Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 99 из 99

Тема: Бог Всеблагий

1. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    куда вообще делось ДПДЗ (дерево познания добра и зла)? Искоренилось? В Небесном Иерусалиме его нет.

Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;(От Матфея 15:13)
    Смотрите, я Вам уже задал два вопроса и ответа не получил. Вы считаете, что это по правилам ведения вежливой дискуссии?

А в Небесном Иерусалиме нет нужды даже и в солнце и в луне.
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

2. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Смотрите, я Вам уже задал два вопроса и ответа не получил. Вы считаете, что это по правилам ведения вежливой дискуссии?
    ответ заключается в том, что ДПДЗ посажено не Богом Отцом и поэтому Бог не производил с этим деревом никаких действий. Я Вам дал это понять, приведя цитату об искоренении.

Простите, а какой второй вопрос?

А в Небесном Иерусалиме нет нужды даже и в солнце и в луне.
    но в Дереве Жизни есть

Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.(Откровение 22:2)
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

3. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    ответ заключается в том, что ДПДЗ посажено не Богом Отцом и поэтому Бог не производил с этим деревом никаких действий. Я Вам дал это понять, приведя цитату об искоренении.
    1. Это Вам ничего ни о чем не говорит:
    И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла?(Быт.2:9)

2.
    Я Вас спрашивал о совершенной свободе воли. А Вы на какой вопрос мне ответили?

Простите, а какой второй вопрос?
    Вопрос был в другой теме о младенцах.

Думаю, что ДПДЗ люди уже попробовали и "насладились" сполна, а вот с дерева жизни, по всей видимости, ещё нет, поэтому там оно и есть.

4. Ветеран
    2,677
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    Я делаю утверждение на основе анализа Ваших сообщений : Вы ни разу не «вырулили» на практическую проверку своих выводов.
    Дело в том, что мы пока не договорились о постулатах или аксиомах, на основании которых можно что-то проверять практически. Ну и я, если я чего-то не написал, это не значит, что этого нет

Второе, я не верю, что веру можно проверить проверить эеспериментально. Как ни странно, при похожем мышлении, мы слишком далеки друг от друга в тех же постулатах, чтобы говорить о проверке.
    Интересный пример, я его взял у К. С Льюиса и переделал в форьмальную дилему.

Итак, есть событие А. Есть текст Б описывающий событие А. И есть два мнения:
    1. Б написан до события А
    2. Б написан после события А
    А теперь доказательство чуда или пророчества.
    1. Поскольку Б написан до А, это доказывает чудеса и возможность пророчества.
    2. Поскольку чудес не бывает и пророчества невозможны, это доказывает, что Б написан после А.

С другой стороны, а почему бы не попробовать. Предлагайте практическую проверку, эксперимент и обсудим.
    Так что скорее голословным является Ваше заявление о моей голословности.
    Согласен, неправ. Мое утвержедние о вашей голословности неверно, извините.
    да хоть бы и так...другого пути в науке не было
    Здесь несколько проблем: насколько я понимаю, нет такого зверя как наука.
    Под этим словом мы понимаем некий подход, принятый большинсвом ученых. Тем не менее, согласен, такой подход считается наиболее достоверным для стороннего наблюдателя. Вопрос: ведет ли он к пониманию истины.

Вот вам пример. Есть два явления: А и Б. Наблюдая их оба, я устанавлиавю, что всегда после А случается Б и я говорю о законе прямой между ними зависимости.
    Но если есть некое явление В, которое не может быть обнаружена напрямую, и которое является причиной как А и Б, я это В так и не обнаружу.

В нашем мире являением В может быть Бог, и поскольку Он является первопричиной всего, обнаружить Его невозможно, если только Он Сам этого не захочет.

постулат о спасении через имя Христа ...
    Может быть вы и правы, но для меня постулатом является нечто другое. Либо вся Библия без остатка верна от первого до последнего слова, либо... выкиньте ее в помойку. В этом смылсе все утверждения Библии являются истинными. Но... можно разбить Библию на какие-то утверждения и принимать уже их за постулаты. Это приводит к моему первоначальному утверждению.

