Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Два Помазанника (Машиаха).

1. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Я не об этой главе из Исаии спрашивал. Почему невнимательны? Делаю вывод, что вы бегло прочитываете сообщения. Я спросил о 60 главе. Да и вообще вам написал о пророчествах касательно Израильского народа, они не только у Исаии. Например, Иеремия, как и Исаия, говорит, что Израиль будет в безопасности. Так вот, когда это произойдет? Но прежде прочтите 60 главу из Исаии..
    Хотите по простому изложу проблему? Иудеи критикуют христианство, что пророчества об Израиле не исполнены при Иисусе, что не собраны колена, что Израиль не находится в безопасности, а там в пророчествах, говорится еще и о славе Израиля, что его признают другие народы, что ему будут служить. Так вот христиане верящие в хилиазм, находят выход, что пророчества об Израиле будут исполнены.
    Мой пост о животных у Исаии 11:6 был упреждающим по поводу не состоятельности веры в хилиазм, которая практиковалась ранее у некоторых учителей Церкви. Поэтому 60-ю главу Исаии вообще не затрагивал, чтобы не грузить своё сообщение большими объёмами текста, кторый из-за таких размеров не всегда внимательно читается. Теперь настало время рассмотреть эту главу подробнее. О чём же повествует нам эта 60-я глава? Вначале вспомним как Даниил трактует сон Новуходоносора и тогда будет яснее то, о чём говорит Исаия в рассматриваемой главе.

"И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно," Дан 2:44.

Здесь, когда Камень ударил в ноги истукана, появляется Новое Царство в образе Камня. Это вечное всесокрушающее Царство, явившееся во дни Римского царства, постепенно превращается в Царство вселенское "наполнил всю землю" и сокрушает собой грубую силу языческого мира. Здесь речь идёт о духовном Царстве, которое сказано Христом "внутрь вас есть". Но ученики Мессии тогда не могли сразу разуметь в полной мере об этом Царстве и потому спрашивают Христа: «не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?».

И у Исаии в 60-й главе также говорится о судьбах духовного Сиона и уверовавшие Иудеи по плоти являются частью этого благословения. Так непосредственное отношение к этим судьбам Еврейского народа уже имеют Апостолы, как лучшие сыны Израиля вошедшие в духовное Царство Христа. Но Царство Бога имеет не только чисто духовное бытиё в душах истинных христиан, но и буквальное. Так далее там сказано:

"Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны - светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой - славою твоею." Ис. 60:19.

В каком же Царстве солнце уже не будет служить светом, когда Господь уже будет вечным светилом? Смотрим Апокалипсис:

"И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец." Откр 21:23.

Следовательно, здесь со всей ответственностью можно заявить, что у Исаии в 60-й главе речь идёт о Божьем Царстве, которое вначале реализуется Духом в сердцах уверовавших людей (и язычников - духовных Иудеев и Иудеев по плоти) и затем уже в "Новом Иерусалиме", сходящем с Неба от Бога.
    Последний раз редактировалось Предвестник; 27.10.2021 в 05:03.

2. Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Мой пост о животных у Исаии 11:6 был упреждающим по поводу не состоятельности веры в хилиазм, которая практиковалась ранее у некоторых учителей Церкви. Поэтому 60-ю главу Исаии вообще не затрагивал, чтобы не грузить своё сообщение большими объёмами текста, кторый из-за таких размеров не всегда внимательно читается. Теперь настало время рассмотреть эту главу подробнее. О чём же повествует нам эта 60-я глава? Вначале вспомним как Даниил трактует сон Новуходоносора и тогда будет яснее то, о чём говорит Исаия в рассматриваемой главе.

"И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно," Дан 2:44.

Здесь, когда Камень ударил в ноги истукана, появляется Новое Царство в образе Камня. Это вечное всесокрушающее Царство, явившееся во дни Римского царства, постепенно превращается в Царство вселенское "наполнил всю землю" и сокрушает собой грубую силу языческого мира. Здесь речь идёт о духовном Царстве, которое сказано Христом "внутрь вас есть". Но ученики Мессии тогда не могли сразу разуметь в полной мере об этом Царстве и потому спрашивают Христа: «не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?».

И у Исаии в 60-й главе также говорится о судьбах духовного Сиона и уверовавшие Иудеи по плоти являются частью этого благословения. Так непосредственное отношение к этим судьбам Еврейского народа уже имеют Апостолы, как лучшие сыны Израиля вошедшие в духовное Царство Христа. Но Царство Бога имеет не только чисто духовное бытиё в душах истинных христиан, но и буквальное. Так далее там сказано:

"Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны - светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой - славою твоею." Ис. 60:19.

