Понравилось Понравилось:  0
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42

Тема: Некоторые комментарии к Евангелиям...

1. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    Вы изучаете Писание, словно историк:
    Нет, как человек, доверяющий словам и обещаниям Машиаха... не своим интерпретациям, а прямым Его словам и обещаниям Своим ученикам, Апостолам...

Мне нет нужды, интерпретировать Его слова и обещания таким образом, будто они относятся ко мне...

Этим постоянно занимались и занимаются сектанты, которые имеют липовую преемственность от Апостолов и такое же липовое рукоположение...

ученому интересно, что делали греки пять тысяч лет назад, но он не считает себя греком, принадлежащим к какому-либо махонькому государству.
    И правильно делает, что не относит... он ещё дружит с мозгами...

А христианин относит себя к Церкви Христовой...
    А к космонавтам, он себя не хочет отнести? Он мог бы ходить по улицам в скафандре, и убеждать всех, что он космонавт...

во главе которой находится Сам Господь и считает себя частью Тела Христова...
    Так по вашему главное, к кому то себя относить, и кем то себя считать?

...и тогда то, что сказано две тысячи лет назад актуально теперь и будет актуально всегда, как Свет Бога...
    Я не против Аня...

Но, если люди действительно являются тем, кем себя считают, то почему же в мире, нет массовых исцелений, смертельно больных детей? Почему нет воскрешений?

Почему те, кто о себе что то заявляют, не продают всё, и не раздают нищим?

Где ваши Святые? Кто ваши Святые?

2. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Нет, как человек, доверяющий словам и обещаниям Машиаха... не своим интерпретациям, а прямым Его словам и обещаниям Своим ученикам, Апостолам...

Мне нет нужды, интерпретировать Его слова и обещания таким образом, будто они относятся ко мне...

Этим постоянно занимались и занимаются сектанты, которые имеют липовую преемственность от Апостолов и такое же липовое рукоположение...

А к космонавтам, он себя не хочет отнести? Он мог бы ходить по улицам в скафандре, и убеждать всех, что он космонавт...

Я не против Аня...

Но, если люди действительно являются тем, кем себя считают, то почему же в мире, нет массовых исцелений, смертельно больных детей? Почему нет воскрешений?

Мир вам. Что-то похожее было со мной в церкви о чем пишите вы. Пастырь за кафедрой читал Новый завет и обращаясь к нам говорил утверждающе: вот видите нам Иисус послал Духа Святого! Мы в Духе Святом! Иисус нас возлюбил Своей любовью и любовь Божия излилась Духом Святым в сердца наши. Мы можем всё! Мы с Богом! Бог в нас! И все, что он читал и говорил нам, то мы должны уже были быть святыми Ангелами или Богами. И так постоянно, эти внушения с утверждением.
    И тут понадобилась срочная помощь малышу, которые болел. Ну раз уж пастырь в Духе Святом как Апостолы и в Боге как Иисус, то значит без труда сможет исцелить малыша. Но нашлось 100 причин и тележка, что не получится исцелить малыша, елея нет нигде. А кроме елея и увидел человека немощного, не имеющего сил исцелять, в котором вмиг не оказалось и Духа Святого, ни Бога, а только лишь остались громкие слова за кафедрой и выражение его взгляда глаз: зачем ты пришел со своей проблемой?

3. Ветеран
    1,291
    Записей в дневнике
    123
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение

А Господь думает иначе...
    «9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.
    10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
    (RST Исаия 6:9,10)».

«24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
    25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
    26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
    27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
    (RST От Матфея 7:24-27)».

Это Господь сказал, что мы Тело Христово
    "1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего, 2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
    4 Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
    5 так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
    6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, [то], [имеешь ли] пророчество, [пророчествуй] по мере веры;
    7 [имеешь ли] служение, [пребывай] в служении; учитель ли, - в учении;
    8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием.
    9 Любовь [да будет] непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
    10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
    11 в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;
    12 утешайтесь надеждою; в скорби [будьте] терпеливы, в молитве постоянны;
    13 в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
    14 Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
    15 Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
    16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
    17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
    18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
    (RST К Римлянам 12:1-18)".

"Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
    (RST 1-е Коринфянам 6:15)".

"12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. 13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
    14 Тело же не из одного члена, но из многих.
    (RST 1-е Коринфянам 12:12-14)".

"27 И вы - тело Христово, а порознь - члены. 28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
    29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
    30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
    31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
    (RST 1-е Коринфянам 12:27-31)".
    Мы причащаемся не для того, чтобы чудеса теперь творить, а для того, чтобы соединиться с Богом, и только Бог решает, кому и что давать.
    "
    4 Дары различны, но Дух один и тот же; 5 и служения различны, а Господь один и тот же;
    6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
    7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    (RST 1-е Коринфянам 12:4-11)".

"17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
    18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
    19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
    20 благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,
    21 повинуясь друг другу в страхе Божием.
    22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
    23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
    (RST К Ефесянам 5:17-23)".

"25 ...Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
    26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
    27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
    (RST К Ефесянам 5:25-27)".

Я не против Аня...

Иоанн Кронштадтский порой последние сапоги отдавал, причащался ежедневно и чудеса творил.
    Иоанн Кормянский жил в избенке, причащался ежедневно и теперь чудеса творит.
    Иоанн Шанхайский и Сан францисский причащался ежедневно и теперь чудеса творит.
    А, если причащаться раз в год, то чудес долго ждать придется.

Детям тоже подвиг нужен и освящение, что лучше умереть здоровым физически и попасть в ад, или умереть в страдании, очистить себя Духом Святым и попасть в Рай?

4. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    А Господь думает иначе...
    Это не Г-сподь думает иначе, а вы...

«9 И сказал Он: пойди и скажи...
    Чтобы пойти и сказать, нужно быть избранным Им, на это служение, а не самовольно облачаться в чужие облачения...

Далее Аня, я не стану вам отвечать, так как вы не умеете общаться, только сыпать цитатами...)))

5. Ветеран
    1,291
    Записей в дневнике
    123
    [QUOTE=Briliant;6762034]Это не Г-сподь думает иначе, а вы...

Разве я процитировала Вам свою книгу? Почему же Вы так хорошо обо мне думаете, если я под каждой цитатой ставлю автора и издателя Библии?

Чтобы пойти и сказать, нужно быть избранным Им, на это служение, а не самовольно облачаться в чужие облачения...
    Все христиане и не христиане призваны в Царствие, злые и добрые, а избранники - это те, кто откликнулся на призыв и пошел.
    "1 Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: 2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
    3 и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.
    4 Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.
    5 Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;
    6 прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили [их].
    7 Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.
    8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
    9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
    10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
    (RST От Матфея 22:1-10)".
    Так что бегите, возможно, еще успеете наверстать хоть часть потерянного, а то можете просидеть всю свою жизнь, разбирая, к какому царю и к какому народу обратился Бог в Библии, и не заметите, что не имеете брачной одежды.

"11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, 12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
    13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
    14 ибо много званых, а мало избранных.
    (RST От Матфея 22:11-14)".

"14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: 15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
    16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
    17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
    18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
    19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
    20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
    21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
    22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
    (RST Откровение 3:14-22)".

Далее Аня, я не стану вам отвечать, так как вы не умеете общаться, только сыпать цитатами...)))
    Вы наверно, первую строчку писали вечером, а последнюю утром, после продолжительного сна, ибо в первой мне сказано, что все написано мною, а не Богом сказано, а в последней мне отказано в общении за то, что я цитирую Бога.

6. @Briliant Здравствуйте. Можно попрошу вас продолжить разбор Евангелия, очень интересно.

7. Христианин. Аватар для Briliant
    Мф 12:38 Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение.

39 Но Он сказал им в ответ: поколение лукавое и прелюбодейное ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;

(Смысл такой, что Его воскресение, служит основным знамением того поколения.)

