Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Незаконно подвизаться

1. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех! Мир вам! Что значит незаконно подвизаться?

4 Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику.
    5 Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться.
    (2Тим.2:4,5)
    В чем заключается незаконность?
    Всякий христианин призван на служение исповедания Христа, если верующий не желает стать антихристом, о которых Иоанн говорит как о обольстителях, не исповедующих Иисуса Христа пришедшего во плоти. 2Ин 1:7-8.
    Но в служении Богу устанавлены правила Ему ведомые и которые верующий должен чувствовать душой. Так из послания Тимофею мы понимаем, что по правилам рассматриваемого служения, человек не должен быть (по подстрочнику) "вплетенным" в дела житейские, настолько, что из этих дел практически невозможно выбраться.

О чем это нам говорит? Вспомним притчю Христа о семени, посеянном в тернии. Семя посеянное в тернии означает людей, которые услышав Слово Христово заглушают его чрезмерными заботами века сего и остаются такие люди без плода.

А семья является ли тем элементом из-за которго можно бы было стать незаконно подвизающимся в служении Господу? Нет. Нам сказано, например, "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного."1Тим 5:8. Но и порабощение заботами семейными не должно превышать контролируемые совестью пределы.

Поэтому всякий верующий, желающий "подвизаться по правилам" должен проверять себя на предмет наличия порабощения заботами нашей жизни земной. Есть ли, например, излишняя привязанность к вещественному миру, присутствует ли обольщение богатством, наличиствует ли тщеславие, связанное с обладанием определенного рода вещами и имуществом и т.д.

Все это будет человека, обладающего такими качествами, с сильной привязанностью к этому миру, выводить на такое служение, которое будет только поверхностным, так для галочки (т.е. не законное). И такому человеку для характеристики его духовного состоянию вполне подойдут уже и такие слова: "устами чтут Меня, сердца же их далеко отстоят от Меня".

2. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Хорошо. Служить мамоне и Богу это незаконно. Продолжу из сего места. Связывать себя делами житейскими, тоже незаконно получается. Как жить не имея никаких житейских дел? Вот например Павел делал палатки. Например если делать палатки на заказ, то ты уже связан обязательствами. О чем речь?

- - - Добавлено - - -

Воин это вообще подневольный человек, чем он может себя связать, имею ввиду посторонние дела от службы, когда в любой момент может прозвучать приказ?
    Есть увещевание отрешиться от всего и быть готовым все оставить. Но есть семья, работа(возможно по договору). Обязательства перед государством, налоги и т. д. Как с этим не быть связанным?
    ... нужно жить так, как будто ты "на чемоданах". Вот, вот отъедешь в дальнюю страну. Мы ведь здесь в командировке. Наше же жительство на небесах !

... не пускайте на земле корней своих, потом больно будет обрубать (отрубать) их. В Восхищение пойдут только свободные от сих дел житейских (а как же жить ? а как же налоги государству ? а как же род мой (по отцовской и материнской линии ?
    а вот корова заболела, как быть ? да и дров на зиму много надобно ? да и амбары бы расширить, чтоб хорошо душе моей было : на многие годы запасено : ешь, пей, веселись душа моя ! Безумный ! - говорит Бог. В эту ночь душу твою заберут, кому же всё это оставишь ? Горе, кто для себя собирает (для своей деноминации, для учения своей церкви, дабы пастеру угодить, жене угодить, родству угодить), а не В БОГА (ДУХА) БОГАТЕЕТ (не ищет духовных откровений, Слова открытого для твоего времени). Горе тому, кто идёт к древу познания, а древо Жизни в небрежении оставил !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

3. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А как понять, что не призывал?
    13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасется, но так, как бы из огня.
    1 Коринфянам 3:13-15
    © Библия Онлайн, 2003-2021.

Если Б-г не посылал, а люди начали делать, то все что они сделают будет против Б-га, и если наступит испытание - не выдержат. Устоять в испытание можно, если поддерживает Б-г, а если не поддерживает? Самозванцев не поддерживает.

4. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Воин это вообще подневольный человек, чем он может себя связать, имею ввиду посторонние дела от службы, когда в любой момент может прозвучать приказ?
    Есть увещевание отрешиться от всего и быть готовым все оставить. Но есть семья, работа(возможно по договору). Обязательства перед государством, налоги и т. д. Как с этим не быть связанным?
    Мне трудно ответить на ваш вопрос. Попробую. Наши родители, дедушки, бабушки пережили войну. В тот момент, когда они услышали о нападении врага, у многих были дети, беременные жёны, престарелые родители, обязанности содержать семью и платить налоги. Но война внесла свои коррективы в их жизнь… Полезно принимать к сведению то, что менталитет древних израильтян, их уклад жизни, законы очень сильно отличались от образа жизни наших родителей. У израильтян семьи были большие, законы предусматривали коллективную ответственность за благополучие всех семей и каждого конкретного израильтянина за редкими исключениями. Социальная защита в целом была более совершенна чем в наше время в современных государствах. Хочу привести вам один библейский пример.
    «когда Давид и его люди шли в Секела́г, амаликитя́не совершили набег на юг и на Секела́г. Они разрушили Секела́г и сожгли его огнём, а женщин и всех, кто был в городе, от мала до велика, взяли в плен […] Когда Давид и его люди подошли к городу, то увидели, что он сожжён огнём, а их жёны, сыновья и дочери уведены в плен […] Давид и шестьсот человек, которые были с ним, тут же пошли. Когда они пришли к долине реки Восо́р, они оставили там часть людей. Давид и четыреста человек продолжили погоню, а двести человек, которые сильно устали и не могли перейти долину реки Восо́р, остались.Давид освободил всех, кого захватили амаликитя́не, в том числе и двух своих жён. Никто у них не пропал, ни малый, ни великий, ни сыновья, ни дочери, и ничего не пропало из добычи и из того, что было отнято. Давид всё вернул. Он забрал весь мелкий и крупный скот, который его люди погнали перед своим скотом, говоря: «Это добыча Давида» […] Затем Давид вернулся к тем двумстам человекам, которые сильно устали и не смогли пойти с Давидом [...]злые и негодные люди из тех, кто ходил с Давидом, сказали: «Они не пошли с нами, поэтому мы ничего им не дадим из добычи, которую отняли, а отдадим только их жён и сыновей. Пусть забирают их и уходят». Давид же сказал: «Братья, не поступайте так с тем, что нам дал Иегова. Он охранял нас и отдал в наши руки банду грабителей, которые напали на нас. Кто станет слушать то, что вы говорите? Доля того, кто ходил в сражение, будет такой же, как и доля того, кто остался при обозе. Все получат свою долю». С того дня он сделал это для Израиля правилом и судебным решением, которое до сих пор в силе […] Придя в Секела́г, Давид послал часть добычи старейшинам Иуды[...].» (1 Самуила 30:26).
    Израильтянам Бог дал совершенный Закон и Сам обеспечивал его эффективность. Это всё учит нас доверять обещаниям Бога и соблюдать Его постановления.

5. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    42
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Много званных, да мало избранных.
    Вы по это?

1Тим 1:11-12: "по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено. Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение,"

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    В том что подвизается, в тайне от военачальника...
    Как это происходит?
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

Оскорбитель детей Бога. В игноре.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы по это?

1Тим 1:11-12: "по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено. Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение,"
    Да. Об этом.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

7. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В том что подвизается, в тайне от военачальника...
    Как это происходит?
    Да вот так,каждый воин должен заниматся исключительно военным делом и ничем другим:"никакой воин не связывает себя делами житейскими", если же хочет быть и воином и быть как и все, не будет иметь успеха.

Тоже и о том же Павел это показывает и на другом примере:
    Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.(1Кор.9:25)
    Так бегите, чтобы получить.
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

8. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

Мир вам!
    Что значит незаконно подвизаться?
    4 Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику.
    Как и говорили здесь, речь идет о соревнованиях, ибо само слово «подвизаться» взято из спортивных игр, а незаконность – это нарушение правил забега. А вот эти правила, видимо, описаны в 1 Кор.9:

«Или мы не имеем власти есть и пить? Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? Или один я и Варнава не имеем власти не работать? Какой воин служит когда - либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову. Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою».

Здесь, как видно, речь о благовествование Евангелия, и что тот кто этим занимается имеет власть не работать, тут и с воином сравнение, и те кто приняли это духовное должны бы поделиться и телесным. Но Павел это категорически отвергает ради «похвалы» или награды. Ну, вот это такое правило, что если ты пользуешься этой властью, то ты теряешь похвалу или награду (венец). Далее:

«Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую! Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение. За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании».

И вот подтверждение этого правила получения награды, чтобы добровольно и бесплатно, то есть или получать награду сейчас здесь, или отказаться он платы добровольно и иметь награду от Бога. Тот же самый принцип есть в Нагороной проповеди, как сказано несколько раз о фарисеях: «они уже получают награду свою» Мф.6:2, 5, 16, но «Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?» Мф.5:46, и «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас» (Мф.5:12). Далее:

«Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его».

И здесь вот видно это соучастие или подвизание и принятие правил, и кажется, ясно, что если это правило получения награды будет нарушено, то «не увенчается», то есть венца не будет, как сказано: «они уже получают награду свою». Далее:

«Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным».

