Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 60

Тема: Праведность виноградарей и Великая схима...

1. #1 (6907070)
    Вечный Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    20

Праведность виноградарей и Великая схима...

Вот в чём скрывается Великая тайна учения в Евангелие Иисуса Христа...

Учение Иисуса Христа полностью принадлежит для аскетов Великой схимы...
    Для тех кто отрекается от жизни на земле и собирает сокровище на небесах...
    Для тех кто рожден свыше...

В учении так же говорится о праведниках виноградарях которым нужно трудиться и приносить плоды Господу...
    Для праведников в Евангелие предназначены только некоторые заповеди которыми необходимо руководствоваться...
    Остальные заповеди не касаются праведников и даже более того заводят в заблуждение и могут навредить...

Вот двенадцать заповедей наставления Иисуса Христа которые относятся к пути праведника виноградаря и аскета Великой схимы...

ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;

А Я говорю вам: не клянись вовсе:
    ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
    а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно.
    Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
    Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
    Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.

Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    Как видите все заповеди и наставления Иисуса Христа реальные и относятся к воспитанию праведности и нравственности верующего...

Ниже приведенные заповеди которые не относятся к праведному пути развития...
    Заповеди которые относятся только к аскетическому пути Великой схимы...

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.

Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.

Сказано также, что если кто разведётся с женою своею, пусть даст ей разводную.А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подаёт ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведённой, тот прелюбодействует.

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую;

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом.Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своём: довольно для каждого дня своей заботы.

Не судите, да не судимы будете,ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоём глазе бревно?Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из неё все,ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
    То есть по Учению Иисуса Христа существует два пути развития верующего...
    Первый путь нравственности это путь праведника виноградаря...
    И второй пут это аскетический путь Великой схимы...

2. Вечный Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    20
    Чем отличаются эти два пути...
    Путь праведника от пути аскета Великой схимы...

Путь праведника это путь формирование нравственной личности верующего человека...
    Путь Великой схимы это разотождествление или расформирование личности аскета...
    Праведник входит в жизнь аскет выходит из жизни земной в Жизнь Вечную...
    У праведника задачи построить дом посадить дерево воспитать сына...
    У аскета задача продать имение свое и раздать деньги нищим...
    Ни сеять не пахать не заботиться о завтрашнем дне...

То есть путь праведника и аскета в корне отличаются друг от друга...
    И поэтому у них совершенно разные заповеди для исполнения...
    Позже будем более подробно изучать путь праведника...
    Праведника виноградоря работающего в винограднике...
    И приносящего плоды свои Господу нашему...

- - - Добавлено - - -

Для начала верующему человеку нужно понять на каком пути он находится...
    Как говорится не садись не в свои сани...

Если верующий развивается по пути праведника...
    То не нужно на себя примерять рясу с капюшоном и брать посох аскета...
    И руководствоваться теми заповедями которые не соответствуют твоему уровню и пути развития...

Или верующий развивается по пути праведника или по пути аскета Великой схиы...
    Или входит в жизнь или выходит или формирует личность или расфрмировывает...

- - - Добавлено - - -

То есть...
    Учение одно...
    А пути развития совершенно разные...
    Даже можно сказать противоположные друг-другу...
    Вот в чём скрывается Великая тайна учения в Евангелие Иисуса Христа...

3. Ветеран Аватар для maxxxsudb
    "Что вы зовете Меня: «Господи, Господи» И НЕ ДЕЛАЕТЕ того, что Я говорю?
    2,331
    Цитата Сообщение от otechestvenny Посмотреть сообщение
    Праведник входит в жизнь аскет выходит из жизни земной в Жизнь Вечную...
    Христос же дал критерии для Жизни вечной - они вполне конкретные.
    Так же и дал критерий, того что требуется от совершенных, возможно вы их относите к великой схиме, аскетам.
    Почему у вас Жизнь вечная для аскетов, когда у Христа для всех кто соблюдал?

4. Вечный Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    20
    Правильно сказать не аскеты Великой схимы не святые не просветленные не совершенные...
    Правильно сказать рожденные свыше...

Евангелие учение Иисуса Христа предназначено для рожденных свыше...
    И двенадцать заповедей для праведников...

