Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 115 из 115

Тема: Когда в иудаизме появился дьявол?

1. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    ну если подводить все под духовное развитие и духовный рост то понять можно. А если подумать в контексте жестокости мира? Как любящий отец может наблюдать садиста издевающегося над своей жертвой? И не останавливает его. Как миллионы евреев, которые погибли в газовых камерах? Холокост? Еврейских детей пытали, сжигали, душили...И где был любящий отец? Невероятная, ошеломляющая жестокость допущена любящим отцом. Это можно понять? Я не понимаю.
    Не Вы первый (да и не последний) задаетесь этим вопросом... Кстати, и на него также дает ответ книга Иова.
    У нас (людей) и у Него разные масштабы мышления. Не написано ли Мои мысли -- не ваши мысли..?

Однажды в Освенциме, если не ошибаюсь, евреи устроили суд над Богом. Самый настоящий суд с обвинителем, прокурором и защитником. И, Вы знаете, таки признали Его виновным. Однако, когда пришло время вечерней молитвы, они стали дружно на молитву! Это ли не героизм и вера?

..поразмышляйте. А я пойду пообедаю.
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Однажды в Освенциме, если не ошибаюсь, евреи устроили суд над Богом. Самый настоящий суд с обвинителем, прокурором и защитником. И, Вы знаете, таки признали Его виновным.
    Естественно. По другому и быть не может.

Однако, когда пришло время вечерней молитвы, они стали дружно на молитву!
    А что еще остается? Молитва это как медитация, релакс. Отдушина. Иначе с ума сойдешь. Я в другой теме вчера уже говорил что люди придумали доброго дедушку с бородой на Небесах чтобы не сойти с ума.
    ..поразмышляйте. А я пойду пообедаю.
    вы чё то постоянно куда то уходите...пойду тоже тогда пообедаю.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    вы чё-то постоянно куда то уходите...пойду тоже тогда пообедаю.

Нет, это я редко захожу
    и сегодня один из тех нечастых случаев.
    Последний раз редактировалось Alex-Rost; 06.04.2021 в 11:45.
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

4. Ветеран Аватар для юри
    4,401
    Записей в дневнике
    241
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Маленький ребенок не задается такими вопросами. А если задает какие то вопросы значит что то уже понимает и объяснить ему простым языком вполне по силам. Поэтому ваш пример некорректен.
    Ну вот простым языком и написана Тора для людей, а остальное тайное только тем кто сможет понять. Да и то что вроде простое человек не понимает, а куда там о сложном! Так что пример с ребенком боле чем корректен. Вы наверное в детстве родителям надоедали с вопросами "почему", а теперь выросли в большого почемучку. И когда понимает ребенок, то вопросов не задает, а задает когда не понимает.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Ну вот простым языком и написана Тора для людей, а остальное тайное только тем кто сможет понять. Да и то что вроде простое человек не понимает, а куда там о сложном! Так что пример с ребенком боле чем корректен. Вы наверное в детстве родителям надоедали с вопросами "почему", а теперь выросли в большого почемучку. И когда понимает ребенок, то вопросов не задает, а задает когда не понимает.
    Нет, пример некорректный. Если ребенок задает вопрос значит он уже что то да соображает. А если ребенок вопросов не задает а вы сами ему начинаете объяснять, то тогда естественно он ничего не поймет. А я именно задаю вопросы. Значит некое понимание у меня есть. Вы неправильный пример привели.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Ветеран Аватар для юри
    4,401
    Записей в дневнике
    241
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Нет, пример некорректный.
    Если для вас не корректный, то пусть будет не корректный.
    Если ребенок задает вопрос значит он уже что то да соображает.
    Ребенок всегда что то соображает, только уровень этого соображения ничтожно низок, а решить школьную задачку еще не может, пока не пойдет в школу, да и пойдя в школу не все может соображать. Соображалка слабая, то же самое и в книге Ездры задается задачка которой человеку не под силу решить. Но гордый человек подняв нос думает что он может.
    А если ребенок вопросов не задает а вы сами ему начинаете объяснять, то тогда естественно он ничего не поймет. А я именно задаю вопросы.
    Слышали про четырех сыновей на Пейсах? Там четыре типа. Вот и порассуждайте!
    Значит некое понимание у меня есть.
    Естественно! У всех есть некое понимание чего то, и по этому "чего то" он не задает вопросов, а задает то что не может понять.
    Вы неправильный пример привели.
    Пример правильный, он вам просто не нравится!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

7. улитка на обочине Аватар для грешник
    5,441
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    От Бога нет ничего нечистого и быть не может. Из чистого источника не может исходить одновременно святость и нечистота. Истина с ложью не смешивается, свет с тьмой не соединяется. И слова Христа ученикам Своим в подтверждение тому: "Уже не много Мне говорить с вами; ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего." (Ин.14:30). Я словам Христа верю, а не поисковикам и толкователям лукавым и обсуждать мне здесь нечего.
    Значит мы говорим о разных богах..
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

8. Теодицея. Вот причина появления дьявола на страницах Танаха. Надо же на кого то списывать погрешности творца , наличие зла, несовершенство и прочее. Вот и появился такой козел отпущения. Это хорошо и удобно. Но* еще лучше было бы его контролировать, чтобы он был не какой то абсолютно автономной сущностью, как в дуализме, а домашним козлом в твоем сарае. Тогда и твое всемогушество и власть вне сомнений.*
    Христианство в лице ортодоксии продало себя иудаизму за чечевичную похлебку ветхого завета.

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    Теодицея. Вот причина появления дьявола на страницах Танаха. Надо же на кого то списывать погрешности творца , наличие зла, несовершенство и прочее.
    Да. Теодицея. Она родимая.

- - - Добавлено - - -

Вообще у меня как бы сформировывается понимание Бога как экспериментатора, творческого разума...Хирурга, который режет по живому, с целью излечения больного. Это неплохо решает противоречия и объясняет наличие зла в мире. Но есть одно существенное НО. Ложка дегтя которая все портит. Дело в том что обычный человек хирург не делал своего пациента больным, он его просто спасает. А Хирург ( с большой буквы) сделал человека больным а потом его спасает режа по живому. Сделал его больным а потом лечит.

Вы скажете - а по другому было нельзя, потому что создание человека здоровым лишало бы его развития....

Да. И это тоже верно. В том и заключалась идея - создание недоразвитого существа с целью развития. Что и происходит в мире. Отсюда и всё зло.

Поэтому сатана здесь совершенно не нужен. Главный сатан - это человек и есть. От него все зло и происходит. Сатан - это несовершенство, которое приводит к ошибке, а ошибки и создают все проблемы, всё зло.

10. Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    Когда в иудаизме появился дьявол?
    Когда Писание на греческий язык перевели, потому что диавол это греческое слово.

Ваши права