Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 115

Тема: Когда в иудаизме появился дьявол?

1. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... книга Иова была написана в патриархальный период (ДО законодательства Моисея), а стало быть в этой книжице лукавый появился раньше, НЕжели в Пятикнижьи Моисея ...
    Ну, т.е. Вы не знаете, что книгу Иова называют шестой книгой пятикнижия Моисея?
    Вы приняли доктрину, согласно которой книга Иова написана ранее?
    А обоснования у Вас есть?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

2. улитка на обочине Аватар для грешник
    5,443
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Потому и говорю всем: не увлекайтесь ветхим заветом, чтобы не повредиться от его "откровений".
    А что в Новом завете есть описание Сатана?
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

3. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    А что в Новом завете есть описание Сатана?
    Упоминается он в Новом Завете. А что его описывать? Нечистый дух он и есть нечистый дух, как ни называй его.

4. Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    Когда в иудаизме появился дьявол?
    Дьявол в иудаизме не появляся. Дьявол появился появился горазде раньше иудаизма. И потом живое и истинное поклонение евреев Богу извратил в мертвый религиозный иудаизм.

5. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. Вы не знаете, что книгу Иова называют шестой книгой пятикнижия Моисея?
    Вы приняли доктрину, согласно которой книга Иова написана ранее?
    А обоснования у Вас есть?
    ... основания, по которым мной принята сия "доктрина", были приведены мной ранее ...
    ... оне суть: действующие лица книги ничего НЕ знают об Израиле потому, что книжица была написана в патриархальный период (форма Церкви - семья) ДО законодательства Моисея (форма Церкви - народ) ...

... формы Церкви: райская Церковь - род - СЕМЬЯ - НАРОД - Вселенская Церковь ...

6. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... основания, по которым мной принята сия "доктрина", были приведены мной ранее ...
    ... оне суть: действующие лица книги ничего НЕ знают об Израиле потому, что ...
    Второй вариант: потому что писана Моисеем на основании некоторой ранее известной поэмы, в которую он привнес понимание Бога-Творца, и таким образом раскрыл суть страданий праведника на земле.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

7. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Второй вариант: потому что писана Моисеем на основании некоторой ранее известной поэмы, в которую он привнес понимание Бога-Творца, и таким образом раскрыл суть страданий праведника на земле.
    ... сей час существует способ определения принадлежности литературного произведения перу того (или иного) писателя, хотя ...
    ... из-за наличия со-автора (Святаго Духа) сей способ (скажу так) будет ЗАТРУДНЕН, НО!..
    ... все же возможен ...

... скажу больше: о свое время я приглашал специалиста (сам я НЕ копегаген в этом) дабы подтвердить то, что и так всем православным известно - является ли Господь (в Пятикнижьи Моисея) Иисусом (в Евангелии) ...
    ... сравнение он проводил на основе прямой речи в одном и в другом случАе ...

8. Цитата Сообщение от Елей Радости Посмотреть сообщение
    Дьявол в иудаизме не появляся. Дьявол появился появился горазде раньше иудаизма. И потом живое и истинное поклонение евреев Богу извратил в мертвый религиозный иудаизм.
    Не путайте иудаизм с идиотизмом.
    Христианство в лице ортодоксии продало себя иудаизму за чечевичную похлебку ветхого завета.

9. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... сей час существует способ определения принадлежности литературного произведения перу того (или иного) писателя, хотя ...
    ... из-за наличия со-автора (Святаго Духа) сей способ (скажу так) будет ЗАТРУДНЕН, НО!..
    ... все же возможен ...
    Ваше право считать так, как считаете Вы!

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Да спасибо напомнили. В голове крутились эти слова, а где точно не помнил
    Ну и как вы подобные тексты расцениваете? Что это за бесы в эпоху Моисея? Злые духи что ли?

