Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 121 по 124 из 124

Тема: Благодать, Добрый дар, Радостная Весть, Евангелие.

1. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Христос три года возвещал учение, а того, о чем говорите Вы не говорил...
    Вы больше Христа???
    То и значит, что если человек отвергает учение Христа, но принимает Жертву, он обманывает сам себя.
    То, что Христос учил три года, во время своей жизни, и что вы попрали, как и учимое апостолами.
    То, что Христос учил, и что написано в посланиях не может противоречить друг другу, просто надо уметь правильно разделять Слово истины (2 Тим.2:15).
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Жаль, Вы уже начали лгать.
    Я говорил о Вере, но не о мертвой без дел, а Живой Христовой с делами веры.
    А какая разница? Нет какого понятия "веры с делами", а есть понятие "дел веры", понимаете разницу? Невозможно смешать несмешиваемое, или дела или вера, поэтому дела веры - это те же дела по сути, а спасение оно без дел.
    Думаю, что это Ваше заблуждение.
    Есть одно учение Евангелия возвещенное Христом.
    Всякий преступающий учение Христа не имеет спасения.
    Цитата из Библии:
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его. (2Иоан.1:9-11)
    О каком одном учении речь в контексте? «Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист. Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду. Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его». Всегда есть соблазн подстроить Писание под свое понимание, но старайтесь же противостоять. Поэтому есть много учений на разные темы, которые надо учиться разделять, а не просто все смешивать и путать.
    И что Авраам поверил в Жертву?
    А если Авраам поверил не в Жертву, то зачем Вы тогда говорите не правду.
    Вы нормальный? Я вам привел место Писания, что Аврааму Бог вменил в праведность веру по Писанию так? Так. И что вы теперь сомневаетесь, что это было на основе Жертвы? А как еще? Просто так по вашему? Авраам поверил в обетование о Христе в Котором спасение, может быть он не знал подробностей, но суть то та же, что никаких дел он при этом не имел для оправдания - это свидетельство Писания, как сказано: «Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние ДЕЛАЮЩЕМУ вменяется НЕ ПО МИЛОСТИ, но ПО ДОЛГУ. А НЕ ДЕЛАЮЩЕМУ, но ВЕРУЮЩЕМУ в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность НЕЗАВИСИМО от дел:» (Рим.4:3-6), как еще объяснить можно? Тут все понятно же написано.
    Мы уже говорили о этом, я Вам уже говорил, что дела Веры не дают заслуги и награды.
    Дела Веры показывают, что Вера у тебя Живая, и ей ты и спасаешься.
    Дела - это всегда заслуги, у них природа такая, что вы зациклились, еще раз: "Воздаяние ДЕЛАЮЩЕМУ вменяется не ПО МИЛОСТИ, но ПО ДОЛГУ. А НЕ ДЕЛАЮЩЕМУ, но ВЕРУЮЩЕМУ в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность". Любое делание - это заслуги по долгу, а Бог предлагает спасение по милости, по благодати, даром, «Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех» (Рим.4:16).
    Да, незаслуженный, да бесплатный, дела же показывают, что Вера Живая, а не то, что мы ими что-то зарабатываем.
    Дела всегда к заслугам, а спасение бесплатно, как так? Решите это у себя, или этот вечное раздвоение так и будет у вас в голове, а я вам уже говорил, что дела просто следуют за спасением, которое без дел, к совершенству. Дела к совершенству, а не к спасению относятся.
    Если Вы дышите, то Вы должны дышать, а Вы принимаете Спасение и не дыша умираете.
    Да, даром, но дело вдоха и выдоха то нужно...
    Ну, с этим примером может и так, а с принятием Слова по вере это не так, ибо это просто сердечное решение, выбор.
    Это учение о прощении, но учение Христа говорит о том, что будучи прощенным, можно погибнуть, если не принять Святого Духа.
    То есть учение о прощении это только первый шаг в Спасении.
    Учение о прощении значит? Так вы все-таки разделяете учения по темам, когда вам нужно, тогда в чем же меня обвиняете? А прощение разве не связано с оправданием? Ибо оправдание от чего, если не от грехов? И оправдание разве может быть без прощения? А оправдание – это разве не спасение от грехов? Поэтому спасение от грехов, к жизни, через прощение – это есть Библейское спасение.

Принятие духа – это есть свидетельство жизни или спасения в себе: «Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1 Ин.5:11-12), но это не всегда было, а только после того как этот Дух был послан, после вознесения Христа, как сказано: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Ин.14:16-17). А до этого прощение было, конечно, но только образное, как по закону жертв животных, ибо только после Жертвы Христа прощение стало реальным, как сказано: «которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса» (Рим.3:25-26).

