Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Псалом 38:1-2

1. #1 (6775363)

Псалом 38:1-2

Почему Давид считал важным «обуздывать уста» перед нечестивыми и считал необходимым не обличать нечестивца, а «молчал даже о добром». Как мы можем применить это сегодня?

2. Он дал совет - иногда лучше молчать. Пусть Бог суд вершит над нечестивцем
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

3. Участник Аватар для Павел Фаров
    470
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Почему Давид считал важным «обуздывать уста» перед нечестивыми и считал необходимым не обличать нечестивца, а «молчал даже о добром». Как мы можем применить это сегодня?
    Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною.
    3 Я был нем и безгласен, и молчал даже о добром; и скорбь моя подвиглась.
    4 Воспламенилось сердце моё во мне; в мыслях моих возгорелся огонь; я стал говорить языком моим:
    5 скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, дабы я знал, какой век мой.
    6 Вот, Ты дал мне дни, как пяди, и век мой как ничто пред Тобою. Подлинно, совершенная суета – всякий человек живущий.
    7 Подлинно, человек ходит подобно призраку; напрасно он суетится, собирает и не знает, кому достанется то.
    8 И ныне чего ожидать мне, Господи? надежда моя – на Тебя.
    9 От всех беззаконий моих избавь меня, не предавай меня на поругание безумному.
    10 Я стал нем, не открываю уст моих; потому что Ты соделал это.
    11 Отклони от меня удары Твои; я исчезаю от поражающей руки Твоей.
    12 Если Ты обличениями будешь наказывать человека за преступления, то рассыплется, как от моли, краса его. Так, суетен всякий человек!
    13 Услышь, Господи, молитву мою и внемли воплю моему; не будь безмолвен к слезам моим, ибо странник я у Тебя и пришелец, как и все отцы мои.
    14 Отступи от меня, чтобы я мог подкрепиться, прежде нежели отойду и не будет меня.

Псалом 38 – Псалтирь – Библия
    Когда отойдем к Богу, все будем отвечать за свои слова! Иногда лучше помолчать.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Он дал совет - иногда лучше молчать. Пусть Бог суд вершит над нечестивцем
    Простите, я ответил как Вы, не посмотрев ваш ответ.
    Пришло время собирать урожай Единства.

4. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Обуздывать уста - это не говорить лишнего, грешного.
    Слава Богу за все

5. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,572
    Записей в дневнике
    40
    Мир. Думаю, Давид, понимал, творение, со стороны человека, управляется мыслью и словом-действием. Зачем сотрясать мироздание?
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©
    христиане - это ученики, а не учителя.©

6. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Оля привет! Нам всё таки лучше обратиться к контексту написания Давидом этого псалма и к тем обстоятельствам, которые были причиной написания. Сначала прочитаем псалом в переводе с иврита:

Решил я: буду осторожен на путях моих, чтоб не согрешить словом; буду обуздывать уста, даже если преступник предо мной.
    Безмолвно ждал я, молчал даже о хорошем, но боль во мне закипела
    .

Давид пишет этот псалом во время болезни. Не буду говорить лишних слов во время болезни и страдания, чтобы даже вздох не вышел из меня, когда злодей стоит предо мной, – чтобы не радовался он. Я сделался немым, безмолвным, но молчание не помогло мне. Я молчал даже о том хорошем, что было прежде, и чего нет теперь, – и я не выздоровел, а боль моя разгорелась.

Если коротко, то речь здесь вовсе о не о преступнике, а о том, что когда человек находится в болезни, то он становится раздражителен и может перейти на прямые оскорбления и злобу по отношению к преступнику, тем более если болезнь произошла с царём облечённым властью, который в сердцах, изнурённый болезнью может поступить так, о чём будет потом жалеть.

Приведу Синодальный перевод. Диву даюсь, как же так можно было перевести и так почти вся Библия переведена, ужас!

Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною.
    Я был нем и безгласен, и молчал даже о добром; и скорбь моя подвиглась
    .

7. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    350
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Приведу Синодальный перевод. Диву даюсь, как же так можно было перевести и так почти вся Библия переведена, ужас!

.
    Ужас, только в твоём разуме, не способном понять значение русских слов...

И не надо поносить то, чего не в силах понять твой разум...
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

8. Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Ужас, только в твоём разуме, не способном понять значение русских слов...

И не надо поносить то, чего не в силах понять твой разум...
    Я Вас узнал, Вы злой дух, я бы сказал нечистый. А знаете из какого места у человека выходит такой дух?

