Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Горечь полыни

1. #1 (6951704)

Горечь полыни

"Третий ангел вострубил — и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя этой звезде Полынь; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки".

Как я уже неоднократно говорил, чтобы понять символы Откровения, нужно найти их значение в Ветхом Завете. Что мы сейчас и сделаем, прочитав все стихи, где говорится о полыни, и их контекст. Я процитирую отдельные стихи, а вы прочитайте и контекст.

"Да не будет между вами мужчины, или женщины, или рода, или колена, которых сердце уклонилось бы ныне от Господа, Бога нашего, чтобы ходить служить богам тех народов; да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь, такого человека, который, услышав слова проклятия этого, похвалялся бы в сердце своем, говоря: "Я буду счастлив, несмотря на то что буду ходить по произволу сердца моего"; и пропадет таким образом сытый с голодным".

"Сын мой! внимай мудрости моей, и приклони ухо твоё к разуму моему, чтобы соблюсти рассудительность и чтобы уста твои сохранили знание. Ибо мёд источают уста чужой жены, и мягче елея речь её; но последствия от неё горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый; ноги её нисходят к смерти, стопы её достигают преисподней".

""В пророках Иерусалима вижу ужасное: они прелюбодействуют и ходят во лжи, поддерживают руки злодеев, чтобы никто не обращался от своего нечестия; все они предо Мною — как Содом, и жители его — как Гоморра". Поэтому так говорит Господь Саваоф о пророках: "Вот Я накормлю их полынью и напою их водою с желчью, ибо от пророков иерусалимских нечестие распространилось на всю землю"".

"За то, что они оставили закон Мой, который Я постановил для них, и не слушали гласа Моего, и не поступали по нему, а ходили по упорству сердца своего и вслед ваалов, как научили их отцы их, поэтому, — так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев, — вот, Я накормлю их, этот народ, полынью и напою их водою с желчью; и рассею их между народами, которых не знали ни они, ни отцы их, и пошлю вслед их меч, доколе не истреблю их".

"Он (Бог) пресытил меня горечью, напоил меня полынью".

"Помысли о моем страдании и бедствии моем, о полыни и желчи".

"О вы, которые суд превращаете в полынь и правду повергаете на землю!".

"Вы между тем суд превращаете в полынь и плод правды в горечь".

Так что же такое полынь? Из первого стиха мы видим, что полынь произращают те, кто говорит: "Хоть мы и грешим, но будем жить". Эти лжепророки обрекают свой народ на страдания от возмездия за нечестие этого народа. Вместо того, чтобы призывать народ к покаянию, они призывают его веселиться. За то их и постигнет горечь полыни, т.е. страдания.

Во втором стихе говорится о блудной жене, связь с которой приведет к горечи полыни, к смерти и преисподней. И здесь опять полынь имеет значение страданий. Кстати, прочтите эту тему - Блудница Вавилон.

Во втором стихе снова говорится о лжепророках, обрекающих народ на горечь полыни. В общем, все стихи говорят о полыне, как о страданиях за нечестия, как следствие лжепророчеств, блуда и всего прочего злого.

А теперь давайте вернемся к третьей трубе. В ней сказано, что некая звезда упала на третью часть рек и на источники вод. Как я уже говорил ранее, да и вы сами это знаете, вода (моря, озера, реки, источники вод) символизирует народы. Но что символизирует звезда? Я не буду сейчас цитировать Ветхий Завет, т.к. не хватит места, но скажу лишь то, что звезда символизирует видных, знатных людей народа Израильского, людей, которые занимают высокое положение в обществе. Среди них были главы колен Израиля, первосвященники, священники, цари, великие герои и др.

Итак, мы разобрались в символизме третьей трубы.

Звезда - высокий в обществе человек
    Вода - народ
    Полынь - страдания.

Происходит падение некоего знатного человека. Его падение превращает третью часть народа горькой, как полынь. Из-за этой горечи многие из народа погибают. Но все-равно не понятно кто же такая эта звезда. Чтобы это понять, нужно разобраться в хронологии Откровения, в какое время происходили эти события или будут происходить. Об этом я писал в этих темах: Иисус грядущий, Простое Откровение, Царство небесное за вратами Бога, ну и в теме, ссылку на которую я дал выше.

