Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Сим сим откройся.

1. #1 (6919661)

Сим сим откройся.

«Сим-сим, откройся!» — заклинание, которое в сказке «Али-Баба и сорок разбойников» открывает вход в пещеру с сокровищами. Чтобы выйти из пещеры, нужно произнести слова: «Сим-сим, закройся!»
    Во французском оригинале Галлана эти слова звучат Sеsame, ouvre-toi, то есть «Сезам, откройся». Сезам — принятое в языках Западной Европы название кунжута. Согласно сюжету сказки, брат Али-Бабы проникает в пещеру, но не может из неё выбраться, так как путает сезам с семенами других растений.
    Стит Томпсон писал о том, что слова «Сезам, откройся!» иллюстрируют распространённый у многих народов мира сказочный мотив: волшебные слова, открывающие доступ внутрь горы.
    В русском переводе М. А. Салье вместо «сезам» использовано арабское слово «сим-сим», означающее всё тот же кунжут. Есть версия, что автор сказки хотел уподобить звук распахивания пещеры треску лопающейся от спелости коробочки с семенами кунжута.
    ---------------------------

Сегодня мне эти слова открылись словами из Библии: Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас.

Верю что и другие в этой теме смогут привести неожиданные примеры где им открылись небесные сокровища Библии.

2. Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    ---------------------------

Сегодня мне эти слова открылись словами из Библии: Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас.

Верю что и другие в этой теме смогут привести неожиданные примеры где им открылись небесные сокровища Библии.
    У меня тоже есть наблюдение про семена.
    Они говорили ему "скажи: шибболет", а он говорил: "сибболет", и не мог иначе выговорить. Тогда они, взяв его, заколали у переправы чрез Иордан. И пало в то время из Ефремлян сорок две тысячи.(Суд.12:6)
    Вот здесь жизнь или смерть зависели от того, сможет ли человек сказать верное слово.
    Мы тоже знаем слово, от которого зависит вечная жизнь.
    А ещё Имя Господа-это Иешуа. Только в греческом нет буквы "ш", и поэтому получилось то, что получилось. Кто-то не может выговорить букву "ш", и получается "сибболет" вместо "шибболет".

3. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Они говорили ему "скажи: шибболет", а он говорил: "сибболет", и не мог иначе выговорить. Тогда они, взяв его, заколали у переправы чрез Иордан. И пало в то время из Ефремлян сорок две тысячи.(Суд.12:6)
    Вот здесь жизнь или смерть зависели от того, сможет ли человек сказать верное слово.
    А ещё Имя Господа-это Иешуа. Только в греческом нет буквы "ш", и поэтому получилось то, что получилось. Кто-то не может выговорить букву "ш", и получается "сибболет" вместо "шибболет".
    Доказываете что буква убивает, а дух животворит. И жаждущие земных сокровищ более других страдают буквализмом.

4. улитка на обочине Аватар для грешник
    6,448
    Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Доказываете что буква убивает, а дух животворит. И жаждущие земных сокровищ более других страдают буквализмом.
    Диоген говорит что нужно правильное произношение Имени знать..а то будет как на переправе через Иордан -живым на другую сторону не перейти..
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

5. Цитата Сообщение от грешник;[URL="tel:6920034"
    6920034[/URL]]Диоген говорит что нужно правильное произношение Имени знать..а то будет как на переправе через Иордан -живым на другую сторону не перейти..
    Глупости…. Не произношение имени спасает, а Тот, к Кому обращается душа!

6. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Диоген говорит что нужно правильное произношение Имени знать..а то будет как на переправе через Иордан -живым на другую сторону не перейти..
    Я так и сказал.

Сообщение от ДмитрийВладимир

7. Так что за "сим-сим" нужен, чтобы "открылась" для верного понимания Библия?

8. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Так что за "сим-сим" нужен, чтобы "открылась" для верного понимания Библия?
    Вера с семечко требуется что бы сдвинуть гору баррикады недоверия что бы открыть сокровища небесные.

Вижу и слышу отзвуки этих слов и в других строках Писания.

как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему;
    всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими;
    и узрит всякая плоть спасение Божие.

9. А так же вертеп то есть пещера разбойников в которую превратили храм Божий изяли ключ разумения Писания, семячко веры.

Лк.11:52 Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.

Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Господь.

10. Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Я так и сказал.

Сообщение от ДмитрийВладимир
    Насчет жаждущих земных сокровищ - тоже открылось через худ. лит., не буду рекламировать автора:
    Князь мира сего, мышь-вампир, высасывает из людей небесное богатство (радость, мир) через бабло(с).
    И тому способствует гламур (реклама) и дискурс (всякие вещания). Они возбуждают похоть очей и гордость житейскую. А люди начинают активно крутить колесо маммоны, отдавая все. Потом ходят опустошенные.
    По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

11. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

Да, именно. Христиане, Ефрем, не могут выговорить "ш", только "с". Иисус говорят, не Иешуа. Но тоже ведь колено Израиля. И хоть рассеян Ефрем и перестал быть народом, но умилосердится Господь, и будут одно с Иудой, один жезл в руке Бога. Как и Павел писал.
    По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

12. Цитата Сообщение от Унылый дух Посмотреть сообщение
    Насчет жаждущих земных сокровищ - тоже открылось через худ. лит., не буду рекламировать автора:
    Князь мира сего, мышь-вампир, высасывает из людей небесное богатство (радость, мир) через бабло(с).
    И тому способствует гламур (реклама) и дискурс (всякие вещания). Они возбуждают похоть очей и гордость житейскую. А люди начинают активно крутить колесо маммоны, отдавая все. Потом ходят опустошенные.
    Я всего лишь прокоменнтировал сообщение. Художественной литературой я не увлекаюсь, открывает не художественная литература, а Бог. Нахожу неожиданно связь народного фольклора с Библейским сюжетом. Кто то талантливым образом украсил сказки вкроплениями драгоценных жемчужин, зерном веры.

Вот ещё пример. По щучьему велению по моему хотению, сюжет про Емелю дурака на печи к которому царь посылал слуг к себе привести.

Они сказали ему: человек тот весь в волосах и кожаным поясом подпоясан по чреслам своим. И сказал он: это Илия Фесвитянин.
    И послал к нему пятидесятника с его пятидесятком. И он взошел к нему, когда Илия сидел на верху горы, и сказал ему: человек Божий! царь говорит: сойди.
    И отвечал Илия, и сказал пятидесятнику: если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и попалит тебя и твой пятидесяток. И сошел огонь с неба и попалил его и пятидесяток его.
    И послал к нему царь другого пятидесятника с его пятидесятком. И он стал говорить ему: человек Божий! так сказал царь: сойди скорее.
    И отвечал Илия и сказал ему: если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и попалит тебя и твой пятидесяток. И сошел огонь Божий с неба, и попалил его и пятидесяток его.
    И еще послал в третий раз пятидесятника с его пятидесятком. И поднялся, и пришел пятидесятник третий, и пал на колена свои пред Илиею, и умолял его, и говорил ему: человек Божий! да не будет презрена душа моя и душа рабов твоих – сих пятидесяти – пред очами твоими;
    вот, сошел огонь с неба, и попалил двух пятидесятников прежних с их пятидесятками; но теперь да не будет презрена душа моя пред очами твоими!
    И сказал Ангел Господень Илии: пойди с ним, не бойся его. И он встал, и пошел с ним к царю.

Ваши права