Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 81

Тема: Как волки в овечьих шкурах уничтожили Церковь Христову

1. #1 (6974911)
    Метафизический Сам Аватар для sam1

Как волки в овечьих шкурах уничтожили Церковь Христову

Американский исследователь Библии Степан на основе цитаты из книги "Деяния апостолов" описал верования, которые в той или иной степени разделяют 95% этого форума. Вот его слова:

“Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою” (Деян. 20:28-30).

“Видно, что по его отшествии придут лютые волки, не щадящие стада, а стадо это кто? Там же написано: Церковь Господа и Бога, и увлекут за собою (всех) учеников. Так и произошло, до XI века католики и православные были одной Церковью, совратили всeх своими преданиями, а потом волки не поделили и разделились.

Написано, не пощадят стадо, т. е. сожрут всех, что сделали православные и католики, когда были вместе, никого не оставили всех увлекли, да ещё похваляются, мы от Апостолов произошли. Монтанисты и прочие, пощадили стадо, всех не увлекли.

Не пощадили стадо, т.е. никого из стада не пощадили, а всех сожрали своими учениями. Волки это учителя или лидеры, которые увлекли овечек, овечки не станут волками, волки (их меньше чем овечек) уведут в ложные yчения.

Пастыри известные, это святые отцы православной церкви и нынешние отцы всяких названий и иерархий. А Церковь это, прежде всего те, которые уже находятся в Небе, ветхозаветные верующие и новозаветные верующие, включая Апостолов. Затем, верующие из всех вероисповеданий, а не только православные. Вот эта Церковь есть столп и утверждение Истины.

Волки - это руководители поместных общин, которые введут свои пагубные учения и которыми они увлекут овец.

К сожалению, вышедшее протестанство также не понимает до конца пагубность такого превратного учения, они сами не лучше от тех, из которых они вышли. Другими словами, всё современное христианство находится в плачевном состоянии, не понимая, что Дух Святой забран от среды, а они думают, что по-прежнему Он действует в середине их”.

* * * * *

Из этих слов я могу сделать следующие выводы:

1) Библии верить нельзя, ибо она написана, собрана в единый сборник и сохранена именно святыми людьми и влиятельными церковными людьми, которые – согласно Степану, - есть хищные волки с пагубными учениями. Неизвестно, что они добавили или убавили, может быть все, что угодно.

2) Христос сказал неправду, обещав, что будет с нами до скончания века, непрерывно. Получается, Он на какое-то время, несколько лет, столетий или тысячелетий отсутствовал в Церкви, раз она утратила истину.

3) Святой Дух также на какое-то время покинул Церковь, и не смог защитить ее от волков и лжеучений. Где Он есть сейчас – неизвестно.

4) Церковь не являлась столпом и утверждением истины в этот печальный период времени.

5) Более того, Церковь не является таковой и сейчас, ибо уже не миллионы, а миллиарды людей – православные, католики и традиционные протестанты, - имеют превратные и пагубные учения, ведущие к гибели. Где Церковь есть сейчас – неизвестно.

6) Нужно выйти из всех церквей и христианских сообществ и создать собственное вероучение, свободное ото лжи и всего неправильного, ибо дурные сообщества развращают хорошие нравы.

7) Вывод из этого такой, что наблюдается печальная картина, когда для верующего не существует земной Церкви как авторитета в вопросах веры, и вообще верить никому и ничему нельзя, раз даже в святую Церковь, основанную Христом и Его апостолами, проникли лжеучения.

Предлагаю всем присоединиться к этой интересной дискуссии.
    Пишите по теме, пожалуйста.

2. колодец на аватарке Аватар для АндрейВторозван
    3,602
    Записей в дневнике
    7
    Церковь Христова не уничтожена- свидетельствую.
    Спаси Христос ваши погибающие во мраке души
    Без Креста несения - (Мф.16:24;Мк.8:34;Лк.9:23)
    нет крещения, (Мф.10:38; Мк.16:16)
    нет спасения - (Рим.13:11)
    без воскресения: Ин.6:44.

