Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 85 из 85

Тема: О "приспособленчестве" апостола Павла

1. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Возможно, Павел просто боялся своих больше, чем римлян.
    Это римский тысяченачальник так расценил поступок Павла.

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    О "приспособленчестве" апостола Павла

Сообщение от И р и н а;bt23903
    Лично я не считаю приспособленческое поведение Павла правильным, когда он «с подзаконными был как подзаконный, а с чуждыми закона как чуждый закона». На мой взгляд, такое лицедейство создает путаницу для понимания, кто же человек есть на самом деле. Что и произошло с посланиями Павла, они полны противоречий, которые сейчас разделяют людей.

Исходя из этого моего убеждения, я считаю, что человек должен оставаться самим собой, таким, какой он есть. Это честно и понятно. Но это, естественно, делает общение вообще со всеми затруднительным.

Интересны мнения и других христиан по этой теме.
    Не понятно мнение Ирины об Апостоле Павле, почему не понятно, да потому что она сама за толерантность с извращенцами, и иноверцами,
    мол со всеми надо жить в единстве и ей таки не понятна цель Апостола: спасти погибающих,
    когда сама согласна сохранить погибающих погибающими и настаивать, что они имеют право на милость, без стремления изменить свою жизнь.
    И она обвиняет Павла, потому что сама против самой сути Благой вести: покайтесь и веруйте в Евангелие.
    Мол оставайтесь теми кем являетесь.
    Я за намерения Апостола, они благие и против толерантности равно неразборчивости Ирины.

3. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    По-моему, он сказал о своем римском гражданстве, чтобы обезопасить себя.

Так же, как в сенедрионе он сказал про себя, что он - фарисей
    Апостол Павел сказал правду о себе: он был римским гражданином по месту рождения и фарисеем по идейному учению Отца Небесного.
    НЕ приворился чтобы обезопасить себя, а открыл кто он на самом деле.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос к вам - как по вашему решает исполнение этой цели Бог? В чем отличия методов решения цели у Бога и у ап. Павла?
    У Бога: не все, добровольно, через субботу и заповеди Божьи.
    У Павла: по благодати через веру в Иисуса.

У Бога: обещание радости и благоволения.
    У Павла: Вы сами напишите, я затрудняюсь.
    Последний раз редактировалось Ingbert; 27.09.2021 в 12:27.

5. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    вы сами судите этих «лицемерных подлецов» по избытку любви, надо понимать? Почему же вы не приспосабливаетесь к различным убеждениям, подыгрывая, как поступал ваш учитель, Павел, а спорите и доказываете свое, оскорбляя тех, кто думает иначе, чем вы?
    Вот по этому:

Цитата из Библии:
    Если мы выходим из себя, то для Бога; если же скромны, то для вас. (2Коринф.5:13)

Когда беседа в узком кругу, и есть шанс на то, что заблудшие услышат, то тихи и скромны, а когда заблуждение насаждается, и гибнут простодушные - выходим из себя.

вот определение лицемерия:

«Лицемерие - это притворство, несоответствие слов и поступков человека его истинным чувствам, убеждениям и намерениям.»
    Думаю, что есть разность в намерениях, и методах. У Павла и всех Христовых были и есть искреннее намерение Любви, а вот методы по обстоятельствам, кому тихо и кротко, кому розги и плеть, чтобы другие не заразились, и поражение не возрастало.

На мой взгляд, под это определение больше подходит поведение Павла, чем его критиков.

Цитата из Библии:
    для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
    Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
    Да, но это и есть Любовь.

Ну вот, собрал Павел всех в кучу, но убеждения-то остались разными. А теперь мы удивляемся, откуда столько разделений и вражды в христианстве…
    Нет, не верно.

Павел собирал разных, и сильные должны терпеть немощи бессильных, но лишь для того, чтобы немощные слыша Слово Евангелия распинали свою плоть, и становились сильными достигая единства Веры.

