Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 62

Тема: Новый завет.

1. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,
    6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.
    Исх.19
    Исходя из логики (Вашей), эти слова - "завет" (предполагаемый) или "приказ"?
    Мир
    Если Вы заметили, то в предложенном Вами отрывке, Бог делает предложение Израилю, о той перспективе, что их ждет в будущем, если они заключат с Ним Завет.
    Ответ же Израиля, надо читать чуть ниже:
    8 И весь народ отвечал единогласно, говоря: все, что сказал Господь, исполним. И донес Моисей слова народа Господу. (Исх.19:8)
    Вот и вся разгадка.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

2. Участник Аватар для Павел Фаров
    420
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Павел пишет послание евреям о Новом завете.
    Я думаю, что этот завет и для язычников, кто считает себя христианами, и следует, как и иудеи за исполнением Его заповедей.
    Традиционный подход останется на тысячелетия, даже если дух веры изменился. Где людям взять новый подход? Только через опыт. История этого опыта трагична. Только теперь в век Интернета мы можем многое осознать.
    Пришло время собирать урожай Единства.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Если Вы заметили, то в предложенном Вами отрывке, Бог делает предложение Израилю, о той перспективе, что их ждет в будущем, если они заключат с Ним Завет.
    Ответ же Израиля, надо читать чуть ниже:
    8 И весь народ отвечал единогласно, говоря: все, что сказал Господь, исполним. И донес Моисей слова народа Господу. (Исх.19:8)
    Вот и вся разгадка.
    Но вы ведь заключили с Ним завет, который Моисей донес. Перспектива будущего для вас открыта. В чем же дело? Но пророк, укоряя вас говорит (8 Но пророк, укоряя их, говорит) настанет день. Этот день называется НЫНЕ. Непокорный тот, кто не принимает Кровь Христа в свое оправдание. Потому для них и остается для своего оправдания исполнять субботство, то есть весь закон.
    Вам просто на просто не нужна Кровь Христова.

Интересное слово применяется - Непокорность. Покорить - завоевать.
    Вы не завоеваны Кровью Христовой. Вы завоеваны Танахом. Я же завоеван Ею. Вот и вся разгадка.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Традиционный подход останется на тысячелетия, даже если дух веры изменился. Где людям взять новый подход? Только через опыт. История этого опыта трагична. Только теперь в век Интернета мы можем многое осознать.
    Осознать можно многое, но будет так же трагично.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

4. И когда же люди поймут наконец суть НОВОГО ЗАВЕТА -который дается и открывается только самим Христом -то есть Духом Божьим ?????? ОН (Христос) ДАЛ НАМ СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ СЛУЖИТЕЛЯМИ НОВОГО ЗАВЕТА - НЕ БУКВЫ, А ДУХА ! Только Христос дает эту способность . Пока ОН не даст человеку -постоянно будут идти споры между людьми кто из них правее понимает смысл прочитанного... А написанное - МНОГООБРАЗНО , а открывает суть МНОГООБРАЗНОСТИ - дает смысл НОВОГО =НОВОЗАВЕТНОГО - ДУХОВНОГО ПОНИМАНИЯ написанного в Библии - ТОЛЬКО ГОСПОДЬ !!!!! А ведь твердят сами -что Он еще не пришел -и тут же одновременно учат всех как правильно понимать с исторической точки зрения !!!! Обсуждают букву а спросить о духовном(новозаветном) смысле Христа - понятия не имеют !!! И сколько это ветхозаветное безумие будет продолжаться ???

5. Цитата Сообщение от njgjkm Посмотреть сообщение
    И сколько это ветхозаветное безумие будет продолжаться ???
    Это очень похоже на порицание Иисуса Христа.

"Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне" (Марка 9:19).

Подражаете Христу? Похвально!

6. Участник Аватар для JimCrowsby
    133
    По сути - все верно. Не хватает еще одного действия.
    После послания евереям, логично перечитать послание римлянам.
    По сути, Вы ошиблись.

Если Закон внутри человека, в Духе Святом, то почему Вы ищите соблюдать написанное снаружи, что не Закон Нового Завета, так как снаружи?

Возлюби ближнего - это квинтэсенция Закона при горе Синай, не так ли?.. То есть исполняющий "возлюби Бога и возлюби ближнего" исполняет тем Закон Моисеев.. разве этот Закон является Законом Нового Завета?..

