Страница 27 из 45 ПерваяПервая ... 171819202122232425262728293031323334353637 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 663

Тема: Наше движение - христианское. Германия, цитаты 1920-40 гг.

1. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    12,753
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    Кстати, о Гоголе:

Слово "УКРАИНА" в повести Гоголя "Тарас Бульба"
    российская цензура заменила на "РОССИЯ".

Вставлены целые абзацы про "православную русскую веру" и царя.

Да, я проверил. Вот текст первой публикации за 1835 год:

Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли только возникнуть в грубый XV век, и притом на полукочующем Востоке Европы, во время правого и неправого понятия о землях, сделавшихся каким-то спорным, нерешенным владением, к каким принадлежала тогда Украина. Вечная необходимость Пограничной защиты против трех разнохарактерных наций — всё это придавало какой-то вольный, широкий размер подвигам сынов ее и воспитало упрямство духа.
    Следующие издания:
    Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников;
    Не просто поменяли Украину на Россию, но полностью изменен большой отрывок текста. Но, как я понял, весьма сложно разобрать, какие изменения вносил Гоголь, какие Прокопович, а какие другие безымянные редакторы. В российской википедии утверждается, что следующий отрывок отличается от текста переработанной рукописи, которую Гоголь дал Прокоповичу в 1842 году:

Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжёлый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников… Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия. Самоуправно входил в села, где только жаловались на притеснения арендаторов и на прибавку новых пошлин с дым
    Утверждается: Ни издание 1842 года, ни издание 1855 года не могут быть положены в основу выработки канонического текста повести, так как они засорены посторонними редакторскими исправлениями.

Кстати, в первой версии книги Бульба не назывался "защитником православия". Первая книга была более проукраинская. Второе издание - более пророссийское, юдофобское и антипольское. Но не только редакторы приложили руку, сам Гоголь в то время немного качнулся в сторону проимперской реакции. При этом истинно русские все равно считали его "ужасным хохлом", который высмеял Россию, "показал Европе голую жопу России" (да, так и сказал один профессор Московского университета после смерти Гоголя).

2. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    12,753
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А исторически достоверно написал: все расступаются, дают дорогу и присвоенное возвращают. Пророчески предвидел, так сказать. Про Украину что то ничего такого не написал. Нечего писать было. Вечера на хуторе близ Диканьки - соответствует сегодняшнему состоянию Украины. Тоже пророчески предвидел. Территория у Украины образовалась в рамках интернационалистической идеи, а теперь у вас ультраправые хвост распушили, национализм поощряется, поэтому было бы справедливо, что бы Украина вернулась в границы украинской губернии до 1917 года. Как считаете?
    Удалил все написанное. Кратко: это клиника.
    Последний раз редактировалось igor_ua; 23.05.2021 в 11:12.

3. Временно отключен
    Цитата Сообщение от igor_ua Посмотреть сообщение
    Удалил все написанное. Кратко: это клиника.
    Это промывка мозга телевизором

4. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    9,066
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Нет у меня телевизора. А у Вас есть?
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Кажется, это называется "хуцпа" ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Кажется, это называется "хуцпа" ?
    Не совсем. Хуцпа - это когда все участники диалога ведут себя нагло и вызывающе, и это более-менее принимается также всеми окружающими. Вот классическое понимание хуцпы из израильского журнала "Лехаим":

"Основой выживания в Израиле является так называемая «хуцпа», то есть естественная наглость, с которой ведут себя израильтяне. Для того чтобы добиться успеха в Израиле, нужно полностью избавиться от привитой вам в прошлой жизни скромности и интеллигентности и привить себе ту естественную наглость, с которой ведут себя израильтяне независимо от их происхождения, страны исхода, образования, возраста, пола и потолка. Израильтяне ведут себя довольно раскованно, что на взгляд многих людей из России воспринимается как наглость или развязность.

