Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
Мне кажется, в этой цитате из Чхандогья-упнишады сказано про Сущего. Который один реален, а всё остальное есть майя, иллюзия, вызванная неведением. Это точка зрения индуизма.
Правильная точка зрения , если она правильно истолкована .
Кто сущий ? Атман? Разум. Свет , источник которого Ацмуто.
Реально только то, что видится в наполнении Светом .Или реально то, что видит Атман.
Остальное иллюзия . Иллюзия то, что видит человек , который не имеет в разуме Бога , Атмана , Света .
Рим.1.28 И как они не заботились иметь Бога в разуме,
то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,

..То есть правильную реальность можно увидеть только имея ум Христов , разум Творца.
Вот еще пример из этой книги:
"Эти восточные реки, дорогой, текут на запад, западные - на восток. Они идут из моря в море, они становятся самим морем, И подобно тому, как они не знают там о себе: "Я - эта река. Я - та река", - так же точно, дорогой, и все эти существа, придя из Сущего, не знают, что они пришли из Сущего. Кем они ни бывают здесь - тигром, пли львом, или волком, пли вепрем, пли червем, или крылатым насекомым, или слепнем, или мошкой, - тем они и становятся вновь.
Если понимается буквально, то это правильно.
Если не буквально, то не правильно.
Надо определиться с учением и изучать учение одной школы .
В отличие от индуизма, буддизм говорит, что основа всего - неведение, порождающее иллюзию личности человека, хотя на самом деле развеявший неведение относительно себя видит не личность, а лишь груду психофизических совокупностей. Иллюзия личности у пребывающего в неведении порождает желание, являющееся корнем страдания. У избавившегося от неведения архата, который видит мир таким как он есть - мир как безличностные комбинации скандх, - пропадают желания. Когда последние кармические связи прекращаются, эта груда совокупностей разрушается без возможности нового становления в этом сансарном мире (как угасает огонь, когда перекрывают топливный кран). Этот путь дал нам Победоносный. Путь сосредоточенного погружения, медитации, когда начинаешь разлагать общий поток своей жизни на мгновения, состоящие из груд совокупностей.

Интересно, что каббала тоже говорит о важности желания в потоке бытия. Хотя она говорит об этом на совершенно другой метафизической базе. В буддизме нет "я", а человек, не имеющий никакого онтологического статуса, есть просто поток, поток сознаний (возникающих и уничтожающихся каждое мгновение как кадры кинопленки, при прокрутке вызывающие иллюзию цельной картины фильма).
В каббале из мира бесконечности выходят пять миров .
То что Вы привели истинно только в разных мирах.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
Татьяна, я вот уже несколько лет в напряжении размышляю над соотношением истин буддизма и индуизма. Которые, с одной стороны, противоречат друг другу, а с другой - Победоносный же хранил благородное молчание, когда его спрашивали о метафизических вопросах. Он давал только путь избавления от страданий, практичный путь, без учений о Сущем. Дело усугубляется еще и тем, что во времена Победоносного его тексты не записывали, а передавали речи устно. И в Канон позднее уже могли записать то, что было в оппозиции индийской религии, убрав все упоминания о Сущем.

Это сложный мучительный поиск истины.
Изучать учение надо только под руководством учителя , который может объяснить непонятое и ответить на создающиеся вопросы правильно.