40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

(После которых воскреснет, и это будет главным отличительным знаком, того поколения...)

41 Ниневитяне восстанут на суд с поколением сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы.

42 Царица южная восстанет на суд с поколением сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона.

(Это всё тот же самый небесный суд, над ожесточившейся частью поколения Машиаха, здесь уже с ним на суд, восстают Ниневитяне и царица южная...)

43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;

(Это уже притча, также рассказывающая в образах, о том что будет с поколением тем...

Под человеком здесь, имеется ввиду весь народ Израилев, живущий в своих пределах... народ, поколения Машиаха и Апостолов...

Так вот Он, очищал народ от нечистых духов... после воскресения Его, народ очищали Апостолы и другие евангелисты...)

44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;

(Тут под возвращением беса, в организм народа, имеется ввиду начало бунта...

Смысл этого бунта, состоял в том самом национально-освободительном патриотизме, на который отважилось большинство народа, перед началом Иудейской войны...

В этот бунт, было вовлечено множество тех, которых Он очистил от духовных скверн, и которых очистили Евангелисты, при их проповедях... множество тех, которые: ...вышли от нас, но никогда не были наши...©

Они не остались с Евангелистами, а присоединились к восстанию и прилепились к зилотам... )

45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым поколением.

(Возвращение семи злых бесов, означает злое и тупое состояние народа... что в итоге вылилось в войну с Римом, и последующее рабство и изгнание из земли...)

8. Христианин. Аватар для Briliant
    Мф 13:24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;

{37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;

38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия..}

((( Под полем и под миром, здесь имеется ввиду, вся земля Израиля, которая пренадлежит по праву наследства Машиаху, так Он прямой Сын Давида, и прямой престолонаследник по Его обещанию...

Доброе себя, это непосредственные Его ученики, избранные носители Духа истины и Учения, которых Он посеял на Своей земле...

Плевелы, это лжебратия, в основном из фарисеев, саддукеев, зелотов, которые вошли в Собрание Его, и которые пытались оказывать влияние, на верховных Апостолов...

Их можно охарактеризовать как национально-патриотический союз, внутри Иерусалимской Церкви...)))

25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;

{38 а плевелы – сыны лукавого;

39 враг, посеявший их, есть диавол;}

26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.

((( Вероятнее всего, под показавшейся зеленью, имеется ввиду, уже достаточно крупное Иерусалимское Собрание, которое приобрело известность в Иудейском обществе, в течении первых десяти лет...

Национально- патриотический союз, постепенно стал поднимать голову в Иерусалимском Собрании... вероятнее всего, он попытался возглавить это Собрание, и использовать его в своей борьбе, против оккупантов Римлян...

Возможно даже, послание Иуды, направлено в первую очередь, против этого "троянского коня")))

27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?

(((Откуда в Твоём Собрании Святых, появились волки в овечих шкурах?)))

28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?

(((Выбирание плевел, означает прямое вмешательство ангелов Его, в ход земной истории...

То есть, ангелы предложили Ему сразу взвешивать на весах всякого, из Собрания Святых, и сразу выносить смертельный приговор, за какую либо провинность... )))

29 Но он сказал: нет, – чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,

((( Может так оказаться, что Его Учение, не сразу коснётся сердец, а через некоторое время... даже сердец тех, которые вначале присоединились притворно, но через некоторое время осознали что были в заблуждении и раскаялись...)))

30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу Мою.

((( Не причиняйте ни кому вреда, до того времени, пока Собрание Святых, не отделиться от всей страны...

Жатва здесь, является ничем иным, как сожжение страны, в пожаре первой Иудейской войны... собрание плевел в снопы, означает осаду иудейских городов, в которых были собраны бунтари, римскими войсками...

Убирание пшеницы в житницу, означает сокрытие избранных Его, в приготовленном месте... )))

{39 жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.

((( Кончина того самого века, который окончился с разрушением Храма и страны...)))

