Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Рабство

1. Ветеран Аватар для юри
    4,401
    Записей в дневнике
    241
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну однако же существует некая степень рабства. Нельзя же сравнивать рабство людей живших при рабовладельческом строе где нибудь в Египте и наше условное рабство. Сегодня я сел на самолет и был таков. Куда захочу туда и поеду. Никто меня в передвижении не ограничивает. А крепостной в России мог так сделать в веке эдак 18-ом? Нет не мог.
    Сейчас в большинстве случаем рабство добровольное. Это связано с первой заповедью! Да не будет у тебя других богов перед лицем моим.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Мечтать о себе можно сколько угодно, но от реальности никуда не уйдешь. Нет реальности вне рабства. Все потуги объявить себя свободным являются лишь мечтами о себе, и слепотой к реальности.
    Не лгите на истину и она сделает вас свободными

3. Ветеран Аватар для юри
    4,401
    Записей в дневнике
    241
    Цитата Сообщение от леташалом Посмотреть сообщение
    Не лгите на истину и она сделает вас свободными
    Свобода от одного подразумевает быть рабом другому. Или вы раб праведности или раб греха, это если по Павлу! Свобода всегда подразумевается от греха , а не от праведности и Б-га! Поэтому нет реальности вне рабства.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

4. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Свобода от одного подразумевает быть рабом другому. Или вы раб праведности или раб греха, это если по Павлу! Свобода всегда подразумевается от греха , а не от праведности и Б-га! Поэтому нет реальности вне рабства.
    Это справедливо вы сказали. Но, хотелось бы вот продолжить, а рабство праведности почему считается рабством? И чем отличается рабство праведности от рабства закона? Хотя, если это спорный вопрос, то, наверное, лучше его обойти здесь. Но ведь Бог тоже праведный, но Он же не раб в Своей праведности? Поэтому, думаю, рабство относительно, а главное человек во многом раб в своем образе мыслей. Превосходный образ мыслей думаю в том, что Христос уже победил, то есть «смертью лишил силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр.2:14), и воссел превыше всех начальств и властей одесную Бога – это факт. И что это значит для нас? Да, мы подчинены начальствам и властям по плоти, некоторые из которых беззаконные, мы во многом рабы обстоятельств по плоти, но по духу во Христе мы можем быть уже там со Христом, превыше всех начальств и властей, думаю, это и есть свобода в истине. То есть, другими словами, есть как-бы обходной путь или превосходный путь, как освободиться от рабства, и это совершенство во Христе по духу, совершенство мыслей, как сказано: «Имейте между собой те же мысли, что и во Христе Иисусе, Который, будучи в образе Божием, не счёл для Себя хищением быть равным Богу, но уничижил Себя, приняв образ раба» (Фил.2:5-7 перевод Кассиана) и «Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет» (Фил.3:15).

А если есть совершенство мыслей, то и человек весь может обуздать и все тело: «Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело» (Иак.3:2). Ведь как Иаков далее говорит: «Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их. Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!» (Иак.3:3-5). То есть, если небольшой язык может управлять всем телом, то тем более ум и дух, который и языком управляет.

Ведь мы подчинены или в рабстве пока в детстве (детское мышление), а ведь совершенство – это ничто иное как совершеннолетие или взросление, а если наследник стал совершеннолетним, то и попечители, естественно, будут упраздняться или лишаться своей силы и власти, а значит и рабство будет упраздняться. А как это происходит? А как только ребенок начинает понимать суть вещей, оставляя младенческое, и становится ответственным сам по себе. А в чем суть вещей? А в том, что Христос искупил нас и уже победил и лишил силы начальства, которые порабощают нас вещественными началами мира, и мы в Нем можем быть свободны по духу, как Павел, например, говорит: «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Фил.4:12-13), вот в этом, думаю, определенное совершенство, и свобода по духу во Христе и есть, несмотря на то, конечно, что рабство по плоти остается, но это, видимо, уже следующий этап, который называется «искупление тела» (Рим.8:23), и тогда, видимо, будет уже окончательная свобода, но опять же, в праведности.

Ведь, как можно видеть, рабство в праведности теперь обусловлено в большей степени тем, что вокруг существует грех и беззаконие, которые давят, а также грешная плоть, через которую давят, и если это все удалить, то, как сказано: «тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их» (Мф.13:43). И тогда праведность не будет рабством. Также сказано про Лота: «праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные)» (2 Пет.2:7-8). Но тем не менее, Бог в своей мудрости, создал человека таким, то есть рабом (ниже ангелов), но который должен стать сначала совершенным (взрослым) по духу, несмотря на все обстоятельства, чтобы потом он мог добровольно подчинить свою плоть воле Божией в рабстве, служении, и быть послушным до смерти (и смерти крестной) если надо, и потом только уже он может стать истинно свободным в реальности. Такая вот, видимо, мудрость Божия в воспитании, что тоже, думаю, хорошо понимать.

5. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    В современном мире, казалось победили рабство. Эксплуатации труда за кусок хлеба вроде бы нет, ограничения передвижения и так далее... .
    В новом завете Бог запретил рабство:
    Цитата из Библии:
    Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.(1Кор.7:23)

С развитием технологий "рабовладелец" получил возможность платить рабам больше, чем в давние времена. В Египте Израильтяне находились в рабстве, но имели свои дома.
    И здесь возникает вопрос, не становимся ли мы рабами по современным меркам?
    Есть ли скрытое рабство?
    Если человек делает то чего не хочет это и есть рабство. Лучше быть рабом Божьим, потому что иго Его благо, чем рабом греха и вечно страдать.

Ваши права