Нет заповеди любви в Новом Завете, есть Дух Святой, который излившись в наше сердце становится этой любовью так, что нам нет смысла исполнять заповедь, так как и без этой заповеди эта любовь переполняет.
    Заповедь нужна когда нет Духа, и тогда человеку самому нужно себя укрощать, порабощать и делать соответствующим той или иной заповеди.. но когда есть Дух - заповедь бесполезна, так как даже если бы её и не было, ты бы всё-равно ей соответствовал.

Иез.36:27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

А если в ком нет Духа, то Бог не сделал так, что тот будет ходить в заповедях, и человек пытается сам - ищет себе достойные по его мнению заповеди и старается исполнять их.

Если ищите заповеди - перестанете следовать Духу Святому (или не имеете Его).

Писание - это компас, с которым можно сверяться плюс-минус правильно ли идёшь,
    а Дух Святой, говорящий изнутри человека - карта, указывающая конкретный путь, по которому следуешь.
    Заменивший карту компасом - всегда заблудится.
    Следующий лишь по карте, всегда следует и в соответствии с компасом, даже не имея его.
    Компас - истинен, но не имея карты, Вы не найдёте нужный Вам поворот, и будете следовать не по пути, а наугад.

Кому Иисус давал заповедь любви? - разве имеющим Духа? - нет..
    Кому Иоанн давал заповедь любви? - разве рождённым от Бога, имеющим Духа? - нет, Иоанн давал её "детям", и также учил этих детей как им распознавать тех других, кто рождён от Бога (очевидно, что Иоанн ещё не относил этих "детей" к рождённым от Бога).

Когда есть Дух - заповедь бесполезна.

А кто Духа не имеет, тот ещё НЕ в Новом Завете с Богом (ведь ещё не вложил Закон во внутренности их).

А кого считать рождённым от Бога, почитайте в первом послании Иоанна, там он конкретно об этом пишет (по сути сводится к Иез.36:27).
    Последний раз редактировалось JimCrowsby; 08.04.2021 в 05:13.
    _ _ _ _ _ _ _
    Иоан.14:12 | Истинно, истинно говорю вам: ВЕРУЮЩИЙ в Меня, ДЕЛА, КОТОРЫЕ ТВОРЮ Я, и он сотворит, и больше сих сотворит... / ..а кто не творит дела, которые Иисус делал, разве верующий?..
    - - - - - - - - -
    Иоан.5:31 | Если Я свидетельствую САМ О CЕБЕ, то свидетельство Мое не есть истинно. / ..а если верующий САМ О СЕБЕ свидетельствует что он верующий, разве истинно свидетельство его?.. как Бог свидетельствует о тебе?
    - - - - - - - - -

7. Интересно, а почему оппоненты опираются только на свои собственные мысли по данному вопросу и никто не приводит цитат из апостолов и Евангелия? Я догадываюсь почему!
    Если кто-то излагает своё понимание, то его нужно подкреплять соответствующими цитатами, а то получается, что вы не ученики Христа, а каждый пишет своё евангелие, ему и следует, а чему учат апостолы и Слово Божие не особо важно.

Ссылки на пророков очень важны, но не менее важно то, как они исполнились после прихода Христа на землю, о чём, как Он сам, так и апостолы, поясняли в своих свидетельствах.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от njgjkm Посмотреть сообщение
    И сколько это ветхозаветное безумие будет продолжаться ???
    Пока человек не помрет.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение

Если Закон внутри человека, в Духе Святом, то почему Вы ищите соблюдать написанное снаружи, что не Закон Нового Завета, так как снаружи?.
    Кто вам сказал, что я ищу?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Интересно, а почему оппоненты опираются только на свои собственные мысли по данному вопросу и никто не приводит цитат из апостолов и Евангелия? Я догадываюсь почему!
    Если кто-то излагает своё понимание, то его нужно подкреплять соответствующими цитатами, а то получается, что вы не ученики Христа, а каждый пишет своё евангелие, ему и следует, а чему учат апостолы и Слово Божие не особо важно.

Ссылки на пророков очень важны, но не менее важно то, как они исполнились после прихода Христа на землю, о чём, как Он сам, так и апостолы, поясняли в своих свидетельствах.
    В теме я привел места из послания евреям. Но вы ничего не ответили.

