Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 152

Тема: Судит ли Отец?

1. #1 (6873708)

Судит ли Отец?

С одной стороны, нам говорят, что судить людей плохо и некрасиво. У каждого своя судьба и воспитание. Карнеги, например, утверждал, что на месте другого человека (имея его багаж знаний и опыта), мы бы поступили точно так же. Поэтому, человека нельзя судить. Он таким родился, его так вырастили, ему меньше, чем вам повезло с воспитанием. Что-то внутри нас говорит, что судить плохо, т.к. в мире существует зло, да и мы все находимся двлеко не в равных начальных и текущих условиях.

И тут нам в Ин. 5:22 пишут, что Бог не судит никого! Отличная новость и вполне в духе любящего Отца. Он все понимает, что у некоторых людей жизнь не сахар, что у людей есть борьба, страхи, переживания. За что их судить, если они сами не соглашались на какие-то испытания? Вот это Отец!

Но меня смущает вторая часть стиха. Оказалось, что суд все-таки будет. Просто его совершает Сын, а не Отец. Знаете, такое ощущение, что вам с вашей девушкой какой-то мужик дарит розу, а потом требует оплатить его старания. Ну, т.е. обычное разводилово. Мы вроде как, сохранили репутацию Отца, его безграничную любовь ко всем нам, а потом сделали прописку, что все-таки с вас спросят по полной.

Знаете, что я думаю? Вторая часть этого стиха была прописана позже. Иисус говорил только об Отце, что Он никого не судит. Но это не понравилось какому-то переписчику и он решил дописать от себя фразу о том, что Сын судит. Отец с Сыном - одно. И если Отец не судит, то и Сын тоже.

2. Наши человеческие дела, человеческие слабости и прегрешения будет рассматривать не ангел, который не знает, что такое грех, борьба и слабость, но Христос. Христос – это Сын Божий, пожелавший стать еще и Сыном Человеческим. Не Сверхчеловек будет судить людей, но Сын Человеческий. Именно потому, что Сын стал человеком, «Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну» (Ин.5:22).

Сын – это Тот, Кто ради Того, чтобы не осуждать людей, Сам пошел путем страданий. Он ищет потерявшихся людей. Но не для расправы с ними, а для исцеления. Вспомните причту о потерянной овце, причту о блудном сыне.

Отсюда и слова святителя Феофана Затворника: «Господь хочет всем спастись, следовательно, и вам… У Бога есть одна мысль и одно желание — миловать и миловать. Приходи всякий… Господь и на страшном суде будет не то изыскивать, как бы осудить, а как бы оправдать всех. И оправдает всякого, лишь бы хоть малая возможность была». Ведь — «Ты Бог, не хотяй смерти грешников».

Не закон, лишенный всех желаний, определит нашу судьбу, но Тот, у Кого есть желание. Его решения поэтому можно назвать субъективными и «пристрастными». У этого Судьи, в отличие от греческой Фемиды, нет повязки на глазах. Свои решения Он будет сверять не только с тем, что мы и в самом деле натворили, и не только с бесстрастной буквой закона, но еще и со Своим планом, Своим интересом, Своим желанием. И Свое желание Он не скрывает: «Не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился и жив был» (Иез.33:11).

Бог ищет в человеческой душе такое, не окончательно, не безнадежно изуродованное место, к которому можно было бы присоединить Вечность. Так врачи на теле обоженного человека ищут хоть немного непострадавшей кожи.

Он готов переступать требования «справедливости» и не взирать на наши грехи. Справедливости требует диавол: мол, раз этот человек грешил и служил мне, то Ты навсегда должен оставить его мне. Но Бог Евангелия выше справедливости. И потому, по слову преп. Максима Исповедника, «Смерть Христа — суд над судом» (Максим Исп. Вопросоответ к Фалассию, 43).

В одном из слов св. Амфилохия Иконийского есть повествование о том, как диавол удивляется милосердию Божию: зачем Ты принимаешь покаяние человека, который уже много раз каялся в своем грехе, а потом все равно возвращался к нему? И Господь отвечает: но ты же ведь принимаешь каждый раз к себе на служение этого человека после каждого его нового греха. Так почему же Я не могу считать его Своим рабом после его очередного покаяния?