вера всегда приводит к результатам, которые или сами являются проверкой или могут быть проверены на практике...иначе будет бесконечное бла-бла-бла
    Ну почему же будет? Оно и есть, это бесконечное бла... и этот форум тому подтверждение Наш диалог тоже плохо структурирован, и пока непонятно, к чему приведет. Кстати, вы можете сформулировать ваши постулаты?
    Богом Отцом - да, но есть и другие силы...
    Конечно же есть, вопрос не в этом, вопрос - кто у руля. Мой однозначный ответ - Бог. А ваш?
    Вам пора писать собственную библию 2, потому что Библия говорит о другом
    Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.(1-е Иоанна 5:19)
    У меня есть желание изложить, скажем так, не совсем традиционное толкование Библии, но это будет ее толкование, а не новая Библия. По поводу "весь мир лежит во зле".
    Я понимаю этот текст следующим образом: Бог отдал этот мир нам, людям, в удел. И мы все, живующие на земле поставили перед собой цель, отлюичную от Божьей, и это есть зло. И поскольку мы управляем этим миром и пытаемся использовать его в своих целях, он тоже лежит во зле. Об этом пишет Иоанн, и это правильно.

Но, как вы выше заметили, наша воля - не единственная сила в этом мире. Есть более могущественая, Божественная сила. И Бог использует все наши злые намерения для достижения Его целей. И в этом смысле: "...все содействует ко благу" (Рим. 8: 28), т.е. ведет к достижению Божьих целей, а значит - добро.
    на основании чего Вы делаете вывод, что Ваша трактовка событий в Раю, истинная?
    На анализе 2 и 3 глав Бытия. Смотрите. Цель Бога - любовь с человеком. Ни во второй, ни в третьей главах Бытия я этой любви не вижу. Бог говорит, что нехорошо человеку быть одному. Но он не был один, он был с Богом, или все же он был один? Адам позволил змею соблазнить Еву, почему? Ева сожрала что-то не то не посоветовавшись с Адамом, Адам, когда увидел, что она съела отраву, даже не подумал попросить Бога о помощи. И вы называете это нормальными отношениями между любящими друг друга личностями?

Даже в моей, падшей семье не так. Если кто-то подойдет к моей жене, я обязательно поинтересуюсь, кто и зачем. Ни я ни жена мы никогда не будем принимать более менее важные решения не посоветовавшись, не говоря уже о вопросах жизни и смерти. И если моя жена съест какую-то гадость, прежде всего, я побегу за помощью, а не стану за ней это жрать, тем более, что Ева все еще была жива.

Можно конечно объяснить их поведение глупостью, но это не так, но более ясное понимание они не любвили или не умели любить ни друг друга, ни Бога. Бог это прекрасно знал и потому позволил им съесть от плода познания добра и зла, чтобы научить: любовь к Богу - добро. Любовь к себе - зло..

Если у вас есть другое объяснение и другое мнение - поделитесь.

5. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    1. Это Вам ничего ни о чем не говорит:
    И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла?(Быт.2:9)
    Говорит...говорит, что Бог делает одно, а Господь Бог другое, начиная с самого начала творения неба и земли

Бог разрешает есть с любого дерева без ограничений

В конечном итоге ДПДЗ искореняется.

2. Я Вас спрашивал о совершенной свободе воли. А Вы на какой вопрос мне ответили?
    для меня важно донести до Вас в первую очередь мысль о том, что Бог и Господь Бог это разные действующие лица с разными целями и спрашивать о том, что мог бы делать Бог Отец в том Раю на Земле неправомерно.

Если же говорить о свободе воли, то я различаю здесь два момента:

- свобода воли совершенного творения тоже должна быть совершенна и не проявляется в греховных поступках

- постановка херувима равнозначна запрету с угрозой смерти по отношению к дпдз, поэтому проявления свободы выбора и свободы воли эквивалентны в обоих случаях

Есть ещё и другие моменты, например без различения добра и зла Адам и Ева не осознавали ни самого факта нарушения запрета ни его последствий

Вопрос был в другой теме о младенцах.
    Вот что Вы мне написали:«Но если Вы задели вопрос о младенцах перед самым Потопом, то хочу Вас спросить: а что Вы о них знаете?»