В каком же Царстве солнце уже не будет служить светом, когда Господь уже будет вечным светилом? Смотрим Апокалипсис:

"И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец." Откр 21:23.

Следовательно, здесь со всей ответственностью можно заявить, что у Исаии в 60-й главе речь идёт о Божьем Царстве, которое вначале реализуется Духом в сердцах уверовавших людей (и язычников - духовных Иудеев и Иудеев по плоти) и затем уже в "Новом Иерусалиме", сходящем с Неба от Бога.
    Но вы вырвали один стих из 60 главы, а там вот что написано:

1 Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришёл свет твой, и слава Господня взошла над тобою.
    2 Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак — народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою.

3 И придут народы к свету твоему, и цари — к восходящему над тобою сиянию.

6 Множество верблюдов покроет тебя — дромадеры из Мадиама и Ефы; все они из Савы придут, принесут золото и ладан и возвестят славу Господа.
    7 Все овцы Кидарские будут собраны к тебе; овны Неваиофские послужат тебе: взойдут на алтарь Мой жертвою благоугодною, и Я прославлю дом славы Моей.

Под домом славы Бога, я так понимаю, речь идет о Храме.

10 Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их — служить тебе; ибо во гневе Моем Я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе.

11 И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их.

12 Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, — погибнут, и такие народы совершенно истребятся.
    13 Слава Ливана придёт к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю подножие ног Моих.

Место Святилища Моего - опять же речь о Храме.

16 Ты будешь насыщаться молоком народов, и груди царские сосать будешь, и узнаешь, что Я Господь — Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный Иаковлев.
    17 Вместо меди буду доставлять тебе золото, и вместо железа серебро, и вместо дерева медь, и вместо камней железо; и поставлю правителем твоим мир и надзирателями твоими — правду.
    18 Не слышно будет более насилия в земле твоей, опустошения и разорения — в пределах твоих; и будешь называть стены твои спасением и ворота твои — славою.

Когда произойдет? Вы как сектант, вырвали только один стих из всей главы.

3. Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    ....
    А вот из 61 уже главы:

4 И застроят пустыни вековые, восстановят древние развалины и возобновят города разоренные, остававшиеся в запустении с давних родов.
    5 И придут иноземцы и будут пасти стада ваши; и сыновья чужестранцев будут вашими земледельцами и вашими виноградарями.
    6 А вы будете называться священниками Господа, служителями Бога нашего будут именовать вас; будете пользоваться достоянием народов и славиться славою их.
    7 За посрамление вам будет вдвое; за поношение они будут радоваться своей доле, потому что в земле своей вдвое получат; веселие вечное будет у них.
    8 Ибо Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием, и воздам награду им по истине, и завет вечный поставлю с ними;
    9 и будет известно между народами семя их, и потомство их — среди племен; все видящие их познают, что они семя, благословенное Господом.

Возможно ли тут вообще христианское прочтение? Вот смотрите, в пророчестве, включая предыдущую главу, говорится о благоденствии Израиля, а так-же говорится, что и с другими народами будет заключен вечный завет, при этом ни о каком разорении Израиля не говорится, наоборот, из текста видно, что они будут в шоколаде.

А вот из 62 главы:

1 Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдет, как свет, правда его и спасение его — как горящий светильник.
    2 И увидят народы правду твою и все цари — славу твою, и назовут тебя новым именем, которое нарекут уста Господа.

4 Не будут уже называть тебя «оставленным», и землю твою не будут более называть «пустынею», но будут называть тебя: «Мое благоволение к нему», а землю твою — «замужнею», ибо Господь благоволит к тебе, и земля твоя сочетается.
    5 Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и как жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой.

8 Господь поклялся десницею Своею и крепкою мышцею Своею: не дам зерна твоего более в пищу врагам твоим, и сыновья чужих не будут пить вина твоего, над которым ты трудился.

4. Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    ....
    Вот такие вопросы возникли по 60 главе:

7 Все овцы Кидарские будут собраны к тебе; овны Неваиофские послужат тебе: взойдут на алтарь Мой жертвою благоугодною, и Я прославлю дом славы Моей.

13 Слава Ливана придёт к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю подножие ног Моих.

1) Если здесь речь о Храме, то речь идет о Втором Храме, или будущем - Третьем?

