Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 111

Тема: Рождение свыше по Библии

1. #1 (6739391)

Рождение свыше по Библии

Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Рождение свыше по-православному сводится к простому уравнению:
    крещение + миропомазание = рождение свыше...
    А по Библии, прежде чем родиться свыше, необходимо уверовать в Христа, описанного в Новом Завете, через слышание не извращённого слова Божьего:

17 Итак, вера - от слышания, а слышание - от слова Божия.
    (Рим.10:17)

Если человек уверовал в небиблейское благовестие, например, о котором сказано деянии "Седьмого вселенского собора", то появляется "другой Иисус" (бес) и порабощает:

4 Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного духа, которого не получили, или иное благовестие...
    (2Кор.11:4)

Потому с многими (большинством) "христианами" невозможно ни о чём договорить (2Кор.4:3-4)!

Следующее мероприятие для уверовавших в Христа, описанного в Новом Завете, - покаяние:

15 Покайтесь и веруйте в Евангелие.
    (Мар.1:15)

Покаяние - это признание Христа - Господом (Рим.10:9-10), и просьба Бога о прощение за грешную жизнь (1Иоан.1:9).

После покаяния внутрь человека входит Бог, человек рождается свыше и перестаёт грешить:

9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
    (1Иоан.3:9)

Например, разбойник на кресте признал Иисуса Господом, сожалел о своих грехах (Лук.23:40-42), и, таким образом, родился свыше и ушёл в Царство Божие:

43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
    (Лук.23:43)

Только рождённые свыше могут попасть в Царство Божие:

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    (Иоан.3:3)

Но, чтобы полностью вооружиться в борьбе против греха, надо ещё креститься в воде (Деян.8:27-39) и Духом Святым (Деян.1:5).

В момент водного крещения происходит - освобождение от греха через смерть Христа:

6 ...дабы нам не быть уже рабами греху;
    7 ибо умерший освободился от греха.
    8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним.
    (Рим.6:6-8)

Крещение Духом Святым необходимо для приобретения силы (Деян.1:8).

2. Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение
    А по Библии, прежде чем родиться свыше, необходимо уверовать в Христа,
    ... а как у вас определяют, что человек уверовал во Иисуса и готов к рождению свыше?..
    ... он сдает экзамен по богословию?..

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение
    А по Библии, прежде чем родиться свыше, необходимо уверовать в Христа, описанного в Новом Завете, через слышание не извращённого слова Божьего:

Если человек уверовал в небиблейское благовестие, например, о котором сказано деянии "Седьмого вселенского собора", то появляется "другой Иисус" (бес) и порабощает:

4 Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного духа, которого не получили, или иное благовестие...
    (2Кор.11:4)

Потому с многими (большинством) "христианами" невозможно ни о чём договорить (2Кор.4:3-4)!

Следующее мероприятие для уверовавших в Христа, описанного в Новом Завете, - покаяние:

15 Покайтесь и веруйте в Евангелие.
    (Мар.1:15)

Покаяние - это признание Христа - Господом (Рим.10:9-10), и просьба Бога о прощение за грешную жизнь (1Иоан.1:9).

После покаяния внутрь человека входит Бог, человек рождается свыше и перестаёт грешить:

9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
    (1Иоан.3:9)

Например, разбойник на кресте признал Иисуса Господом, сожалел о своих грехах (Лук.23:40-42), и, таким образом, родился свыше и ушёл в Царство Божие:

43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
    (Лук.23:43)

Только рождённые свыше могут попасть в Царство Божие:

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    (Иоан.3:3)

Но, чтобы полностью вооружиться в борьбе против греха, надо ещё креститься в воде (Деян.8:27-39) и Духом Святым (Деян.1:5).

В момент водного крещения происходит - освобождение от греха через смерть Христа:

Крещение Духом Святым необходимо для приобретения силы (Деян.1:8).
    Многое верно, кроме важности водного крещения. Прочитайте К Колоссянам 2:11-13.

Рождение свыше отражено в притче о сеятеле (От Матфея 13:1-21). Первый этап - слово проповедуется. Есть тот, кто "слышит слово и тотчас с радостью принимает его;но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.". Т.е. не доходит до второго этапа. Второй же этап "означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать".

