Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Истоки женского праздника

1. христианин Аватар для shlahani
    8,003
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Под Аманом и Артаксерксом можно подставить любого царя и визиря (особенно, если они ратуют за черту оседлости), - и воспринимать их вполне ПУРИМСКИ.
    Можно ли под повешенным на дереве Аманом подставить Иисуса Христа?

2. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Можно ли под повешенным на дереве Аманом подставить Иисуса Христа?

Смотря кто подставляет.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

3. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет Ольга!

Смысл праздника уходит корнями в такую древность, что ого-го! Материнское начало мира - основа основ женского дня. Древнюю фригийскую богиню Рею-Кибелу, которую почитали так же древние македонцы, а за ними и римляне, сокращенно звали Ма. .... Чтобы не утяжелять мой ответ скажу, что фракийцы являются праславянскими племенами.
    Здравствуйте Андрей! Спасибо за высокую информативность вашего ответа. Из него можно судить о том, что у этого праздника только языческие корни?

4. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Андрей! Спасибо за высокую информативность вашего ответа. Из него можно судить о том, что у этого праздника только языческие корни?

Если брать непосредственно историю праздника 8 марта, то его корни иудейские.
    Кстати, 23 февраля - это ведь тот же самый праздник, только по старому стилю.

Однако, тут есть и другая сторона.
    Бывшие советские граждане, а это как раз мой круг общения, вовсе не воспринимают 8 марта и 23 февраля, как что-то еврейское. Для них это, просто советские праздники: день защитника отечества, и день женщины. При таком восприятии, думаю, ничего предосудительного в праздновании этих дней нет.
    То-есть, праздники эти давно славянизировались, как и сам Советский Союз в сороковые-пятидесятые годы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ольга, 8 марта - это Пурим.
    Просто переведенный для гоев на солнечный календарь.
    Если учесть, кто его устанавливал...
    Кстати, вчера в репортаже из Израиля Сергей Пашков произнес ключевое слово:
    "ПУРИМ - ЭТО СВЕТСКИЙ праздник".
    Это важно.
    Вся книга Эстер подвергалась пререканию на том основании, что в ее еврейской канонической версии нет имени Божьего.

Тогда понятно, почему безрелигиозным революционным евреям захотелось сохранить себе именно ЭТОТ праздник. Вроде как и безбожный, и еврейский. Точнее, выраженно АНТИ-антисемитский, анти-гойский.
    Под Аманом и Артаксерксом можно подставить любого царя и визиря (особенно, если они ратуют за черту оседлости), - и воспринимать их вполне ПУРИМСКИ.
    Столыпин не даст соврать, правда?
    Убил его, кстати, именно Мордехай, - совпадение имен.

Так что женщины на 8 марта - это позднейшее позднесоветская интерпретация.
    А первичная, которая в огне и крови... Вот примерно такая.

Если брать непосредственную историю праздника, то вы правы.

Бывшие советские граждане, а это как раз мой круг общения, вовсе не воспринимают 8 марта и 23 февраля, как что-то еврейское. Для них это, просто советские праздники: день защитника отечества, и день женщины. При таком восприятии, думаю, ничего предосудительного в праздновании этих дней нет, тем более, при нынешнем гонении на все русское и советское.
    То-есть, праздники эти давно славянизировались, как и сам Советский Союз в сороковые-пятидесятые годы, когда от былого засилья осталось лишь воспоминание.
    Последний раз редактировалось саша 71; 01.03.2021 в 00:02.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

5. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Привет Оля! И да и нет! Языческие по той причине, что поклоняются не Творцу, а его проявлению. Согласитесь, что всё в этом мире размножается, следовательно имеет как мужское начало, так и женское, то есть силы, энергия Всевышнего универсальна, но имеет разное проявление в этом мире. Когда нет познаний о Боге, то и начинают поклоняться его проявлениям, которые есть лишь Его царские одежды. Например. Природа, небесные светила и звёзды, животный мир, неживой мир и т.д., всё это Его одежды, которые наполнены Его божественной энергией.

