Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: Почитать или возненавидеть?

1. #1 (6973624)

Почитать или возненавидеть?

Исх.20:12: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Лк.14:26: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

Так почитать отца и мать или возненавидеть? Какие Ваши мнения будут?

2. Ветеран Аватар для Lester_M
    2,403
    Записей в дневнике
    6
    Почитать имеется ввиду почитать материально. То есть помогать и заботиться.
    А по поводу ненависти, имеется ввиду предания отцов и их учение, а также их образ жизни язычников, меняющих Славу Божию на образа. Именно в этом должна проявиться ненависть. Не к личности отца, а скорее к его состоянию.
    Так что и почитать и ненавидеть. А еще заодно и любить. ))

3. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Близнец Посмотреть сообщение
    Исх.20:12: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Лк.14:26: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

вопрос достаточно непростой в связи с тем, что существуют разные уровни веры и посвящения человека Богу и каждому необходимо быть в пределах ( уделе ) соответственно твоему уровню.
    Сложности добавляет и то, что в Новом Завете уверовавший в Христа человек имеет два рождения ( от родителей земных и от родителя Небесного) и между этими природами ( линиями) существует немало противорчечий, которые необходимо разрешать в сторону Небесного, а не земного. Оттого и такие радикальные слова Христа, которые вы привели. Вот, сравните с этим:

10 Великий же священник из братьев своих, на голову которого возлит елей помазания, и который освящен, чтобы облачаться в [священные] одежды, не должен обнажать головы своей и раздирать одежд своих;
    11 и ни к какому умершему не должен он приступать: даже прикосновением к умершему отцу своему и матери своей он не должен осквернять себя.
    (Лев.21:10,11).
    Другими словами уровень великого священника требовал от него того, чтобы он всецело принадлежал одному лишь Богу и для него как его предки так и потомки не должны были на него влиять.

Вот еще из этой серии:
    46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне [дома], желая говорить с Ним.
    47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
    48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
    49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
    50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
    (Матф.12:46-50)

Здесь то же:
    48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
    49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
    50 Но они не поняли сказанных Им слов.
    (Лук.2:48-50)
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

4. Завсегдатай Аватар для JimCrowsby
    655
    Смотрим на пример, который показал Иисус о Его матери и отце (Марии и Иосифе):

32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, [вне] дома, спрашивают Тебя.
    33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
    34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
    35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
    (Мар.3:32-35)

А кто НЕ будет исполнять волю Божью, тот не мать, и не отец, и не брат?

(Иисусу постоянно приносили еду, деньги, вещи... сколько из этого Он периодически отправлял Марии и Иосифу на содержание их?)

Смотрим дальше как Иисус велел отдать дань уважения к отцу:

59 А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
    60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым (не исполняющим волю Божью) погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие (исполняй волю Божью - будь "живым").

61 Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими (чтобы они не волновались обо мне, и чтобы мне дать им необходимое в моё отсутствие).
    62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад (на домашних, исходя из контекста - мать, отец, жена, дети, братья, дом, машина, имение), не благонадежен для Царствия Божия.
    (Лук.9:59-62)

Ненавидеть нужно не мать или отца, а всё мёртвое, НЕисполняющее волю Божью (включая мать или отца если они из мёртвых).. и любить всё живое (исполняющее волю Божью).
    Последний раз редактировалось JimCrowsby; 23.11.2021 в 03:11.
    _ _ _ _ _ _ _
    Иоан.14:12 | Истинно, истинно говорю вам: ВЕРУЮЩИЙ в Меня, ДЕЛА, КОТОРЫЕ ТВОРЮ Я, и он сотворит, и больше сих сотворит... / ..а кто не творит дела, которые Иисус делал, разве верующий?..
    - - - - - - - - -
    Иоан.5:31 | Если Я свидетельствую САМ О CЕБЕ, то свидетельство Мое не есть истинно. / ..а если верующий САМ О СЕБЕ свидетельствует что он верующий, разве истинно свидетельство его?.. как Бог свидетельствует о тебе?
    - - - - - - - - -

