Страница 1 из 34 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 498

Тема: Диалог с православным

1. #1 (6737625)
    Участник Аватар для Ex Orthodoxian
    184

Диалог с православным

Здравствуйте!
    Я бывший православный и у меня есть некоторые вопросы,которые я хотел бы обсудить с православным верующим. Но я хотел бы, чтобы он
    1, Был сторонником конструктивного диалога, старался бы в ответах быть логичным и не перешел бы на личность
    2, Имел бы неплохие знания истории церкви, трудов отцов церкви, библии и желательно из библеистики
    3, Ненавижу предвзятость. Чтобы он был максимально искренним и беспристрастным

Посоветуйте, пожалуйста такого человека,так как Я тут новичок и никого не знаю.

У меня есть один диалог в ютубе в виде комментариев. Вот ссылка Новый классный фильм - Христос под следствием (2017) - YouTube Вот примерно такого собеседника я и ищу.

2. Цитата Сообщение от Ex Orthodoxian Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я бывший православный и у меня есть некоторые вопросы,которые я хотел бы обсудить с православным верующим. Но я хотел бы, чтобы он ... ...
    2, Имел бы неплохие знания истории церкви, трудов отцов церкви, библии и желательно из библеистики
    Прошу прощения - я не тот человек, которого Вы ищете (не православный и никогда не буду оным, потому что явно вижу отступничество и гибельное состояние этой группировки): см. #1 (6635493), #1 (5831034), #1 (6651334), #1 (6686228)
    Однако, хотел бы понять - Вы всерьез собираетесь общаться, опираясь на такие источники, как "труды отцов церкви", учение и суть которых имеет более СОМНИТЕЛЬНЫЙ характер, чем достоверный (см., в том числе, Деян 20:29-31) ??

Разве не учит нас слово Божье - опираться ТОЛЬКО на учение Иисуса Христа, см. 1Кор 15:1,2 (а также на слово ТаНаХ - Ветхого Завета, в свете учения Нового Завета), см. Гал 1:8,9, И.Навин 1:7,8.
    Разве могут быть твердой опорой - бабьи басни и ереси, которые просматриваются уже и в учении, т.н., "отцов церкви"?

PS: Упреждая возможное Ваше недоумение - коли Вы изъявили желание общаться в ОТКРЫТОЙ теме форума.., то должны быть готовы, что в открытом общении могут принимать участие и другие форумчане (не только те, с которыми Вы бы хотели общаться).
    Которые находят уместным:
    - либо извлечь для себя пользу из вашего открытого общения...
    - либо, принести пользу другим.., посредством участия в вашем общении.

Для закрытого (личного) общения на форуме имеется, т.н., ПРИВАТ или ЛИЧКА.
    Благословений Божьих.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

3. Христианин Аватар для учащийся
    8,019
    Цитата Сообщение от Ex Orthodoxian Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я бывший православный и у меня есть некоторые вопросы,которые я хотел бы обсудить с православным верующим. Но я хотел бы, чтобы он
    1, Был сторонником конструктивного диалога, старался бы в ответах быть логичным и не перешел бы на личность

У меня есть один диалог в ютубе в виде комментариев. Вот ссылка Новый классный фильм - Христос под следствием (2017) - YouTube Вот примерно такого собеседника я и ищу.
    Здравствуйте!

Буду рад, если смогу чем-то помочь. Но давайте с самого начала выясним следующий важный момент:
    Я бывший православный...
    Древнее православие Армянской Апостольской Церкви тоже не нравится?
    ... кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Межконфессиональный портал для желающих изучать Богословие

4. Цитата Сообщение от Ex Orthodoxian Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

Здравствуйте!

Однако, сложную Вы задачку задали!

И где же таких православных, которые удовлетворяют этим Вашим требованиям, найти-то?

Никогда мне не доводилось встречать таких православных ни в реале, ни на этом форуме, ни вообще в интернете.

На мой взгляд, православных, которые удовлетворяют этим Вашим требованиям, вообще, не бывает.

Потому что православный, который удовлетворяет этим Вашим требованиям, тут же просто перестанет быть православным.

5. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение

Однако, хотел бы понять - Вы всерьез собираетесь общаться, опираясь на такие источники, как "труды отцов церкви", учение и суть которых имеет более СОМНИТЕЛЬНЫЙ характер, чем достоверный (см., в том числе, Деян 20:29-31) ??

Разве не учит нас слово Божье - опираться ТОЛЬКО на учение Иисуса Христа, см. 1Кор 15:1,2 (а также на слово ТаНаХ - Ветхого Завета, в свете учения Нового Завета), см. Гал 1:8,9, И.Навин 1:7,8.
    Разве могут быть твердой опорой - бабьи басни и ереси, которые просматриваются уже и в учении, т.н., "отцов церкви"?
    Дело в том, что прежде чем в разговорах с православными ссылаться на Библию, нужно сначала, чтобы православные признавали приоритет Библии над их преданием.

Потому что православное вероучение не признает приоритета Библии над преданием их церкви. Для православных Библия равна их преданию.

Для справки:
    «Если остановиться на широком определении Священного Предания как сверхъестественного Откровения, сообщенного Церкви во всем многообразии его форм и способов передачи, то невозможно будет разграничить понятия «Божественное Откровение», «Священное Предание» и «Священное Писание».»
    (архимандрит Алипий, архимандрит Исаия «Догматическое богословие»)

Потому то, что Вы православным на Библию ссылаетесь – это для них ничего не значит.

И потому, в разговорах с православными сначала нужны объяснения, которые показывают, что Библия никак не равна преданию их церкви.

