Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42

Тема: Почему Павел отделяет Бога от сына?

1. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Павел использует словесные обороты характерные для двух отдельных личностей?

Цитата из Библии:
    Ибо сами они сказывают о нас, какой вход имели мы к вам, и как вы обратились к Богу от идолов, [чтобы] служить Богу живому и истинному и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева. (1Фесс.1:9,10)

Когда сын был мёртв, Бог был жив. Разве это не доказывает, что Отец больше сына?

И вопрос на засыпку, мог ли сын сам себя родить?
    Это не Павел путает вас "словесными оборотами".
    Кто не исповедует Бога-Троицу, того всегда будут смущать подобные вопросы не имеющие ответа.

2. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Естественно Бог Отец для Сына является Богом и Сын по Своему рождённому в предвечности Божеству от Бога Отца тоже является Богом для Отца и всякого.
    Отец является Богом Сына, но Сын не является Богом Отца. Над Отцом нет бога!
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

3. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    ..................... вопрос на засыпку, мог ли сын сам себя родить?
    Споры о том насколько едины Отец и Сын не прекращаются с того момента когда Моисей вывел израильтян из Египта.

И по идолам, которыми израильтяне изображали Бога можно понять, что Аарон понимал Бога ( Отца и Сына) как одного.

Когда отделился Израиль они уже сделали два идола, так как думали, что Отец и Сын это два Бога.

Кстати там же где-то есть проклятие, что в будущем именно этого многоличностного бога будут исповедовать отступники от Завета.

И эти споры никогда не прекращались, в Притчах:

Цитата из Библии:
    Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли?
    (Прит.30:4)

И когда пришел Иисус во плоти, Ему так же задавали вопрос а один ли Бог?

И когда Он назвал Себя Сыном Божьим, Ему это сразу же поставили в вину то, что Он сделал Себя равным Богу, так как они на то время имели откровение о том, кто же такой Сын Божий, и как Имя Ему.

Но Вы спорьте спорьте... это так же страницы истории...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как же в таком случае Сын равен Отцу??? Или не равен? Или как-то иначе?
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.
    Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Это не Павел путает вас "словесными оборотами".
    Кто не исповедует Бога-Троицу, того всегда будут смущать подобные вопросы не имеющие ответа.
    При этом о Троице можно говорить не ранее рождения Сына от Бога Отца по Божеству, то есть Второго Лица Троицы в предвечности.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

5. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение

Как же в таком случае Сын равен Отцу??? Или не равен? Или как-то иначе?
    Он равен по статусу. "Сын в доме своего отца"

15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
    (Иоан.16:15)

Но при этом Сын живет Отцом, а не Отец Сыном.

57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
    (Иоан.6:57)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    При этом о Троице можно говорить не ранее рождения Сына от Бога Отца по Божеству, то есть Второго Лица Троицы в предвечности.
    Живите реальностью!
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

6. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,968
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это Вы так мыслите, а поврежденная языческой философией и мифами логика может рисовать изнасилованному сознанию все что угодно, если не ,,над,, , то что либо в стиле ,,мокрое, но сухое,, !
    Ad fontes

7. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение

Цитата из Библии:
    Ибо сами они сказывают о нас, какой вход имели мы к вам, и как вы обратились к Богу от идолов, [чтобы] служить Богу живому и истинному и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева. (1Фесс.1:9,10)

Когда сын был мёртв, Бог был жив. Разве это не доказывает, что Отец больше сына?

Название темы содержит некорректную с точки зрения Писаний Нового Завета постановку вопроса.
    Если слову Сын противопоставлять слово Бог, то это, значит, что "Сын, не обязательно Бог". Что не соответствует Писанию.
    Корректное название темы: "Почему Павел отделяет Бога Отца от Бога Сына".

