Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 18 из 18

Тема: МОЛИТВА?!

1. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Прости, дорогой, об этом мне нечего сказать. Можешь внести ясность, если есть желание.

Цель была донести до слушателя понимание, что такое молитва. Чтобы дошло и запечаталось. Говорить обо всех аспектах молитвы я не в силах.
    Не только просьба, но еще и благодарность, последние Теилим например.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Я там помню развивал тему как раз наоборот о том нужно ли молится по шаблону? Потому что часто нет ни слов ни желания молиться....Настроя просто нет. Увы, человек слаб и дурное начало часто берет верх. Вот я и спрашивал - надо ли прилагать усилия и произносить хотя бы заученные шаблонные фразы в молитве? Или лучше не молиться если на сердце ничего нет?

К сожалению я эту тему удалил...так как начались потоком обвинения в мой адрес...и такой я и сякой и формалист и Бога де не люблю...и тд и тп...
    Но когда сложно, то по шаблону выручает, дает толчок.

2. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,632
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лана во свете Посмотреть сообщение
    Не только просьба, но еще и благодарность, последние Теилим например.
    Я уже писал, Теилим - отдельный жанр Восхвалений, содержащие в том числе молитвы, а не сборник молитв, содержащий в том числе благодарности!

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Мне кажется это какое то упрощение говорить что молитва только лишь просьба. Определение молитвы наверное ближе можно характеризовать как обращение к Богу. А обращаться к Богу можно и с просьбой, и с благодарением, и с раскаянием...да и просто открыть Богу что у тебя на душе...Я так думаю.
    Ты должен понимать, я не против твоего мнения. Есть множество идей, что такое молитва и я не собираюсь выступать против них. Я лишь обозначил, как меня научили, что у пророков называется молитвой. Так вот, у пророков молитва - просьба. Этому Бог учит Авраама. Этому же Бог учит Иова. В обоих случаях просить за других. И это, насколько я понимаю, аспект исправления Мира (или точнее... соучастия... в исправлении Мира, к чему Бог привлекал пророков), который до пророков никому в голову не приходил. Вот о чем речь.

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Ты должен понимать, я не против твоего мнения. Есть множество идей, что такое молитва и я не собираюсь выступать против них. Я лишь обозначил, как меня научили, что у пророков называется молитвой. Так вот, у пророков молитва - просьба. Этому Бог учит Авраама. Этому же Бог учит Иова. В обоих случаях просить за других. И это, насколько я понимаю, аспект исправления Мира (или точнее... соучастия... в исправлении Мира, к чему Бог привлекал пророков), который до пророков никому в голову не приходил. Вот о чем речь.
    Ну не только же пророки просят за других в молитве. Простые люди тоже так молятся.
    список игнора: Братец Иванушка Elf18 Leopold 2465 Алексей555 Халк КадошJuliya 77

«
    Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

Ваши права