5. колодец на аватарке Аватар для АндрейВторозван
    3,602
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Lester_M Посмотреть сообщение
    А по поводу ненависти, имеется ввиду предания отцов и их учение, а также их образ жизни язычников, меняющих Славу Божию на образа.
    По месту обязан вразумить, что отдавать Божие Богу это заповедь Господа: Мф.22:21,
    там Он как раз говорит о изображение (по греч. икон) и надписи,
    а что касается вашего утверждения что учение отцов ненавидеть, то тут на себя свидетельство
    возводите, ибо ваши слова всё же меньше чем Великих учителей Церкви, то их и отвергнуть надлежит прежде,
    по вашему же утверждению.
    Ведаю что не вместите и по этому свидетельствую что этот вопрос мы с вами ещё затронем на Суду Праведном: 2Петр.2:9.
    Спаси Христос ваши погибающие во мраке души
    Без Креста несения - (Мф.16:24;Мк.8:34;Лк.9:23)
    нет крещения, (Мф.10:38; Мк.16:16)
    нет спасения - (Рим.13:11)
    без воскресения: Ин.6:44.

6. Ветеран Аватар для Lester_M
    2,403
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Ведаю что не вместите и по этому свидетельствую что этот вопрос мы с вами ещё затронем на Суду Праведном: 2Петр.2:9.
    Спаси Христос ваши погибающие во мраке души
    Спасибо, повеселили. )))))

7. колодец на аватарке Аватар для АндрейВторозван
    3,602
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Lester_M Посмотреть сообщение
    Спасибо, повеселили. )))))
    Ну и в довершение : Лк.6:25 (для тех, кто зациклен на брате Павле персонально: Еф.5:4).
    Без Креста несения - (Мф.16:24;Мк.8:34;Лк.9:23)
    нет крещения, (Мф.10:38; Мк.16:16)
    нет спасения - (Рим.13:11)
    без воскресения: Ин.6:44.

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    51,764
    Записей в дневнике
    3
    Всё сразу; уважать родителей, помогать им, ухаживать за ними, но в пути к Богу они не помощники. Только Бог помощник. В таком смысле "возненавидеть".

9. Ветеран Аватар для Lester_M
    2,403
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Ну и в довершение : Лк.6:25 (для тех, кто зациклен на брате Павле персонально: Еф.5:4).
    Павел и сам был «зациклен» на Святом Писании. И не скрывал этого перед «начитанными» греками. Да он и сейчас ни мало не изменился. Так что спасибо за комплимент. Павел мой любимый учитель м друг. Я люблю подражать ему.

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    15

Нельзя ненавидеть родителей, родственников. Их надо любить. Иисус Христос имел в виду, что Его Самого нужно более любить. Вот и все.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

11. Ветеран Аватар для Без Имени
    6,239
    Записей в дневнике
    1

Если на одной стороне домашние, а на другой стороне весов Господь, и Царствие Божие, и нужно выбрать, то враги человеку домашние его. Потому как удерживают его.

12. Цитата Сообщение от Близнец Посмотреть сообщение
    Чтобы как-то увязатть этот вопрос, нам надо понять, что не Мессия, ни апостолы, не противоречили Слову Бога, которое он записал в ТаНаХе (Ветхом Завете).
    Исходя из этого, и надо искать ответ на поставленный вопрос.
    И так:"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе " - единственное речение в Десятисловии, которое идет с благословением "чтобы продлились дни твои".
    Что касается Закона, то "17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти". (Исх. 21:17)
    Тогда что имел в виду Иешуа:"26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. 27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. 28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек". (Исх.32:26-28)
    То есть, за нарушение Завета с Богом, который дает каждому человеку дыхание жизни, применяется то, что изрек Мессия.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

13. Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Если на одной стороне домашние, а на другой стороне весов Господь, и Царствие Божие, и нужно выбрать, то враги человеку домашние его. Потому как удерживают его.
    А о домашних можете подробней?
    Я это к чему? Царствие внутрь вас, нас. Иисус Христос сказал разговаривающим с Ним людям: ваш отец диавол. Может этого отца надо возненавидеть, а отца по плоти почитать?

14. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana

Родителям - родителево, а Богу - богово..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Родителям - родителево, а Богу - богово..
    поясните подробнее
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

Ваши права