40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:

41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,

((( Имеется ввиду из Царства небесного, будут убраны все соблазняющие факторы, диавол и его приспешники, которые стояли вначале за царством Ирода, а после за бунтарями...)))

42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;

((( Тут речь о сожжении княжества диавола, как на небе, так и на земле, во время Иудейской войны...

На небе диавола победили Его Святые, а на земле, было сожжено Иудеянское царство, за которым он стоял...)))

43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!}

((( Тут идёт речь, о наследовании удела Его Святых и Праведных, в вышней земле, в Царстве Небесном, после победы над диаволом и его приспешниками...

Всё это произошло после разрушения Храма и страны, в 70 г н э...)))

9. Христианин. Аватар для Briliant
    Мф 21:33 Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.

{Ис 5:7 Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды – любимое насаждение Его...}

34 Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;

{Иер 25:4 Господь посылал к вам всех рабов Своих, пророков, с раннего утра посылал, – и вы не слушали и не приклоняли уха своего, чтобы слушать...}

35 виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями...

{Ис.5:7 ...И ждал Он правосудия, но вот –кровопролитие; ждал правды, и вот – вопль...}

36 Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.

{Иез 22:6 Вот, начальствующие у Израиля, каждый по мере сил своих, были у тебя, чтобы проливать кровь.

7 У тебя отца и мать злословят, пришельцу делают обиду среди тебя, сироту и вдову притесняют у тебя.

8 Святынь Моих ты не уважаешь и субботы Мои нарушаешь.

9 Клеветники находятся в тебе, чтобы проливать кровь, и на горах едят у тебя идоложертвенное, среди тебя производят гнусность.

10 Наготу отца открывают у тебя, жену во время очищения нечистот ее насилуют у тебя.

11 Иной делает мерзость с женою ближнего своего, иной оскверняет сноху свою, иной насилует сестру свою, дочь отца своего.

12 Взятки берут у тебя, чтобы проливать кровь; ты берешь рост и лихву и насилием вымогаешь корысть у ближнего твоего, а Меня забыл, говорит Господь Бог.

13 И вот, Я всплеснул руками Моими о корыстолюбии твоем, какое обнаруживается у тебя, и о кровопролитии, которое совершается среди тебя...}

37 Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.

38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.

39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.

{Евр 13:12 то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат...}

40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?

(Имеется ввиду, что Он явится для суда и мщения над злыми виноградарями, то есть над теми, кто захватил в стране власть, и вверг народ в грех...

То есть, в этом месте, также идёт речь, о том, что иудеянское царство будет уничтожено...)

41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.

42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла: это – от Господа, и есть дивно в очах наших?

{16 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, – камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится...}

43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;

(Имеется ввиду, что управление над домом Израилевым, перешло к Его Святым...)

44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

(Здесь под падением имеется ввиду, падение того князя тьмы, который стоял за царством иудеянским... имеется ввиду падение с неба...

А под теми на которых упал камень, имеется ввиду само царство иудеянское, которое прекратило своё существование после разрушения Храма и страны 70 г н э...)

10. Христианин. Аватар для Briliant
    Мф 22:1 Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:

2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего...

(В этой притче, на мой взгляд, речь идёт о трёх поколениях сынов Израилевых...

Под брачным пиром, в данной притче, может иметься ввиду, некоторый временной отрезок, в который созывается Собрание Святых...)

3 и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.

(Этот призыв на брачный пир, был адресован поколению пустыни, но то поколение не откликнулось на него и не поверило, и его кости пали в пустыне...

Таким образом, поколение пустыни, прозевало время того призыва...)

4 Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.

5 Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;

6 прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.

(Здесь уже речь о призыве Пророков, к вождям Иуды, и к народу живущему на территории земли Иуды... у них уже есть и свои уделы и своя торговля .. снова народ пренебрёг призыв, и не захотел слушать Пророков...