2) Может ли так быть, что пророчества у Исаии выстроены не в линейном порядке, а в хаотичном? А еще есть там 66 глава, где говорится о грешниках, вроде бы о грешниках в настоящем времени, во время изречения этого пророчества. Но если там говорится о грешниках в настоящем времени, тогда в предыдущих главах, речь идет о пророчествах касательно будущих времен.

3) Может ли быть так, что эти пророчества Бог мог не исполнить? Пророчества, это ведь не предсказания, которые должны сбываться, тем более Израиль с христианской точки зрения не принял Мессию, а следовательно и подобный вариант исчерпался, я имею в виду все эти описания благоденствия у Исаии, которые я вам привел в предыдущих сообщениях. Возможно им предлагался вариант будущего благополучия, но этот вариант, в силу тех или иных причин, отменился, как и отменились слова на счет Храма, стихи о котором я привел в начале этого сообщения. Вообще, если вы читали, начиная с 60 главы и по 62, там описываются золотые времена для Израиля, что Израилю будут служить другие народы, что все благополучие других народов будет отдаваться Израилю, что насилия больше не будет в земле Израиля

4) Или возможно эти пророчества, или часть их исполнилась после Вавилонского плена? Или Израиль после Вавилонского плена не был свободным от ига других народов? Что думаете об этом?

А еще, я послушал лекцию отца Феогноста (Пушкова) про мидраши. Он рассматривает в своей лекции пророчества, не как предсказания, которые должны сбываться.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 27.10.2021 в 06:55.

5. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    ....... Что думаете об этом?

.

В нашем случае присутствует исключение из обычного правила подробного рассмотрения всей главы. Зачем детально долго стараться разбирать смысл всех стихов, если там в одном месте сказано, что солнце тогда уже не будет служить светом дневным, но Господь будет тогда вечным светом Ис. 60:19. Естественно, этот стих определяющий и думающие люди знают что говорится здесь о Царстве Божьем, где Господь будет служить светом вместо солнца. Другие же стихи, описывающие здесь земную жизнь в нашем обычном порядке, говорят о благословениях, которые имеют истинные духовные иудеи. Это когда Христос с Отцом творят уже обитель в душе, реализуя таким образом духовное Царство, о котором Мессия рассказал очень много притч - чему уподобится это Царство.

Давайте рассмотрим и другие слова если не хватает веры. "Будут строить стены твои" - будут представители духовного Царства из языческих народов.

"И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их." Здесь уже фигурирует Небесный Иерусалим: "Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет."Откр 21:24,25.

"Не слышно будет более насилия в земле твоей, опустошения и разорения — в пределах твоих; и будешь называть стены твои спасением и ворота твои — славою". Эти слова тоже можно отнести к Царству Божьему:
    "Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд," Откр 21:19.
    И увидят народы правду твою и все цари — славу твою, и назовут тебя новым именем, которое нарекут уста
    Господа. Новое имя - "Новый Иерусалим".

" Господь поклялся десницею Своею и крепкою мышцею Своею: не дам зерна твоего более в пищу врагам твоим, и сыновья чужих не будут пить вина твоего, над которым ты трудился".Кто не примет духовного Царства христа, не уверовав в Царя этого Царства духовного на самом деле истребится. И одновременно эти слова можно рассматривать как пророчество о "Новой земле" на которой обитает правда.
    Цель всего этого моего поста показать то, что у Исаии пророчество можно отнестм к Царству Божьему. Но по "золотому правилу" толкования известно, что если есть несколько вариантов толкований пророчеств, то нельзя доказат то, что нравится толкователю. Личные откровения могут быть на сей счет, но доказать их будет невозможно.

Но мы пойдем здесь другим путем. Вы рассказываете о "тысячелетии" как возможном Царстве. Так вот мною ранее такое учение здесь было опровергнуто. Вы можете объяснить то, как "смерть" проходит через это Царство? Если сможете - напишите мне. Если нет - писать мне больше уже ничего не нужно..

6. Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Тогда давайте все Ваши утверждения будем подробно разбирать по порядку. Вот Вы говорите: "После восхищения "Церкви первенцев" (Евр.12:23). Один из них приготовит путь другому. Благовестник начнёт проповедовать Евангелие Иисуса Христа (Марк.1:1).."

Вопрос "Восхищения" - когда оно будет?

"Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с Неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде; Потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем" 1 Фес.4:16.

Восхищение связано с изменением тел в бессмертные и с воскресением мёртвых.

"Говорю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит и мёртвые воскреснут нетленными, а мы изменимся" 1 Кор.15:52,53.

