Благодарности Благодарности:  0
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 51 из 51

Тема: Проповедь всеобщего спасения опасна?

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,845
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    И то, только католики. Для остальных чистилище не доступно.
    Вы читали пояснения католиков? Просто я, когда только примирился с ПЦ, имел неосторожность поверить антикатолической книжонке, где неизвестный православный автор (издания РПЦ) изобличал учение католиков. А потом я дал ту книжку знакомому католическому священнику. Он прочитал и был очень расстроен. Он сказал: "Зачем же так оговаривать? У нас так не учат". Мне было очень стыдно. С тех пор я с осторожностью отношусь к пропагандистским книжонкам в стиле "-анти". Лучше спрашивать у самих католиков, как они верят.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

2. Цитата Сообщение от Крест жизни Посмотреть сообщение
    Чем больше смотрю на споры людей по этому вопросу, тем больше убеждаюсь что Бог нам просто не открыл этого, не открыл того что же в итоге будет, думаю что нам не полезно знать что все спасутся, но это для того чтобы все спаслись. Я просто не знаю какую позицию занять по этому вопросу, надежда или вера. В любом случае, если говорть что все спасутся то все погибнут?
    Весьма странные у Вас размышления. В Библии трижды чётко написано кто спасётся.

"Но тогда всякий, кто призовет имя Иеговы, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как говорит Иегова, и в числе уцелевших будет тот только, кто Иегову призовет" (Иоиль 3:5 [2:32], перевод архимандрита Макария).

Цитаты из этого стиха взяли апостол Пётр (Деяния 2:21) и апостол Павел (Римлянам 10:13).

3. улитка на обочине Аватар для грешник
    6,984
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Где вы такое прочитали? У каких авторов? Я такого не помню. Говорят о том, что в конце спасутся, после очистительных судов.
    Почитайте про апокатастасис...если коротко то принцип такой :смерть не является вечным понятием и как только смерть будет побеждена наступит Всеобщее Спасение или апокатастасис(ἀπο-κατάστᾰσις — «восстановление»)...
    Всё основано на словах Иисуса об приходе Илии:
    Илия, — ответил Он, — действительно должен был прийти и всё восстановить(ἀπο-κατάστᾰσις)....Мф 17:11
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,845
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Почитайте про апокатастасис...если коротко то принцип такой
    Я прекрасно знаком с учением об апокатастасисе. И коротко его передать крайне сложно. То, как вы пояснили, это, мягко говоря, ну очень неточно.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. улитка на обочине Аватар для грешник
    6,984
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я прекрасно знаком с учением об апокатастасисе. И коротко его передать крайне сложно. То, как вы пояснили, это, мягко говоря, ну очень неточно.
    зато суть понятна..
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

6. Временно отключен
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Крест жизни Посмотреть сообщение
    Есть тенденция в Христианстве, верить во всеобщее спасение но не проповедовать его, потому как лучше они считают чтобы люди приходили к Богу из-за страха, есть другие, которые проповедуют всеобщее спасение открыто, призывая только лишь к любви, кто прав?
    Христиане желают спасение всем, буквально всей согрешившей твари, как и сказано, что Бог всё небесное, земное и преисподнее преклонит под ноги Иисуса Христа.

Ваши права