Я Вам там ответил, что задавал вопрос только о Потопе...вопроса о младенцах я не задевал.
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

6. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    Говорит...говорит, что Бог делает одно, а Господь Бог другое, начиная с самого начала творения неба и земли

Бог разрешает есть с любого дерева без ограничений

В конечном итоге ДПДЗ искореняется.

для меня важно донести до Вас в первую очередь мысль о том, что Бог и Господь Бог это разные действующие лица с разными целями и спрашивать о том, что мог бы делать Бог Отец в том Раю на Земле неправомерно.
    Донесли...А как же тогда это:

В начале сотворил Бог небо и землю.

(Быт.1:1)
    Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
    (Быт.2:4)

Или:16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
    17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
    (Быт.2:16,17)

2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
    3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
    (Быт.3:2,3)

Разве Вам не говорит тот факт, что в одном месте написано, что небо и землю создал Бог, а в другом -Господь Бог о том, что это одно действующее лицо?
    Тоже касается и факта того, кто сообщил им о запрете вкушать плод: в одном месте это Бог, а в другом - Господь Бог.

Если же говорить о свободе воли, то я различаю здесь два момента:

- свобода воли совершенного творения тоже должна быть совершенна и не проявляется в греховных поступках
    С одной стороны да... Но, с другой стороны какая же это вообще свобода, если она не может проявляться, т.е. возможного, осуществимого выбора нет?
    Это все равно, что сказать: хотите - идите направо, хотите - идите налево, но налево дороги нет.
    Это, думаю, или робот, или существо вообще без воли и свободы выбора.

- постановка херувима равнозначна запрету с угрозой смерти по отношению к дпдз, поэтому проявления свободы выбора и свободы воли эквивалентны в обоих случаях
    Постанова Херувима - это НЕВОЗМЖНОСТЬ доступа к дереву, отсутствие выбора. Вот когда они согрешили, то этой свободы лишились: у них уже не было выбора между "остаться в раю", или "уйти", или "вернуться в рай". Но лишение свободы выбора здесь - это уже было наказание.

Есть ещё и другие моменты, например без различения добра и зла Адам и Ева не осознавали ни самого факта нарушения запрета ни его последствий
    Что Вы хотите этим сказать в отношении зла?
    ДПДЗ - это Добро или Зло в раю?

Вот что Вы мне написали:«Но если Вы задели вопрос о младенцах перед самым Потопом, то хочу Вас спросить: а что Вы о них знаете?»

Я Вам там ответил, что задавал вопрос только о Потопе...вопроса о младенцах я не задевал.
    Извините, но я не понимаю как Ваш ответ не является вопросом о младенцах:
    то есть Христос мог убить одних детей...неполноценных, чтобы могли жить другие дети...полноценные?

Извините тогда, если что-то не понял.

7. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Донесли...А как же тогда это:

В начале сотворил Бог небо и землю.

(Быт.1:1)
    Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
    (Быт.2:4)
    когда Христос предлагал исследовать Писание, Он обращал внимание на то, что ни один штрих не должен быть упущен.

Если это описание одного и того же события, тогда Библия кладезь неточностей, потому что тут не только штрихи, тут целые понятия противоречивы.

Или:16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
    17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
    (Быт.2:16,17)

2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
    3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
    (Быт.3:2,3)
    И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;(Бытие 1:29)

Разве Вам не говорит тот факт, что в одном месте написано, что небо и землю создал Бог, а в другом -Господь Бог о том, что это одно действующее лицо?
    Тоже касается и факта того, кто сообщил им о запрете вкушать плод: в одном месте это Бог, а в другом - Господь Бог.
    при описании одного и того же события таких противоречий быть не должно:

разный порядок творения неба и земли...разный порядок творения человека и животных...разный материал при творении животных...сам факт различия творения и создания...

И ещё множество других деталей

Это моё мнение и я его никому не навязываю. Каждый за себя даст ответ Богу.