3. Нынешнее христианство (это касается, практически, всех общепризнанных конфессиональных союзов и объединений) действительно находится в весьма плачевном состоянии, но я бы так не драматизировал ситуацию. Ведь, это не мы, а Господь Бог влечет спасенных ко Христу. Все зависит от воли Всевышнего: это Он принимает решение, когда, где и чрез каких посланников оросить сердца людей дождем благодати, искупить и поставить на путь истины, а от кого отозвать Свой Дух, ожесточить, предать превратному уму и безповоротному отступлению. Он есть Господь спасающий, но Он же есть Господь, Который губит нераскаявшихся грешников.

"Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?"
    Послание Иакова 4:12 — Иак 4:12: https://bible.by/verse/45/4/12/

Мы не в состоянии переломить ситуацию, какими бы наши стремления не казались нам благородными.

4. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    42
    Положение на самом деле печальное. Вспоминаются времена Ветхого завета. От царя зависело состояние народа. Грешный царь и народ весь в блуде. Но верные Богу были во все времена. Потому что щиты земли Божии. Для испытание это все попущено, для убеление и очищение верных.

35 Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока.
    (Дан.11:35)

12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,
    (1Пет.4:12)

10 Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.
    (Дан.12:10)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

Оскорбитель детей Бога. В игноре.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    А
    7) Вывод из этого такой, что наблюдается печальная картина, когда для верующего не существует земной Церкви как авторитета в вопросах веры, и вообще верить никому и ничему нельзя, раз даже в святую Церковь, основанную Христом и Его апостолами, проникли лжеучения.

ну так и есть,я пришла к такому же выводу понаблюдав за учениями и церквями, и даже попробовав посещать кое какие. Все что я могу там получить-милое общение,милые бабушки пьют чай с печеньками, какой то процент помощи по жизни друг другу, ну и возможность поговорить о писании.Хотя чаще это "поговорить"=это послушать пастыря и пойти домой-редкий случай,где тебе дадут пообсуждать и не согласится с пастырем- до сих пор я нашла таких собраний 2 штуки за почти 40 лет поисков=негусто,да ? и на столп истины они не похожи- они не всемирно известные,а значит к нимнароды не потекут за истиной, никакую истину они народам не откроют-просто дадут тебе возможность где то собираться и обсуждать писание-и ВСЕ.
    Итак-нет никакого столпа истины,нет места и загона куда овцам надо бежать и спасаться, и там бы они были правильно и безошибочно наученны святым Духом-нету ,нету,нету.
    А если вы в своей церкви видите эту истинной и водимость духом- я не знаю-мне вам толи завидовать ,потому что вы счастливы, или вас пожалеть- потому что вы в перелести. Я еще не определилась,может никогда не определюсь точно как к вашим церквям относится.Пока отношусь как к обществу людей пытающихся укрыться от ветра в ветхих плохиньких сарайчиках-лучше уж так,чем никак,вот мое отношение.

Чем же занят СД все века,раз сложилась такая ситуация ? Думаю Он дает правильное понимание истинного толкования ищущим и смелым ,которые не приспособленцы и не пойдутпросто за большинством,ради комфортного членства в церкви, единицам,уоторые могут громко провозгласить об отхождении от истины и об ошибках, и может хоть на чуть чуть исправить ваши заблуждения-во все века были такие единицы,они подвигали камень бредятины чуть чуть,на сантиметр, с веками чуть чуть таки сдвинули, но до полной ситины все еще не хватает-когданибудь создастся более чистая церковь, да я даже не доживу до этого.

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Святой Церкви ни чего не угрожает, потому что Сам Христос её создал, и сказал, что врата ада её не одолеют. А вот поместные церкви, общины, организации, группы - захватит сатана (антихрист), и постепенно, при содействии волков в овечьей шкуре, выдавит из её среды всех Божьих избранников.

В настоящее время все видимые церковные организации полностью состоят из таких "волков".

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Американский исследователь Библии Степан на основе цитаты из книги "Деяния апостолов" описал верования, которые в той или иной степени разделяют 95% этого форума. Вот его слова:
    Можно рассуждать, но для этого у темы должно быть правильное название, потому что врата ада не одолеют собрание святых.
    4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
    5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
    Исправить название Как волки в овечьих шкурах уничтожили Церковь Христову

не уничтожили, а соблазняли отступить от Христа.

8. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение

не уничтожили, а соблазняли отступить от Христа.
    В каком смысле соблазняли?

9. Завсегдатай Аватар для Андрей Ветер
    Записей в дневнике
    5

“Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою” (Деян. 20:28-30).
    (...)
    Степанова интерпретация этого библейского отрывка мне показалась неубедительной, о чем я написал в другой теме. Продублирую, раз вы вынесли это в отдельную тему:

Тут насилие не только над буквой, но и над смыслом текста. Апостол обращается к пресвитерам Церкви и предупреждает о лжеучетелях, которые либо войдут в христианскую среду, либо в ней возникнут, описывает их цель - увлечь учеников за собой. Он наставляет пресвитеров быть бдительными и помнить, как учил их в течении трех лет.

Но из этого не следует, что пресвитеры этого и следующих поколений не справятся с апостольской задачей и что все христианское сообщество непременно последует за волками и, таким образом, дело Христа и апостолов потерпит крах. История Церкви показывает, что лжеучения переодически возникали, но преодолевались усилиями пресвитеров (епископов) и верных христиан. Эта борьба сопровождалась расколами, которые сохранились до нынешних дней. Явление очень печальное, но, тем не менее Церковь сохранилась и её легко увидеть, непредвзято исследуя историю христианства.

10. Ветеран Аватар для Lester_M
    2,403
    Записей в дневнике
    6

Из этих слов я могу сделать следующие выводы:

1) Библии верить нельзя, ибо она написана, собрана в единый сборник и сохранена именно святыми людьми и влиятельными церковными людьми, которые – согласно Степану, - есть хищные волки с пагубными учениями. Неизвестно, что они добавили или убавили, может быть все, что угодно.
    Библии верить можно. Потому что Библия не творение православной церкви. Если сравнить Библию с тем, что действительно создано ПЦ, то разница сразу бросится в глаза. Все предания и писания ПЦ полностью соответсвуют её учениям и практикам. А Библия им противоречит.
    Предвижу возражение типа: «Но ПЦ собрала канон Писания! Это православные священники на соборах решали какие книги считать каноническими» итд.
    Не стоит этому удивляться, потому что Дух дышит где хочет. Даже священник приговоривший Иисуса к смерти пророчествовал. Через него в тот момент действовал Святой Дух. Не потому что он был святым, но в силу Божьего замысла, который в тот момент осуществлялся. Можно вспомнить и Валаама и Саула. Поэтому нет ничего странного, что Бог, желая сохранить для нас Писания действовал через православных священников.
    Это Его дело а не их. А вот то, что они приписывают себе чуть ли не авторство Библии и говорят что мы на основании этого обязаны целовать им руки, это уже их деяния в стиле Валаама, который пророчествовал, когда на него пришел Дух, а когда Дух отошёл, повел себя как обычно, проявил себя как идолопоклонник и соблазнитель божьего народа.
    2) Христос сказал неправду, обещав, что будет с нами до скончания века, непрерывно. Получается, Он на какое-то время, несколько лет, столетий или тысячелетий отсутствовал в Церкви, раз она утратила истину.
    Христос не обещал, что будет поддерживать беззаконие в виде инквизиции, крестовых походов, гонений на инакомыслящих, извращения, корыстолюбие, ложь и многое другое.
    Христос не брал на себя обязательств поддерживать религиозные организации, которые этим занимались и занимаются. Но Он верен своему слову и никогда не оставлял истинную церковь — рожденных свыше людей, в какой бы конфессии они не находились. Праведники не делают беззакония. И Христос с ними.
    3) Святой Дух также на какое-то время покинул Церковь, и не смог защитить ее от волков и лжеучений. Где Он есть сейчас – неизвестно.
    Дух Святой разорвал завесу и покинул рукотворенный храм. И все рукотворенные храмы. Но Он никуда не уходил от тех, внутри кого Он сотворил храм для Себя.
    4) Церковь не являлась столпом и утверждением истины в этот печальный период времени.
    Религия и религиозные организации не являются, это точно. Вы никак не хотите понять, что церковь это вы! Вместе с нами. Церковь это мы, верующие, а не ваша организация. Уходите от сектантского мышления.
    5) Более того, Церковь не является таковой и сейчас, ибо уже не миллионы, а миллиарды людей – православные, католики и традиционные протестанты, - имеют превратные и пагубные учения, ведущие к гибели. Где Церковь есть сейчас – неизвестно.
    Принадлежность к конфессии не спасает. Спасает личная вера в Христа. Поэтому не будем раньше времени судить этих православных. Не исключено что на небе будем вместе радоваться.
    6) Нужно выйти из всех церквей и христианских сообществ и создать собственное вероучение, свободное ото лжи и всего неправильного, ибо дурные сообщества развращают хорошие нравы.
    Нужно быть там, где вы видите то, что описано в Деяниях Апостолов. А где этого нет, оттуда бежать.
    Христос и апостолы к этой тн церкви отношения не имеют. Они ее не основывали. Если Вы идете за Христом, Вы не будете держаться за то, что построено людьми, а выйдите вместе с Ним за стан, неся Его поругание.