Я, конечно же, не могу точно сказать кого же конкретно символизирует эта звезда из-за недостаточности исторических данных, поэтому напишу только свое предположение.

Звезда (Симон Бар-Гиора) - лидер иудейского восстания против римлян, тот, который довел народ до такой степени страданий, что третья часть погибла. Погибла от рук сторонников Симона, от римлян, которые пришли в землю Иудеи подавить это восстание, от голода и чумы. В это время в народе было много лжепророков, обманывающих людей, говоря, что нужно противостать римлянам и победа будет на стороне иудеев. Но их противостояние обернулось в невыносимые страдания, жизнь народа стала горькой, потому что виновник их страданий - звезда по имени Полынь. Были и другие звезды, головы зверя из моря, по имени Иоанн и Элеазар. Но Симон был воистину звездой, сияющей подобно светильнику. Его жестокость осветила третью часть иудейского народа. Степень его озверения превзошла всю злобу человеческую. Иисус Мессия, голова тела смирения, превращает воды в молодое вино, текущее в жизнь вечную, а Симон лжемессия, голова тела восстания, превращал воды в полынь, текущую в смерть. Эти воды служили Симону и мучили народ иудейский, который отказывался признать его власть.

Что Бог обещал народу за их отступничество, то они и получили. Что посеяли, то и пожали. Посеяли полынь, полынь и пожали.

Так же советую прочитать следующие темы:

Конница суда Божьего
    Божья саранча
    Из Египта призвал Бог Сына Своего.
    Последний раз редактировалось VladislavMotkov; 28.10.2021 в 02:19.

2. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    "Третий ангел вострубил — и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя этой звезде Полынь; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки".
    Привет! Несколько другой перевод.

Третий ангел протрубил в шофар; и большая звезда, пылающая, как факел, упала с неба на треть рек и на источники вод.
    Имя звезды было "Горечь", и треть воды стала горькой, и много людей погибло от воды, сделавшейся горькой
    .

Все аллегорические тексты имеют по несколько смысловых прочтений, как правило комментаторы приводят только один смысловой подход к слову полынь (горечь, абсент), как наказание за что-то, но в таком случае Всевышний почти всё время предстаёт не учителем своему народу, а карателем, который только и ждёт, чтобы наказать. Главная задача нашего Творца не наказать, а воспитать нового человека!

В Септуагинте вместо слова «полынь» употреблено οδυνη — «скорбь», «страдание», а в другом месте — ανάγκη — «нужда», «неволя», «насилие», «теснота», то есть задача поместить человеков в стеснённые, трудные обстоятельства, чтобы человеки сделали выбор в сторону покаяния и как следствие возвращение общения с Богом. В Книге откровения нам сказано, что в результате воздействия "горечи" на людей много погибло, но ведь погибель может быть не реальной физической, но духовной, которая произошла в результате выбора человека.

Что может повлечь духовную смерть? Об этом нам написано в Книге Левит, Исход и Второзаконие, но только в одном месте Танаха нам дана проверка на неверность, где применяется "горькая" вода. В нашем случае неверность подразумевает идолопоклонство. Приведу это стих. Числа 5:18:

И поставит священник жену пред Йеhовой, и распустит он головные волосы жены, и возложит ей на ладони тот дар поминальный, – это приношение ревности, а в руке священника будет вода горькая, наводящая проклятие. И заклянет ее священник, и скажет жене: ‘Если не лежал с тобою мужчина, и если не совратилась ты осквернением втайне от мужа твоего, то невредима будь от сей горькой воды, наводящей проклятие.

Но если ты изменила втайне мужу твоему и осквернилась, и совершил с тобою соитие мужчина, кроме мужа твоего,’ –

заклянет священник жену клятвою проклятия, и скажет священник жене: ‘Да предаст тебя Йеhова проклятию и клятве в народе твоем, тем что сделает Йеhова бедро твое опавшим и чрево твое опухшим;

И да войдет вода эта, наводящая проклятие, во внутренности твои, чтобы распух живот и опалым стало бедро’. И скажет жена: ‘Амэйн! Амэйн!’.

Если посмотреть на стихи Книги откровения, то очевидна параллель между тем, что написано в Числах, в одном случае проверка на верность жены, в другом случае проверка на верность Всевышнему тех, кто относит себя к народу божию, то есть на идолопоклонство, которое названо мерзостью в Писании.

3. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет! Несколько другой перевод.

Третий ангел протрубил в шофар; и большая звезда, пылающая, как факел, упала с неба на треть рек и на источники вод.
    Имя звезды было "Горечь", и треть воды стала горькой, и много людей погибло от воды, сделавшейся горькой
    .
    ἌψινΘος, апсинфос - полынь (сильнопахнущее растение, содержащее горький сок).

А приведенный вами текст из Чисел является буквой, а то, что произошло в блудном Иерусалиме в первом веке - исполнение духа закона.

4. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    А приведенный вами текст из Чисел является буквой, а то, что произошло в блудном Иерусалиме в первом веке - исполнение духа закона.
    Дело хозяйское, как Вам хочется, так и понимайте, нет проблем.

5. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Дело хозяйское, как Вам хочется, так и понимайте, нет проблем.
    А чем мое понимание отличается от вашего? Вы же говорите про блудную жену? Ну так вот Иерусалим и стал той самой блудной женой, которую Бог напоил горкой водой. Буква закона говорит о женах человеческих, а дух закона распространяется на весь народ Израиля.

6. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    А чем мое понимание отличается от вашего? Вы же говорите про блудную жену? Ну так вот Иерусалим и стал той самой блудной женой, которую Бог напоил горкой водой. Буква закона говорит о женах человеческих, а дух закона распространяется на весь народ Израиля.
    Когда Иерусалим стал женой, да ещё блудной? Что такое буква закона и почему Вы решили, что буквы говорят только о земном? Вы себя причисляете к народу Израиля?

7. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Когда Иерусалим стал женой, да ещё блудной?
    Да он почти все время блудил.

Все пророки говорят о блудодеянии Иерусалима, который духовно назван Египтом, Содомом и Вавилоном.

Вот пример такого пророчества - https://bible.by/jbl/26/16/.

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Что такое буква закона и почему Вы решили, что буквы говорят только о земном?
    Буква закона "Обрежьте крайнюю плоть".
    Дух закона "Обрежьте край сердца".

Буква пророчества "Блудница Вавилон".
    Дух пророчества "Блудница Иерусалим".

Вы себя причисляете к народу Израиля?
    Я не Бог, чтобы причислять себя к кому-то.

8. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение

Как я уже неоднократно говорил, чтобы понять символы Откровения, нужно найти их значение в Ветхом Завете. Что мы сейчас и сделаем, прочитав все стихи, где говорится о полыни, и их контекст. Я процитирую отдельные стихи, а вы прочитайте и контекст.

.
    Ну раз начали трубить ангелы апокалипсиса то,без Торы не обойтись.
    Ведь весь суд будет заложен в этой книге. Особенно в книге Даниила. Можно сказать что книгу апокалипсиса заменит книга Даниила.
    Пророк апокалипсиса дает благую весть для Израиля в судный день отгоняя книгу Даниила, там кроме огненной реки ничего хорошего не было для Израиля.
    Пришла истина, и исчезла ложь; поистине, ложь исчезающа!

9. Цитата Сообщение от константин85 Посмотреть сообщение
    Ну раз начали трубить ангелы апокалипсиса то,без Торы не обойтись.
    Не обойтись в понимании символизма Иерихонских труб, прозвучавших над Иерусалимом.

Цитата Сообщение от константин85 Посмотреть сообщение
    Ведь весь суд будет заложен в этой книге. Особенно в книге Даниила. Можно сказать что книгу апокалипсиса заменит книга Даниила.
    Не заменит, а дополнит.

Цитата Сообщение от константин85 Посмотреть сообщение
    Пророк апокалипсиса дает благую весть для Израиля в судный день отгоняя книгу Даниила, там кроме огненной реки ничего хорошего не было для Израиля.
    Никто книгу Даниила не отгоняет. Что предсказано Даниилом, то предсказано и Иоанном. Все в точности. А весть блага только для духовного Израиля, а не для буквального. Хотя, и буквальный Израиль будет спасен, но всему свое время. Земной Иерусалим проклят, а небесный благословлен.

10. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Да он почти все время блудил.
    Все пророки говорят о блудодеянии Иерусалима, который духовно назван Египтом, Содомом и Вавилоном.
    Вот пример такого пророчества - https://bible.by/jbl/26/16/.
    Хорошо, давайте более подробно разберём данный текст, в котором никак не говорится и не сравнивается духовно Иерусалим с Египтом, Содомом и Вавилоном.