С одной стороны да... Но, с другой стороны какая же это вообще свобода, если она не может проявляться, т.е. возможного, осуществимого выбора нет?
    Это все равно, что сказать: хотите - идите направо, хотите - идите налево, но налево дороги нет.
    Это, думаю, или робот, или существо вообще без воли и свободы выбора.
    справедливости ради надо сказать, что абсолютной свободы выбора и абсолютной свободы воли нет даже у Бога...ИМХО

Всегда присутствуют преимущества и недостатки того или иного выбора...типа куда бы ни пошёл, что-то найдёшь, а что-то потеряешь

Надо вписываться в ситуацию, чтобы не грешить, а это возможно только под водительством Духа Истины.

Проблема событий в Раю в другом. Но это отдельный разговор.

Постанова Херувима - это НЕВОЗМЖНОСТЬ доступа к дереву, отсутствие выбора. Вот когда они согрешили, то этой свободы лишились: у них уже не было выбора между "остаться в раю", или "уйти", или "вернуться в рай". Но лишение свободы выбора здесь - это уже было наказание.
    это да...

Что Вы хотите этим сказать в отношении зла?
    ДПДЗ - это Добро или Зло в раю?
    пока только то, что в Небесном Иерусалиме его нет, а Дерево Жизни никем не охраняется

Извините, но я не понимаю как Ваш ответ не является вопросом о младенцах:
    то есть Христос мог убить одних детей...неполноценных, чтобы могли жить другие дети...полноценные?

Извините тогда, если что-то не понял.
    тема младенцев это отдельная тема в Библии, но я её здесь не поднимал.

Все мы дети, если один у нас Отец. Не будет Отец Истинный топить одних своих детей, чтобы очистить место для других, тем более Всемогущий Отец. Одних топить, других спасать.

Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
    (Иакова 1:17)

И ещё:

и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему.(1-я Царств 15:29)

Значит тот, кто раскаивается не есть Верный Израилев (Бог Истинный)

и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.(Бытие 6:6)

8. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    когда Христос предлагал исследовать Писание, Он обращал внимание на то, что ни один штрих не должен быть упущен.

Если это описание одного и того же события, тогда Библия кладезь неточностей, потому что тут не только штрихи, тут целые понятия противоречивы.
    Так и есть - описание одного и того же события. А если по-другому, то кто тогда сотворил небо и землю: Бог или Господь Бог?
    Здесь уже не просто неточность, а одно из двух - чистая ложь.

А здесь о рае пишется?

при описании одного и того же события таких противоречий быть не должно:

разный порядок творения неба и земли...разный порядок творения человека и животных...разный материал при творении животных...сам факт различия творения и создания...

И ещё множество других деталей
    Все противоречия вполне объяснимы.

Это моё мнение и я его никому не навязываю. Каждый за себя даст ответ Богу.
    Это хорошо, что не навязываете. Но какое отношение это имеет к нашей теме?

тема младенцев это отдельная тема в Библии, но я её здесь не поднимал.

Все мы дети, если один у нас Отец. Не будет Отец Истинный топить одних своих детей, чтобы очистить место для других, тем более Всемогущий Отец. Одних топить, других спасать.

Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
    (Иакова 1:17)
    Так Отец Всеблагий, если нет перемен?

Это всего лишь неточности перевода, или слова имеют разное значение. В Библии много таких мест.
    Но Бог Истинный неизменный и Всеблагий, потому что во всем что Он делает Он Благ.

9. Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Некоторые люди к сожалению, встречая такие слова в Библии о зле со стороны Бога, воспринимают их с позиции зла человеческого, точно так-же как делает зло похотливый греховный человек. А на самом деле в таких словах о зле со стороны Бога говорится о праведных судах Божьих и их восприятии человеком на себе. Потому что Господь Бог благ и всеблаг. Но печально, что некоторые, не способные различать эти понятия о зле, считают что и им можно делать зло, коль сказано в Писании о зле, со стороны Бога. И если, например, Христос переворачивал столы у торговцев в Храме и им, якобы так можно.. Поэтому нельзя путать суды Божьи и суды человеческие, зло человеческое, основанное на похоти и невоздержанности и зло в ощущениях согрешающего человека, которое воспринимается им от праведных судов Божьих.
    Аминь! ... Никак. Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем.
    Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому рассуждению).
    Никак. Ибо иначе как Богу судить мир?..
    (Рим.3:4-6)
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

Ваши права