- - - Добавлено - - -

Только рожденные свыше могут исполнить все заповеди в Евангелие...

5. Ветеран Аватар для maxxxsudb
    2,331
    Правильно сказать не аскеты Великой схимы не святые не просветленные не совершенные...
    Правильно сказать рожденные свыше...
    Вы так быстро переобулись...
    Я бы повторил ответ если честно, и не промахнулся.

6. Вечный Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    20
    Рожденные свыше термин не совсем понятный...
    Поэтому использовал более приблизительное понимание Великую схиму...
    Но даже посвятившие себя Великой схиме не каждый способен исполнить заповеди...

То есть...
    Из тех кто посвятил себя Великой схиме...
    Далеко не каждый является рожденным свыше...

Рождение свыше (или Возрождение) — библейский термин, понятие христианского богословия, которое означает таинственное действие Бога в раскаявшемся грешнике, преобразование человека для новой духовной жизни с Богом. Рождение свыше является необходимым условием спасения души. Среди христианских конфессий имеются некоторые различия, связанные с пониманием рождения свыше.
    Рождение свыше — Википедия

7. Ветеран Аватар для maxxxsudb
    2,331
    Рожденные свыше термин не совсем понятный...
    От того критерии Христа для жизни вечной не поменялись, достаточно: «не убивай»; «не прелюбодействуй»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»; «почитай отца и мать»; и: «люби ближнего твоего, как самого себя».
    Более сего, для жизни вечной, по Христу не требуется, неужели эти заповеди только монахи великой схимы могут потянуть?

8. Вечный Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    20
    «не убивай»; «не прелюбодействуй»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»; «почитай отца и мать»; и: «люби ближнего твоего, как самого себя»
    Это одна из двенадцати заповедей и для рожденных свыше и для праведников...

9. Ветеран Аватар для maxxxsudb
    2,331
    Это одна из двенадцати заповедей и для рожденных свыше и для праведников...
    Христос сказал что этого достаточно для Жизни Вечной, все что сверху для совершенных, но те должны сначала, заметьте С НАЧАЛА раздать все, и уже потом пойти за Христом.

10. Вечный Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    20

Смысл существования человека - жить и развиваться...

Духовное развитие...
    Духовный мир огромный и духовное развитие разнообразное как разнообразен этот мир...
    Мы определили по учению Иисуса Христа что существует два основных направления это направление пути развития праведников виноградарей и аскетический духовный путь развития Великой схимы...

Путь развития праведников это путь формирование высоких нравственных качеств личности верующего человека основанных на чувстве собственного достоинства...

У меня часто поднимается вопрос о развивающейся среде эзотерических свйтов...
    В каком напралении развиваются участники ведь духовный мир развития огромный...
    И всё-таки хотелось бы вернуться к истокам духовного развития нравственности верующих...
    Вот один из примеров приведенных в Евангелие о непорядочности одного из верующих праведников...

Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
    Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
    Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
    когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
    а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;
    тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.
    Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
    Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
    Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
    Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
    Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
    Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
    не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
    И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
    Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
    - - - Добавлено - - -

Раз против никого нет воздержавшихся тоже...
    У меня такой вопрос...

А вообще...
    Нужны ли эти двенадцать заповедей праведнику...
    Для чего они нужны зачем и для какой цели...
    Что дают эти двенадцать заповедей...
    Так ли необходимо их исполнение...

- - - Добавлено - - -

Смысл существования человека - жить и развиваться...
    Понятно что заповеди нужны как маяк истинного направления смысла жизни и развития человека...
    Понятно что в заповедях заложен глубокий смысл воспитания высоких нравственных качеств человечности человека...

Но все это красивые фразы врят ли не для просветленного сознания так существенны и бесценны...
    Эгоистической природе человека в первую очередь нужно то что душу греет и карман наполняет...

Так вот...
    Заповеди праведника формируют в человеке благополучный образ жизни и развития верующего...
    Это как раз то что душу греет...

11. Вечный Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    20
    Согласитесь что раньше это ни кто не знал...
    Ни апостолы ни священники ни монахи ни проповедники...
    Сейчас когда это стало известно изменится ли что-то в вероисповедании...
    Способны ли будут верующие спуститься с облаков на землю нашу обетованную...
    Изменится ли сознание верующих к себе к вере и к своему пути истинно человеческому...

