Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 43 из 43

Тема: О защите "кого попало"

1. Ветеран
    21,317
    Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Она была известной грешницей. Или Вы думаете, Он заступился из-за того блага, что она сделала лично для Него?
    Грешница была в ев Луки в доме Симона фарисея , это было когда Иисус шёл только в Иерусалим ,
    там Иисус позволил грешнице покаяться как она хотела
    и там она лила масло не на голову, а ноги ибо считала себя грешницей
    а случай в ев Марка и Матфея это иной случай в доме Симона но не фарисея, а Симона прокажённого и после того когда уже вошли в Иерусалим в четверг на 5 день после входа
    а тут Иисус объяснил имхо бедность это не добродетель ни богатство ни добродетель как считали иудеи ни бедность

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение

А здесь Иисус Христос вмешался опять по своей инициативе и защитил человека, которого окружающие старались держать скованным в оковах и цепях.
    здесь опять нет вмешательства
    Здесь Иисус поехал в языческое десятиградие и даже пошёл на кладбище -не побоялся осквернится как по иудаизму
    и там действительно вылечил человек одержимого
    он не был связан цепями, его связывали, но он разрывал цепи
    этот человек сам подошёл к Иисусу

2. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение

Россияне, напавшие на Украину, преступники. На войне таких убивают. И это не есть грех. Грех на них, как напавших на соседнее государство. Вот им убивать украинцев грешно. А украинцам защищать свою землю от агрессора не грешно.
    значит Ваш ответ по теме что защищать и заступаться надо не за всех, а то я не так поняла..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,907
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    значит Ваш ответ по теме что защищать и заступаться надо не за всех, а то я не так поняла..
    Заступаются за жертву, на которую напал злодей. Спасением злодея занимаются только обезопасив от него жертву. Если есть возможность спасти злодея так, чтобы от его рук при этом не пострадала его жертва, то спасают и злодея. Святые учат, что на войне с пленными нужно разделить свой хлеб и оказывать помощь, если они раненные. Но в бою с ними поступают как с противниками.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

4. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Иисус Христос всё-таки заступался за "кого попало", за падших. Например:
    "Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
    а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?"
    См.
    Что-то мне подсказывает, что, будь на месте евангельских книжников и фарисеев некоторые форумные христиане, до Иисуса бы дело даже не дошло.
    Когда потребность в иллюзиях велика, то человек не останавливается ни перед какими препятствиями, чтобы сохранить своё невежество (Сол Беллоу)

5. Ветеран Аватар для maxxxsudb
    "Что вы зовете Меня: «Господи, Господи» И НЕ ДЕЛАЕТЕ того, что Я говорю?
    2,407
    Вы лукавите. Вынося суд моему суду, вы именно судите. Задавать же вопросы, не вынося суда тем ответам - НЕВОЗМОЖНО. Так что вы зря копали яму ближнему. Я же использовал вашу яму вместо окопа против вас.
    С чего вы решили что невозможно задавать вопросы без суда? Приведите Писание, посмотрим точно ли так.
    А в остальном, вы сами себя судите, вы же все понимаете, стали аккуратнее писать, а то вдруг не российские ДРГ, и это правильно. Голова на плечах значит есть, думающий человек, и помнящий историю Давида...
    Игнор: Лука, Певчий, Juliya 77

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,907
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    С чего вы решили что невозможно задавать вопросы без суда?
    Если не принимать и не отвергать тот ответ, тогда суда не будет. А чтобы принять или отвергнуть, нужно вынести суд. Иначе невозможно.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

7. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Так и Сын Божий пришел спасти не заслуживавших спасения праведников, а грешников. Заступаться же за праведных намного проще, чем за неправедных...
    Певчий, я как бывший сотрудник полиции, человек с юридическим образованием и психологической подготовкой, могу вас заверить - видя какую-то непонятную ситуацию на улице или в любом другом общественном месте, лучшее что вы можете сделать - вызвать полицию и зафиксировать происходящее издали на свой смартфон, и то аккуратно, чтоб вам его не засунули туда куда не надо.
    И это будет лучшее и наиумнейшее из того что вы сделаете...
    Ибо вы не Иисус.
    Иисус заступался за людей ПЕРЕД БОГОМ, будучи СЫНОМ БОГА.
    А вы, влезая в непонятные ситуации, рискуете мало того огрести и/или быть убитым или искалеченным, но и сесть надолго в тюрьму, если вас угораздит превысить меру необходимой самообороны. На долго. Певчий. В реальную колонию. Понимаете?
    Ну и главное.
    Видя как некие незнакомые нам люди тягают друг друга за грудки и пинают ногами, мы НИКАК НЕ МОЖЕМ ЗНАТЬ из-за чего сыр-бор, кто прав кто нет, кто нападает а кто пострадавший.
    Любой следак вам расскажет множество историй, когда неумные граждане, видя уличные разборки, влезали в них, получали в тыкву, или ножа в живот, погибали, или становились инвалидами, а в результате выяснялось что те, кого они пытались защищать, те еще перцы, и сами виновные в заварухе.
    И еще вам следаки расскажут, как, к примеру, неумные граждане, решив что надо поиграть в брус ли или чак норриса, влазили в разборки, например защищая некую незнакомую даму, давали всем плохим в дыню да так что плохие уезжали либо в реанимацию либо в морг, в итоге садились надолго на зону, а защищаемая ими дама, им на зону даже кулька барбарысок не передавала, а в суде говорила - мы мол повздорили с друзьями, а этот дурак влез и всех моих друзей, козел эдакий, избил смертным боем, а я его разве просила?
    Вірую в Єдиного Бога та Сина Його Ісуса Христа. Довіряю Біблії - Слову Бога.
    Єдиному Премудрому Богу, через Ісуса Христа, слава навіки. Амінь. (Рим.14:26)

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,907
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Певчий, я как бывший сотрудник полиции, человек с юридическим образованием и психологической подготовкой, могу вас заверить - видя какую-то непонятную ситуацию на улице или в любом другом общественном месте, лучшее что вы можете сделать - вызвать полицию и зафиксировать происходящее издали на свой смартфон, и то аккуратно, чтоб вам его не засунули туда куда не надо.
    И это будет лучшее и наиумнейшее из того что вы сделаете...
    Когда есть такая возможность, люди так обычно и поступают. Но бывают ситуации, когда просто нет возможности вызвать полицию, да и преступники не имеют желания дожидаться полиции, а нападают сразу. О таких ситуациях я веду речь.

9. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Когда есть такая возможность, люди так обычно и поступают. Но бывают ситуации, когда просто нет возможности вызвать полицию, да и преступники не имеют желания дожидаться полиции, а нападают сразу. О таких ситуациях я веду речь.
    Обычно такие ситуации не очень часто случаются. Да и мобильные сейчас есть у всех.
    Но, как бы там ни было, решив вступить в схватку с преступниками лично, без специальной физической и юридической подготовки, вы должны быть готовы:
    1) расстаться с жизнью
    2) потерять здоровье и стать инвалидом.
    3) сесть в места лишения свободы, в зависимости от последствий, от 3 до 15 лет.
    Если вы готовы к этому, тогда да...

- - - Добавлено - - -

Святые учат, что на войне с пленными нужно разделить свой хлеб и оказывать помощь, если они раненные. Но в бою с ними поступают как с противниками.
    Этому же обязывают и мирские законы ведения войны, принятые всеми цивилизованными государствами.
    Пленённый противник УЖЕ НЕ ПРОТИВНИК а ВОЕННОПЛЕННЫЙ с определенным статусом, положением и правами.
    Пленивший ОБЯЗАН оказать пленному всю необходимую и достаточную помощь, предоставить питание, приспособленное место размещения, средства гигиены и возможность связаться с родными и близкими (посредством например организации Красный Крест) Запрещено пытать, бить и унижать военнопленных и содержать их в нечеловеческих условиях, унижая их человеческое достоинство.

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,907
    Записей в дневнике
    45
    Обычно такие ситуации не очень часто случаются.
    Да и я не говорю, что они случаются часто. У кого-то их вообще за всю жизнь может не быть.
    Да и мобильные сейчас есть у всех.
    Но, как бы там ни было, решив вступить в схватку с преступниками лично, без специальной физической и юридической подготовки, вы должны быть готовы:
    1) расстаться с жизнью
    2) потерять здоровье и стать инвалидом.
    3) сесть в места лишения свободы, в зависимости от последствий, от 3 до 15 лет.
    Если вы готовы к этому, тогда да...
    Об этом я писал уже. И я стараюсь помнить о возможных последствиях. Что и инвалидом могу стать, и убить меня могут, и посадить незаконно могут. Я все эти варианты в уме просчитываю. Тем и ценнее поступки тех людей, которые, осознавая все вами перечисленное, все равно готовы заступиться за ближнего, ведомые совестью. В моих глазах такие люди пример для подражания и достойны всякого уважения как ЛЮДИ с большой буквы. Как в песне "Машины времени" "Костер" поется:

"А ты был неправ, ты все спалил за час,
    И через час большой огонь угас.
    Но в этот час стало всеам теплей..."

