Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 121 по 123 из 123

Тема: Бедная вдова и две лепты

1. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Андрей, чего у Вас не отнять, так это исследования писаний. Я вот ленюсь листать греческий подстрочник, а Вы целеустремлённо перечитываете текст и приводите нам результаты своих исследований, это в Вас чрезвычайно ценно, и Ваша награда за это никуда не денется.
    Давайте всё же посмотрим на этот стих. Слово "кодрант" в греческом тексте имеется. И монета с таким названием тоже имеется. Квадрант по-латыни или кодрант по-гречески.
    Вы в данном случае привели не подстрочник и не перевод, а уже толкование. Марк написал ясно: две лепты составляют кодрант.
    А вот что такое кодрант, это дело не переводчика, это дело толкователя.
    Кто же будет спорить, что квадрант равен четверти асса? Но Марк об этом не пишет!
    И я выдвинул идею, что Марку была важна не финансовая система, а показать, что два составляют одно.
    И я предполагаю, что этот подход общий для всех евангелистов. Скажем, когда Иоанн описывает шесть каменных водоносов, то его меньше всего интересует объём этих водоносов и прочие детали, но важно здесь для Иоанна число шесть, потому что это неделя без субботы.
    Я думаю, что исторический контекст, о котором часто ратуют исследователи библии, не так уж и важен для чтения писаний, поскольку писания объясняют сами себя.
    Где это действительно нужно, евангелисты дают пояснения, и этого довольно. Я считаю ошибочным мнение, что прежде чем понять тот или иной стих в евангелии, следует перелопатить гору книг по культуре той эпохи.
    Во-первых, эта культура утрачена и мало что возможно реконструировать.
    Во-вторых, это путь в никуда, потому что вместо понимания слова Бога люди начинают понимать, сколько урожаев у смоковницы и когда на ней могут быть плоды.
    Почему я выдвинул идею про два в одном? потому что я сравнил эпизод у сокровищницы у Марка и Луки с эпизодом у сокровищницы у Иоанна.
    Меня удивило, что Иоанн тоже описывает двух: иудеи требуют от Иисуса двух свидетелей, и Иисус отвечает им в том смысле, что два свидетеля находятся в одном Христе. Эта одна и та же идея, как я вижу.
    Эту идею только не развивает Лука: у него просто две лепты. Я склонен объяснять это тем, что Лука - эллинист, и для него это не важно, а для Иоанна и Марка это важно, потому что они уверовали в иудаизме иерусалимском, а не в эллинском рассеянии.
    Также я заметил, что и Иоанн, и Марк именно у сокровищницы затрагивают тему суда. И предположил, что тема суда как-то связана с сокровищницей.
    Все эти выкладки с соответствующими стихами я привёл. Будьте внимательнее.
    Мне не очень понятно Ваше стремление доказать несправедливость, творящуюся применительно ко вдовам в Израиле.
    Эти притеснения очевидны.
    Достаточно пройтись по всем местам писаний, где употребляется слово κατεσθίοντες из стиха 40 про "поедающих дома вдов", чтобы увидеть, что пророки уже эту тему раскрывали. Ну вот, к примеру, Иезекииль:

23 И было ко мне слово Господне: 24 сын человеческий! скажи ему: ты — земля неочищенная, не орошаемая дождем в день гнева! 25 Заговор пророков ее среди нее — как лев рыкающий, терзающий добычу; съедают души, обирают имущество и драгоценности, и умножают число вдов. 26 Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святаго от несвятого и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них. 27 Князья у нее как волки, похищающие добычу; проливают кровь, губят души, чтобы приобрести корысть.
    Иез. 22

Что тут нового сказал господь Иисус о поедании домов вдов? Всё это уже было в Израиле.
    Но если бы мы уповали лишь на Ветхий завет, мы были бы несчастнейшими из людей. Вот как тема несправедливости применительно ко вдовам решается в Новом завете:

1 В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.
    Деян. 6

То есть образ вдовы слишком точный и слишком универсальный, чтобы понимать его исключительно по плоти.
    Апостол Павел упоминает вдову для описания того, что происходит с иудеем, когда он уверовал в Иисуса: когда муж умер, жена освобождается от замужества так же, как иудей освобождается от закона.

