Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 115

Тема: Когда в иудаизме появился дьявол?

1. Ветеран Аватар для юри
    4,401
    Записей в дневнике
    241
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Если отбросить книгу Иова ( так как для меня лично сомнительно отношение ее написания ранее Торы. Я отношу дату ее написания к эпохе Второго Храма. А патриархальный язык объясняю задумкой автора, написавшем ее в поэтическом литературном жанре.) Так вот, если отбросить книгу Иова, то сатан появляется в 3 кн. Царств. А написана она была в 6 в. до н.э. В книге чисел все таки речь не идет именно о сатане, как об этом говорится в кн. Иова и в кн. Царств. А так же в кн. Паралипоменоне. Таким образом сатан появляется у авторов библии в 6 в до нэ.
    Я заметил такое сравнивая два места писания описывающие одно и тоже событие. Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
    2-я Царств 24 глава – Библия: А вот другое место писания на это событие! И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
    1-я Паралипоменон 21 глава – Библия:
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Я заметил такое сравнивая два места писания описывающие одно и тоже событие. Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
    2-я Царств 24 глава – Библия: А вот другое место писания на это событие! И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
    Да я имел в виду именно эти тексты. Конечно же не 3-я книга Царств а 2-я. Интересно то, что в книге Царств функцию сатана выполняет гнев Господень. А это же события в книге Паралипоменоне описано так что функция бедствий отдана сатану. Книга Паралипоменона писалась гораздо позже книги 2-Царств, писалось Ездрой в 5 в до н.э. Видимо постепенно уже религиозные мыслители перекладывали сторону Божьего гнева на совесть так сказать сатана. Дескать на самом деле виноват сатан, а не благой Бог. Хотя возможно здесь идет как в книге Иова - поручение грязной работы сатану. Хотя и сатан обладает некой способностью провокатора. Ведь сатан провоцирует Самого Бога на то чтобы начать проверку Иова.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Ну, и какой вывод?
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

4. Ветеран Аватар для юри
    4,401
    Записей в дневнике
    241
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Ну, и какой вывод?
    Дальше читаем! И не угодно было в очах Божиих дело сие, и Он поразил Израиля.

Сам возбудил это дело, а потом это стало не угодно в Его очах. Такой на первый взгляд вывод напрашивается. Как такое может быть? Вопрос остается открытым!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    В общем же плане он да зависимый и подчинен Б-гу.
    Вот именно. В том то и дело. Никакой сатан не может погубить человека без вердикта Всевышнего. Это говорит о чем? О том что всеми процессами руководит Бог и только Бог. И бедствиями и благами заведует только одна сила - Бог. Это по сути. А кто там чего выполняет - это уже роли второстепенные, не влияющие на глобальный процессы. Им сказали - они выполнили. Возможно они выбирают по своему усмотрению метод выполнения. Но метод не влияет на конечный результат.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Ветеран Аватар для юри
    4,401
    Записей в дневнике
    241
    Да я имел в виду именно эти тексты. Конечно же не 3-я книга Царств а 2-я. Интересно то, что в книге Царств функцию сатана выполняет гнев Господень. А это же события в книге Паралипоменоне описано так что функция бедствий отдана сатану. Книга Паралипоменона писалась гораздо позже книги 2-Царств, писалось Ездрой в 5 в до н.э. Видимо постепенно уже религиозные мыслители перекладывали сторону Божьего гнева на совесть так сказать сатана. Дескать на самом деле виноват сатан, а не благой Бог. Хотя возможно здесь идет как в книге Иова - поручение грязной работы сатану. Хотя и сатан обладает некой способностью провокатора. Ведь сатан провоцирует Самого Бога на то чтобы начать проверку Иова.
    Гнев это не что то самостоятельное. Он возбудил Давида, это не гнев возбудил, а Б-г.

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Сам возбудил это дело, а потом это стало не угодно в Его очах. Такой на первый взгляд вывод напрашивается. Как такое может быть? Вопрос остается открытым!
    Сначала сказано что возгорелся гнев Господень, за какие то там грехи Израиля. Господь побудил Давида впасть в грех переписи населения, чтобы Давид осознал свою греховность и впоследствии очистился, покаялся. А до этого события Давид видимо не осознавал что Израиль в грехе.

