Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: Исайя 1:18

1. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Ведь чтобы понять, почему Иисус спас нас своей кровью, надо вроде бы понимать, почему неуверовавшие иудеи уповают на то, что их спасала кровь жертв? А как понять иудея? Надо думать как иудей.
    Да в этом ничего нет плохого, нужно только правильно фильтровать то что видишь и читаешь. Не будем забывать, что Слово божие вверено иудеям, да и спасение от иудеев, но Павел резюмировал, что иудей должен быть не по наружности (вот Вам формальное отношение к избранности), но по сути. Сколько вылито взаимной грязи друг на друга, всё из-за того, что слово иудей воспринимается как политическая партия, а это всего лишь - славящий Бога! То есть, истинно верующий человек и есть иудей, если говорить библейским языком.

Почему приткнулись иудеи на крови и даже сейчас, не имея храма придумали для себя некий ритуал - капарот, когда вокруг головы водят тушкой курицы, чтобы грехи, в Йом киПур перешли на эту курицу? Потому, что заповедь Торы никто не отменял, для нас кровь есть тоже, но кровь Христа, а для них её больше не осталось ибо без храма отпало почти 300 заповедей.

Это всегда очень большой соблазн закона для всякого нового творения во Христе Иисусе.
    Потому что здесь требуется знание добра и зла.
    Из предыдущих рассуждений стало ясно, что кровь в одном случае - это зло, а в других - это добро.
    Стало быть, напрашивается необходимость подробнее изучить эти случаи.
    А откуда их взять, чтобы изучать?
    Из закона.
    То есть закон свят, а вот эта вот тяга разобраться в различных случаях с кровью - соблазн, ведущий к смерти, потому что законом познаётся грех.
    Как только мы начнём читать все эти случаи, грех сразу оживёт, а мы умрём.
    И таким образом, святая заповедь становится поводом к смерти.
    Ну и вывод всем нам известен: бедный я человек! кто освободит меня от этого тела смерти?
    Благодарю Бога моего господом Иисусом Христом!
    Большей путаницы в связи с законами Торы и придумать невозможно, так всё намешано, что просто ужас и для того, чтобы распутать этот клубок кажущихся противоречий нужно изучать Тору, причём глубоко, с погружением, тогда всё встанет на свои места. Что касается закона и повода к смерти. Если не будет описанных в Торе (Левит, Исход) заповедей, а среди них есть заповеди к смерти, то есть те преступления, за которые полагается смерть, то как человек будет исправляться и познавать свои преступления?

По логике многих получается, что лучше заповедей и не знать, тогда будешь спать спокойно. Я не буду много говорить, а только опишу библейский принцип пути к познанию себя, Всевышнего и пути исправления. Законом познаётся грех - бес сомнения! Зачем! Чтобы человек боролся с ним, докопался до корней и причин любви ко греху, а когда он это поймёт, то любовь ко греху нужно распять на стойке казни. Именно поэтому Спаситель сказал: кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Зачем крест? Именно для того человеку нужен крест, чтобы как и наш Спаситель, распять свою плоть с похотьми и грехами, то есть, бороться с источником греха, о котором мы узнаём из закона Торы.

2. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мы привыкли к использованию противопоставлений (сладкое-горькое, высокий-низкий, чёрный-белый...). Почему в анализируемом стихе использовано не "чёрная", а "алая и багряная" и причём здесь "ткань"? Чем наше понимание отличалось от понимания израильтян, кому адресованы эти стихи?
    Речь о крови.

И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
    Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
    научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
    Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как во́лну убелю.

3. Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Речь о крови.

И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
    Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
    научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
    Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как во́лну убелю.

Вы правильно отметили значение цвета, но почему в стихе написано не " ...как кровь" а как "...ткань"?

4. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы правильно отметили значение цвета, но почему в стихе написано не " ...как кровь" а как "...ткань"?
    Кровь и на одежде остаётся после убийства.

5. Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Вы верно это заметили. Хочу коротко поделиться с вами любопытной информацией по этому поводу. В ходе дискуссии по этому вопросу один респондент заметил следующее:
    Во время одного из праздников проводился ритуал отведения козла отпущения к Азазелу. Азазел — скалистая гора в 12 километрах от Иерусалима в Иудейской пустыне. Во время ритуала на рога козла повязывали красную ткань, которая символизировала грехи народа. Перед тем как «отпустить» козла, посыльный срезал кусочек ткани и приносил её обратно первосвященнику. Если в руках первосвященника ткань становилась белой, это было знаком от Бога, что грехи прощены.
    Я полностью согласна с Вами в том, что красный цвет символизирует пролитие крови в качестве платы за грех, а грешник — виновник самоубийства запятнан своей и чужой кровью.

6. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы верно это заметили. Хочу коротко поделиться с вами любопытной информацией по этому поводу. В ходе дискуссии по этому вопросу один респондент заметил следующее:
    Во время одного из праздников проводился ритуал отведения козла отпущения к Азазелу. Азазел — скалистая гора в 12 километрах от Иерусалима в Иудейской пустыне. Во время ритуала на рога козла повязывали красную ткань, которая символизировала грехи народа. Перед тем как «отпустить» козла, посыльный срезал кусочек ткани и приносил её обратно первосвященнику. Если в руках первосвященника ткань становилась белой, это было знаком от Бога, что грехи прощены.
    Я полностью согласна с Вами в том, что красный цвет символизирует пролитие крови в качестве платы за грех, а грешник — виновник самоубийства запятнан своей и чужой кровью.
    Козлы, бараны и коровы и прочие приношения прощения грехов не приносят, являются лишь образом событий. Как приношение Авеля и Каина

К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
    Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
    Не носи́те больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие – и празднование!
    Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.

Ваши права