Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Заключить Завет... Размышления...

1. #1 (6775201)
    Эдуард Аватар для rehovot67
    18,754
    Записей в дневнике
    116

Заключить Завет... Размышления...

На этом форуме сломано очень много копий по поводу заключения Ветхого и Нового заветов Бога с Израилем. Но думаю, что лучше всего поразмыслить о самих истоках завета, который был заключён между Господом и Адамом, который был выражен у пророка Осии:

7 Они же, подобно Адаму, нарушили завет и там изменили Мне.
    (RST Осия 6:7)

Желаю поделиться своими размышлениями о выражении "ЗАКЛЮЧИТЬ ЗАВЕТ". Суть в том, что если читать буквально, то прочитаем, как ОТРУБИТЬ (ОТРЕЗАТЬ) СОЮЗ. Первый вопрос, который вытекает из этого дословного перевода: ОТ ЧЕГО или ОТ КОГО ОТРУБАЕТСЯ или ОТРЕЗАЕТСЯ СОЮЗ между Господом и человеком, а также между человеком и человеком, то есть между двумя сторонами. Если рассматривать СОЮЗ между Господом и человеком, то необходимо учитывать факт, что инициатива исходит только от Господа. От чего Он может отрубить СОЮЗ? Только от того, что уже есть! А что имеет Господь? СОЮЗ (СОГЛАШЕНИЕ) Трёх высших Сил, Отца, Сына и Святого Духа. В чём выражено суть единства в Их соглашении? На случай грехопадения Иисус Христос готов стать Жертвой для спасения человека. Как написано:

18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
    19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
    20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
    (RST 1-е Петра 1:18-20)

И это было утверждено не только для благополучия вселенной, но и для личных взаимоотношений Господа с человеком. Важно также понимать, что этот СОЮЗ заключается между Иисусом Христом (Господь, Йеhова) и Человеком. Но при заключении непосредственное участие принимает Святой Дух, Который всегда свидетельствует о Господе и Отец, как утверждающий этот СОЮЗ на основаниях Божьего Закона и утверждающий его через Кровь Иисуса Христа. И даже в СОЮЗЕ между Иисусом Христом и Адамом была часть соглашения об Агнце, которая была сокрыта от него, но открылась после того, как он вкусил от дерева познания добра и зла. И если бы не было в союзе этой части, то Адам со своей женой погибли бы сразу. Господь Сам был ЗАЛОГОМ этого СОЮЗА.
    СОЮЗ между человеком и человеком тоже выражен словом ОТРУБАТЬ (ОТРЕЗАТЬ). Здесь тоже есть фактор, что инициатор отрубает от себя (царь, семьянин) (СТРАНА, СЕМЬЯ) в залог этого СОЮЗА.

С уважением, Эдуард.
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

2. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    ОТ ЧЕГО или ОТ КОГО ОТРУБАЕТСЯ или ОТРЕЗАЕТСЯ СОЮЗ между Господом и человеком.....
    Человек отделяется от Бога ( Любви). Он начинает поступать вопреки Любви ( Богу).

Не делать доброе ( не поступать по Любви), и за это Бог предает его духу нечистому, и человек начинает грешить.

Цитата из Библии:
    если делаешь доброе, ( поступаешь по Любви, по Богу) то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, ( не поступаешь по Любви, по Богу)то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. (Быт.4:7)

И точно о том же:

Цитата из Библии:
    Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, — то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; (Рим.1:21-26)

Многие под "Бог", понимают служение учению старцев своей деноминации, а это не так.

Бог - Любовь.

Если кто познал Бога и не поклоняется Ему в служении Любовью ближнему, но заменяет то на предание старцев своей деноминации, то такого Бог предает грехам, как и Каина.

И такие идут путем Каина, так как заменили Бога ( Любовь), на религию.