Воскресение связано также с Судом Божьим во Второе пришествие Иисуса Христа.

"Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом(нашим) Иисусом Христом, Который будет судить живых и мёртвых в явление Его и царствие Его" 2 Тим.4:1.

После этого Суда люди не записанные в Книгу Жизни (Отк.20:15) отправляются в озеро и Богом будет установлена новая система вещей - реализация условий Нового Иерусалима.

"Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огенное. Это - смерть вторая". Отк.20:13,14.

Исходя из рассмотрения порядка тех событий, которые будут сопровождать второе Пришествие Христа Господа вполне ясно видно, что после восхищения "проповедник" не сможет приготовить путь другому, как Вы говорите, и не будет проповедовать Евангелие. Это так, потому что тогда при вознесении и Пришествии Иисуса с Неба на землю уже будет Суд, на котором никакая проповедь уже не будет нужна, ибо это будет время итога - завершение отведённого времени на покаяние.

Два "проповеднника", упомянутые мною ранее, будут убиты зверем и не доживут физически до восхищения: "И когда кончат они свидетельство своё, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними и победит их и убьёт их.." Отк.11:7.

Что касается 144 тысяч то это не одномоментное запечатление этих непорочных людей. Это те искуплённые люди, "у которых имя Отца Его написано на челах" Отк.14:1. И Ангел восходящий от востока солнца запретил четырём ангелам, держащим четыре ветра земли наносить вред земле и морю пока не будут положены печати на Божьих рабах:

"Не делайте вреда ни земле, и морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего". Отк.7:3.

Эти печати Божьи запечатлевают непорочных людей на протяжении всей истории христианства. На Небе эти 144 тысячи показаны Иоанну как запечатлённые в итоге, собранные за всё время. И те из них, которые окажутся в Пришествие Господне в Славе, то будут подчинены общему порядку восхищения со всеми истинными христианами 1 Фес.4:16, а на Небе уже примкнут к тем непорочным, кто там оказался ранее.

Покажите - где здесь в данном изложении бесовская доктрина, противоречащая Писанию?
    То что изложено Вами - мною "это" показано..
    Смотрите на титульный пост темы там коротко изложена доктрина о втором пришествии Господа Иисуса Христа в начале Тысячелетия мира, затем заключение Нового Завета с домом Израиля и домом Иуды и восшествие опять на небеса. Третье пришествие Господа Иисуса Христа будет в конце Тысячелетия мира "во славе Отца Своего" (Мф.16:27). А во время второго пришествия Он придёт "во славе Своей" (Мф.25:31). Восхищение о котором Писание говорит в (1Фесс.4:16) произойдёт в конце Тысячелетия мира. Остальные два восхищения сокрыты Богом "от рода сего" (Пс.11:8) в пророческом значении стихов Писания. Другими словами Бог ныне соблюдает слово Своё от идолопоклонников, которые поклоняются "золотому тельцу".

7. Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Но мы пойдем здесь другим путем. Вы рассказываете о "тысячелетии" как возможном Царстве. Так вот мною ранее такое учение здесь было опровергнуто. Вы можете объяснить то, как "смерть" проходит через это Царство? Если сможете - напишите мне. Если нет - писать мне больше уже ничего не нужно..
    Хороший вопрос, я не знаю ответа. Да я и не держусь если честно за хилиазм. Я толком и не знаю, как там по учению хилиазма, знаю, что были разные взгляды на хилиазм, один - еретика Керинфа, а у тех древних христианских авторов, вроде бы не такой был взгляд на хилиазм, да я и не читал их, то есть, даже толком не знаю, учили ли они хилиазму, или нет, но вчера прочитал, что взгляд еретика Керинфа на хилиазм отличался, он у него был вроде бы земным, если я не ошибаюсь. А так, еще в четвертом веке, хилиазм, как один из пунктов учения Аполлинария Лаодикийского, был осужден на Втором Вселенском Соборе. Вы простите меня, я кстати открыл одну тему, там видео запостил, если вам интересно, то вот - #1

8. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос, я не знаю ответа. Да я и не держусь если честно за хилиазм. Я толком и не знаю, как там по учению хилиазма, знаю, что были разные взгляды на хилиазм, один - еретика Керинфа, а у тех древних христианских авторов, вроде бы не такой был взгляд на хилиазм, да я и не читал их, то есть, даже толком не знаю, учили ли они хилиазму, или нет, но вчера прочитал, что взгляд еретика Керинфа на хилиазм отличался, он у него был вроде бы земным, если я не ошибаюсь. А так, еще в четвертом веке, хилиазм, как один из пунктов учения Аполлинария Лаодикийского, был осужден на Втором Вселенском Соборе. Вы простите меня, я кстати открыл одну тему, там видео запостил, если вам интересно, то вот - #1
    Денис Нагомиров он же Предвестник, вы когда перестанете "Ваньку валять" и спамить в теме?