Цари и князья, наполнили страну злодеяниями, и кровопролитием... это поколение первого Храма, а точнее, поколение эпохи конца, первого Храма...

И это поколение прозевало призыв, не смогли собраться в Собрание Святых...)

7 Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.

(Здесь речь о войне с Навуходоносором, после которой Храм и город были сожжены, а народ был уведён в плен...)

8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;

9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.

(Здесь речь об эпохе второго Храма, когда проповедь пошла для всех подряд: для мытарей, грешников, блудниц, фарисеев, саддукеев, зилотов, язычников, еллинистов, богатых и бедных, знатных и простолюдинов, свободных и рабов, и т д и т п...)

10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.

(Наконец удалось собрать Собрание Святых...)

11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,

(Вообще, это место адресованно вождям народа, и говорит о том, чтобы они даже не пытались внедрять в Собрание Святых, своих агентов... Царь, всё равно их выявит...)

12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.

13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;

(Этот человек, является той частью иудеянского общества, которая вошла в Собрание Святых, по разным причинам, но не по причине избрания... и эту часть, Он отделил от Своих избранных, и отправил во тьму внешнюю, то есть за пределы земли Израиля, в римское изгнание, в земли язычников...)

14 ибо много званых, а мало избранных.

(Смысл притчи в том, что мало того, что человек рождается в поколении когда зовут на брачный пир... нужно ещё откликнутся на призыв...

Далее, мало того, что человек откликнулся и вошёл на брачный пир, нужно быть ещё избранным для этого брачного пира...

Если же не избран, то человека всё равно выявят, и отделят от Собрания Святых...)

11. Христианин. Аватар для Briliant
    Мф 23:29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,

30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;

31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;

32 дополняйте же меру отцов ваших.

(Это мера грехов... на то поколение ожесточившейся части народа, были возложены смертные грехи, всех предыдущих поколений...)

33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

(Вам не на что надеяться, если не доверитесь и не поверите Мне... если не поверите, попадёте на суд, а после него вам будет вынесен смертный приговор, огонь геены...)

34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;

35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.

36 Истинно говорю вам, что всё сие придет на поколение это.

(Таким образом, это единственное в истории человечества поколение, на которое, были возложены смертные грехи предыдущих поколений... )

12. Христианин. Аватар для Briliant
    Мф 24:1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.

2 Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено...

(Он знал наперёд, что Иерусалим не раскается во вретище и пепле, как когда то Ниневия...)

3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?

(По всей вероятности, Апостолы понимали разрушение страны, пришествие Его и кончину века, как событие одного и того же порядка, без каких либо разделений во времени...)

4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

(А прельстить могли, в первую очередь люди, через фарисейскую, саддукейскую или иродианскую закваску... дело тут не в том, что могли прельстить через чудеса, а в том, что могли прельстить через неверное понимание Писания... как диавол пытался прельстить Его, через цитирование Писания...

Так и те, кто влился в ряды Иерусалимской Церкви, могли увлечь верховных Апостолов, в свои понимания, и сбить с верного пути... (немного им это удалось, когда Пётр и другие из обрезанных лицемерили с братьями из народов, но Павел вовремя их остановил...))

5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.

(Здесь уже речь о том, что многих вошедших в Собрание, прельстят и они вольются в ряды бунтарей зелотов, и попытаются добиться освобождения от оккупантов, собственными руками...

Вероятнее всего, вождей того восстания, их последователи, будут считать спасителями и мессиями...)

6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:

(Вся Иудея наполнится слухами о войне, но вы не бойтесь и не думайте что это конец...

По Флавию, Иудея начала наполняться слухами, примерно за семь лет (63 г.), до разрушения Храма и города (70 г.))

7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;

(Вероятнее всего, встанет народ на народ, означает по контексту, земной народ на небесный народ, и земное царство на небесное царство...

В это же время, в Риме (64 г.) разгорается римский пожар, после которого начались массовые репрессии на Христиан...