12. Вечный Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    20
    Великая схима конечно хорошо но для этого нужно родиться свыше...
    Я ненашел ни в жизни ни на просторах интернета ни одного соискателя...
    Очень много заблудших считающих себя то от Духа Святого то самими Богами...
    Поэтому предлагаю снова вернуться к хлебу насущному праведной нравственности...
    Все двенадцать заповедей Иисуса Христа для праведников относятся к пяти пунктам...
    Пять основных правил на которых формируется праведный нравственный путь верующего...

1 Воспитывать ЧСД...
    2 Освобождаться от гордыни...
    3 Во всём видеть промысел Божий...
    4 Любить Бога себя и ближнего своего...
    5 Следовать благополучному образу жизни и развития...

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
    Эта заповедь относится к воспитанию ЧСД (чувство собственного достоинства)...

ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
    а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

А Я говорю вам: не клянись вовсе:
    ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
    Эти заповеди относятся освобождению от гордыни...

Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
    Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
    Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно.
    Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
    Эти заповеди относятся во всем нужно учиться видеть промысел Божий...

Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    Эта заповедь относится к тому что нужно учиться любить Бога себя и ближнего своего...

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    Эта заповедь помогает следовать благополучному образу жизни и развития...

13. Вечный Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    20
    Оказывается даже двенадцать заповедей для верующих неподъемная задача...
    По какой причине...

Причина в нежелании развиваться...

Существует эволюционный путь развития...
    Хочет человек или не хочет он все-равно будет развиваться по эволюционному закону природы...
    Проблема в том что этот путь развития очень медленный и длится миллиарды лет...

Так же существует революционный путь развития...
    Это путь развития через осознанность и желание работать над собой...

Человек может философствовать сколько угодно...
    Но в плане развития с места не здвинется если не будет работать над собой применяя на себе практики и философии...

Вот в чем причина того что даже малая часть заповедей Иисуса Христа не найдут своего адресата...

Если мы произошли примерно в одно время...
    Почему одни люди строят корабли и осваивают космос...
    А другие не могут осилить элемнтарные законы приличия и уважения...
    Может в нежелании развиваться привело к такому различию между людьми...

14. Вечный Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    20
    Оказывается даже двенадцать заповедей для верующих неподъемная задача...
    По какой причине...
    Думаю здесь важно ставить цель...
    Одно дело когда заповеди исполняются спустя рукава...
    И этому есть оправдание потому что основная масса заповедей неисполрима...
    Другое дело когда четко прописаны запрведи на которых нужно акцентировать своё внимание...

Возьмем ЧСД...
    Об этом нужно постоянно помнить...
    Держать себя в определенном тонусе ответственности...
    Так и гордыня или промысел Божий нужно постоянно держать это в голове...
    Вначале отреагировал потом думаешь что это в тебе пробулилось почему так и не иначе...
    Нужно работать над собой тогда будут результаты...

- - - Добавлено - - -

Вот оновные причины почему нужно исполнять заповеди праведника...

Все начинается с любви к себе...
    Нет ЧСД соответственно нет самоуважения...
    А раз человек себя не уважает откуда взяться любви к себе...

Тоже самое с гордыней...
    Если человека переполняет гордыня...
    О какой любви к себе можно говорить если одни обиды и претензии...

И дальше по списку...
    Если человек не видит промысел Божий...
    Если не извлекает уроки и враждебен к окружающему миру...
    Откуда взяться любви к себе счастью и благополучию с таким мировоззрением...
    Одно цепляется за другое...

15. это у апостолов описано такими терминами

распятие ветхого человека

когда он будет распят оживешь

потом рождение -облечение в нового -рождение нового и воскресение облечение в нового
    распятие ветхого это аскеза -отцепить себя от мира и умереть для него

облечение в нового -это праведность-облечение во Христа потому что в новом все во всем Христос

а пока ветхий то там все во всем диявол

потому есть процесс познания своегго ветхого и распятие его процесс

как правило никто из этого не вышел

Ваши права