9. Цитата Сообщение от АлександрС Посмотреть сообщение
    "Смотрите на титульный пост темы там коротко изложена доктрина о втором пришествии Господа Иисуса Христа в начале Тысячелетия мира, затем заключение Нового Завета с домом Израиля и домом Иуды и восшествие опять на небеса. "
    У Господа Бога не бывает лишних ходов - если Новый Завет уже заключен с людьми посредством Крови Спасителя, то ни о какой еще жертве Христовой речи идти не может, якобы еще для какого-то завета, ибо все для спасения людей уже готово.

Цитата Сообщение от АлександрС Посмотреть сообщение

Третье пришествие Господа Иисуса Христа будет в конце Тысячелетия мира "во славе Отца Своего" (Мф.16:27).
    Ну вот видите - Вы не можете тоже объяснить смерть в Царстве Христа. А ведь этот аргумент очень серьезен. И для людей боящихся Бога уже является препятствием в исповедании такого учения, которое явно противоречит Слову Бога.
    Цитата Сообщение от АлександрС Посмотреть сообщение
    А во время второго пришествия Он придёт "во славе Своей" (Мф.25:31). Восхищение о котором Писание говорит в (1Фесс.4:16) произойдёт в конце Тысячелетия мира.
    Вот после этого восхищения, было ранее сказано - уже Суд.
    После Суда восхищений уже не будет. Потому что если брать в расчет то, что некоторые люди, получили к тому времени смерть вторую, это учение выглядит совершенно бессмысленным. Незачем оно и тем, кто уже всегда с Господом будет.

Если у Вас все же будут содержательные ответы на поставленные Вам здесь мною вопросы - тогда только напишите мне.

10. "Сепфора назвала своего мужа кровавым (Исх.4:25,26). Словом «кровавый» Писание характеризует служение Благовестника, таким оно будет и в глазах Церкви первенцев.
    «Несомненно, кровавый муж ты для меня» (Исх.4:25) БКИ.
    «Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего» (Исх.4:25). Обрезание крайней плоти сына это прообраз избранных, отдающих свою жизнь за Слово Божие. Их души, отделенные от плоти, будут под жертвенником в скинии небесной (Откр.6:9)."

©

11. Две лозы, лоза виноградная и лоза лучшая также являются прообразами двух Помазанников.

"Вход Иисуса в Иерусалим является прообразом второго пришествия Господа Иисуса Христа. А вот события, произошедшие накануне, образно показывают нам подготовку к приближающемуся ДНЮ Пятидесятницы. Сказано: «когда приблизились к Иерусалиму... к горе Елеонской» (Матф.21:1). Иисус, посылая двух учеников в селение, говорил им:

«пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне;
    и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их» (Матф.21:2,3).
    Два ученика, посланных Иисусом в селение, это прообраз двух свидетелей, посланных Богом Израилю.

«они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище» (Откр.11:3).
    Два свидетеля будут наставлять Израиль, объясняя «ему путь Господень» (Деян.18:26). Они, подобно Моисею и Аарону, будут поражать «Египет» язвами (Откр.11:6). В книге Деяния они нам показаны в образе Акилы и Прискиллы (Деян.18), о которых сказано, что они полагали свои собственные головы (Рим.16:4).

Но что в этом прообразе означают ослица и молодой осел? Почему Писание обращает наше внимание на такую деталь, что ослица привязана, и ее надо отвязать? Почему ее надо было отвязать именно в тот день и привести к Иисусу? С какой целью ослица и молодой осел «надобны Господу»? И что означает селение, в котором находилась ослица и молодой осел с нею?
    Чтобы ответить на эти вопросы, мы рассмотрим другие прообразы, которые также относятся к этим событиям. Иаков предсказывал Иуде, что случится с ним в последние дни:

«Не отойдет скипетр от Иуды и Законодатель от чресл его, пока не придет Примиритель, и к Нему будет собрание народа» (Быт.49:10) (KJV1611).
    Писание образно называет Благовестника «скипетр», а Господа Иисуса Христа «Законодатель». Они не забудут народ Израильский. Пророческое значение стиха будет исполнено, когда будет заключён Новый Завет.
    Далее, описываются события, которые произойдут в ДЕНЬ Пятидесятницы:

