Страница 26 из 45 ПерваяПервая ... 161718192021222324252627282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 663

Тема: Наше движение - христианское. Германия, цитаты 1920-40 гг.

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Чужая душа - потёмки. Не нам решать сожженая совесть или нет, тем более дистанционно, на форуме.
    Ну, хорошо, допустим. И сколько же раз нужно проявить агрессию, чтобы вы перестали человека увещевать? Лично я обычно после второго (в редчайших случаях - третьего) случая на некоторое время прекращаю с ним общение. Через полгода-год могу поинтересоваться, может быть, товарищ успокоился.

Агрессия - это не просто несогласие с моим мнением, все мы с нем-то несогласны. Агрессия - это уничтожение меня как личности, моей нации, моей страны, моей веры и пр.
    Пишите по теме, пожалуйста.

2. Временно отключен
    Смешно, когда провокатор пишет про агрессию.

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    люди с сожженной совестью практически не слышат увещеваний.
    Совсем упоротые не услышат, а многие СОМНЕВАЮЩИЕСЯ могут и услышать. Не все ведь такие, как зерик !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

4. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Совсем упоротые не услышат, а многие СОМНЕВАЮЩИЕСЯ могут и услышать. Не все ведь такие, как зерик !
    Я алигофренов не слушаю.
    Все буде добре, бо ми того варті...
    Все люди являются носителями интеллекта. Но многие бессимптомно...

5. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    9,066
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Ну, хорошо, допустим. И сколько же раз нужно проявить агрессию, чтобы вы перестали человека увещевать? Лично я обычно после второго (в редчайших случаях - третьего) случая на некоторое время прекращаю с ним общение. Через полгода-год могу поинтересоваться, может быть, товарищ успокоился.

Агрессия - это не просто несогласие с моим мнением, все мы с нем-то несогласны. Агрессия - это уничтожение меня как личности, моей нации, моей страны, моей веры и пр.
    Какая тут на форуме агрессия? Пустое все это. Чаще это агрессия от непризнания точки зрения, эмоциональная реакция характера неспособного признавать наличие иной точки зрения на один и тот же вопрос. Застольный Армагеддон) При том нужно учитывать что форум это площадка для выражения твоей точки зрения которую могут прочесть не только участники но и случайные посетители. Здесь отсутствует изначальный кредит доверия и репутация по сути зарабатывается годами являясь результатом твоей способности доносить свою точку зрения. Чё то меня понесло...
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Какая тут на форуме агрессия?
    Примерно такая: Речевая агрессия в общении на религиозную тему

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Совсем упоротые не услышат, а многие СОМНЕВАЮЩИЕСЯ могут и услышать.
    Все может быть. Но я больше скептик.

8. Временно отключен
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Я алигофренов не слушаю.
    Оне примитивнее и проще - зомбированные телевизорожертвы пропаганды

9. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    9,066
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    И я согласен, что есть умышленная и неумышленная агрессии, и зачастую она не умышленная, ставшая следствием неспособности собеседника вести диалог, так сказать недостатком воспитание, привычкой поведения, моделью, слабостью в конечном итоге. Я так и воспринимаю агрессию - как слабость собеседника.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

10. Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Оне примитивнее и проще - зомбированные телевизорожертвы пропаганды
    Подобное притягивает подобное...
    Все буде добре, бо ми того варті...
    Все люди являются носителями интеллекта. Но многие бессимптомно...

11. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    12,753
    Записей в дневнике
    3
    Это фантазия слишком долго живущего в пендостане и потерявшего связь с реальностью.
    Видя как тов. Heruvimos обзывает всех вокруг сразу вспоминаю В.И. Ленина. Он как раз описывал таких русских, когда писал об их укорененном шовинизме и презрению ко всем другим народам.

Интересно, из какого моего поста Вы решили, что я считаю Украину Россией, или что между нашими народами возможна дружба?
    Нет? Тогда все еще хуже. Еще можно как-то понять тех, кто территориальные или национальные претензии к Украине. А у вас, выходит, просто шовинистическое предубеждение.