Ныне же Благодать обратили в повод к распутству.

Евангелие, Закон Христов попран, везде вместо учения Христа, предание старцев той или иной деноминации.

Это время испытаний, День Господень, который не Свет, а тьма, чтобы открылись внутренности всякого живущего и каждый получил по делам своим.

Вот вы говорите, что Павел поступал правильно. Хорошо. Тогда возьмите с него пример и ведите себя так же, будьте с подзаконными, как подзаконный, а с чуждыми закону - как чуждый закону, с протестантами - как протестант, с православными - как православный, с иудеями - как иудей, с йогами - как йог и с буддистами - как буддист. Будьте с людьми таким, чтобы они думали, что вы разделяете их убеждения.
    Я так и делаю. И мне многие говорят, что они никогда не видели людей таких как я.

Люди очень удивляются, и не только мне, но и детям моим.

Но, это касается тех случаев, когда нет угрозы роста заблуждений.

Форум это место пролома, где кто-то должен стоять и обличать обративших благодать в повод к распутству.

А если вы скажете «нет, я не хочу притворяться, что разделяю убеждения, которые не считаю верными», то у меня к вам будут вопросы.
    Дело не в притворстве, а в том, чтобы спасти хотя бы кого ни будь.

И если для этого нужно промолчать, промолчи, если для этого нужно кричать - кричи.

Главное Цель - Любовь от чистого сердца.

Действия они по обстоятельствам.
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.
    Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    1.У Бога: не все, добровольно, через субботу и заповеди.
    2.У Павла: по благодати через веру в Иисуса.
    1. Своими усилиями с желанием выполнить, но увы: продан греху и
    18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    2.По благодати равно по милости получаем прощение грехов, потому что поверили что за нас умер Сын Божий, за грехи наши: Праведник за неправедны
    и воскрес из мертвых для оправдания нашего.
    А теперь просим во имя Христа обетование жизни вечной: Дух Святой и получаем и уже Дух Святой пищет Свои законы на плотяных равно обрезанных скрижалях сердец и в мысли полагает
    5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
    10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
    Новое творение создано во Христе на добрые дела
    со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
    13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
    20 Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса (Христа),
    21 да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь.
    - вот что означает через веру в Иисуса Христа, это действие, описанное у пророка: и плоды тебе будут от Меня.

7. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Интересны мнения и других христиан по этой теме.
    Не стану вступать в дискуссию по поводу апостола Павла. Считаю, что не имею на это полномочий.
    А вторая часть вопроса мне понравилась и я попробую высказать своё мнение.

«Исходя из этого моего убеждения, я считаю, что человек должен оставаться самим собой, таким, какой он есть. Это честно и понятно. Но это, естественно, делает общение вообще со всеми затруднительным. Интересны мнения и других христиан по этой теме.»

Я считаю, что существует тонкая грань между непосредственностью и лицемерием, её нужно уметь ощущать и правильно оценивать. Когда малыш ладошками пытается расправить морщинки на лице бабушки, убеждая, что так лучше — это непосредственность. Когда женщину с явными признаками пластических («омолаживающих») убеждают, что у неё жизнь только начинается — это явное лицемерие. И то, что она убеждает себя, что молода, красива и полна сил тоже лицемерие. Если она наденет мини юбку в 60 лет, таким образом «оставаясь самой собой», то в глазах мудрых людей вместо упрощения общения «делает общение вообще со всеми затруднительным.».
    В Библии существует понятие верхних и нижних одежд. Нижние одежды могут символизировать наши убеждения, а верхние — стиль поведения. Писание побуждает нас следить за чистотой и качеством и нижних и верхних одежд. Они могут не соответствовать друг другу по качеству или по чистоте. Но от нас ожидается чтобы мы изо всех сил старались содержать их в порядке. У женщины, страдающей кровотечением нижние одежды были запятнаны, а верхние ей удавалось сохранять чистыми — это позволило ей приблизиться к Иисусу и получить исцеление, а у стражника заснувшего на посту отнимали верхнюю одежду в качестве обличения его безалаберности…. «Мудрый человек сдержан в словах, И проницательный сохраняет спокойствие.Даже глупого, если он молчит, примут за мудрого, И тот, кто ничего не говорит, покажется умным.» (Притчи 17:27-28).