Итак, на Суде мы предстанем пред Тем, чье имя – Любовь. Суд — встреча со Христом.

Для темы же о Суде важно помнить: судимы мы Тем, Кто выискивает в нас не грехи, а возможность примирения, сочетания с Собой.

Только Бог может сделать бывшее небывшим. И потому только через обращение к Тому, Кто выше времени, можно избавиться от кошмаров, наползающих из мира уже свершившегося. Но, чтобы Вечность могла принять в себя меня, не принимая мои дурные дела, я сам должен разделить в себе вечное от преходящего, то есть – образ Божий, мою личность, дарованные мне от Вечности, отделить от того, что я сам натворил во времени. Если я не смогу совершить это разделение в ту пору, пока еще есть время (Еф.5:16), то мое прошлое гирей потянет меня ко дну, ибо не даст мне соединиться с Богом.

Вот ради того, чтобы не быть заложником у времени, у своих грехов, совершенных во времени, человек и призывается к покаянию.

В покаянии человек отдирает от себя свое дурное прошлое. Если ему это удалось – значит, его будущее будет расти не из минуты греха, а из минуты покаянного обновления. Отдирать от себя кусочек самого себя же – больно. Иногда этого смертельно не хочется. Но тут одно из двух: или то мое прошлое пожрет меня, растворит в себе и меня и мое будущее, и мою вечность, или же я смогу пройти через боль покаяния. «Умри прежде смерти, потом будет поздно» – говорит об этом один из персонажей Льюиса.

Хочешь, чтобы Встреча не стала Судом? Что ж, совмести в своем совестном взгляде две реалии. Первое: покаянное видение и отречение от своих грехов; второе: Христа, перед Ликом Которого и ради Которого должно произнести слова покаяния. В едином восприятии должны быть даны – и любовь Христа и мой собственный ужас от моего недостоинства. Но все же — Христова любовь – больше. Ведь Любовь – Божия, а грехи – только человеческие. Если мы не помешаем Ему спасти и помиловать нас, поступить с нами не по справедливости, а по снисхождению – Он это сделает. Но не сочтем ли мы себя слишком гордыми для снисхождения? Не считаем ли мы себя слишком самодостаточными для принятия незаслуженных даров?

3. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Знаете, что я думаю? Вторая часть этого стиха была прописана позже. Иисус говорил только об Отце, что Он никого не судит. Но это не понравилось какому-то переписчику и он решил дописать от себя фразу о том, что Сын судит. Отец с Сыном - одно. И если Отец не судит, то и Сын тоже.
    А я знаете, что думаю, что Вам просто закрыто. И сбывается пророчество:

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

4. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    51,015
    Записей в дневнике
    3
    С одной стороны, нам говорят, что судить людей плохо и некрасиво. У каждого своя судьба и воспитание. Карнеги, например, утверждал, что на месте другого человека (имея его багаж знаний и опыта), мы бы поступили точно так же. Поэтому, человека нельзя судить. Он таким родился, его так вырастили, ему меньше, чем вам повезло с воспитанием. Что-то внутри нас говорит, что судить плохо, т.к. в мире существует зло, да и мы все находимся двлеко не в равных начальных и текущих условиях.

И тут нам в Ин. 5:22 пишут, что Бог не судит никого! Отличная новость и вполне в духе любящего Отца. Он все понимает, что у некоторых людей жизнь не сахар, что у людей есть борьба, страхи, переживания. За что их судить, если они сами не соглашались на какие-то испытания? Вот это Отец!

Но меня смущает вторая часть стиха. Оказалось, что суд все-таки будет. Просто его совершает Сын, а не Отец. Знаете, такое ощущение, что вам с вашей девушкой какой-то мужик дарит розу, а потом требует оплатить его старания. Ну, т.е. обычное разводилово. Мы вроде как, сохранили репутацию Отца, его безграничную любовь ко всем нам, а потом сделали прописку, что все-таки с вас спросят по полной.

Думаю, что закономерности в природе, результаты дел, это названо "суд". То, кем ты стал, это твой приговор или награда. А буквального суда нету. А если бы и был суд, то судить надо было не горшок, а горшечника.

5. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Не думаю, что там приписка. Все станет на свои места, если посмотреть, что такое суд:
    16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
    20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
    (Иоан.3:16-20)

Вроде бы цитата противоречит сама себе. Сначала написано, что Отец не послал Сына, чтобы судить, а далее сказано, что суд все-таки будет. Я думаю, что ключ к разгадке можно найти, если понять представление о суде, которое имели иудеи того времени. Как расправляется с непокорными Бог Израилев, нам хорошо известно из Ветхого Завета. Иисус же ломает это представление, говоря, что такого суда не будет. Люди сами себе назначат цену, реагируя на пришедший Свет. Никто никого в тьму не пошлет, а люди сами туда пойдут. Не будет ни прокуроров, ни палачей.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11

И тут нам в Ин. 5:22 пишут, что Бог не судит никого!
    Угу, Он просто Мстит.
    Есть желающие попасть под Месть Бога Отца?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

7. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение

нам говорят, что судить людей плохо и некрасиво. У каждого своя судьба и воспитание. Карнеги, например, утверждал, что на месте другого человека (имея его багаж знаний и опыта), мы бы поступили точно так же. Поэтому, человека нельзя судить. Он таким родился, его так вырастили, ему меньше, чем вам повезло с воспитанием.
    Уважаемый Oleksiy замечали ли вы, что наш мозг обладает своеобразной автономией или автоматизмом? Так, выслушивая жалующегося нам ребёнка, мы заранее занимаем его сторону (потому, что он наш ребёнок), смотря фильм про супергероя, автоматически ассоциируем себя с главным героем (потому, что он выйдет победителем), читая объявление на разных языках, автоматически выбираем наш родной, даже если знаем несколько языков. Так же, из нескольких мнений мы автоматически выбираем то, какое хотим слышать. В этот момент в нашем мозге подсвечиваются все «за» и затемняются все «против» выгодного нам варианта мнения. Управлять своим мышлением человек учится на протяжении всей жизни. Юридические факультеты высших учебных заведений учат своих студентов судить поступки людей с точки зрения закона, а не наших предпочтений. Соответствующими законами регулируется вся наша жизнь во всех её областях, а раз существуют законы, то существует и ответственность за их соблюдение для всех людей, в каких бы условиях они не были воспитаны. Мозг автоматически может подсказать выход: «может применим другой закон или поправку?». И он это делает: «Что-то внутри нас говорит, что судить плохо, т.к. в мире существует зло, да и мы все находимся двлеко не в равных начальных и текущих условиях.»
    Странное ощущение! Складывается впечатление, что наш мозг, как судья, выслушивает разные мнения, которые влияют на его решение. Со стороны можно понаблюдать за реакцией этого судьи. Мысль, что можно избежать суда, похоже, нравится нашему мозгу!
    Но, после выступления «адвоката» на судью влияет «обвинитель»: «меня смущает вторая часть стиха. Оказалось, что суд все-таки будет. Просто его совершает Сын, а не Отец.».
    Чтобы не дать опомнится судье, «адвокат» парирует «обвинителю»: «Знаете, такое ощущение, что вам с вашей девушкой какой-то мужик дарит розу, а потом требует оплатить его старания. Ну, т.е. обычное разводилово. Мы вроде как, сохранили репутацию Отца, его безграничную любовь ко всем нам, а потом сделали прописку, что все-таки с вас спросят по полной.»
    Обида, высказанная «адвокатом» в последней реплике и апеляция к сохранению репутации Отца - слишком легковесный аргумент против Суда Бога и это хорошо понимают и судья и «адвокат». Поэтому «адвокат» завершает своё выступление последним аргументом безысходности: «Знаете, что я думаю? Вторая часть этого стиха была прописана позже. Иисус говорил только об Отце, что Он никого не судит. Но это не понравилось какому-то переписчику и он решил дописать от себя фразу о том, что Сын судит. Отец с Сыном - одно. И если Отец не судит, то и Сын тоже.»
    Но какое решение вынесет судья? Это будет зависеть от того какой закон он изберёт для основания своего приговора (закон собственного благополучия, закон окружающего мира или Закон Бога и Творца). Но важно помнить, что суды бывают разных инстанций и наш суд — суд низшей инстанции, он подлежит коррекции Судом Высшей Инстанции: «потому, ..., образумьтесь, прислушайтесь к наставлению (предостережению), судьи земли. Служите Иегове с благоговением, Радуйтесь в трепетном волнении.Почтите сына, чтобы Бог не разгневался И вы не погибли, Ведь его гнев может вспыхнуть мгновенно.» (Псалом 2:10-12). Итогом нашего суда может быть не следование удобным увещеваниям адвоката, и не болезненный страх перед обвинителем, а решение выравнивать свои пути, чтобы не отклоняться ни влево ни вправо.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    А я знаете, что думаю, что Вам просто закрыто. И сбывается пророчество:

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое.
    Как вы точно заметили, "здравого учения не хотят принимать", а так хорошо сказано: Ин, 5:22-29,39,
    "Бог не судит ни кого, но весь суд отдал сыну, что бы чтили Сына, как чтят Отца",
    Для этого дн, 2:36,21, "Бог соделал его Господом и Христом - СПАСИТЕЛЕМ",....
    ПОЭТОМУ ХРИСТОС И НЕ СУДИТ, а спасает, Записывает имена Своих Христовых вскнигу жизни, Лк, 10:19,20,
    И" Второй раз явится к ОЖИДАЮЩИМ ЕГО во спасение, ".. И Уподобит Себе, .и возьмет на небо, _ Евр, 9:28, Мф, 24:31, Отк, 20:6, 11:15, 3-7,8,9,

А" "ПРОЧИЕ" " будут жить на Земле, 1000 под властью Христа, до освобождения Диавола из Бездны, Отк, 20:1-7, Отк, 14:6-10,

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,254
    Записей в дневнике
    36
    Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
    (Иоан.5:22)
    Здесь говорится о ФУНКЦИОНАЛЬНОМ выполнении суда. Отец Небесный не Своими руками судит мир, но рукою посредника - Сына. И все, что в этом мире вершит Отец, ВСЕ через Сына делается.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

10. Ветеран
    8,037
    Записей в дневнике
    2213
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    В покаянии человек отдирает от себя свое дурное прошлое. Если ему это удалось – значит, его будущее будет расти не из минуты греха, а из минуты покаянного обновления.
    А как эти слова апостола Павла понимать:
    "21 Но как они, познавши Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили ....
    22 ....
    23 ....-
    24 То и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела;
    25 Они заменили истину Божью ложью ......
    26 Потому предал их Бог постыдным страстям ...
    27 ...
    28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму- делать непотребства,
    29 Так-что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
    30 ...31 ..." (Рим 1)?
    Из этих слов Павла разве не следует вывод, что наши индивидуальные грехи- следствие большого общего греха, который не ликвидирован и через две тысячи лет после искупления людей от него?
    Разве на Кресте Господь уничтожил наши грехи? Разве Своими муками на Кресте Господь не открыл нам ДОРОГУ ПОКАЯНИЯ (Ис 35:4-10), ведущую к вечной жизни вместе с Ним? Вышло человечество на эту спасительную дорогу, путь по которой назван святым? Даже христиане до сих пор не знают этой дороги! Не знают, что ослушавшись Бога, женщина, Ева, первая отвергла царскую власть Бога и ввергла человечество в ад под власть дьявола на земле, о чем прямо сказано в Библии, где 77 книг: "23 Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего;
    24 Но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают её принадлежащие к уделу его" (Прем 2).
    Мы все, пока умираем, принадлежим дьяволу. Все, без исключения!
    И чтобы выйти нам из удела дьявола, необходимо признать Бога реальным Царем на земле. О том, что пришло время этому истинному ПОКАЯНИЮ человечества перед нашим Создателем, мне было 30 марта 2001 года сообщено Свыше наяву указанием на ПСАЛОМ 97. И столько времени из-за упорства самих верующих в своих заблуждениях я не могу донести эту спасительную весть человечеству!
    Потому и коронавирус наслан на нас, потому и всевозможные природные катаклизмы обрушиваются на землю, чтобы мы одумались и истинно обратились ко Всевышнему за спасением.
    И здесь на форуме я составила обращения (Иудаизм под видом Христианства.; Все о православии), благословленные Всевышним. Обращение к народу Израиля необходимо потому, что Господь желает исполнить все добрые обетования, данные Им их праотцам Аврааму, Исааку и Иакову, и чтобы исполнить пророчество Библии: "25 Господом будет оправдано и прославлено все племя Израилево" (Ис 45).

