Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 60 из 60

Тема: Первое изображение креста (не позже 80-го года)

1. Цитата Сообщение от Searhey Посмотреть сообщение
    На самом деле миром правит Слово Божье и Совершенный Закон Творца, а не некие материальные формы, которые имеют смысл только тогда, когда рядом есть человек, "читающий" в них тот или иной смысл.
    .
    Вы идеалист, неисправимый идеалист.

Заинтересовался Вашим с Андреем диалогом буду смотреть дальше.
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

2. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Привет, привет дорогой! как ты там? Давненько не "виделись"

А с христианством вообще не все так просто.
    Я, как это ни парадоксально, после того как "изменил" христианству, заинтересовался им более, чем когда "официально" был христианином. Во-первых протестантизмом конечно же, ведь я, как ты помнишь, выходец из протестантской среды. Почитал Лютера, послушал пару-тройку лекций, как светских исследователей, так и ..э-э, не могу слова подобрать... богословскими их не назовешь м-м-м, ..ну да ладно. Ага, так вот я не об этом.. Но более всего всерьез заинтересовался православием. Не в последнюю очередь потому, что протестанты на него постоянно "наезжают". И ты знаешь нашел там та-акие глубины..! Есть, есть, конечно же и перегибы, а у кого их нет? В иудаизме их не меньше, если не больше. Чего только стоит реформаторские подвижки в нем.. Но мы не об этом.

Ты понимаешь, людям, простым людям -- мирянам, нужны символы, и обряды, и традиции, и прочая внешняя мишура -- это вполне естественно и понятно. И в этом нет, в принципе, ничего плохого, беда только в том, что зачастую все это подменяет саму суть учения. Церковь же, клир я имею в виду, сумела сохранить самое главное -- веру и таинства, за что ей огромное спасибо! Понятное дело, что за столетия насыпалось много шелухи. Не без того, но что тут поделаешь...

Счас посмотрю темку. Я сегодня дома, так шо есть шанс пообщаться. ..хотя в маминых очках у меня глаза болят, а мои, увы, на работке. У меня были домашние и рабочие очки, в кавычках, разумеется так вот, не поверишь, "рабочие" прям на работе в ограниченном пространстве куда-то пропали (не иначе каак дьявольские проделки ) так что пришлось забрать на работку "домашние". Ну ничего куплю с зарплатки другие...

Как ты вообще? Соскучился!
    Привет друже! Мы как всегда в одном кильватере! Ты вот эту посмотри Иисус и жизнь

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,977
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    На составление «Славянорусского корнеслова» Александра Шишкова благословил сам государь Николай I. На титульном листе первого тома Шишкова приведены царские слова: «Александр Семенович! Дозволяю Вам книгу сию посвятить Моему имени, и изъявляя Вам за труды Ваши Мою признательность, пребываю к Вам всегда благосклонен. Государь Николай I». Shishkov_-_Slavyanorussky_korneslov.doc — Yandex.Disk
    К сожалению, я не лингвист, чтобы дать полный анализ творчества Шишкова. Но из того, что мне удалось найти, в том числе мнения его современников, и даже великих поэтов Пушкина и Лермонтова, он был что-то типа нашего Чудинова или Задорнова.

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    К сожалению, я не лингвист, чтобы дать полный анализ творчества Шишкова. Но из того, что мне удалось найти, в том числе мнения его современников, и даже великих поэтов Пушкина и Лермонтова, он был что-то типа нашего Чудинова или Задорнова.
    Привет! А если почитать Талмуд и воспоминания современников Христа, то Он в их глазах кем выглядит? Разве не таким же Задорновым и Чудиновым? Я бы ещё вспомнил Ломоносова с Историей древней Руси, Жарникову и многих других чьи имена затоптаны в грязь за то, что они пытались донести до русских их истинную историю, а ещё и Сундакова вспомнил. За то очень хорошо на этом фоне смотрятся историки других ориентиров, которые считают и так всех учат, что славянские племена слезли с дерева в 9 веке только для того, чтобы креститься в Днепре. Так на чьей мы стороне?