8. Ветеран Аватар для юри
    4,401
    Записей в дневнике
    241
    Сначала сказано что возгорелся гнев Господень, за какие то там грехи Израиля. Господь побудил Давида впасть в грех переписи населения, чтобы Давид осознал свою греховность и впоследствии очистился, покаялся. А до этого события Давид видимо не осознавал что Израиль в грехе.
    Есть закон как исчислять народ. Каждый дает пол сикля серебра и считается общий вес серебра, которое делится на пол сикля и получается численность народа. Там в Торе Б-г говорит что так нужно считать чтоб не поразил Б-г язвою. Давид согрешил не тем что исчислил, а тем как это он сделал, то есть не по закону!

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Есть закон как исчислять народ. Каждый дает пол сикля серебра и считается общий вес серебра, которое делится на пол сикля и получается численность народа. Там в Торе Б-г говорит что так нужно считать чтоб не поразил Б-г язвою. Давид согрешил не тем что исчислил, а тем как это он сделал, то есть не по закону!
    Ну вы не поняли что я вам написал? Зачем вы акцентируетесь на неправильности исчисления? Гнев Господень возгорелся до того как Давид начал перепись. До того.

10. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14

Юри, я разобрала этот вопрос выше:
    #14 (6770426)
    Прочитайте внимательно и порассуждаем.
    Последний раз редактировалось lubow.fedorowa; 03.04.2021 в 07:15.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

11. Ветеран Аватар для юри
    4,401
    Записей в дневнике
    241
    Ну вы не поняли что я вам написал? Зачем вы акцентируетесь на неправильности исчисления? Гнев Господень возгорелся до того как Давид начал перепись. До того.
    Правильно! Таким образом должен был состоять суд. Пол сикля искупали человека при исчислении. Человек наказывался тот кто не внес пол сикля серебра, или если внес не чистое серебро, то есть приобретенное неправдой, такое серебро не искупает человека. Там у Б-га свои счеты! Грех Давида заключался в том что он подверг опасности погибнуть от язвы весь народ Израиля.

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Интересно звучит текст 1 Пар 21:1 в современном переводе -
    Сатана был против израильтян. Он подстрекнул Давида пересчитать народ Израиля.

Здесь уже прямое обвинение сатана в противостоянии Богу. Якобы Сатан против Израиля, а Бог за Израиль.

- - - Добавлено - - -

Правильно! Таким образом должен был состоять суд. Пол сикля искупали человека при исчислении. Человек наказывался тот кто не внес пол сикля серебра, или если внес не чистое серебро, то есть приобретенное неправдой, такое серебро не искупает человека. Там у Б-га свои счеты! Грех Давида заключался в том что он подверг опасности погибнуть от язвы весь народ Израиля.
    Еще раз повторяю, гнев Господень возгорелся ДО ТОГО как Давид начал исчисление. Гнев возгорелся за то что Израиль впал в какой то грех. Сначала возгорелся гнев Господень на ИЗРАИЛЬ, а потом только Господь побудил Давида исчислить народ. Вы понимаете о чем я вам глаголю? Мысль улавливаете?

13. Ветеран Аватар для юри
    4,401
    Записей в дневнике
    241
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Юри, я разобрала этот вопрос выше:
    #14 (6770426)
    Прочитайте внимательно и порассуждаем.
    Вы привели цитаты, но разбора там нет.

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Еще мы упустили текст у пророка Захарии 3гл. Там тоже упоминается о сатане. И опять же замечу что книга пророка Захарии так же написана в 6 веке. То есть довольно уже в поздние времена истории Израиля.

И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.

15. Ветеран Аватар для юри
    4,401
    Записей в дневнике
    241

Еще раз повторяю, гнев Господень возгорелся ДО ТОГО как Давид начал исчисление. Гнев возгорелся за то что Израиль впал в какой то грех. Сначала возгорелся гнев Господень на ИЗРАИЛЬ, а потом только Господь побудил Давида исчислить народ. Вы понимаете о чем я вам глаголю? Мысль улавливаете?
    Ну и? Вы не понимаете что правильное исчисление наказывало одних согрешивших и не наказывало других не согрешивших. Израиль впал в грех, возгорелся гнев Б-га и он побудил исчислить народ Израиля для наказания путем правильного исчисления. Исчисление как проверка каждого человека. Один пожадничал не дал, другой ограбил и дал, третий принес из заклятого посвященного идолам и дал это. Четвертый дал от честно заработанных от чистого сердца для Б-га. После этого согрешившие наказываются и гнев удовлетворяется наказанием грешных.

Ваши права