А насчёт не сможет жить вместе, так 70 лет жила, без дружбы и т.п.
    Да. Жили вместе. Как и с Прибалтикой и др. Силой принуждения. При этом в Москве знали, что украинцы могут "сбежать", поэтому тщательно занимались ассимиляцией. Тот же Брежнев давал прямые указания секретарю по идеологии ЦК КПУ об ассимиляции украинцев. Абсолютно в стиле аналогичных указаний Екатерины.

Кстати, Гоголь:
    Даже лень вникать. Тем более забавно, что вы хотите вывести какую-то идеологию из художественных сочинений. Которые, кстати, иногда довольно сильно изменялись редакторами, что вызывало гнев Гоголя. Мальденштам об этом немало писал (и др.). А вот в личных письмах Гоголь называет Россию кацапией, ненавидит Москву, в личных разговорах обсуждали такое:

Если верить письму Залеского, всем троим [Залесский, Мицкевич, Гоголь] москали «внушали отвращение». Гоголь даже написал целую статью о финском происхождении москалей. Материалом для нее стали народные песни. Гоголь сравнивал славянские (чешские, сербские, польские, малороссийские) песни с песнями русскими, великороссийскими: «Для характеристики каждого человеческого чувства он подобрал особую песню: с одной стороны, нашу славянскую – сладостную, нежную, а рядом великорусскую – угрюмую, дикую, нередко каннибальскую, словом – чисто финскую».

Манн Ю. В. Гоголь. Книга вторая. На вершине. 1835–1845
    Или вот такое было:

В июле 1845 года Гоголь пишет А.О. Смирновой-Россет, что он не любит своих «сочинений, доселе бывших и напечатанных, и особенно "Мертвых душ”».
    Когда после смерти Гоголя начали печатать его письма, то многие русские его возненавидели:

Как только началась публикация «Выбранных мест из переписки с друзьями», некоторые читатели заметили эту странную связь итальянофильства Гоголя с его малороссийской идентичностью. Кажется, первым был русский поэт и литературный критик Аполлон Григорьев. Человек с обостренным национальным чувством, он отзывался о письмах Гоголя с неприязнью, с гневом, с возмущением: «…1/3 моего уважения к Гоголю уплыла вслед за двумя томами переписки <…> столь искренне разоблачающей всю неискренность этой чисто хохлацкой натуры…», – писал Григорьев своему другу, критику Евгению Эдельсону в ноябре 1857 года. А два месяца спустя в письме к Михаилу Погодину Аполлон Григорьев неожиданно бросит: «Чтобы так поэтизировать Италию и жизнь в ней в ущерб нашей, как это делал покойник Гоголь, – надобно иметь эгоистическую и притом хохлацкую душу».

Из книги Сергея Белякова «Тень Мазепы: Украинская нация в эпоху Гоголя».
    Да и при жизни Гоголя многие не любили:

В воспоминаниях С.Т. Аксакова «История моего знакомства с Гоголем» есть очень интересное признание автора: «Во всем круге моих старых товарищей и друзей, во всем круге моих знакомых я не встретил ни одного человека, кому бы нравился Гоголь и кто бы ценил его вполне». Аксаков имел в виду своих петербургских знакомых и друзей, но эти строки с немалым основанием могли бы быть адресованы ко многим московским «друзьям» Гоголя.

12. Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Самодин - завзятый провокатор и склочник
    Не замечал.

Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Тема его породила только ссоры и крик - о чем я предупреждал с самого начала.
    Сатанизм как он есть.
    Ссоры и крик породила не тема,
    а люди, которые не умеют (или не хотят)
    обсуждать её мирно (тихо и спокойно).

"...Они являлись странным сочетанием.

Взять, например, лишь двух из них:
    Матфей был сборщиком налогов,
    и, поэтому, предателем и изменником.

А Симон был Зилотом, то есть фанатическим националистом,
    поклонявшимся
    [поклявшимся? - В.З.] убивать по возможности
    каждого предателя и каждого римлянина.

В этом одно из чудес Христовых,
    что мытарь Матфей и Симон Зилот
    жили мирно среди апостолов.

Истинные христиане,
    какими бы разными они ни были,
    могут жить в мире и согласии.