10. Участник Аватар для Павел Фаров
    420
    Записей в дневнике
    12
    Пока человек не помрет.
    Тогда в чем смысл жизни? Помирать?
    Пришло время собирать урожай Единства.

11. Участник Аватар для JimCrowsby
    133
    Кто вам сказал, что я ищу?
    Вы сказали, говоря: "По сути - все верно. Не хватает еще одного действия..." и начали показывать любовь и повиновение любви, будто излияние Духа Святого это что-то отдельное от излияния Любви Духом Святым, и что излияние Любви важнее излияния Духа, и потом подтвердили свои убеждения Квинтом о ЗАПОВЕДИ любви.

Вы сами сказали, что опираетесь на заповедь любви.

Разве может тот, в чьё сердце излит Дух Святой не иметь любви? - никак!..
    Разве может тот, в чьё сердце излит Дух Святой согрешить? - никак!..
    Разве может тот, кто рождён от Бога, делать какие-либо иные дела, кроме как делать те дела, какие его Отец делает? - никак!..

Так о какой ещё одной любви или заповеди Вы говорите?.. Вы ищите ещё чего-то?... или излияние Духа это что-то отдельное от излияния любви, поэтому имеющему водительство Духа, кроме этого ещё нужно излияние и водительство любви?... это не одно и то же?...
    _ _ _ _ _ _ _
    Иоан.14:12 | Истинно, истинно говорю вам: ВЕРУЮЩИЙ в Меня, ДЕЛА, КОТОРЫЕ ТВОРЮ Я, и он сотворит, и больше сих сотворит... / ..а кто не творит дела, которые Иисус делал, разве верующий?..
    - - - - - - - - -
    Иоан.5:31 | Если Я свидетельствую САМ О CЕБЕ, то свидетельство Мое не есть истинно. / ..а если верующий САМ О СЕБЕ свидетельствует что он верующий, разве истинно свидетельство его?.. как Бог свидетельствует о тебе?
    - - - - - - - - -

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    16
    Вы сказали, говоря: "По сути - все верно. Не хватает еще одного действия..." и начали показывать любовь и повиновение любви, будто излияние Духа Святого это что-то отдельное от излияния Любви Духом Святым, и что излияние Любви важнее излияния Духа, и потом подтвердили свои убеждения Квинтом о ЗАПОВЕДИ любви.

Вы сами сказали, что опираетесь на заповедь любви.

Разве может тот, в чьё сердце излит Дух Святой не иметь любви? - никак!..
    Разве может тот, в чьё сердце излит Дух Святой согрешить? - никак!..
    Разве может тот, кто рождён от Бога, делать какие-либо иные дела, кроме как делать те дела, какие его Отец делает? - никак!..

Так о какой ещё одной любви или заповеди Вы говорите?.. Вы ищите ещё чего-то?...
    Выводы у вас правильные. Значит мне нужно уточнить. Излитие Любви Божией в человека - это сугубо дело Самого Бога. Я лишь, как хранилище.
    И изливает Бог Любовь Свою Духом Святым, данным нам. Любовь Божия в совокупе с Духом Святым.
    Любовь Божия - это конечный результат в человеке. И мои дела не повлияли на данное во мне Его свершение. Только лишь из Его милости ко мне. Более искать нечего.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Тогда в чем смысл жизни? Помирать?
    Смысл жизнь - жить. А помирать нужно до этого. На кресте.

13. Участник Аватар для JimCrowsby
    133
    Выводы у вас правильные. Значит мне нужно уточнить. Излитие Любви Божией в человека - это сугубо дело Самого Бога. Я лишь, как хранилище.
    И изливает Бог Любовь Свою Духом Святым, данным нам. Любовь Божия в совокупе с Духом Святым.
    Любовь Божия - это конечный результат в человеке. И мои дела не повлияли на данное во мне Его свершение. Только лишь и Его милости ко мне.
    Для начала чуть отступление от темы:

Иоанн в Евангелии передаёт слова Христа:
    "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и ЯВЛЮСЬ ЕМУ САМ." (Ин 14:21)
    - - - - - - -
    Позже, в послании, он вспоминает эти слова и развивает эту тему (по оригиналу):
    28 Итак, ДЕТИ, ПРЕБЫВАЙТЕ В НЁМ, чтобы, КОГДА ОН ЯВИТСЯ, иметь нам смелость и не отвернуться от Него в стыде, когда окажемся в присутствии Его, как только явится нам та праведность, которой Он является. Ведь мы знаем что ЛИШЬ ПОСТУПАЮЩИЙ ПРАВЕДНО, рожден от Него. (1Иоан.2:28,29)
    1 Осознайте, как Отец проявил к нам любовь: чтобы детей Божьих назвать так через это. Мир не знает нас, так как не знает Его.
    2 Возлюбленные Богом теперь детьми Божьими являются, но не проявилось ещё то, что будет им явлено: когда станут похожими на Него (подобными Ему), тогда Он явит им то, каков Он Сам есть {Он Сам явится им}.
    3 И всякий, имеющий это ожидание Его, очищает себя настолько же, насколько чист Он.
    4 Всякий, делающий грех (бесполезное) и беззаконие делает; ведь грех (бесполезное) и есть беззаконие.
    5 Но осознайте, что Он явился для того, чтобы грехи наши удалить от нас, ведь в Нем нет греха.
    6 Всякий, пребывающий В НЁМ, не согрешает {ведь В НЁМ нет греха, потому и все кто В НЁМ не могут проявлять грех, иначе бы грех был В НЁМ}; а любой согрешающий НЕ ВИДЕЛ ЕГО и не познал Его.
    (1Иоан.3:1-6)
    Так что, не все из тех, кто думают о себе, что они верующие, являются членами Тела Христа.
    1Иоан.3:9 ВСЯКИЙ, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он НЕ МОЖЕТ ГРЕШИТЬ, потому что рожден от Бога.
    Как написано:
    Иез.36:27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что ВЫ БУДЕТЕ ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    ..не мы сделаем, но Он делает нас таковыми... Он делает, что мы БУДЕМ... (грубо говоря: хотим мы того или нет, БУДЕМ хотеть и всегда ходить в заповедях Его...)

Теперь по теме:

Любовь НЕ конечный результат, а лишь начало. Ибо не через любовь жена будет спасена, а через чадородие.
    Конечный результат: приносить плод от семени Мужа своего, и не приносить плод от другого (не изменять).
    Бесплодные будут сожжены.

1Иоан.3:7 Дети! да не обольщает вас никто: Кто ДЕЛАЕТ правду {во всём подобно как Он делал правду}, ТОТ праведен...

не тот, кто любит... но кто движим Духом (в Духе есть и любовь), приносит плод от Духа (берёт семя Его в невидимом, и рождает плод в видимое)...
    _ _ _ _ _ _ _
    - - - - - - - - -
    - - - - - - - - -

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    16
    Теперь по теме:

Любовь НЕ конечный результат, а лишь начало. Ибо не через любовь жена будет спасена, а через чадородие.
    Конечный результат: приносить плод от семени Мужа своего, и не приносить плод от другого (не изменять).
    Бесплодные будут сожжены.

1Иоан.3:7 Дети! да не обольщает вас никто: Кто ДЕЛАЕТ правду {во всём подобно как Он делал правду}, ТОТ праведен...

не тот, кто любит... но кто движим Духом (в Духе есть и любовь), приносит плод от Духа (берёт семя Его в невидимом, и рождает плод в видимое)...
    Ибо не через любовь жена будет спасена, а через чадородие.

Я это вижу в притче об умножении таланта. Размножить то, что мне подарено.

15. Участник Аватар для JimCrowsby
    133
    Ибо не через любовь жена будет спасена, а через чадородие.

Я это вижу в притче об умножении таланта. Размножить то, что мне подарено.
    Если о этой притче, то:

Таланты необходимо "размножать" тогда, когда Хозяин уехал в далёкую/чужую страну...
    Ваш Хозяин уже оставил Вас одного?...
    тогда заботьтесь о том, что Он вверил Вам (используя это, применяя это, а не зарывая в землю, ведь в Его отсутствие желаете делать что-то своё, так как прежнее не получается)...

В любой притче Христа нет несущественных деталей...
    _ _ _ _ _ _ _
    - - - - - - - - -
    - - - - - - - - -

Ваши права