Так как народ Израиля совершил напрямую тот же грех, что и Ева, отвергнув Царя Господа над собой, пожелав себе человека царя во времена пророка Самуила, то и должен народ Израиля первым среди народов вслед за женщиной выйти на истинную дорогу ПОКАЯНИЯ человечества в грехе отвержения Бога реальным Царем на земле. И Всевышний подготовил для этой цели маленькую Беларусь, чтобы на ней наглядно показать всему миру, как Он нищий духом народ (Мф 5:3) преобразит в самый высоко духовный и процветающий.
    И процессы, происходящие в мире в настоящий момент, направляются Богом и не являются политическими, как тут многие их обзывают.

Хочешь, чтобы Встреча не стала Судом? Что ж, совмести в своем совестном взгляде две реалии. Первое: покаянное видение и отречение от своих грехов; второе: Христа, перед Ликом Которого и ради Которого должно произнести слова покаяния. В едином восприятии должны быть даны – и любовь Христа и мой собственный ужас от моего недостоинства. Но все же — Христова любовь – больше. Ведь Любовь – Божия, а грехи – только человеческие. Если мы не помешаем Ему спасти и помиловать нас, поступить с нами не по справедливости, а по снисхождению – Он это сделает. Но не сочтем ли мы себя слишком гордыми для снисхождения? Не считаем ли мы себя слишком самодостаточными для принятия незаслуженных даров?
    Вы отвергаете Откровение Иоанна Богослова? Там же в двадцатой главе прямо сказано, что будет два воскресения. И в первое Суд будет определять, кто поклонился зверю, то есть, антихристу, а кто не поклонился. И воскрешены будут только те, кто не поклонился ни зверю, ни образу его и не принял "начертание на чело свое и на руку свою" (Откр 20:4). Для остальных Суд будет через тысячу лет, когда и определит готовых к вечной жизни вместе с Богом. Неготовые уйдут в небытие, названное озером огненным, потому что небытие должно вызывать такой же ужас, как и озеро огненное.
    Так вот, по главе 13 книги Откровения можно увидеть, что АНТИХРИСТ, зверь, предсказан в двух ипостасях: коллективной (многорогий зверь) и в отдельном человеке (двурогий зверь). Он и пришел, как большевизм, получивший смертельную рану в 1991 году, и эту рану исцелил двурогий зверь, сбросив ЗНАМЯ Христово с Беларуси и восстановив в ней все атрибуты большевизма. Слово же Божье требует ПОДНЯТЬ ЗНАМЯ (Пс 59:6; Ис 11:12; Ис 62:10). И народ Беларуси с августа 2020 года показал всему миру свое стремление ПОДНЯТЬ ЗНАМЯ. Сейчас народ Израиля, как первенец Бога нашего и старший брат всех народов, притом когда-то отвергнувший реальную царскую власть Бога над собой, обязан для своего же блага объявить всему миру, что в Беларуси ВМЕСТО её нечестивого президента будет править Господь через представителей духовенства иудеев, христиан и мусульман. Поэтому верующие этих религий и конфессий в них должны избрать из своей среды "21 ... людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть" (Исх 18), чтобы направить их в Беларусь и доказать способность духовенства перед лицом Божьим и всего человечества быть истинными слугами Божьими и пастырями для народа.

11. Ветеран
    2,502
    Записей в дневнике
    31
    Но меня смущает вторая часть стиха. Оказалось, что суд все-таки будет. Просто его совершает Сын, а не Отец.
    Вообще-то, суд совершается самим человеком и над самим собой. И суд этот в выборе. Хочу ли я быть с Богом? Если да, я буду выполнять Его заповеди и неподсуден, Бог не судит меня.
    Я если я не хочу быть с Богом, я буду бежать от Него в тьму вечную и при чем здесь суд Божий?

12. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    11

Помните притчу о блуднице, которую привели Иисусу на суд? Помните, что сделал Иисус и что сказал ей в конце? Он прогнал ее судей и сказал ей, что не осуждает ее. А ведь она нарушила одну из основных заповедей. Он просто попросил ее больше так не поступать.