4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. 5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти; 6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
    Рим. 7

То есть когда мы жили по плоти, то мы и были как эти самые книжники.
    А когда мы умерли для закона телом Христовым, мы и стали, как вдова.
    Такие координаты.

- - - Добавлено - - -

Видимо, это вопрос того же порядка, что и: почему ублажать мы должны Марию, а не Иосифа?

Вы пишите:"
    И я выдвинул идею, что Марку была важна не финансовая система, а показать, что два составляют одно. "

shlahani,Вы на редкость близко подошли к разгадке этих событий,которым почти 2000лет.

Впрочем ,с пониманием числа шести водоносов,Вы от истины отошли на заоблачные дали

2. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Андрей, чего у Вас не отнять, так это исследования писаний. Я вот ленюсь листать греческий подстрочник, а Вы целеустремлённо перечитываете текст и приводите нам результаты своих исследований, это в Вас чрезвычайно ценно, и Ваша награда за это никуда не денется.
    Спасибо на добром слове, но Вы меня переоцениваете!

И я выдвинул идею, что Марку была важна не финансовая система, а показать, что два составляют одно.
    И я предполагаю, что этот подход общий для всех евангелистов. Скажем, когда Иоанн описывает шесть каменных водоносов, то его меньше всего интересует объём этих водоносов и прочие детали, но важно здесь для Иоанна число шесть, потому что это неделя без субботы.
    Да я, собственно не против идей, но против излишней аллегории.

Я думаю, что исторический контекст, о котором часто ратуют исследователи библии, не так уж и важен для чтения писаний, поскольку писания объясняют сами себя.
    Исторический контекст архиважен, тем более тот в котором жил Иисус. Писание объясняет себя отчасти и то на самом низком уровне пшад, то есть, простом, но оказалось для многих и он закрыт.

Где это действительно нужно, евангелисты дают пояснения, и этого довольно. Я считаю ошибочным мнение, что прежде чем понять тот или иной стих в евангелии, следует перелопатить гору книг по культуре той эпохи.
    Во-первых, эта культура утрачена и мало что возможно реконструировать.
    Во-вторых, это путь в никуда, потому что вместо понимания слова Бога люди начинают понимать, сколько урожаев у смоковницы и когда на ней могут быть плоды.
    Зря Вы так! Заведомо ставите вопрос в положение глупого, чтобы потом убедить в этом другого. То, что Вы привели в качестве примера - крайность, против которой и я выступаю.

Почему я выдвинул идею про два в одном? потому что я сравнил эпизод у сокровищницы у Марка и Луки с эпизодом у сокровищницы у Иоанна.
    Меня удивило, что Иоанн тоже описывает двух: иудеи требуют от Иисуса двух свидетелей, и Иисус отвечает им в том смысле, что два свидетеля находятся в одном Христе. Эта одна и та же идея, как я вижу.
    Эту идею только не развивает Лука: у него просто две лепты. Я склонен объяснять это тем, что Лука - эллинист, и для него это не важно, а для Иоанна и Марка это важно, потому что они уверовали в иудаизме иерусалимском, а не в эллинском рассеянии.
    Значит ли это, что я стоя на остановке и ожидая свой автобус, вдруг обнаружил, что к остановке подходят два автобуса с одинаковыми номерами, что является явным знаком двойственности Христа? Это просто два автобуса и причина того, что они оказались рядом очень проста, хотя с конечной остановки они выехали в разное время.

Так и с вдовой и двумя лептами или мелкими монетами, дело оказалось не в деньгах и не во вдове, а в том, что вместо того, чтобы попечительствовать над вдовствующими фарисеи и служители храма доводят из до того, что в простонародии называлось "пояданием домов вдов".