Простой пример – вы пришли в учреждение, рядом со столом чиновника нет стула. Не ждите, пока он пригласит вас сесть, смело берите стул, стоящий у другого стола или зайдите в соседнюю комнату (но тогда надо спросить, можно ли взять стул). Именно такое поведение будет воспринято в Израиле как признак инициативного, самостоятельного человека.

Вынесенная нами из России скромность, интеллигентность воспринимаются израильтянами как признак слабости и неуверенности в себе.

Оптимальная стратегия поведения в Израиле – спокойная уверенность в себе. С другой стороны, нельзя и давать себе излишне комплиментарных оценок: «Я – лучший, очень хороший работник, меня все уважают, замечательный». Этим вы настроите людей против себя. О своих успехах говорите всем, о неудачах – никому. Несколько подчеркнуть свои положительные качества, помалкивая о недостатках, лучшая стратегия при контактах с людьми. То, что в России считалось бы наглостью, у нас воспринимается как признак уверенности в себе".

ИСКУССТВО ВЫЖИВАНИЯ В ИЗРАИЛЕ

Я поступаю по-другому. Человека, ведущего себя со мной подобным образом больше одного раза (в редчайших случаях - больше двух), я начинаю считать омерзительным существом, и полностью прекращаю с ним любые контакты. Таким образом, модель поведения собеседника может протекать по любому сценарию, но вся агрессия возвращается к нему, как бумеранг.
    Пишите по теме, пожалуйста.

7. Ветеран
    21,141
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Простой пример – вы пришли в учреждение, рядом со столом чиновника нет стула. Не ждите, пока он пригласит вас сесть, смело берите стул, стоящий у другого стола или зайдите в соседнюю комнату (но тогда надо спросить, можно ли взять стул). Именно такое поведение будет воспринято в Израиле как признак инициативного, самостоятельного человека.

Вынесенная нами из России скромность, интеллигентность воспринимаются израильтянами как признак слабости и неуверенности в себе.

.
    А по моему наоборот, русские на Брайтоне, то есть советские, людьми нескромные, а в Израиле граждане более цивилизованые.

8. Временно отключен
    Нет у меня телевизора. А у Вас есть?
    У вас есть интернет - там промывка идет не меньше
    А телек у нас есть, кино смотрим

9. Метафизический Сам Аватар для sam1

Дмитрий Пучков и Егор Яковлев. Роковые ошибки Гитлера

В чем состояла основная ошибка Адольфа Гитлера? Почему Молотов называл фюрера «умным, но тупым»? Что именно не понимал главный нацистский преступник, нападая на Советский Союз? Почему оценивать СССР 20-30-х годов как «дремучую Азию» – бред сумасшедшего?

Крайне любопытная беседа.
    Пишите по теме, пожалуйста.

10. Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Все буде добре, бо ми того варті...
    Все люди являются носителями интеллекта. Но многие бессимптомно...

11. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    9,066
    У вас есть интернет - там промывка идет не меньше
    А телек у нас есть, кино смотрим
    Ага, кино.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

12. Временно отключен
    Ага, кино.
    Кино, сериалы. вы разве не смотрите?

13. Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    кино смотрим
    Кино бывает разное.
    Например, лет пять назад, когда я еще не разбирался в подробностях информационной войны, вышел укро-американский фильм "Поводырь". Знающие люди уже тогда говорили мне, что там вовсе не случайно все положительные герои говорят по-украински, а все негодяи - по-русски. И лишь недавно я понял, что это такой ловкий пропагандистский ход !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

14. Временно отключен
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Кино бывает разное.
    Например, лет пять назад, когда я еще не разбирался в подробностях информационной войны, вышел укро-американский фильм "Поводырь". Знающие люди уже тогда говорили мне, что там вовсе не случайно все положительные герои говорят по-украински, а все негодяи - по-русски. И лишь недавно я понял, что это такой ловкий пропагандистский ход !
    Странное что-то вы смотрите. А мы историческое, военное, триллеры и комедии смотрим

15. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    9,066
    Кино, сериалы. вы разве не смотрите?
    У меня нет телевизора

Ваши права