И было ко мне слово Господне:
    сын человеческий! выскажи Иерусалиму мерзости его

Где под мерзостями понимается идолопоклонство

и скажи: так говорит Господь Бог [дщери] Иерусалима: твой корень и твоя родина в земле Ханаанской; отец твой Аморрей, и мать твоя Хеттеянка;

Видите стоит слово дщери, то есть дочери Иерусалима. Метафорой Бог через Иезекииля показывает порочную сущность правителей народа Иеговы, олицетворявших собою правительственную столицу Израиля, Иерусалим.
    Он говорит, что корнем проблемы правителей отступнического Иерусалима является их хананейская сущность (хананеи - это проклятые Ноем потомки Хама, то есть – богохульники).
    Поэтому Иерусалим, представленный начальствующими старейшинами над коленами и родами, потомками Авраама, Исаака и Иакова – был не помощником Иегове, а противником. Почему Бог так говорит? Потому, что Иерусалим до прихода израильтян находился во владении язычников, тех самых проклятых потомков Хама, хананеев, называемых по-разному (аморреями, хананеями, иевусеями и хеттеями, Быт.10:15,16; И.Н.10:5; 2Цар.5:6). С этой точки зрения, первые жители города - ничем не отличались от патриархов Израиля, также происходивших от арамейцев-язычников (Втор.26:5; И.Н. 24:14).

Буква закона "Обрежьте крайнюю плоть".
    Дух закона "Обрежьте край сердца".
    У Вас как будто аллергия на слово "буква закона"!? А ведь это Богом дано и никто никогда этого не отменит. Напомню. Матф. 5:18:

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из Торы и пророков, пока не исполнится все.

На счёт обрезания сердца. Получается, что у Всевышнего две Торы, одна для буквоедов, а другая для духовных? Господь всегда говорил своему народу, что нужно обрезать сердце, то есть смириться под крепкую руку, а обрезание крайней плоти имеет отношение к совершенно другому - это является знаком завета. А что по Вашему является знаком завета для христиан? Кстати, Всевышний всегда призывал свой народ такими словами. Втор. 10:16: Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны;

Я не Бог, чтобы причислять себя к кому-то.
    Не понял, так Вы где тогда? Я не о церкви, а о принадлежности к народу божию. Вы к нему не принадлежите?

11. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Хорошо, давайте более подробно разберём данный текст, в котором никак не говорится и не сравнивается духовно Иерусалим с Египтом, Содомом и Вавилоном.

И было ко мне слово Господне:
    сын человеческий! выскажи Иерусалиму мерзости его
    Где под мерзостями понимается идолопоклонство

и скажи: так говорит Господь Бог [дщери] Иерусалима: твой корень и твоя родина в земле Ханаанской; отец твой Аморрей, и мать твоя Хеттеянка;

Видите стоит слово дщери, то есть дочери Иерусалима.
    А вы не заметили, что слово "дочери" выделено? Это значит, что в исходнике нет этого слова, но текст звучит так: "так говорит Господь Бог Иерусалима". Никаких дочерей. На каком основании синодальные переводчики поместили туда левое слово, не понятно. Пусть это будет на их совести. Они много сделали ошибок в переводе Библии.

Ошибаетесь, все пророчества о Египте, Содоме и Вавилоне произнесены в адрес земного Иерусалима. Вы не можете никак понять дух пророчества, потому что мыслите душевно.

"И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их, и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят".

У Вас как будто аллергия на слово "буква закона"!? А ведь это Богом дано и никто никогда этого не отменит. Напомню. Матф. 5:18:

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из Торы и пророков, пока не исполнится все.
    Поймите простую истину. Буква закона убивает, а дух животворит. Буква - это текст без смысла, а дух - смысл текста. Буква закона гласит: "Убивайте блудниц камнями". Разве Иисус исполнил букву этого закона? Иисус исполнил как букву, так и дух. Он сказал блуднице: "Я не осуждаю тебя. Иди и впредь не греши". Но что сделал Иисус с блудницей Вавилон? Он побил ее камнями. За что она цеплялась, то на нее и обрушилось. Книжники, фарисеи и саддукеи цеплялись всеми силами за букву закона, буквой закона и осуждены. А кто живет по духу - тот будет жить, потому что дух - вечная жизнь. Небесный Иерусалим ныне благословен, а земной проклят.

