Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Вопрос лишь о благочестии.

1. #1 (6924396)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    20

Вопрос лишь о благочестии.

Что такое БЛАГОЧЕСТИЕ?
    Как вы понимаете? Сразу признаюсь, что я об этом еще никогда не думал.

- - - Добавлено - - -

Единственное, что приходит на ум та это антонимы ко всему перечисленному:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
    2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
    3 непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра,
    4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
    5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
    6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
    7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
    8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
    9 Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось.
    10 А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении,
    11 в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенёс, и от всех избавил меня Господь.
    12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
    13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

2. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Что такое БЛАГОЧЕСТИЕ?
    Благочестие, это когда человек безупречен.

Помню одного пастора, который умел красиво говорить. Говорил о святости, братстве, о нелицемерном братолюбии, о Божьей любви. А потом настроил себе дворцов, обзавелся конюшней, бассейном, большим поместьем, начал "кидать", юлить, господствовать, хамить и т.д.

И уже его слова про святость, братство, любовь и братолюбие потеряли всякий смысл.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

3. Само слово говорит о том что это благая, т.е. добрая честь. Т.е. другими словами это человек чести, но не в мирском понимании , а в духовном. Т.е. это праведник. Люди во все времена пытались выглядеть как праведники, но так как у них нет силы праведности, силы доя борьбы с грехом, то и получается одна видимость, притворство. Впрочем есть и другие. Те , которые реально живут по Христу благочестиво. Честно и праведно. Ну по крайней мере реально пытаются изо всех сил, данных им Богом. Да, не все получается порой..

4. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Что такое БЛАГОЧЕСТИЕ?
    Благочестие - это обладать такой честью, которая приносит благо человеческой душе, а не ущерб. И не только самой душе, но и окружающим. В мире понятие чести может включать какой угодно контекст. Например, есть такое понятие, как честь мундира или солдатская честь. Но приносит ли эта честь солдата благо самой душе, особенно когда солдат убивает на поле боя? Сомневаюсь. А, вот, честь быть святым, хранящим свое сердце от скверн пагубного влияния мира, - это благо для души человека.

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Благочестие, это когда человек безупречен..
    Это когда?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    . Т.е. это праведник. .
    Вы можете назвать себя праведником? Вы кого-либо из людей можете назвать праведником?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Елей Радости Посмотреть сообщение
    Благочестие - это обладать такой честью, которая приносит благо человеческой душе, а не ущерб. И не только самой душе, но и окружающим. В мире понятие чести может включать какой угодно контекст. Например, есть такое понятие, как честь мундира или солдатская честь. Но приносит ли эта честь солдата благо самой душе, особенно когда солдат убивает на поле боя? Сомневаюсь. А, вот, честь быть святым, хранящим свое сердце от скверн пагубного влияния мира, - это благо для души человека.
    Хорошо.
    У мундира есть честь. Расскажите, какая у мундира есть честь? В чем она?
    У солдата тоже есть честь. Расскажите, в чем честь у солдата? Солдат постоянно отдает честь, когда увидит солдата выше его по званию. А тот ее принимает.
    Как только мимо проходит выше по званию, сразу солдат отдает честь. Получается, что в этом момент он сам себя обесчещивает.

И вот совсем другое, когда с Богом. Бог одаривает Своей честью человека. То есть, Тот Кто выше по званию, одаривает честью того, кто ниже по званию.

И опять тот же вопрос. Что такое Благочестие, которым Бог одаривает человека, который не имеет чести?
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    13
    Благоче́стие – 1) образ жизни подлинного христианина, выражаемый в любви к Богу и деятельном стремлении к Нему, соблюдении Его заповедей, истинном богопочитании; 2) добродетельность; 3) деятельность Бога как Источника и Подателя благ, направленная в мир (1Тим.3:16).
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

7. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    9,691
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Что такое БЛАГОЧЕСТИЕ?

- - - Добавлено - - -

Единственное, что приходит на ум та это антонимы ко всему перечисленному:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
    2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
    3 непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра,
    4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
    5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
    6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
    7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
    8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
    9 Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось.
    10 А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении,
    11 в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенёс, и от всех избавил меня Господь.
    12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
    13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
    благочестие, это как минимум честность, что является неотъемлемой составляющей доброй совести, без которой никто спастись не может
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

Ваши права