Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 115

Тема: Когда в иудаизме появился дьявол?

1. улитка на обочине Аватар для грешник
    5,441
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Дьявол, он же сатана, он же лукавый, он же князь мира сего суть одно - нечистый дух.
    И как же это дух пришёл вместе с сынами божьими к Яхве и беседовал с ним?
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

2. Ветеран Аватар для юри
    4,401
    Записей в дневнике
    241
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Вообще вот этот текст о нападении на Саула злого духа от Бога не персонифицирует ли этих злых духов? Тем паче я помню где то в Торе есть упоминание о бесах.
    Не помню этого.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Не помню этого.
    Здрасьте...ну как же? 1 Книге Царств 19:9

И злой дух от Бога напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Партикулярный баптист Аватар для Джонатан
    372
    Ну так был сатана в классическом понимании того кто он в Ветхом Завете или нет?))))) Я тут в еврейской энциклопедии читаю следующее:

(שָׂטָן, Сата́н; הַשָּׂטָן, ха-Сатан). В своем первоначальном значении Сатана — имя нарицательное, обозначающее того, кто препятствует и мешает. В Библии Сатана не демоническое существо, антагонист или соперник Бога (исключение, может быть, составляет I Хр. 21:1), это слово относится к людям (I Сам. 29:4; II Сам. 19:23 [в русской традиции 19:22]; I Ц. 5:18; 11:14, 23, 25). Однокоренной глагол используется для обозначения обвинения в суде (Пс. 109:6 [в русской традиции 108:6]) и сопротивления в самом общем смысле (Пс. 38:21 [в русской традиции 37:21]; 109:4, 20, 29 [в русской традиции 108:4, 20, 29]). Ангел (см. Ангелы) был специально послан, чтобы помешать Валааму (Чис. 22:32), воспрепятствовать ему. Препятствование (ситна) — это не постоянная функция одного ангела; как имя определенного ангела имя Сатана впервые появляется около 520 г. до н. э. в книге пророка Зхарии (Зх. 3) и книге Иов (1–2). В первом случае Сатана выступает обвинителем на небесном суде; во втором — Сатана подвергает сомнению праведность Иова и предлагает Господу испытать его. Сатана явно подчинен Богу, он один из Его слуг (бней Ха-Элохим) и не может действовать без Его позволения; нигде он не выступает соперником Бога.

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Джонатан Посмотреть сообщение
    Ну так был сатана в классическом понимании того кто он в Ветхом Завете или нет?)))))
    Естественно не был. Есть две стороны Бога - гнев и милость. Гнев - это проявление сатана.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Ветеран Аватар для юри
    4,401
    Записей в дневнике
    241
    Здрасьте...ну как же? 1 Книге Царств 19:9

И злой дух от Бога напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах.
    Я имел виду что не помню где в Торе о бесах
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Я имел виду что не помню где в Торе о бесах
    приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши.
    Второзаконие 32:17

8. Партикулярный баптист Аватар для Джонатан
    372
    Естественно не был. Есть две стороны Бога - гнев и милость. Гнев - это проявление сатана.

Так сатан это проявление Бога?

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Так сатан это проявление Бога?
    Проявление гнева Бога.

10. Партикулярный баптист Аватар для Джонатан
    372
    приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши.

Там на иврите: раздражали мерзостью..- о бесах вроде ни слова.

- - - Добавлено - - -

Проявление гнева Бога.

т.е. аспект аспекта. проще говоря: Бог и есть сатан? Ну просто если я говорю: дурак, то утверждать что слово дурак не я произнес а мой голос- будет наверное глупо в обществе умных людей. Или нет?

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Там на иврите: раздражали мерзостью..- о бесах вроде ни слова.
    комментарий Сончино -

бесам Иврит: шейдим. На ассирийском языке шиду означает "демоническая сила". Это божество часто изображали в образе быка, охраняющего ворота города или вход во дворец.
    новым Божествам, которых недавно придумали или заимствовали у соседних народов.

- - - Добавлено - - -

т.е. аспект аспекта. проще говоря: Бог и есть сатан?
    По сути да. Бог руководит всеми процессами во вселенной. И придумывать какого то независимо действующего сатана это как корове седло надевать.

12. Ветеран Аватар для юри
    4,401
    Записей в дневнике
    241
    Да спасибо напомнили. В голове крутились эти слова, а где точно не помнил

13. Партикулярный баптист Аватар для Джонатан
    372
    комментарий Сончино -

бесам Иврит: шейдим. На ассирийском языке шиду означает "демоническая сила". Это божество часто изображали в образе быка, охраняющего ворота города или вход во дворец.
    новым Божествам, которых недавно придумали или заимствовали у соседних народов.
    Я спорить не буду, просто не из головы же взял: יַקְנִאֻהוּ בְּזָרִים בְּתֹועֵבֹת יַכְעִיסֻֽהוּ

- - - Добавлено - - -

По сути да. Бог руководит всеми процессами во вселенной. И придумывать какого то независимо действующего сатана это как корове седло надевать.
    А как на счет допустимого антагониста?

14. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    И как же это дух пришёл вместе с сынами божьими к Яхве и беседовал с ним?
    Потому и говорю всем: не увлекайтесь ветхим заветом, чтобы не повредиться от его "откровений".

15. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Потому что есть путь буквальный, а есть путь сердца. Он увидел что он пошел по пути мздоимства, и этот путь был не угоден.
    В этом примере, пожалуй, соглашусь с Вами, и слово "сатан" здесь, как препятствующий. Потому что, прочитав внимательно контекст, видишь, что Валаам, все-таки не совсем тверд в своем решении - не проклинать Израиль, и, возможно, в глубине души была сребролюбивая червоточинка. Но от Бога не скроешь ничего. Поэтому, Бог и послал ему это приключение с препятствующим Ангелом и говорящей ослицей. Так и у нас в жизни бывает, что нужна нам дополнительная затрещина от Бога, чтобы уже четко уразумели, что от нас требуется. Вот он говорит слово "впрочем", то есть, надеется, что Бог может передумать и он сорвет куш...

18. И отвечал Валаам, и сказал рабам Валаковым: хотя бы Валак давал мне полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господа, Бога моего, и сделать что‐либо малое или великое по своему произволу;
    19. впрочем, останьтесь здесь и вы на ночь, и я узнаю, что еще скажет мне Господь.
    (Книга Числа 22:18,19)

И, возможно, здесь показано "падение" Валаама:

3. И произнес он притчу свою, и сказал: говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком,
    4. говорит слышащий слова Божии, который видит видения Всемогущего; падает, но открыты глаза его:
    5. как прекрасны шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль!...
    (Книга Числа 24:3-5)

Это означает, что хотя, он и близок к "падению", но говорит через него Бог Свое пророчество.

В случае с переписью, здесь прямым текстом в 1Пар. написано, что сатана возбудил Давида сделать перепись, и, хотя, Иоав отговаривал его, он сделал по своему, чем навлек бедствие на Израиль.

[
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

Ваши права