P.S. Да, всё хотел спросить, а у вас есть в электронном варианте полный еврейский комментарий ТаНаХа...только авторитетных раввинов...типа Сончино?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    А в чем суть? Чтоб излить гнев Б-г возбуждает Давида сделать перепись населения. Давид делает это но не по закону, подвергая всех опасности погибнуть от язвы. Давид в этом согрешил. Перепись по закону обнажила бы грешников для наказания, то есть для излития гнева, на тех кто согрешил, а не на всех. Тут ясно логично и понятно!
    Вчера размышлял над этой темой...в принципе и традиционное христианское трактование не противоречит вашему трактованию. Если Давид так пренебрежительно относился к Закону, не учил Тору, не знал многих ее моментов, то и делая перепись он имел неправильные мотивы в сердце. Понадеялся не на Бога а на свое войско.

Еще один непонятный момент... Если Израиль впал в грех до того как Давид затеял перепись, то зачем понадобилось провоцировать Давида исчислить народ? Почему Бог не наказывал Израиль за те грехи которыми они грешили?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

12. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Я придерживаюсь другой теории...
    Согласно нее - вопрос - почему страдают праведники - волновал всех и всегда. И есть соответствующие примеры и в Египетских, и даже в Шумерских записях.
    .............
    И она стала отбражать не просто констатацию факта того что праведники тоже плачут, но и объясняла суть земных страданий праведников.
    Я так понимаю, что Иова этот вопрос (почему страдают праведники?) вовсе не интересовал. Ведь он сам сказал своей жене, что мол если мы принимаем от Него доброе, то не должны ли мы принимать и злое?

Тут всё гораздо глубже и фундаментальней.
    Иов начал переживать совсем по другому поводу. Даже не смотря на всю риторику "поэтических" глав, на самом деле его интересовал вопрос: "а продолжает ли Всесильный "контролировать ситуацию"?". Даже если он сам и не осознавал всю глубину своей проблемы, мы это мы хорошо видим из ответов, которые дал ему Всевышний.

Так вот, согласно той доктрины, которой придерживаюсь я, Моисей взял некую "былину" своего времени, и добавил к ней введение и окончание-вывод! Первые и последние главы!
    Есть такое понимание (или мнение), что Моше мог слышать всю эту историю от своего тестя Итро, который был прекрасно знаком и с Йовом и с Биламом...
    Что же касается стиля изложения, то не следует забывать, что Тору написал сам Всеведущий (пусть и рукою Моше), в то время как книгу Иова Моше написал сам.
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Мне вообще кн. Иова как то не очень нравится в плане обоснования подобных вопросов. По кн. Иова получается что грешники наказываются болезнями за свои грехи, а праведники болеют потому что испытывается их вера. Как то неправдоподобно.

Вот допустим бушует эпидемия. Будут вирусы там разбираться кто праведник а кто грешник. Все подвержены болезням. Грех и праведность тут нипричем. Болезнь это природное свойство тела.

14. Ветеран Аватар для юри
    4,401
    Записей в дневнике
    241
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну и как вы подобные тексты расцениваете? Что это за бесы в эпоху Моисея? Злые духи что ли?
    Шедим называются. Мог бы предложить урок раввина по Дерех Ашем про бесов, но думаю вы откажетесь слушать!

P.S. Да, всё хотел спросить, а у вас есть в электронном варианте полный еврейский комментарий ТаНаХа...только авторитетных раввинов...типа Сончино?
    К сожалению нет! Сейчас посмотрю в Торе с комментариями этот стих! Там тоже слово бесы! Без комментариев.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

15. улитка на обочине Аватар для грешник
    5,443
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Упоминается он в Новом Завете. А что его описывать? Нечистый дух он и есть нечистый дух, как ни называй его.
    А с чего вы решили что все нечистые духи от Сатана?..все духи ,в том числе и нечистые от Бога..введите в поиск в Библии : " злой дух от Бога" и после анализа ответите может ли Бог посылать нам нечистых или злых духов..
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

Ваши права