Также я заметил, что и Иоанн, и Марк именно у сокровищницы затрагивают тему суда. И предположил, что тема суда как-то связана с сокровищницей.
    Скорей это была не тема суда, а обличение правящей религиозной элиты в нечестии, потому что они подходили опускать свои деньги в сокровищницу и делали это настолько демонстративно, чтобы обратить на это внимание.
    [/QUOTE]
    Достаточно пройтись по всем местам писаний, где употребляется слово κατεσθίοντες из стиха 40 про "поедающих дома вдов", чтобы увидеть, что пророки уже эту тему раскрывали. Ну вот, к примеру, Иезекииль:

23 И было ко мне слово Господне: 24 сын человеческий! скажи ему: ты — земля неочищенная, не орошаемая дождем в день гнева! 25 Заговор пророков ее среди нее — как лев рыкающий, терзающий добычу; съедают души, обирают имущество и драгоценности, и умножают число вдов. 26 Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святаго от несвятого и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них. 27 Князья у нее как волки, похищающие добычу; проливают кровь, губят души, чтобы приобрести корысть.
    Иез. 22
    Извините, но здесь говорится не о поядании домов вдов, а умножающих число вдов, это разные вещи.
    Что тут нового сказал господь Иисус о поедании домов вдов? Всё это уже было в Израиле.
    Ошибаетесь это появилось только при фарисейском иудаизме! Ранее до такого ужаса в отношении вдов Израиль не доходил.

Но если бы мы уповали лишь на Ветхий завет, мы были бы несчастнейшими из людей.
    Вот уж действительно нет слов дружище! Что пишется на плотяных сердцах, то, что было написано где? В Торе! Именно Тора пишется в сердце, а не что иное. Хотите подтверждение моих слов? Извольте! Берём текст на иврите Иеремия 31:32:

А такой союз, какой заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: – сказал Йеhова, – вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его (союз), и буду Я им Элоhим, а они будут Мне народом.

И вот окончательные божьи слова: Так же, как не исчезнут предо Мною законы эти, – сказал Йеhова, – так и семя Йисраэйлево никогда не перестанет быть народом предо Мною.

Вот как тема несправедливости применительно ко вдовам решается в Новом завете:

1 В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.
    Деян. 6

То есть образ вдовы слишком точный и слишком универсальный, чтобы понимать его исключительно по плоти.
    Апостол Павел упоминает вдову для описания того, что происходит с иудеем, когда он уверовал в Иисуса: когда муж умер, жена освобождается от замужества так же, как иудей освобождается от закона.
    Ещё раз перечитайте выделенный мной текст пророка.

Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. 5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти; 6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
    Мы на разных планетах живём! Вы понимаете Павла с точность до наоборот! Знаете почему? Потому, чтобы понять Павла нужно очень хорошо знать не греческую философию аллегорической александрийской школы, а библейский иудаизм в котором Павел был дока.
    Рим. 7

То есть когда мы жили по плоти, то мы и были как эти самые книжники.
    А когда мы умерли для закона телом Христовым, мы и стали, как вдова.
    Извините конечно, но Вы меня вынуждаете спросить Вас - а как Вы умерли для закона, Вы его просто выбросили на свалку? Что значит телом Христовым? Вы понимаете, что Вы применяете чисто иудейские термины, но их не понимаете, подменяя подлинные понятия на те, которые предложила традиционная римская церковь.

Что имел ввиду Павел, когда говорил, что мы умерли для закона? Какого закона, что он имел ввиду? Как служили по ветхой букве?

3. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Когда люди читают в Евангелии случай с бедной вдовой, которая на глазах у Христа в храме отдала своё дневное пропитание, то некоторые учат, что Христос одобрил её поступок, похвалил её, поставил для нас в пример. Но так ли это?
    И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
    Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
    Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.
    Речь о том что бы богатые не превозносились перед бедными большими пожертвованиями, бедность не порок. А так же бедность не является оправданием как некоторые оправдываются своей бедностью уклоняясь от пожертвований.

Ваши права