6. Выше был комментарий, что россияне не воспринимают 8 марта как еврейский праздник. Конечно, так и есть. Спроси любгго россиянина, что такое 8 марта - думаю,999 из 1000 евреев и рядом не упомнит
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

7. Бог следит за тем,чтобы не праздновали восьмое марта? Полный примитив))) Что хотите празднуйте,главное людьми будьте. А с этим проблемы,христианство то каким его сделали,ничего кроме отвращения не вызывает и ничего общего с христианством не имеет(

- - - Добавлено - - -

Живые трупы,безликие,беспринципные,не интересные. Кому такое христианство нужно? Кому такие христиане нужны? Не знаю(Что-то бесформенное (

Современные христиане особенно из РФ,как бесы правды боятся,их корежит от правды))) Господь воздаст!

8. Ветеран
    10,607
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Бывшие советские граждане, а это как раз мой круг общения, вовсе не воспринимают 8 марта и 23 февраля, как что-то еврейское. Для них это, просто советские праздники: день защитника отечества, и день женщины. При таком восприятии, думаю, ничего предосудительного в праздновании этих дней нет, тем более, при нынешнем гонении на все русское и советское.
    То-есть, праздники эти давно славянизировались, как и сам Советский Союз в сороковые-пятидесятые годы, когда от былого засилья осталось лишь воспоминание.
    И я того же мнения.
    Только не славянизировались, а просто стали народными.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    Современные христиане особенно из РФ,как бесы правды боятся,их корежит от правды))) Господь воздаст!
    В этой теме и в других постоянно корежит ТОЛЬКО ЛИЧНО ВАС.
    От упоминания России в ЛЮБОМ контексте.

Значит, не воздаст, а УЖЕ ВОЗДАЕТ.

9. Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Выше был комментарий, что россияне не воспринимают 8 марта как еврейский праздник. Конечно, так и есть. Спроси любгго россиянина, что такое 8 марта - думаю,999 из 1000 евреев и рядом не упомнит

Ну, и слава Богу !

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    Куда уж христианам РФ до вас !
    ПЦУ - так это, вообще, чисто политическая организация, для членов которой "А мій бог - то Україна".

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет Оля! И да и нет! Языческие по той причине, что поклоняются не Творцу, а его проявлению.
    8 марта
    Андрей, хочу поделиться свами одной интересной информацией. В своё время, она произвела на меня большое впечатление.
    Празднование международного женского дня связывают с Кларой Цеткин. Она была из семьи учителя приходской школы. Революционной деятельности обучалась у Лауры Афарг – дочери Карла Маркса. Она стала одним из делегатов Международной Конференции женщин в 1910г в Копенгагене. На этом форуме она предложила отмечать 8 марта день рождения «женского пролетариата» - это официальная версия.
    Существует вторая, менее известная версия празднования 8 марта. Согласно этой версии в намерения Цеткин входило связать историю женского социалистического движения с историей еврейского народа. Широко известна история, в которой жена персидского царя Ксеркса по имени Есфирь, воспользовавшись своим влиянием на него, спасла народ иудеев от истребления. По повествованию это произошло именно в день 13 Адара по еврейскому календарю, и этот день стал праздноваться как праздник Пурима. Дата празднования Пурима в иудейском религиозном календаре скользящая, но, именно в 1910г она выпала на 8 марта.
    После 1 мировой войны Клара долго – до 1933г была депутатом Рейхстага, часто бывала в СССР, куда и переехала на ПМЖ после прихода Гитлера к власти. Последний раз Клара приехала в Германию в 1932г на открытие вновь избранного Рейхстага, передала председательство согласно протоколу Герману Герингу (председательство обязан был передать старейший член Рейхстага им оказалась Клара Цеткен).
    В субботу, накануне Пурима в синагогах читают в Торе особую главу Паршат Захор. В ней рассказывается о заповеди помнить Амалека (и амалекитян)как он без всяких причин атаковал евреев в пустыне…Аман, главный злодей в истории Пурима, был потомком Амалека. Амалек представляет собой архитип антисемита. В ХХ в этого титула был удостоен Гитлер.
    Амалик сын Елиафаза первенца Исава (Бытие 36:12,13)
    Амаликитяне – враги Бога (Псалом 83:2-7)
    Амаликитяне напали на евреев, когда они выходили из Египта (Второзаконие 25:19)
    «Агаг» - титул правителя амаликитян как «фараон» у египтян.
    https://esperanto-plus.ru/festo/8-marta.htm