У меня было две библиотеки, одна святоотеческая, около 500 книг, а вторая по древней истории славян, которая состоит примерно из 30 книг, удивительно то, что по цене они равнозначны. Более омерзительного втаптывания в грязь, чем истинную историю славян трудно себе представить. Ни один народ в мире не имеет столь глубокой истории чем славянская!

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,977
    всех учат, что славянские племена слезли с дерева в 9 веке только для того, чтобы креститься в Днепре. Так на чьей мы стороне?
    Для меня не составило бы проблем продлить славянскую историю вглубь веков хоть на миллионы лет, если бы этому были бы убедительные доказательства. Среди серьезных ученых, изучивших вопрос со всех сторон, и не выдающих желаемое за действительное.

Более омерзительного втаптывания в грязь, чем истинную историю славян трудно себе представить.
    С этим я согласен, славянскую, российскую и советскую (особенно последнюю) историю постоянно перевирают и демонизируют враждебные русским силы. Лично я примерно лет 15 назад потратил много времени, изучая историчсекие материалы, чтобы избавиться хотя бы от половины мифов, вдалбливаемых лиреральными русофобскими СМИ.

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Для меня не составило бы проблем продлить славянскую историю вглубь веков хоть на миллионы лет, если бы этому были бы убедительные доказательства. Среди серьезных ученых, изучивших вопрос со всех сторон, и не выдающих желаемое за действительное.

С этим я согласен, славянскую, российскую и советскую (особенно последнюю) историю постоянно перевирают и демонизируют враждебные русским силы. Лично я примерно лет 15 назад потратил много времени, изучая историчсекие материалы, чтобы избавиться хотя бы от половины мифов, вдалбливаемых лиреральными русофобскими СМИ.
    Знаешь, те исторические книги замечательных авторов, которые посвятили изучению нашей подлинной истории всю жизнь вообще нет в интернете, а те книги, которые они издавали за свои деньги насчитывают тиражи по 500 экземпляров, вот почему я их покупал по букинистам, отдавая за них сумасшедшие деньги. Мало того, их за честность и не предвзятость исключали ото всюду, не давая работать, травили в прессе и в научных кругах. "Древняя Российская история" изданная Ломоносовым так отредактирована современными историками, что от настоящей рукописи ничего не осталось. Мне удалось купить книгу изданную специально для исторической библиотеки при Сталине, я отдал за неё такие деньги, что потом спать не мог три дня, чуть жаба не задушила.

Приведу тебе высказывание Мавро Орбини, который был папским аббатом в 1606 году.

"Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями...".
    Мавро Орбини, итальянца, да к тому же говорящего о русских ровно 400 лет тому назад в предвзятости не обвинишь и потому его слова, особенно что "Русский народ является самым древним на Земле народом, от которого произошли все остальные народы..."
    , мы должны выбить золотом на самом видном месте.
    Европейцы, как люди "особенно культурные", наверняка об этом знают или по крайней мере наслышаны. Сознание того, что они вторичны по отношению к русским, порождает комплекс неполноценности и чтобы как-то приглушить его, они постоянно гавкают и тявкают в нашу сторону, выёживаются и выпендриваются перед нами, да ещё поучают. Что тут сказать? Простим их великодушно.

Продолжение сам можешь почитать. Папский аббат Мавро Орбини в 1606 году - О Руси. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

7. Ветеран
    Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    А вот Вам, лично Вам, зачем нужны символы в случае если речь идет о вере?
    Для отдельно взятого человека символы не нужны... все те смыслы, которые человек способен "прочитать" в символе, есть в самом человеке.
    А если смыслов нет в человеке, то и во внешнем для себя символе он их не "прочитает".

Но человек живет не в вакууме... В глобальном смысле он часть человеческого общества, а в более узком смысле - часть различных сообществ. Соответственно, его личное отношение к символам не является его "личным делом", и имеет смысл свидетельства принадлежности этого человека определенному сообществу, разделяющему общее для всего сообщества мировоззрение и систему ценностей.

В самом упрощенном смысле символы, связанные с верой, имеют смысл знамени...
    И каждый человек так или иначе стоит в мире при своем знамени... даже если он сам не отдает себе в этом отчета.
    Соответственно, выбор "своего" знамени свидетельствует о том, к какому "колену" принадлежит этот человек.
    А те, кто отрицает существование "смысловых знамен", нигде не стоят, а просто плывут по течению...