Таким образом, при духовном рождении человек:

1. Слышит и принимает Слово Истины (Истинное Евангелие, а не конфессионные учения),

2. Растёт и формируется в знании,

3. Начинает жить духовно самостоятельно и приносит Духовные плоды, когда Яхве открывает ему истину или духовное понимание, что с апостолами произошло в день Пятидесятницы, когда в них пришёл Святой Дух.

4. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Многое верно, кроме важности водного крещения. Прочитайте К Колоссянам 2:11-13.

Рождение свыше отражено в притче о сеятеле (От Матфея 13:1-21). Первый этап - слово проповедуется. Есть тот, кто "слышит слово и тотчас с радостью принимает его;но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.". Т.е. не доходит до второго этапа.
    ... стало быть у вас УО НЕ рождаются свыше, ибо НЕ прошли первого этапа?..

5. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    3,255
    Записей в дневнике
    3
    , человек рождается свыше и перестаёт грешить:
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

6. Это результат работы Духа Святого, которая имеет несколько этапов:
    1. Призывающая благодать.
    2. Освящающая благодать.
    То, что называется крещением Духом Святым
    (Мф.3:11)!

Мы, православные, переживаем подобное через оглашение, в Таинстве Миропомазания.
    Крещение - "печать праведности": "Весь закон исполнен тогда, когда все грехи прощены" (Августин).
    А "печать" причастности к рождению свыше - это Миропомазание или Конфирмация.

Дух Святой не подается в Таинстве Крещения, в этом Таинстве Духом Святым усвояются человеку заслуги Христа.
    Читайте: "Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого"
    (Деян.8:14-17).

Крещение, всецело очищая человека от скверны греха, и приуготовляет его к принятию Духа Святого: "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа"
    (Деян.2:38).
    Протоиерей Олег Стеняев

- - - Добавлено - - -

Фрагмент моего диспута на эту тему:

Сектант: Я хотел бы рассмотреть вопрос о крещении младенцев. Мы верим, что крещение может быть совершено только над достаточно взрослыми людьми, чтобы их можно было научить: «А потому идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа» (НМ Мф. 28, 19); «И всем сердцем принявшие его слово крестились, и в тот день присоединилось около трех тысяч душ» (НМ Деян. 2, 41). Крещаемый должен быть научен начаткам веры, также он должен сознательно выразить свое намерение о крещении перед Богом: «И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), через воскресение Иисуса Христа» (НМ 1 Пет. 3, 21). Все это невозможно для младенцев: ни научение, ни волеизъявление. Чем вы руководствуетесь, когда крестите детей?

Православный: Прежде всего мы исходим из того, что Крещение несет в себе избавление от грехов, в котором нуждаются, в том числе, и дети. Сказано: «Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю» (1 Кор. 1, 16). Понятие «дом» в те времена было достаточно широким и вмещало в себя всех домочадцев, слуг и рабов с их семьями — как взрослых, так и детей. Как вы думаете, дети находятся под грехом?

Сектант: Нет! Они не имеют на себе осознанных грехов. Библия учит, что дети святы. «Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы» (1 Кор. 7, 14). Они, дети, как мы видим, освящаются своими верующими родителями и не нуждаются в крещении. Тем более, что крещение не снимает грехов. Сам Иисус крестился не для очищения грехов: «Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его» (1 Пет. 2, 22). Своими страданиями он приводит нас к Богу, и никакие обряды не могут этого подменить или заменить: «…Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом…» (1 Пет. 3, 18). Вода не снимает грехи, а только его кровь: «Но если ходим во свете, как и сам он во свете, то мы в общности друг с другом, и кровь Иисуса, Сына его, очищает нас от всякого греха» (НМ 1 Ин. 1, 7).

Православный: Дети все же имеют на себе грехи. Писание учит: «…Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня»
    (Исх. 20, 5). Давид говорил: «Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» (Пс. 50, 7). Очень часто в Библии говорится о том, что Господь наказывал детей наряду со взрослыми, например: «…и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых» (Втор. 2, 34). Поэтому выделять детей из проблем взрослых и рассматривать их отдельно от них достаточно легкомысленно. Сказано о равной ответственности перед законом и взрослых и детей: «…ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя…» (Втор. 5, 14). Кстати, о поколении потопа сказано: «…Конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли» (Быт. 6, 13). — Никто из взрослых и детей, кроме семейства Ноя, не спасся. Опасность Божьего гнева нависает над каждым человеком независимо от его возраста. Не заботиться о спасении детей — это означает проявлять верх беспечности и неблагоразумия.
    А о том, что именно в Крещении мы приобщаемся искупительному действию Крови Христа, в Писании сказано достаточно много: «Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои»
    (Деян. 22, 16); «Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов» (Деян. 2, 38). А то, что Кровь Христова была пролита во оставление грехов, мы знаем и верим в это, как и сказано: «…ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 28). И не только в Таинстве Причастия, но и в Таинстве Крещения мы можем приобщаться к спасительному Ее действию, о чем и прочитали выше.
    Я хочу спросить вас: как вы думаете, какое время было более спасительным и благодатным — ветхозаветное или новозаветное?