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Это другое и смысл этого праздника другой.
    Праздник чудного спасения евреев.
    К вопросу Ольги не имеет отношения.
    Всё это изложено в книге Есфирь (Эстер).
    Илия, посмотрите эту ссылку и, если захотите поделитесь вашим мнением. https://esperanto-plus.ru/festo/8-marta.htm

11. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    8 марта
    Андрей, хочу поделиться свами одной интересной информацией. В своё время, она произвела на меня большое впечатление.
    Празднование международного женского дня связывают с Кларой Цеткин. Она была из семьи учителя приходской школы. Революционной деятельности обучалась у Лауры Афарг – дочери Карла Маркса. Она стала одним из делегатов Международной Конференции женщин в 1910г в Копенгагене. На этом форуме она предложила отмечать 8 марта день рождения «женского пролетариата» - это официальная версия.
    Существует вторая, менее известная версия празднования 8 марта. Согласно этой версии в намерения Цеткин входило связать историю женского социалистического движения с историей еврейского народа. Широко известна история, в которой жена персидского царя Ксеркса по имени Есфирь, воспользовавшись своим влиянием на него, спасла народ иудеев от истребления. По повествованию это произошло именно в день 13 Адара по еврейскому календарю, и этот день стал праздноваться как праздник Пурима. Дата празднования Пурима в иудейском религиозном календаре скользящая, но, именно в 1910г она выпала на 8 марта.
    После 1 мировой войны Клара долго – до 1933г была депутатом Рейхстага, часто бывала в СССР, куда и переехала на ПМЖ после прихода Гитлера к власти. Последний раз Клара приехала в Германию в 1932г на открытие вновь избранного Рейхстага, передала председательство согласно протоколу Герману Герингу (председательство обязан был передать старейший член Рейхстага им оказалась Клара Цеткен).
    В субботу, накануне Пурима в синагогах читают в Торе особую главу Паршат Захор. В ней рассказывается о заповеди помнить Амалека (и амалекитян)как он без всяких причин атаковал евреев в пустыне…Аман, главный злодей в истории Пурима, был потомком Амалека. Амалек представляет собой архитип антисемита. В ХХ в этого титула был удостоен Гитлер.
    Амалик сын Елиафаза первенца Исава (Бытие 36:12,13)
    Амаликитяне – враги Бога (Псалом 83:2-7)
    Амаликитяне напали на евреев, когда они выходили из Египта (Второзаконие 25:19)
    «Агаг» - титул правителя амаликитян как «фараон» у египтян.
    https://esperanto-plus.ru/festo/8-marta.htm
    Привет Оля! Да, сейчас как раз недельные чтения посвящённые этим событиям. Все эти версии мне знакомы и, конечно, всё это связано. В большей степени события 8 марта, как и Пурим связаны с Сионистским движением Герцля, о котором я рассказывать не буду. Но оказывается есть ещё одно событие, к которому привязана как дата, так и сама Клара, она была принята в масонскую ложу! Первая женщина, за всё время существования масонства, была принята в масонскую ложу Германии и это было событие. В последствии женщин стали принимать в ложи, а те в свою очередь стали продвигать идеи феминизма, а далее как в поговорке - курочка по зёрнышку клюёт!

Ваши права