Лишь во Христе разрешимы проблемы несовместимости людей;
    ибо даже совсем противоположные друг другу люди
    могут быть объединены в любви к Нему.

Если мы действительно любим Его,
    мы будем любить и друг друга
    .
    "

----------------------------------
    Библия — Комментарии Баркли
    на 6-ю главу Евангелия от Луки.

Подробности здесь:
    Общее у нас только Христос (всё остальное - разное).

И ещё.

Крик и скандал вызывает не только сатанизм:
    такая реакция бывает у людей и на истину тоже
    (тут ещё надо разбираться из-за чего возник шум).

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 23.05.2021 в 09:24.
    "Правда у каждого своя, а истина одна. Она не зависит
    ни от нашего мнения о ней, ни от нашего к ней отношения.
    Её можно только принять - или отвергнуть."
    ( http://pic.twitter.com/grfGTj8Arq )
    "Преобразуйтесь обновлением ума вашего" (Рим, 12:2) ( https://www.bible-center.ru/ru/bible...new_ru/ro/12:2 )
    Читайте "Секрет семейного счастья" - это главный труд моей жизни. ( http://proza.ru/2011/05/07/949 )

13. Кстати, о Гоголе:

Слово "УКРАИНА" в повести Гоголя "Тарас Бульба"
    российская цензура заменила на "РОССИЯ".

Причём заменены не только слова: вставлены целые абзацы
    про "православную русскую веру" и царя.

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 23.05.2021 в 09:34.
    "Правда у каждого своя, а истина одна. Она не зависит
    ни от нашего мнения о ней, ни от нашего к ней отношения.
    Её можно только принять - или отвергнуть."
    ( http://pic.twitter.com/grfGTj8Arq )
    "Преобразуйтесь обновлением ума вашего" (Рим, 12:2) ( https://www.bible-center.ru/ru/bible...new_ru/ro/12:2 )
    Читайте "Секрет семейного счастья" - это главный труд моей жизни. ( http://proza.ru/2011/05/07/949 )

14. Временно отключен
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Подобное притягивает подобное...
    Это да - маньяк маньяка...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    Не замечал.

м).
    Заметьте. Я никогда ничего зря не пишу

15. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    9,066
    Цитата Сообщение от igor_ua Посмотреть сообщение
    Видя как тов. Heruvimos обзывает всех вокруг сразу вспоминаю В.И. Ленина. Он как раз описывал таких русских, когда писал об их укорененном шовинизме и презрению ко всем другим народам.

Нет? Тогда все еще хуже. Еще можно как-то понять тех, кто территориальные или национальные претензии к Украине. А у вас, выходит, просто шовинистическое предубеждение.

Да. Жили вместе. Как и с Прибалтикой и др. Силой принуждения. При этом в Москве знали, что украинцы могут "сбежать", поэтому тщательно занимались ассимиляцией. Тот же Брежнев давал прямые указания секретарю по идеологии ЦК КПУ об ассимиляции украинцев. Абсолютно в стиле аналогичных указаний Екатерины.

Даже лень вникать. Тем более забавно, что вы хотите вывести какую-то идеологию из художественных сочинений. Которые, кстати, иногда довольно сильно изменялись редакторами, что вызывало гнев Гоголя. Мальденштам об этом немало писал (и др.). А вот в личных письмах Гоголь называет Россию кацапией, ненавидит Москву, в личных разговорах обсуждали такое:

Или вот такое было:

Когда после смерти Гоголя начали печатать его письма, то многие русские его возненавидели:

Да и при жизни Гоголя многие не любили:
    А исторически достоверно написал: все расступаются, дают дорогу и присвоенное возвращают. Пророчески предвидел, так сказать. Про Украину что то ничего такого не написал. Нечего писать было. Вечера на хуторе близ Диканьки - соответствует сегодняшнему состоянию Украины. Тоже пророчески предвидел. Территория у Украины образовалась в рамках интернационалистической идеи, а теперь у вас ультраправые хвост распушили, национализм поощряется, поэтому было бы справедливо, что бы Украина вернулась в границы украинской губернии до 1917 года. Как считаете?

Ваши права