По содержанию темы:
    Павел не отделяет Бога Отца от Бога Сына, так, как не может противоречить словам Христа:

Бог Отец и Бог Сын равны по духу святыни.
    Я и Отец - одно. (От Иоанна‎ 10:‎30)
    Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; (Филиппийцам‎ 2:‎6)

Вместе с тем: Сын, не больше Отца и Слово, не больше Сказавшего(родившего) Его(Отца).
    Сын Божий сказал: ибо Отец Мой более Меня. (От Иоанна 14:28)

Отец Воскресил Сына Человеческого, в котором прибывал Сын Божий – Слово.
    Слово Божье, будучи Богом, т.е. одной природы с Отцом, никогда не умирало, так, как Бог есть дух, а дух умереть не может.
    Сын не мог Сам Себя родить. Сына родил Отец. До Своего рождения, как написано: И сказал Бог (Бытие‎ 1:‎3)),
    Слово, всегда прибывало в недре Отца и всегда имело жизнь в Самом Себе.
    Последний раз редактировалось Igor R; 01.03.2021 в 13:28.

8. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Почему Павел отделяет Бога от сына?
    Иисус Христос, как и Бог Отец имеет жизнь Сам В Себе. " Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе." Ин 5:26.Поэтому в душе Иисус Христос умереть никогда не мог.
    Также нам известно, что у Иисуса Христа будет новое Имя. " Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое." Откр 3:12.

Какое это новое Имя?

«Побеждающий наследует всё, и
    буду ему Богом, и он будет Мне сыном». (Отк.21:7)

Тот Кто сидит на престоле (Отк.21:5),назван Богом (Отк.20:12). И сидящий на Престоле говорит о Себе: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец»(Отк.21:6). Как о первой и последней букве греческой азбуки говорит о Себе Христос ранее (Отк.1:8): «Я есмь первый и последний И живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь» (Отк.1:17-18).Поэтому, Сидящий на Престоле Христос вполне истинный и в полной мере Бог. Говоря о Себе, как о начальной и конечной цели всего бытия, Христос прямо называет Себя и Вседержителем.(Отк.1:8).

Дух Иисуса Христа, как и Дух Отца Небесного один и тот же, существующий вечно. В этом Они едины, как имеющие эту одну сущность или один род. Поэтому Сын и назван единородным Отцу Иоанн. 1, 18.

«Бога не видел никто никогда; единородный Сын сущий в недре Отчем, Он явил».

Следовательно, наличие в Сыне Духа такого же как и у Отца с вечным ведением и всесилием характеризует Христа как Бога. «Бог (Иисус Христос) явился во Плоти» 1 Тим. 3.16.

Но с определенного момента Бог Иисус Христос начинает отличаться от Бога Отца, но не Божеством, так как Оно уже измениться не может, но путем. Именно путь Спасителя был задуман Отцом и в назначенное время начал реализовываться. Как написано у Иоанна «В начале было Слово..» 1; 1-3.

Поэтому именно путь, как акт творения Отца для ипостаси Бога Сына, является рождением. Иными словами – «рожден путь» или появился задуманный путь, как бы для «нового проявления» Божества в Иисусе Христе. Следовательно, когда говорится, что Бог родил Сына, то имеется в виду появление именно пути Христа, но не рождение его как личности, которая имеет тот же безначальный вечный Дух и вечное знание, что и Отец.

Но в пути Христу предстояло и воплощение через Благословенную Деву Марию для земного служения и дела искупления человечества. Господь здесь уподобился нам и подвергся всем проклятиям этого мира и при этом показал всем образец истинного служения и поклонения Отцу Небесному.

Иисус и Отец Небесный – одно. Они обладают совершенным Божеством, которое, естественно, не может быть ни малым, ни большим. Но Сын имеет и человеческую природу. И именно об этом Он говорит, что «Отец Мой более Меня». Из-за обладания и человеческой природой Иисус Христос не мог пребывать на земле в той Славе, в которой находится Отец на Небе. Только это Их различает, но не род, в котором Они всегда имеют совершенное Божество.

Равно и слова Писания: «…Христу глава – Бог». (1 Кор. 11, 3), опять же говорят об отношении Бога к воплотившемуся (не прославленному) Сыну Божию. Когда же Сын совершит земное и Небесное служение к «кончине века», то потеряет силу подобная соподчиненность, так как потом «…будет Бог все во всем» (1 Кор. 15.28). Следовательно, в будущем Царстве Великого Белого Престола Христос получает прославление и величие такое же, какое Он имел до сотворения мира (Иоанн. 17, 5). Тогда, также нам трудно будет увидеть различие в Славе Отца и Сына, так как Бог будет действовать во всем.

9. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Отец больше. И?
    Непонятен вопрос о саморождении.

Сын такой же Бог, такого же божественного достоинства, что и Отец.

Но Отец больше.

Но и Отец и Сын - Одно.

Это надо просто принять.
    ... Отец и Сын и Святый Дух - РАВНОПРАВНЫЕ Личности ...
    ... это надо просто принять ...

10. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение

Цитата из Библии:

Иисус представляет Бога на земле. Как Он это делает? Сам же Иисус является воплощенным Словом Божием( и Слово стало плотью). Слова, сказанные Иисусом,суть Дух и Жизнь, тоесть являются сутью (имеющие образ). Например, случай с Лазарем.
    От Иоанна 11 глава..
    Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
    И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
    Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир…
    После сего Иисус воскресил Лазаря.

В данном контексте Иисус показывает Бога- Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. Тоесть Он показывает суть Бога- образ Его, растолковывает нам , чтобы мы поняли о чем Он нам говорит.
    Есмь воскресение и жизнь ( 3 слова), и поясняет, что не зависимо от того –умрешь ли ты или не умрешь, итог один- воскреснешь. Такова суть Бога.
    Почему Павел отделяет Бога от Сына? Потому , что Слово имеет образ.Все евангелие-это Слово Божие.
    Слова – Я и Отец одно-это тоже суть Слова, Которое проповедует Иисус- образ Его.
    В целом же Иисус растолковывает Слово нам так-
    Я и Отец одно, Я есмь жизнь и воскресение, даже если умрешь, оживешь. Идет в пустыню на 40 дней, исцеляет женщину, страдавшая кровотечением, исцеляет слепого, Иисус идет по воде, усмиряет ветер, насыщает 5000 человек хлебом. Его распинают и после Иисус воскресает.
    Последний раз редактировалось svobodnii; 01.03.2021 в 22:28.
    Не покину вас и не оставлю вас, пребуду с вами до скончания века. Аминь.

11. Цитата Сообщение от Монад Посмотреть сообщение
    Мало ли чего там говорят, разве не важнее, что говорит об этом сама Библия и именно этого надо держаться.
    Бог есть один, потом появился(рожден Марией сын), богочеловек Иисус, который одного Духа с Отцом.
    По велению и желанию Отца, Он и зачат был от Духа Св.
    К чему нам три царя, если и двух предостаточно; их необходимо уважить, любить и почитать, как ОДНОГО Творца Неба, Земли и всего живого на них.
    Один нас сотворил, Другой за наши грехи пролил кровь на кресте и спас нас от не минуемой гибели.
    Честь Им, хвала и благодарность за все, аминь.
    Согласен со всем кроме выделенного. "почитать" устаревшее слово, от слова "считать". Чтить, ДА.
    А небо и землю творили Отец и Сын.
    Кол.1:16 ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано;
    Иешуа был первым созданием. И Отец отдал ему первенство во всем и творил все с Сыном и для Сына.
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    Сын все заповеди Отца исполнил Духом Святым
    В том числе и родил Себя предал на смерть Себя и воскресил из мертвых Себя

По заповеди Отца-отдать жизнь чтобы принять ее

Разрушьте храм Я воздвигну его в три дня
    Разрушил Храм построенный людьми, а воздвиг духовный.
    1Кор.3:16 Разве не знаете, что вы – храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
    17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.
    А вы, своим разделением разрушили этот Духовный ХРАМ.
    Кто из любителей "троицы" опровергнет это?

12. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение

Цитата из Библии:

Отец, Сын и Дух Святой один Бог, сущность Бога такова что одной личностью не возможно описать. И следует различать что Иисус человек из плоти и костей, а Бог дух плоти и костей не имеет. То бишь умирал на кресте человек, а не Бог, не умирает Бог.

Ваши права