И только после того, как православный признает первенство Библии (а это признание первенства Библии – уже означает, что православный отказался от православия),только тогда имеет смысл ссылаться в разговоре с ним на Библию. А иначе, какой смысл ссылаться человеку на то, что этот человек не признает?

Именно потому Ex Orthodoxian и предлагает православным побеседовать на их православной основе, а не на основе Библии.

Насколько я понимаю, он хочет помочь православным осознать несуразность православного учения, путем проверки их учения на когерентность (на логическую внутреннюю непротиворечивость учения, на здравость учения).

Потому что православное учение противоречит не только Библии, но православное учение противоречит и само себе.

Думаю, что Ex Orthodoxian хочет показать православным внутреннюю логическую несуразность православного учения.

Это, конечно, правильно и здраво требовать от оппонента внутренней непротиворечивости, это принцип любой здравой дискуссии, любого здравого диалога.

Только вот, у меня большой вопрос:

Где Ex Orthodoxian найдет таких православных, которые способны к ведению логичной (здравой) дискуссии?

И откуда взяться такому логичному православному, если в православном учении полно логических несуразиц?

Ведь, если какой-то православный следует логике (здравому смыслу), то непонятно, как же он ухитряется не замечать явных логических несуразиц православного учения и оставаться православным?

А если православный не замечает (или не хочет замечать) логических несуразиц в православии, то, как же тогда с ним вести логичный (здравый) разговор?

6. Цитата Сообщение от Ансельм Посмотреть сообщение

А если православный не замечает (или не хочет замечать) логических несуразиц в православии, то, как же тогда с ним вести логичный (здравый) разговор?
    Вот и не ведите. Особенно вы. А то обличаешь вас, обличаешь, стараешься, а вы уже слиняли в неизвестном направлении.

7. Цитата Сообщение от Ex Orthodoxian Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я бывший православный и у меня есть некоторые вопросы,которые я хотел бы обсудить с православным верующим. .
    Пустое. Результатом такого общения будут лишь потоки помоев на Вас и Ваше мнение
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

8. Как для иудеев , как нож в горло 53 глава из Исайи, так и для православных то, что говорит Апостол Пётр в своём 1-ом Послании :

Говорит ли кто, говори как слова Божии...

1Петра 4 : 11

Поэтому православные не в состоянии общаться без своих сказок( мягко выражаясь). Это такой духовный менталитет, к сожалению.
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

9. Ветеран
    Здравствуйте!
    Я бывший православный и у меня есть некоторые вопросы, которые я хотел бы обсудить с православным верующим. Но я хотел бы, чтобы он
    Если никто больше не отзовется, думаю, я смогу ответить на Ваши вопросы.
    Но будьте готовы, что спокойно поговорить не получится...
    Больше всего любят говорить об ортодоксии те, кто об этом ничего не знает... причем говорят несмотря на то, что у них никто ничего не спрашивает.

Если Вы сможете не обращать на этот "фоновый шум" внимания - давайте поговорим.

10. Цитата Сообщение от Ex Orthodoxian Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

На нашем форуме я таких не знаю.
    Вашим требованиям мог бы соответствовать протоиерей Вячеслав Рубский, из Одесской епархии, но он не бывает на этом форуме.

11. Белая и пушистая
    1,024
    Здравствуйте!
    Я бывший православный и у меня есть некоторые вопросы,которые я хотел бы обсудить с православным верующим.
    Вы бы лучше не на форумах словопрениями занимались, что прямо запрещено Словом Божиим (2Тим.2:14-16), а вразумляли евангельских христиан, колеблющихся перейти в православие. Если видите опасность этого учения и знаете, что скрывается за привлекательной для них витриной. А с теми, кто уже там, обсуждать что-либо бесполезно - всякий кулик свое болото хвалит, и с покинувшими его никто бесед не ведет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    На нашем форуме я таких не знаю.
    Вашим требованиям мог бы соответствовать протоиерей Вячеслав Рубский, из Одесской епархии, но он не бывает на этом форуме.
    Я вас умоляю! Его старая книжка Православие – протестантизм. Штрихи полемики совершенно безграмотная. А сейчас он вообще в какой-то либерализм впал, так что в прошлом году не только запрещали в служении, но и от причастия отлучали.
    Христос воскрес!

12. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    Я вас умоляю! Его старая книжка Православие – протестантизм. Штрихи полемики совершенно безграмотная. А сейчас он вообще в какой-то либерализм впал, так что в прошлом году не только запрещали в служении, но и от причастия отлучали.
    Я знаю все, что с ним происходило и книгу эту читал.
    И далеко не во всем с ним согласен. Это и нормально.
    Но он намного адекватнее и грамотнее большинства православных священников.
    Да и с представителями других вероисповеданий ведет себя достойно.

13. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    Вы бы лучше не на форумах словопрениями занимались, что прямо запрещено Словом Божиим (2Тим.2:14-16), а вразумляли евангельских христиан, колеблющихся перейти в православие. Если видите опасность этого учения и знаете, что скрывается за привлекательной для них витриной. А с теми, кто уже там, обсуждать что-либо бесполезно - всякий кулик свое болото хвалит, и с покинувшими его никто бесед не ведет.

- - - Добавлено - - -

Ооо! Это что- то новенькое от Блондинки. Могу только искренне порадоваться такого рода мыслям.

14. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ооо! Это что- то новенькое от Блондинки. Могу только искренне порадоваться такого рода мыслям.
    Что, серьёзно? Радуетесь? И чему же?

15. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    12,427
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    БорЫс, а ну-ка позовите Инну к телефону.

https://www.kinopoisk.ru/film/403783/video/40387/
    "Post tenebras, Lux"

Метки этой темы

Ваши права