8. Наивность верующих питает
    Отраду мифы придают
    Невежество им жизнь приукрашает
    Ложь и басня бабья - утешают...

Надо не только беллетристику околоцерковную читывать, но и что-то посерьезнее.

Доколе наивности и невежеству царствовать в ваших душах?

Тезис о том, что cil 4, 10062 и два крестообразных артефакта в Геркулануме и Помпеях являются христианскими крестами, которые указывают на довезувианское христианское присутствие в Кампании и не могут быть подтверждены. cil4, 10062, скорее всего, изображает каракули. Крестообразная выемка в стене Геркуланума, вероятно, была оставлена опорой для полки. Барельеф пекарни в Помпеях, вероятно, указывает на пекарню.

Alleged Christian Crosses in Herculaneum and Pompeii in: Vigiliae Christianae Volume 72 Issue 1 (2018)

Alleged Christian Crosses in Herculaneum and Pompeii
    In: Vigiliae Christianae
    Author: John Granger Cook 1
    View More
    Online Publication Date: 09 Feb 2018
    In: Volume 72: Issue 1
    Article Type: Research Article
    Pages: 1–20
    DOI:
    Alleged Christian Crosses in Herculaneum and Pompeii in: Vigiliae Christianae Volume 72 Issue 1 (2018)
    Keywords: CIL 4; 10062; crosses in Herculaneum and Pompeii

Культ крестов и т.п. - это не апостольское учение.
    Это - рудимент язычества.

- - - Добавлено - - -

Согласно путеводителю Геркуланума -
    «Они нашли на стене деревянный шкаф рядом с лепниной, расписанной крестообразно.
    Долгое время это ошибочно считалось христианским символом, а сегодня, вернее, признано совокупностью деревянных элементов шкафа или навесных стеллажей ».
    См. Guidobaldi, MP (2009). Ercolano, guida agli scavi. Электа Наполи, (стр.93).

Согласно Куку, ни CIL IV, 10062, ни крестообразные артефакты в Геркулануме и Помпеях не указывают на христианское присутствие в Кампании до извержения Везувия в 79 году нашей эры.
    См. Кук Дж., 2018. Предполагаемые христианские кресты в Геркулануме и Помпеях. Vigiliae Christianae 72, стр. 1-20.

https://herculaneum.uk/Ins%205/Herculaneum%205%2015%20p4.htm

"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,977
    А если почитать Талмуд и воспоминания современников Христа
    Писатели Талмуда и современники Христа пишут прямо противоположные вещи.

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Писатели Талмуда и современники Христа пишут прямо противоположные вещи.
    Пишут как и везде всегда, то, что выгодно.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,977
    Пишут как и везде всегда, то, что выгодно.
    Это смотря кто, настоящие христиане пишут все, как есть.

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Это смотря кто, настоящие христиане пишут все, как есть.
    Где они настоящие и что это такое?

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,977
    Где они настоящие и что это такое?
    Вот исследование, отвечающее на ваши вопросы, можно прочитать первые несколько абзацев: Канонизация святых в Русской Православной Церкви

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вот исследование, отвечающее на ваши вопросы, можно прочитать первые несколько абзацев: Канонизация святых в Русской Православной Церкви
    Всё это мне давно знакомо, мало того я Андронника знал лично, мы встретились с ним в ту бытность, когда он был наместником на Валааме, а я там работал каждое лето, жил по месяцу, очень интересный собеседник. У меня почти не осталось вопросов к православию.

Если бы Вы только представляли как на самом деле происходит канонизация святых, то Вы бы содрогнулись от увиденного!

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,977
    У меня почти не осталось вопросов к православию.
    Не осталось, так не осталось.
    Если бы Вы только представляли как на самом деле происходит канонизация святых, то Вы бы содрогнулись от увиденного!
    В этом процессе участвовали сотни людей, хотя бы за последнее полтысячететия, ничего такого содрогающего они не обнаружили, иначе хоть кто-нибудь, а поделился бы данной информацией.

Ваши права