- - - Добавлено - - -

И еще одно добавление. Помните, что сказал Иисус о суде?

Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошёл; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придёт к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    о грехе, что не веруют в Меня;
    о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    о суде же, что князь мира сего осужден.

Евангелие от Иоанна 16 глава
    Вот правда о суде. Осталось разобраться, кто такой «князь мира сего».
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    12

Рим.2:16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.

Здесь тоже приписки? Вы лукавите и извращаете Писание. Иисус Христос будет строго всех судить и нужно страх Божий иметь и строгость к себе, чтобы стараться угодить Богу. А вы проповедуете безответственность и безнаказанность.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

14. Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Наши человеческие дела, человеческие слабости и прегрешения будет рассматривать не ангел, который не знает, что такое грех, борьба и слабость, но Христос. Христос – это Сын Божий, пожелавший стать еще и Сыном Человеческим. Не Сверхчеловек будет судить людей, но Сын Человеческий. Именно потому, что Сын стал человеком, «Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну» (Ин.5:22).
    Я не понял. Сын как-то несправедливо будет мне "подсуживать", как любимчику? Тогда зачем это фарс с судом? Отменили бы его и все.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Думаю, что закономерности в природе, результаты дел, это названо "суд". То, кем ты стал, это твой приговор или награда. А буквального суда нету. А если бы и был суд, то судить надо было не горшок, а горшечника.
    Если суд - это обычная энтропия, то тогда зачем называть Сына судьей?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Я думаю, что ключ к разгадке можно найти, если понять представление о суде, которое имели иудеи того времени. Как расправляется с непокорными Бог Израилев, нам хорошо известно из Ветхого Завета. Иисус же ломает это представление, говоря, что такого суда не будет. Люди сами себе назначат цену, реагируя на пришедший Свет. Никто никого в тьму не пошлет, а люди сами туда пойдут. Не будет ни прокуроров, ни палачей.
    Но это все равно подлый суд. Люди на земле живут в неведении, у каждого учителя своя доктрина и свое мерило святости. У каждого ученика своя неповторимая судьба. Всякий, кто возьмется судить людей - автоматически становится дъяволом.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Угу, Он просто Мстит.
    Есть желающие попасть под Месть Бога Отца?
    Нет, есть желание обходить стороной такого "отца".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Странное ощущение! Складывается впечатление, что наш мозг, как судья, выслушивает разные мнения, которые влияют на его решение. Со стороны можно понаблюдать за реакцией этого судьи. Мысль, что можно избежать суда, похоже, нравится нашему мозгу!
    Вообще-то да, если вы, конечно, не мазохист.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Здесь говорится о ФУНКЦИОНАЛЬНОМ выполнении суда. Отец Небесный не Своими руками судит мир, но рукою посредника - Сына. И все, что в этом мире вершит Отец, ВСЕ через Сына делается.
    Чтобы Отец руки не марал? Иисус и Отец - одно. Если один не судит, то и другой. Если один судит, то и другой.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Чтобы Отец руки не марал? Иисус и Отец - одно. Если один не судит, то и другой. Если один судит, то и другой.

15. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Я не понял. Сын как-то несправедливо будет мне "подсуживать", как любимчику? Тогда зачем это фарс с судом? Отменили бы его и все
    Свобода воли. По сути, Вы - созидатель или убийца самого себя. Но Христос до последнего момента, будет искать, как оправдать Вас, а не осудить. Любовь всегда ищет как оправдать, а ненависть - как обвинить. Вы верно понимаете, что суда, в нашем человеческом понимании, где есть прокурор и адвокат - не будет. Бог нас всех любит, и избрал для спасения. Но быть избранными или нет - наш выбор. Только нужно преодолеть свою гордыню и покаяться, осознать свою греховность и слабость, примириться с самим собой несовершенным. Ибо пока мы с с собой не примиримся, мы сами себе и есть жесточайшие судьи. ​Любовь – Божия, а грехи – только человеческие. Если мы не помешаем Ему спасти и помиловать нас, поступить с нами не по справедливости, а по снисхождению – Он это сделает. Но не сочтем ли мы себя слишком гордыми для снисхождения? Не считаем ли мы себя слишком самодостаточными для принятия незаслуженных даров?

Ваши права