На счёт обрезания сердца. Получается, что у Всевышнего две Торы, одна для буквоедов, а другая для духовных?
    Нет, у Него один закон, но у закона две стороны - буквальная и духовная. Буквальная сторона, как фильтр против глупых, а духовную понимают только мудрые. Как сказал мудрый: "Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона, имеющего Писание и обрезание? Ибо не тот иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога". Теперь вы понимаете что значит поклоняться Богу в духе и истине? Это значит жить по духу, а не по букве. Жить, имея в сердце смысл закона, а не букву. Буква убивает, а дух животворит.

Господь всегда говорил своему народу, что нужно обрезать сердце, то есть смириться под крепкую руку, а обрезание крайней плоти имеет отношение к совершенно другому - это является знаком завета. А что по Вашему является знаком завета для христиан? Кстати, Всевышний всегда призывал свой народ такими словами. Втор. 10:16: Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны;
    Потому Бог и призывал обрезать крайнюю плоть сердца, т.е. показывал истинную суть закона обрезания, а евреи, как глупые дети, побежали всем народом обрезывать себе между ног. Вы что тоже думаете, что Бог идиот, призывающий делать знак принадлежности к Себе между ног? А кто этот знак будет видеть? Представляю картину. Подходит язычник к иудею и спрашивает его: "Какому Богу ты поклоняешься?". Иудей отвечает: "Богу Авраама, Исаака и Иакова". Язычник: "А каков знак твоего поклонения?". Иудей берет и спускает себе штаны и говорит: "Вот, мой член обрезан - это знак моего поклонения моему Богу". Да простит меня Бог за такую аналогию, но вы и вправду думаете, что Бог дурак? Вот из-за этого буквального поклонения Богу Иерусалим и пал. Истинное же обрезание на сердце. Это когда человек отрекается от всех злых дел и творит только добро. Такой знак будут видеть все, для чего не нужно штаны снимать и членом размахивать. Кто творит добро, тот поклоняется истинному Богу.

Не понял, так Вы где тогда? Я не о церкви, а о принадлежности к народу божию. Вы к нему не принадлежите?
    Бог знает к кому я принадлежу, а я надеюсь, что принадлежу к Его народу.
    Последний раз редактировалось VladislavMotkov; 28.10.2021 в 11:56.

12. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Не обойтись в понимании символизма Иерихонских труб, прозвучавших над Иерусалимом.
    Труба это глас, который сшибает с ног. Это призыв к войне. А война без жертв не бывает.
    Израиль должен свою землю всегда отстаивать силой. И без помощи Бога Израиля им не отстоят свою землю. А Бог Израиля поможет им победит только когда они соблюдают писания, живут согласно Торе.
    Так и в судный день Израиль должен восстановить Тору и Иерусалим и Храм в ней. И врагов у них будет море. Вот ангелы апокалипсиса помогут им править балом в мире, при условии что они соблюдают Тору.
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Не заменит, а дополнит.
    Книга апокалипсиса помогает книге Даниила тем, что позволяет расширить сферу влияния на всю землю.
    А книга Даниила это внутри Израильские разборки.
    Книга апокалипсиса это книга жизни это благая весть тем, кто в другие книги верит, а другие книги это книги мертвых, где смерть у них на лбу написано.

Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Никто книгу Даниила не отгоняет. Что предсказано Даниилом, то предсказано и Иоанном. Все в точности. А весть блага только для духовного Израиля, а не для буквального. Хотя, и буквальный Израиль будет спасен, но всему свое время. Земной Иерусалим проклят, а небесный благословлен.
    Земной Иерусалим это благая земля была дана Израилю за сорок лет поста по пустыне. Но они лишились её за то, что отвергли слово Бога своего.
    А Христос должен был восстановить эту землю в судный день, возвести до небес до уровня сто процентного выполнения слов Бога Израиля в ней.
    И этот небесный Иерусалим им дает пророчество апокалипсиса. Так что это единственная книга с благой вестью от Него.
    Пришла истина, и исчезла ложь; поистине, ложь исчезающа!

13. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Это говорится о муках неимеющих печати Божьей. Воды это духи-ангелы то есть мысли и чувства ставшие горькими аж до смерти.

Ваши права