«Привязав осленка своего к виноградной лозе, а ослят ослицы к лозе лучшей...» (Быт.49:11) (KJV1611).
    В этом стихе говорится, что Бог привязывает осленка к виноградной лозе, а его потомство к лозе лучшей. Обратите внимание, что все овцы, которых пас Давид, были отцовскими. Отец «привязал» их к Давиду. Поэтому ослёнок (в начале жатвы), привязанный к виноградной лозе, это прообраз верных, которые будут «привязаны» к Благовестнику. Виноградная лоза это прообраз Благовестника. Лоза лучшая это прообраз Господа Иисуса Христа. До наступления ДНЯ Пятидесятницы все люди в период жатвы, поверившие в Слово Божие, являются потомством Благовестника и Церкви первенцев, поэтому они названы ослятами ослицы. Все они изначально будут «привязаны» к «виноградной лозе». И в ожидании они будут находиться в «селении» (в скинии небесной).

Наступление ДНЯ Пятидесятницы, в этом прообразе, обозначено словами Иисуса: «отвязав, приведите ко Мне» (Матф.21:2). Другими словами, приведите верных, избранных и званых к Иисусу. В этом стихе нам показаны последние мгновения перед самым величайшим событием в истории. Писание пророчески говорит: «они надобны Господу». Иисус Христос станет одним телом с верными, избранными и зваными. И тут же раздастся «голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель» (Откр.19:6).

В первой главе книги 3Царств Сын Возлюбленный показан в образе Соломона, посаженного «на мула царя Давида» (3Цар.1:38). После того как помазали Соломона, затрубили трубою, «и весь народ восклицал: Боже храни Царя Соломона» (3Цар.1:39) (KJV1611).

Господь Бог Вседержитель нам показан во многих образах: Это Царь, сидящий «на ослице и молодом осле» (Матф.21:5). Это такой же прообраз как преображение Иисуса: солнце в облаке (Матф.17:1‑5). Это радуга в облаке (Быт.9:13). Это Ангел, стоящий на Солнце (Откр.19:17). И это Ангел, сидящий на большом камне (Мф.28:2‑4).

Главный виночерпий рассказывал Иосифу свой сон:

«вот виноградная лоза предо мною;
    на лозе три ветви; она развилась, показался на ней цвет, выросли и созрели на ней ягоды» (Быт.40:9‑10).
    Лоза прообраз Благовестника. Ягоды на трех ветвях лозы это прообраз верных, избранных и званых. Ко ДНЮ Пятидесятницы все ягоды созреют, это будет означать, что жена Агнца приготовила себя (Откр.19:7,8).

Когда Господь вывел народ Свой из Египта, и они в пустыне расположились станом у горы Божией, к Моисею пришел его тесть, он был с женою и двумя его сыновьями. Это один из многочисленных прообразов, где нам показаны события накануне ДНЯ Пятидесятницы.

«и взял Иофор, тесть Моисеев, Сепфору, жену Моисееву, пред тем возвращенную,
    и двух сынов ее, из которых одному имя Гирсам, потому что говорил [Моисей]: я пришлец в земле чужой;
    а другому имя Елиезер, потому что [говорил он] Бог отца моего был мне помощником и избавил меня от меча фараонова.
    И пришел Иофор, тесть Моисея, с сыновьями его и женою его к Моисею в пустыню, где он расположился станом у горы Божией,
    и дал знать Моисею: я, тесть твой Иофор, иду к тебе, и жена твоя, и два сына ее с нею.
    Моисей вышел навстречу тестю своему, и поклонился, и целовал его, и после взаимного приветствия они вошли в шатер» (Исх.18:2-7).
    В этом прообразе тесть Моисея это князь Михаил. В образе Моисея показан Иисус Христос. Жена, перед тем возвращенная, это Церковь первенцев. Гирсам прообраз избранных. Елиезер прообраз званых. Это имя означает «Бог – моя помощь». Они «не вкусят смерти», потому что будут избавлены «от меча фараонова».

Начало брачного пира обозначено фразой: «они вошли в шатер» есть хлеб пред Богом. О таинстве соединения Иисуса Христа и Церкви говорится в работе: «Тайна сия велика».
    «¶ И отпустил Моисей тестя своего; и он пошел путем своим в землю свою» (Исх.18:27)."
    ©

Ваши права