Сектант: Конечно, новозаветное.

Православный: Правильно. Как и сказано: «…ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа»
    (Ин.1,17). Как вы думаете, где легче войти в народ Божий — во дни Ветхого Завета, когда весть о спасении была открыта только одному народу, или во дни Нового Завета, когда правда Божия открывается всякому?

Сектант: Конечно, наше время более благоприятное для спасения. Но какое это отношение имеет к рассматриваемому вопросу?

Православный: Прямое. Ведь из вашей точки зрения следует, что с приходом в мир Христа Спасителя положение детей усугубилось.

Сектант: Я об этом ничего не говорил.

Православный: Вам это только кажется. Давайте ответим на следующий вопрос: через какой обряд пройдя, в новозаветные времена человек может войти в народ Божий?

Сектант: Крещение.

Православный: Хорошо. А в ветхозаветные времена — через какой обряд пройдя, человек входил в общину Израиля, становился иудеем?

Сектант: Обрезание...

Православный: Отлично. А в каком возрасте человек мог быть обрезанным?

Сектант: В восьмидневном.

Православный: Это действительно именно так. Сказано: «Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола»
    (Быт. 17, 12).
    Итак, у вас получается, что в ветхозаветной общине Бога человек мог войти в сообщество Израиля, будучи ребенком, а в новозаветное время положение детей усугубляется и они не могут быть членами христианского собрания. Вас это не смущает?

Сектант: Христос был и обрезан, и крещен. Непонятно, какое отношение имеет обрезание к крещению, если это разные вещи и никакие параллели здесь невозможны.

Православный: Очень даже возможны. Само Писание проводит эти параллели, когда говорит: «В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении»
    (Кол. 2, 11-12).
    Итак, обрезание, которое можно было совершать над восьмидневным ребенком, прообразовывало собою Крещение.

Сектант: Но в Писании ясно сказано о крещении: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет»
    (Мк. 16, 16). Как ребенок может веровать?

Православный: За него веруют его крестные родители.

Сектант: Разве один человек может веровать за другого?

Православный: Может, и тому есть множество примеров из Писания. Например, вспомним случай со слугою сотника. Он был исцелен не своею личною верою, а верою самого сотника, как и сказано: «И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час»
    (Мф. 8, 13).
    Кстати, то слово, которое у нас переведено как «слуга», в греческом оригинале читается, в данном контексте, как «ребенок» —(
    παῖς). Получается, что взрослый сотник верует за своего слугу, ребенка, и последний получает по его вере исцеление.
    Также примером может быть для нас случай с расслабленным, положенным на постели, где говорится о его друзьях, что «видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои»
    (Мф. 9, 2). Здесь, как в других случаях, Христос не обращает внимания на самого больного (который, похоже, был расслаблен не только телом, но и душою), а смотрит на веру его друзей и по их вере исцеляет его. Так что вы поспешили, сказав, что один человек не может веровать за другого.

Теперь давайте внимательно прочитаем следующий текст: «Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа»
    (Деян. 2, 37-38). Обратим внимание на то, что, когда ап. Петр говорит «покайтесь», он не говорит «покайтесь все», как в случае, когда он говорит о крещении. Это значит, что он имеет в виду только тех, которые могут покаяться (т. е. взрослых). Малые дети не могут каяться. Но в случае, когда он говорит о крещении, он говорит «да крестится каждый из вас», имея в виду и взрослых, и детей. Ведь, как мы установили, и дети и взрослые находятся под грехом. И он (Петр) именно это имеет в виду, когда добавляет о крещении «...во имя Иисуса Христа для прощения грехов...». Далее он говорит еще более определенно: «...И получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (Деян. 2, 38-39). А то, что Господь призывает не только взрослых, но и детей, Он Сам засвидетельствовал, сказав: «…Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10, 14).

7. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14

А водное крещение и смерть со Христом не одно и то же. Смерть со Христом это сораспятие на кресте своей плоти. Водное крещение было чисто символическим ритуалом, обещание доброй совести, после покаяния, к которому призывал Иоанн Креститель. Его задача была приготовить путь Господу. Когда Иоанн уходит со сцены, приступает Иисус к исполнению своей миссии на земле. И со дня 50-цы начинается крещение Духом Святым. Кто принимал истину благой вести, запечатлевался Духом Святым. А это были люди, избранные Богом еще прежде сотворения мира. Поэтому, Иисус говорит: не вы Меня избрали, а Я вас избрал. А что водное крещение является лишь ритуалом, символикой, говорит тот факт, что Корнилий и его ближние получили Духа Святого без водного крещения.
    А получивший Духа и есть рожденный свыше, а также имеющий участие в воскресении первом.
    Последний раз редактировалось lubow.fedorowa; 02.03.2021 в 20:55.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

8. Крещение - это всего лишь внешнее подтверждение крещения, важнее принять Бога сердцем
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

9. Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение
    А по Библии, прежде чем родиться свыше...
    Благодарю вас за то, что вы почтили меня своим вниманием.
    Но зря вы взяли мое сообщение за основу.
    Я как раз таки не придерживаюсь православного понимания рождения свыше, а придерживаюсь такого же взгляда как и у вас.
    Последний раз редактировалось laurcio; 02.03.2021 в 23:03.

10. Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение

.
    То что мы постоянно говорим о рождении свыше, не будучи рождёнными с выше - есть какое-то лицемерие.
    Ну поговорили и хватить. Идите и делайте так, как считаете нужным.

А иначе, если мы будем постоянно говорить о том, чего не делаем, то какая нам награда?

11. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,571
    Записей в дневнике
    40
    мир.

рождение свыше существовало и до Иисуса.

Иисус отвечал и сказал ему: ты — учитель Израилев, и этого ли не знаешь? (Иоан.3:10)

вопрос Иисуса предполагает, что Никодим должен был знать о рождении свыше.

или вы считаете,что пророки не были рождены свыше и не имели духа Святого?
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©
    христиане - это ученики, а не учителя.©

12. Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    рождение свыше существовало и до Иисуса.
    (Иоан.3:10)вопрос Иисуса предполагает, что Никодим должен был знать о рождении свыше.
    или вы считаете,что пророки не были рождены свыше и не имели духа Святого?
    Нет.
    Пророки не были рождены свыше.
    На них лишь сходила Божья сила,Святой дух ,когда Бог использовал их для своих намерений.
    Рождение свыше ,оно же крещение Святым духом,стало возможным только после принесения жертвы Христа.
    Оно требовалось для того,чтобы была возможность для усыновления человеков ,
    чтобы те стали "членами тела Христа".
    Никодим этого знать не мог,так как этого Бог ещё никому не открывал.Открыл только через Христа.
    Вопрос Христа был риторическим.Вопрос,на который он сам и дал ответ.

- - - Добавлено - - -

Если человек уверовал в небиблейское благовестие, ...........
    Верно..
    Но только вы попробуйте убедить его ,что он "не в того" Христа уверовал,
    если он уже убеждён ,что "уже родился свыше".

Вот с себя попробуйте начните.

13. Иисус Христос - есть истинный Бог.

14. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,571
    Записей в дневнике
    40
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Нет.
    Пророки не были рождены свыше.
    На них лишь сходила Божья сила,Святой дух ,когда Бог использовал их для своих намерений.
    мир.
    исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу. (1Пет.1:11)

вы считаете, что человек в котором дух Христов,не рожден свыше?
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©
    христиане - это ученики, а не учителя.©

15. Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    мир.
    исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу. (1Пет.1:11)

вы считаете, что человек в котором дух Христов,не рожден свыше?
    Вот сидел и думал, как бы это толково развернуть.

Вот Авраам на столько понял замысел Бога, что подумал что он должен уподобиться Богу, и принести сына в жертву, зная что Бог его воскресит. То есть искушение было в том, что Авраам растерялся, думая: неужели я должен уподобиться Богу, и мой сын Христу, и спасение будет через крещение в Исаака. (Сложно?)

Пророки - дикий мед. Который ел Креститель.

Иисус уже ел сотовый мед. Структура церкви.

В общем надо это красиво развернуть.

Ваши права