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Николай Аксёнов Посмотреть сообщение
    В каком смысле соблазняли?
    В смысле обманывали, вводили в заблуждения, что тоже означает обман,
    иначе или другим словом сеяли и сеют плевелы, т.е. слова неправды.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Lester_M Посмотреть сообщение

Христос и апостолы к этой тн церкви отношения не имеют. Они ее не основывали. Если Вы идете за Христом, Вы не будете держаться за то, что построено людьми, а выйдите вместе с Ним за стан, неся Его поругание.
    Может кому и была дана такая благодать: миновать собрания, кому с душевными людьми, кому с плотскими, а вот нам дана возможность войти во свет через существующие собрания, мы услышали Благую весть, что Бог прощает нам грехи во вере что Христос Сын Божий и захотели избавиться от тяжелой ноши вины и греха и избавились от прежних,
    но тут же запутывались в басни на которых стоят собрания ... и кто ищет, просит и стучит, тех Бог не оставляет и знает как спасать.

12. Ветеран Аватар для Lester_M
    2,403
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение

Может кому и была дана такая благодать: миновать собрания, кому с душевными людьми, кому с плотскими, а вот нам дана возможность войти во свет через существующие собрания, мы услышали Благую весть, что Бог прощает нам грехи во вере что Христос Сын Божий и захотели избавиться от тяжелой ноши вины и греха и избавились от прежних,
    но тут же запутывались в басни на которых стоят собрания ... и кто ищет, просит и стучит, тех Бог не оставляет и знает как спасать.
    Я ничего не писал против собрания. Вы выхватили мои слова из контекста. Надеюсь, с Писанием Вы так не поступаете.
    Собрание не повинность, которую Вы отбываете за право быть на небе. Это естественная потребность рожденного свыше общаться с себе подобными. Но и быть там там, где нет Христа и Его Духа, на рожденного свыше Отец такой ноши не возлагал.

13. Ветеран Аватар для Без Имени
    6,239
    Записей в дневнике
    1
    Искать нужно Бога и Его собрание ( церковь) а не человеческие собрания.
    В них ничему не научат, потому как сами ничего не имеют.

14. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    В смысле обманывали, вводили в заблуждения, что тоже означает обман,
    иначе или другим словом сеяли и сеют плевелы, т.е. слова неправды.

Плевелы это не слова, а люди.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Искать нужно Бога и Его собрание ( церковь) а не человеческие собрания.
    В них ничему не научат, потому как сами ничего не имеют.
    А что случилось с человеческими собраниями?

15. Ветеран Аватар для Без Имени
    6,239
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Николай Аксёнов Посмотреть сообщение
    А что случилось с человеческими собраниями?
    Это кружки по изучению библии с разного рода ритуалами.
    Утратили церкви силу св.духа.
    Но чем то занимать народ нужно, вот и занимают ритуалами.

Ваши права