жизнь на земле, а будущая вечная жизнь с Богом. А на земле нам обещаны скорби. Вот некоторые цитаты:

7. Почему, как говорит Дух Святой, «ныне, когда услышите глас Его,
    8. не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,
    9. где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня и видели дела Мои сорок лет.
    10. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
    11. посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой».
    12. Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.
    13. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
    14. Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
    15. доколе говорится: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота».
    16. Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.
    17. На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне?
    18. Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
    19. Итак, видим, что они не могли войти за неверие.
    (Послание к Евреям 3:7-19)

1. Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
    2. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
    3. А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: «Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой»...
    (Послание к Евреям 4:1-3)

А также тобою приведенный стих:

Блаженны умирающие в вере, ибо они будут спасены.
    Но если ты больше доверяешь Дэвиду, нежели четким словам Библии - дело твое.

13. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Но если ты больше доверяешь Дэвиду, нежели четким словам Библии - дело твое.
    Мне, как бы хотелось, чтоб слова Дэвида были истиной.

14. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Мне, как бы хотелось, чтоб слова Дэвида были истиной.
    Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
    и от истины отвратят слух и обратятся к басням.(2Тим.4:3,4)

15. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
    и от истины отвратят слух и обратятся к басням.(2Тим.4:3,4)
    Значит время пришло.

Ваши права