Или как поет группа "афганцев":

"Я карабкаюсь вверх,
    Больно падаю вниз.
    Лучше миг в полный рост,
    Чем согнувшись всю жизнь.
    Делать ближнему так,
    Как хотел бы себе,
    Вспыхнуть, всё озарив,
    А не тлеть в очаге."

Вот такое горение сердца я ставлю в идеал. Смогу ли сам соответствовать этому идеалу всегда и везде - это уже другой вопрос. Многое будет зависеть от моего духовного состояния на день искушения. Но мысленно я стараюсь себя готовить именно к этом идеалу.

11. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Тем и ценнее поступки тех людей, которые, осознавая все вами перечисленное, все равно готовы заступиться за ближнего, ведомые совестью. В моих глазах такие люди пример для подражания и достойны всякого уважения как ЛЮДИ с большой буквы.
    Никому эти поступки не ценны окромя тех кто из совершил.
    Всем на всех наплевать. Это реалии сегодняшнего мира.
    Ну а когда человек расстаётся со здоровьем и становится для родных проблемой, инвалидом, то эта проблема является только лишь проблемой его и его родных.
    Государство плевать хотело... Спасенные, как правило, тоже...
    Никто, кроме родных вам ни копейки не даст на лечение.
    Никто, кроме родных вас не поддержит когда вы сядете на инвалидную коляску.
    Никто, кроме родных, к вам на могилу не придет.
    И в тюрьму долгие годы вам передачи носить и на свиданки приезжать будут только самые родные.
    А те ИЗ ЗА КОГО вы вляпаетесь в историю вас очень быстро забудут и вычеркнут из своих воспоминаний.
    Это факт. И проверен он жизнью. Уж поверьте мне. Бывшему полицейскому, который начинал свою службу еще в далеком 1991 году.

П. С. Потому героические поступки, все же, лучше совершать полицейским или военным. Они для этого созданы и этому пол жизни учатся. И там хоть, если что, государственное страхование и спецбольницы ведомственные есть. Пенсии имеются и разовые выплаты в случае чего. Ну е если не дай Бог могила, то детям до 18 лет государство дает пособие и семье льготы.
    Всегда думать надо головой...
    И иметь в виду родных и близких. Как им жить потом, ЕСЛИ ЧТО....
    Любовь к ближним она не может быть однобокой... Любите сперва своих родных. И себя тоже.

12. Ветеран
    21,317
    Иисус заступался за людей ПЕРЕД БОГОМ, будучи СЫНОМ БОГА.
    Но ведь Иисус так же говорил ,что Бог даёт солнце и дождь злым и неправедным , неблагодарным

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,907
    Записей в дневнике
    45
    Никому эти поступки не ценны окромя тех кто из совершил.
    Если каким-то равнодушным эгоистам то не ценно, то это отнюдь не дает им право говорить за всех.
    Всем на всех наплевать.
    У меня там было упоминание о совести, что совесть побуждает заступиться, а не желание получить признание и славу у людей. Но, как вижу я по ответу, вы пропустили мимо ушей о той совести, а пишите, судя по себе...
    А те ИЗ ЗА КОГО вы вляпаетесь в историю вас очень быстро забудут и вычеркнут из своих воспоминаний.
    Да какое мне дело до чужой совести? Я своей судим буду, когда уподоблюсь вам и начну поступать, как вы учите. Благодарение Богу, что сегодня еще есть жертвенные люди. Вы представляете в себе типаж тех, о ком пел тот же Макаревич:

"Тот был умней, кто свой огонь сберег.
    Он обогреть других уже не мог..."

Жить в обществе эгоистов - это печально. Но совесть никто не отменял...
    Последний раз редактировалось Певчий; 22.10.2021 в 20:48.

Ваши права