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    [QUOTE=Двора;6925206]1.
    Своими усилиями с желанием выполнить, но увы: продан греху и
    Мне приходилось много раз слышать от христиан, что человек "продан греху".
    Что лежит в основе этой веры мне неизвестно.

2.
    По благодати равно по милости получаем прощение грехов, потому что поверили что за нас умер Сын Божий, за грехи наши: Праведник за неправедны
    и воскрес из мертвых для оправдания нашего.
    Бог был и есть милостив и без смерти сына. Тем более, что он ему жизнь вернул назад. Умереть не дал.
    В Библии Бог и Спаситель он Искупитель он Оправдатель. И больше никто.
    Понимание этого , видимо, привело к идее Троицы. Что Никто другой не может быть Спасителем.

А теперь просим во имя Христа обетование жизни вечной: Дух Святой и получаем и уже Дух Святой пищет Свои законы на плотяных равно обрезанных скрижалях сердец и в мысли полагаетНовое творение создано во Христе на добрые дела - вот что означает через веру в Иисуса Христа, это действие, описанное у пророка: и плоды тебе будут от Меня
    Тоже приходилось слышать и читать не раз у Павла , что создано какое то суперсущество "Новая Тварь". Ни разу не слышал, кем создано.
    Обычные люди - создание Бога, превзойти это невозможно никому. Никакой "новой твари".

В Книге Исайи, речь идет о самых обычных людях, которые добровольно по любви присоединятся к Богу.
    Им для этого не нужно становится "новой Тварью".

Но в целом, да Вы правы.
    Это большая разница.

У Бога - присоединение к нему по его слову самых обычных людей иноплеменников.
    У Павла - для присоединения надо сначала стать "новой Тварью" , получить Дар через веру в Иисуса и только потом присоединение станет возможно.

Вы правы, путь Павла только через "Тварь".
    Но никто никогда не знает, произошло перерождение или не произошло.
    Хватило веры или не хватило.
    Перерождается ли такая "Тварь" обратно в человека , и что для этого нужно тоже не совсем понятно. Например, если "Тварь" перестает верить в Иисуса, а начинает верить в Бога она снова обычный человек?

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    [QUOTE=Ingbert;6926006]
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    1.
    Мне приходилось много раз слышать от христиан, что человек "продан греху".
    Что лежит в основе этой веры мне неизвестно.

2.
    Бог был и есть милостив и без смерти сына. Тем более, что он ему жизнь вернул назад. Умереть не дал.
    В Библии Бог и Спаситель он Искупитель он Оправдатель. И больше никто.
    Понимание этого , видимо, привело к идее Троицы. Что Никто другой не может быть Спасителем.

Тоже приходилось слышать и читать не раз у Павла , что создано какое то суперсущество "Новая Тварь". Ни разу не слышал, кем создано.
    Обычные люди - создание Бога, превзойти это невозможно никому. Никакой "новой твари".

В Книге Исайи, речь идет о самых обычных людях, которые добровольно по любви присоединятся к Богу.
    Им для этого не нужно становится "новой Тварью".

Но в целом, да Вы правы.
    Это большая разница.

У Бога - присоединение к нему по его слову самых обычных людей иноплеменников.
    У Павла - для присоединения надо сначала стать "новой Тварью" , получить Дар через веру в Иисуса и только потом присоединение станет возможно.