Здесь, кажется, еще одно важное замечание. Чтобы быстрее бежать подвижники воздерживаются от всего, сбрасывают всякое бремя в смысле порабощения тела, а тем более в отношении греха, как сказано в другом месте: «свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще» (Евр.12:1). То есть если что-то проповедуешь, то ты этому должен также соответствовать, а не как фарисеи и законники опять же: «и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них» (Лк.11:46, Мф.23:4), иначе также будет дисквалификация. Вот, кажется, простые правила, чтобы проповедовать добровольно и бесплатно и говоря другим самому соответствовать, хотя не такие уж простые в практическом смысле. Но также не нужно забывать, что награда – это не спасение (то есть жизнь), а это то, что можно заслужить дополнительно к спасению или потерять (то есть слава, или венец славы, или венец жизни, или венец правды). А также, наверно, в 2 Тим.2:5 речь не только о благовествовании, хотя, наверное и о нем, только не о Евангелии благодати как в 1 Кор.9, а о "тайне Христовой" или "Евангелии тайны" (Кол.4:3, Еф.6:19, 20) за которое Павел был в узах как и в контексте 2 Тим. он также в узах (2 Тим.1:8), но также и о всем учении, которое связано с этой тайной, как сказано: «что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2Тим.2:2), что также названо здравым учением и истиной соответствующей настоящему времени, и от чего отклонились те, кто пустились в прихоти и басни, что связано с "вниманием духам обольстителям и бесовским учениям", ибо это все надо понимать в контексте, так называемых "тюремных" посланий Павла (Еф., Кол., Фил., 2 Тим.).

По поводу того, что «Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику» (2 Тим.2:4). Думаю, здесь не имеется в виду просто какие-то занятия, ибо сказано: «Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся» (Еф.4:28). То есть трудится нужно, но это должно быть что-то полезно, а потом цель должна быть определенная, а именно, чтобы было из чего уделять нуждающимся, и если это будет соблюдаться, то это уже не будет считаться «делами житейскими», а это и будет угождение военноначальнику, как и Павел делал, как сказано: «И всё, что вы делаете, словом или делом, всё [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца» (Кол.3:17). Поэтому речь, думаю, идет об обычной заботе работать только ради прибыли житейской, но Павел все делал, в конечном итоге, ради прибыли Христа, чтобы больше приобрести, чтобы угодить военноначальнику.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    96
    ЗНАЧИТЬ НЕЗАКОННО!!!!! При рождении СВЫШЕ даеться избрание СЛУЖЕНИЯ СЛОВОМ из усть Самого Христа -это и есть ВЕЧНОЕ Евангелие .. затем надо проити свои путь ученичества и по ПЛОДУ Духа получить в день 50-цы СИЛУ Божею для служения а затем опять СЛОВО Христа в конкретную ситуацию..и тогда ВПЕРЕД! служи .Если мы самовлно берем на себя священство то по Закону Божему наша душа АВТОМАТОМ истребляеться из Божего народа . Закон надо знать ОН удерживаеть нас от безумия

10. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    42
    Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    ЗНАЧИТЬ НЕЗАКОННО!!!!! При рождении СВЫШЕ даеться избрание СЛУЖЕНИЯ СЛОВОМ из усть Самого Христа -это и есть ВЕЧНОЕ Евангелие .. затем надо проити свои путь ученичества и по ПЛОДУ Духа получить в день 50-цы СИЛУ Божею для служения а затем опять СЛОВО Христа в конкретную ситуацию..и тогда ВПЕРЕД! служи .Если мы самовлно берем на себя священство то по Закону Божему наша душа АВТОМАТОМ истребляеться из Божего народа . Закон надо знать ОН удерживаеть нас от безумия
    А до этого ближнему помогать нельзя во славу Божию.

Кол 3:23-24: "И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу."
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    96
    БЛИЖНЕМУ и мир служить а брать на себя самоволно священство это смертныи грех ,неужто вы этого не знаите ?

12. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

Мир вам!

Что значит незаконно подвизаться?

закон военноначальника

13. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    42
    Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    БЛИЖНЕМУ и мир служить а брать на себя самоволно священство это смертныи грех ,неужто вы этого не знаите ?
    О каком священстве речь?

Откр 1:6: "и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь."

1Пет 2:9: "Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;"

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    96
    Кто вас избрал и когда ? как это происходило ?

- - - Добавлено - - -

Вы этот Чудныи Свет видили ?

15. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

То есть воин живёт не на содержание государства, а занимается поборами, то бишь мародёрством или рекетом.

И спрашивал его народ: что же нам делать?
    Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.
    Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать?
    Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.
    Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

Ваши права