Цитата из Библии:
    Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей. (Иуд.1:11)
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.
    Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

3. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,754
    Записей в дневнике
    116
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Человек отделяется от Бога ( Любви). Он начинает поступать вопреки Любви ( Богу).
    В этом суть СОЮЗА Господа с Адамом? Учтите важную часть Завета: Господь отрубает СОЮЗ, а не Адам.
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

4. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    43
    В этом суть СОЮЗА Господа с Адамом? Учтите важную часть Завета: Господь отрубает СОЮЗ, а не Адам.
    покаяние вам нужно.................
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

5. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,754
    Записей в дневнике
    116
    Следующий вопрос, который вытекает из выражения ОТРУБИТЬ СОЮЗ - Какую цель преследовал Господь в этом СОЮЗЕ? Как Творец, Он желал человеку благополучия в жизни. Это благополучие обусловлено послушанием Божьим принципам, выраженным в Божьем Законе. Но Господь не определяет жизнь человека жизнью по букве. Он желает, чтобы каждая им сотворённая душа, стремилась к общению с Ним. Если бы у человека было бы непонимание того или иного вопроса, то он мог бы спросить у Него, каким образом его разрешить. Важно, архиважен факт сотворения нового для, который Бог благословил и освятил для человека. Этот день ясно открывал Адаму стремление Господа видеть его счастливым в жизни на земле. Вокруг него уже был сотворён мир, который Божьим Словом был передан ему в доверенное управление. И это было великим благословением, которое запечатлевало Завет Господа с Адамом...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Zax Посмотреть сообщение
    покаяние вам нужно.................

В чём мой грех?

6. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    43
    В чём мой грех?
    и прозрение вам нужно........
    ибо показывали многократно и разнообразно.
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,754
    Записей в дневнике
    116
    Кроме лжи и несправедливого охаивания я ничего не увидел от вас на форуме. И здесь вы решили зафлудить тему... Я сделаю запрос не очистку темы от вашего флуда.

8. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    43
    Кроме лжи и несправедливого охаивания я ничего не увидел от вас на форуме. И здесь вы решили зафлудить тему... Я сделаю запрос не очистку темы от вашего флуда.
    "не лжесвидетельствуй".
    и тут же реховот спрашивает, в чём грех?
    покаяние вам нужно............

9. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    9,590
    Обсуждаются конкретные вещи.
    Реховот говорит о слове "отрубить" в применении к определённым местам Писания.
    Вы с ним не согласны, судя по всему.
    Ну так тогда и говорите конкретнее о том, с чем несогласны.
    Или не говорите ничего.
    То, что вы с ним всегда несогласны, уже давно известно.
    Но не начинайте новую главу в ваших препирательствах.

- - - Добавлено - - -

Вы не увидели.
    Но это не значит, что Закс лжёт (ведь это уже ваша ложь) или всегда всё охаивает.

Жалуясь на участника, который, по вашему мнению нарушает правила форума, вы здесь же нарушаете эти правила сами.
    Вот я увидел, что Закс говорит о грехе "лжесвидетельства" в применении к вам.
    Вот и выясняйте, что он имел в виду.
    Иначе говоря, почему он считает, что вы лжесвидетельствуете.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

10. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,754
    Записей в дневнике
    116
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Вы не увидели.
    Но это не значит, что Закс лжёт (ведь это уже ваша ложь) или всегда всё охаивает.

Жалуясь на участника, который, по вашему мнению нарушает правила форума, вы здесь же нарушаете эти правила сами.
    Вот я увидел, что Закс говорит о грехе "лжесвидетельства" в применении к вам.
    Вот и выясняйте, что он имел в виду.
    Иначе говоря, почему он считает, что вы лжесвидетельствуете.
    Говорите конкретно, какое правило форума я нарушил?

Закс использует флуд и флейм в темах. Здесь что он сказал по теме? Что он говорит в "Утренних чтениях" по теме? Вам не стыдно выдавать белое за чёрное и чёрное за белое?

11. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    9,590
    Говорите конкретно, какое правило форума я нарушил?
    Когда вы пишете: "кроме лжи и несправедливого охаивания я ничего не увидел от вас на форуме"- это и есть нарушение правил
    по пунктам 7 и 11 перечня запретов
    http://www.evangelie.ru/forum/faq.ph...aq_forum_rules

Если вам не нравится чьё- то поведение, то жалуйтесь.
    Если решили подискутировать о чём- то, то дискутируйте, а не обсуждайте личность оппонента или его действия вообще на форуме.
    Если диалога не получается - уходите от этого человека.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,754
    Записей в дневнике
    116
    Когда вы пишете: "кроме лжи и несправедливого охаивания я ничего не увидел от вас на форуме"- это и есть нарушение правил
    по пунктам 7 и 11 перечня запретов
    http://www.evangelie.ru/forum/faq.ph...aq_forum_rules

7 Личностные оскорбления, нападки на личность собеседника или его личные качества. Провоцирующие или оскорбительные комментарии по поводу аватара, ника или фотографии участника.

Я говорю только по фактам.

11 Публичное выяснение взаимоотношений на форуме или провоцирование к флуду или ссорам; передергивание высказываний собеседника.

Этого у меня не было...

Илья, я не прошу многого, но чтобы вы были нелицеприятными на форуме.

В этой теме был явный флуд Заха и я попросил удалить его из темы. Вы же не считаете его слова флудом, хотя ваши слова о том, что он должен говорить по теме уже свидетельствуют о том, что он просто флудит в теме.

Если вам не нравится чьё- то поведение, то жалуйтесь.
    Если решили подискутировать о чём- то, то дискутируйте, а не обсуждайте личность оппонента или его действия вообще на форуме.
    Если диалога не получается - уходите от этого человека.
    Илья, скажите честно, вы желаете видеть форум чистым от флуда и склок?

У меня нет никакого желания общаться с ними, но они сами лезут на рожон и безоснованно ведут дискредитацию моей деятельности на форуме... И приходится вам жаловаться, но увы... Даже вдова умолила судью, который не боялся Бога и людей не стыдился. Но что происходит здесь, Илья? Здесь нет у некоторых элементарного уважения к имени Иисуса Христа, которым назван этот форум...

1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
    2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
    3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
    4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
    5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
    6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
    (RST От Луки 18:1-6)

С уважением, Эдуард...

13. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Сообщение от rehovot67
    «Кроме лжи и несправедливого охаивания я ничего не увидел от вас на форуме. И здесь вы решили зафлудить тему... Я сделаю запрос не очистку темы от вашего флуда.»

Вы не увидели.
    Вы ошибаетесь, потому что это именно значит, что Zax лжет. Потому что клевета – это разновидность лжи.......
    Сообщение убрано модератором ilya481
    Последний раз редактировалось ilya481; 10.04.2021 в 13:17.

14. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    9,590
    Цитата Сообщение от Ансельм Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь, потому что это именно значит, что Zax лжет. Потому что клевета – это разновидность лжи.......
    Вы "вломились" в рассмотрение этого частного вопроса, "не заметив", что перед моим обращением в Эдуарду, я обратился к Заксу и всё это было в одном сообщении под номером 9, где призвал его к конкретике.
    И это было не обсуждение вопроса по теме, а модераторское обращение к участникам (обоим по очереди), которое можно расценивать, как предупреждение обоим о недопустимости подобной риторики в обсуждении определённого вопроса.

Закс пока молчит, с Эдуардом идёт диалог, который пока не окончен, вы здесь при чём?

Или вы думаете, что я не в состоянии разобраться в нюансах их полемики, которая проходит через многие темы или не понимаю что есть ложь, клевета и прочее?

Обращение (предупреждение) модератором участнику или участникам дискуссии прямо в теме вполне допускается и это сигнал для них для изменения поведения, а не повод обсуждать модераторские действия в теме, что является нарушением правил форума.

15. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    9,590
    В этой теме был явный флуд Заха и я попросил удалить его из темы. Вы же не считаете его слова флудом, хотя ваши слова о том, что он должен говорить по теме уже свидетельствуют о том, что он просто флудит в теме.
    Да, вы правы.
    Только назвать это флудом надо осторожно.
    Вот я и задал Заксу наводящий вопрос для того, чтобы он ответил конкретнее.
    Он пока молчит.
    Если не ответит, или его ответ не будет принят, как объясняющий его позицию, то тогда можно будет сказать о флуде.

А вам не стоит меня совестить, потому что это грубое нарушение правил форума.
    Я как- то обойдусь без ваших эмоциональных высказываний в мой адрес.

Ваши права