9. Ветеран Аватар для Unmasker1
    3,381
    Записей в дневнике
    6
    Думаю речь идёт о наказание за грехи. Давид не раз наказывался Богом. Поэтому учился сдерженности, в том числе и в устах, что бы не грешить словом. Не выносить проклятий, осуждений и так далее:

Почему например иногда лучше молчать и о добром, что бы не хвалиться лишний раз. Ведь хвастовство тоже грех.

Цитата из Библии:
    Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил? (1Кор.4:6,7)

Цитата из Библии:
    Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.(1Иоан.2:16)
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Оля привет! Нам всё таки лучше обратиться к контексту написания Давидом этого псалма и к тем обстоятельствам, которые были причиной написания. Сначала прочитаем псалом в переводе с иврита:

Решил я: буду осторожен на путях моих, чтоб не согрешить словом; буду обуздывать уста, даже если преступник предо мной.
    Безмолвно ждал я, молчал даже о хорошем, но боль во мне закипела
    .

Давид пишет этот псалом во время болезни. Не буду говорить лишних слов во время болезни и страдания, чтобы даже вздох не вышел из меня, когда злодей стоит предо мной, – чтобы не радовался он. Я сделался немым, безмолвным, но молчание не помогло мне. Я молчал даже о том хорошем, что было прежде, и чего нет теперь, – и я не выздоровел, а боль моя разгорелась.

Если коротко, то речь здесь вовсе о не о преступнике, а о том, что когда человек находится в болезни, то он становится раздражителен и может перейти на прямые оскорбления и злобу по отношению к преступнику, тем более если болезнь произошла с царём облечённым властью, который в сердцах, изнурённый болезнью может поступить так, о чём будет потом жалеть.

.
    Спасибо за пищу размышлениям.

11. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Когда отойдем к Богу, все будем отвечать за свои слова! Иногда лучше помолчать.
    Как вы думаете, Павел, тот кто примет к сведению ваш вывод как должен отнестись к совету из Галатам 6:1 «Братья, даже если человек сделает какой-нибудь неверный шаг, прежде чем осозна́ет это, вы, духовные, постарайтесь исправить такого человека» или Иакова 5:20: «знайте, что вернувший грешника с неправильного пути спасёт его душу от смерти и покроет множество грехов.»?
    Какие ситуации вы подразумеваете под словом "иногда"?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Обуздывать уста - это не говорить лишнего, грешного.

Но ведь он молчал "даже о добром"?!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Думаю речь идёт о наказание за грехи. Давид не раз наказывался Богом. Поэтому учился сдерженности, в том числе и в устах, что бы не грешить словом. Не выносить проклятий, осуждений и так далее:

Почему например иногда лучше молчать и о добром, что бы не хвалиться лишний раз. Ведь хвастовство тоже грех.

Цитата из Библии:
    Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил? (1Кор.4:6,7)

Цитата из Библии:
    Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.(1Иоан.2:16)

Почему тогда он молчал даже о добром? О чём именно добром молчал Давид?

12. Участник Аватар для Павел Фаров
    470
    Записей в дневнике
    12
    Как вы думаете, Павел, тот кто примет к сведению ваш вывод как должен отнестись к совету из Галатам 6:1 «Братья, даже если человек сделает какой-нибудь неверный шаг, прежде чем осозна́ет это, вы, духовные, постарайтесь исправить такого человека» или Иакова 5:20: «знайте, что вернувший грешника с неправильного пути спасёт его душу от смерти и покроет множество грехов.»?
    Какие ситуации вы подразумеваете под словом "иногда"?
    Я пережил клевету, которой в церкви все поверили. Я молчу до сих пор и не оправдываюсь.

Под словом "иногда" я подразумеваю исключения: к примеру, вижу серьезную угрозу людям, тогда молчать нельзя, а если это касается только меня, то помолчу, оправдываться не буду.

13. Участник Аватар для Павел Фаров
    470
    Записей в дневнике
    12
    10 Я стал нем, не открываю уст моих; потому что Ты соделал это. (Псалом З8).
    Я был нем с верующими 10 лет. И только в этом году заговорил.
    Как
    Валаамова ослица.
    И уверен, что Бог соделал это.

14. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Это смотря какие цели перед собой ставить, потому что обличение нечестивца может закончится лишением жизни.

Не обязательно нечестивцу отвечать, а если берёшься обличать нечестивца следует быть готовым расстаться с жизнью.

15. #15 (6783749) | Ответ на # 6783705
    Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Это смотря какие цели перед собой ставить, потому что обличение нечестивца может закончится лишением жизни.

Не обязательно нечестивцу отвечать, а если берёшься обличать нечестивца следует быть готовым расстаться с жизнью.

Разумно, но почему Давид молчал даже о добром?

Ваши права