Скорее всего, эти репрессии, разгорелись и в Иудее, за два года, перед началом Иудейской войны...)

8 всё же это – начало родовых мук.

(Его народ, должен был родиться свыше, в Царстве Небесном, а это невозможно если не произойдут родовые схватки и само рождение там...

Гонения и репрессии, это и есть родовые схватки... Святых убивали за имя Его, и убивали до тех пор, пока не наступило время воскресения мёртвых...

После воскресения, в Царстве Небесном родился Младенец, которому надлежало пасти народы жезлом железным...

Этим младенцем, который родился после родовых мук, являются воскресшие Святые, которые в Царстве Небесном стали единым Телом Его и Храмом Его...)

9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;

(Эти родовые схватки, продолжались несколько лет...)

10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;

(Соблазняться как из народа страны, так и из Собрания, и будут предавать друг друга...)

11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;

(Флавий в своей книге описывает, что в то время, в стране появилось много лжепророков, и они уводили многих за собой...)

12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

(Беззаконие царило в стране везде, начиная от прокураторов, Иродиад, фарисеев и саддукеев, и оканчивая сикариями и зелотами...)

13 претерпевший же до конца спасется.

(Тот кто останется верным даже до смерти, спасётся... а кто не пойдёт до конца, земную жизнь спасёт свою, но душе своей повредит...)

14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей ойкумене (Рим. империи), во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

(Здесь говорится о проповеди, не всем народам всего земного шара, в течении 2000 лет...

Здесь говорится о проповеди в пределах римской цивилизации, и после окончания этой проповеди, наступит конец иудеянской цивилизации...

Кстати, в послании к Римлянам, по свидетельству Павла, эта проповедь уже коснулась концов ойкумены...)

15 Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, – читающий да разумеет, –

(Под мерзостью опустошения, имеется ввиду захват Храма и города, бунтарями зелотами, и установления ими своей власти в Иерусалиме...)

16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;

(В это время, вам нужно отделиться от мятежного народа и мятежной страны, и уйти в горы... наступает время суда и мщения над страной...)

17 и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;

18 и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.

(Уход из страны должен быть стремительным, подобно как покидали Содом Лот, и его семейство... даже не оборачивайтесь, бегите...)

19 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!

20 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,

21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.

(Скорбь будет длится в течении семи лет, начиная от 64 г и окончится в 70 г н э...)

22 И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.

(Не всем вам придётся погибнуть за имя Моё, некоторых избранных, определено быть восхищенными, ещё до того времени, как окончится великая скорбь...)

23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, – не верьте.

(Перед самым началом Иудейской войны...)

24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

(У Флавия написано, какие знамения и какие чудеса были даны перед началом Иудейской войны...)

25 Вот, Я наперед сказал вам.

26 Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", – не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", – не верьте;

27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;

(Как увидите воинство Моё в облаках, так бегите в горы...

У Флавия засвидетельствовано небесное воинство в облаках, окружающее города Иудеи, перед началом войны...)

28 ибо, где будет труп, там соберутся орлы.

(Имеется ввиду, труп страны... этот труп окружат римляне, как стая хищных птиц...)

29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;

(Это образное пророчество... в нём под звёздами, имеются ввиду сыны Израиля, поднявшие бунт, после чего они пали... и те силы небесные, которые стояли за ними, пали с небес, вместе с ними... )

30 тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все колена земли и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;

(Восплачут, потому что увидят против кого они подняли бунт, но уже будет поздно, война, беззаконие и голод, окружит их со всех сторон...)

31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.

(Это речь о воскресении и восхищении Святых... в этих избранных Святых, Он явится для суда и мщения над страной, и судьи осудившие Его на смерть увидели Его приход в облаках, в силе и славе...

И те, которые пронзили Его, также увидели Его приход в облаках в силе и славе...)

32 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;

33 так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях.

34 Истинно говорю вам: не прейдет поколение это, как всё сие будет...

(Всё что Я вам обещаю, исполнится в вашем поколении...)

Ваши права