Вы правы, путь Павла только через "Тварь".
    Но никто никогда не знает, произошло перерождение или не произошло.
    Не буду тужиться обьяснять что понимаю термин продан греху,
    просто соглашаюсь с действительностью, что творение Божие человек, оказался в плену у лукавого духа: как, да доверился его словам и очень захотелось предложенное многообещающее знание, почему и как и зачем, можно много говорить, но по сути все мы обманщики и все умеем обманывать, когда нам это нужно, потому что тут копаться в деталях, это как поманить маленького любителя конфет, конфеткой, тот потянулся, а вместо конфетки короновирус,
    с тяжелыми смертельными проявленими и жуткими последствиями для него и всех кто от него.

Итак, мы обманутые и живем неправдой: едим ее, сеем и жнем и не помним почему, мало того, даже не подозреваем о своей действительности, как будто так и должно быть, но мучаясь и страдая все время кого то виним в своих бедах.

И вот нам предлагается помощь, избавление от этой действительности, на конкретных условиях, вау, это же шок ... и радость одновременно,
    и начинаются разбирательства в условиях,причинах, последстаиях, это же титанический труд, к тому же в трудном пути с тяжелой ношей и крайних погодных условиях ...

И тут появляетесь вы и сообщаете, что все что вы тут делаете ваши выдумки, вам все понятно, у вас все в кармане, вы уже тот что надо, хотя терпите не мало скорбей, болеете тем же ковидом и вы и ваши родные, но вы то знаете, что вы в силе все изменить, можете своими усилиями знаете какими, но ...болезнь и ее последствия не оставляют ни вас ни всех ваших,

И вы не встречали кто чудным образом получил избавление, хотя что то такое слышали, но не верите и не можете поверить как и проверить так ли это,
    и при этом не понимаете, а почему вы то в таких же условиях при ваших знаниях какие надо приложить усилия для избавления.

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    [QUOTE=Двора;6926027]
    Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    Не буду тужиться обьяснять что понимаю термин продан греху,
    просто соглашаюсь с действительностью, что творение Божие человек, оказался в плену у лукавого духа: как, да доверился его словам и очень захотелось предложенное многообещающее знание, почему и как и зачем, можно много говорить, но по сути все мы обманщики и все умеем обманывать, когда нам это нужно, потому что тут копаться в деталях, это как поманить маленького любителя конфет, конфеткой, тот потянулся, а вместо конфетки короновирус,
    с тяжелыми смертельными проявленими и жуткими последствиями для него и всех кто от него.

Итак, мы обманутые и живем неправдой: едим ее, сеем и жнем и не помним почему, мало того, даже не подозреваем о своей действительности, как будто так и должно быть, но мучаясь и страдая все время кого то виним в своих бедах.

И вот нам предлагается помощь, избавление от этой действительности, на конкретных условиях, вау, это же шок ... и радость одновременно,
    и начинаются разбирательства в условиях,причинах, последстаиях, это же титанический труд, к тому же в трудном пути с тяжелой ношей и крайних погодных условиях ...

И тут появляетесь вы и сообщаете, что все что вы тут делаете ваши выдумки, вам все понятно, у вас все в кармане, вы уже тот что надо, хотя терпите не мало скорбей, болеете тем же ковидом и вы и ваши родные, но вы то знаете, что вы в силе все изменить, можете своими усилиями знаете какими, но ...болезнь и ее последствия не оставляют ни вас ни всех ваших,

И вы не встречали кто чудным образом получил избавление, хотя что то такое слышали, но не верите и не можете поверить как и проверить так ли это,
    и при этом не понимаете, а почему вы то в таких же условиях при ваших знаниях какие надо приложить усилия для избавления.
    Если читать Исайю, то получается, что человеку достаточно всего лишь оставаться человеком и присоединиться к Творцу через "субботу и заповеди", Другого в Библии ничего для людей у Бога и нет.

По-поводу страданий и скорбей. Чувство боли было дано Адаму и Еве, видимо, для того что бы понимать чужую боль. Уметь сострадать.
    Это основа иудео-христианской этики, по-другому из челоека не получится человечество.

Ваши права