Учение о опрощении – это первый шаг не в спасении, ибо это и есть спасение к жизни от грехов, а первый шаг к новой жизни со Христом, уже спасенных, ибо в нашем случае одной Жертвы Христа достаточно, для уничтожения всех грехов, а не чтобы многократно приносить жертвы, которые не могут уничтожить грехов.

2. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    То, что Христос учил, и что написано в посланиях не может противоречить друг другу
    Оно и не противоречит. Просто Вы извратили и видите то, что желаете.

А какая разница? Нет какого понятия "веры с делами"
    У Вас нет, у апостолов есть.

Цитата из Библии:
    Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим". Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. (Иак.2:14-26)

Конечно не может иметь спасение человек с верой без дел.

Иаков об этом говорит прямо.

поэтому дела веры - это те же дела по сути, а спасение оно без дел.
    Вот здесь вы полностью противоречите Иакову, что означает, что Вы и Павла извращаете.

Я вам привел место Писания, что Аврааму Бог вменил в праведность веру по Писанию так? Так. И что вы теперь сомневаетесь, что это было на основе Жертвы? А как еще?
    Зачем Вы выдумываете.

Аврааму Бог вменил праведность не по Жертве, вы все врете...

Цитата из Библии:
    Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так многочисленно будет семя твое". И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. Потому и вменилось ему в праведность. (Рим.4:18-22)

Дела - это всегда заслуги
    Вы заблуждаетесь.

Ну, с этим примером может и так, а с принятием Слова по вере это не так, ибо это просто сердечное решение, выбор.
    Нет, все точно так же.

Если кто верует, то должен покаяться принять крещение, показать в вере добродетель, и так далее и только так откроется путь во спасение, путь в Царство.

Или можно быть спасенным вне Царства Господа???

Цитата из Библии:
    то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих. Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. (2Петр.1:5-11)

А прощение разве не связано с оправданием?

Это только первый шаг к праведности, но не полнота спасения.

А оправдание – это разве не спасение от грехов?
    Нет, это только оправдание от прошлых грехов, а спасение от грехов, от всех, от власти греха.

Цитата из Библии:
    Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. (Иоан.8:31-36)

спасение от грехов, к жизни, через прощение – это есть Библейское спасение.
    Не правда, это только первый шаг.

Учение о опрощении – это первый шаг не в спасении, ибо это и есть спасение к жизни от грехов, а первый шаг к новой жизни со Христом, уже спасенных
    в нашем случае одной Жертвы Христа достаточно, для уничтожения всех грехов
    Жертвы да, таки достаточно, больше жертв не нужно.

Но, кто вне учения Евангелия, тот вне спасения, даже если верит в жертву.

Цитата из Библии:
    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? (Евр.10:26-29)
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.
    Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

3. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Оно и не противоречит. Просто Вы извратили и видите то, что желаете.
    У Вас нет, у апостолов есть.
    Цитата из Библии:
    Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим". Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. (Иак.2:14-26)

Конечно не может иметь спасение человек с верой без дел.
    Иаков об этом говорит прямо.
    Вот здесь вы полностью противоречите Иакову, что означает, что Вы и Павла извращаете.
    Зачем Вы выдумываете.
    Аврааму Бог вменил праведность не по Жертве, вы все врете...
    Цитата из Библии:
    Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так многочисленно будет семя твое". И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. Потому и вменилось ему в праведность. (Рим.4:18-22)

Вы заблуждаетесь.
    Нет, все точно так же.
    Если кто верует, то должен покаяться принять крещение, показать в вере добродетель, и так далее и только так откроется путь во спасение, путь в Царство.
    Или можно быть спасенным вне Царства Господа???
    Цитата из Библии:
    то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих. Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. (2Петр.1:5-11)

Это только первый шаг к праведности, но не полнота спасения.
    Нет, это только оправдание от прошлых грехов, а спасение от грехов, от всех, от власти греха.
    Цитата из Библии:
    Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. (Иоан.8:31-36)

Не правда, это только первый шаг.
    Жертвы да, таки достаточно, больше жертв не нужно.
    Но, кто вне учения Евангелия, тот вне спасения, даже если верит в жертву.
    Цитата из Библии:
    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? (Евр.10:26-29)
    Ну, что ж, я услышал вас, ладно, пусть будет это свидетельством между мною и вами пред Богом, ибо я уже не знаю как объяснять, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Может правда, вам так лучше будет. Живите по Иакову так как вы это понимаете, только если вы будите проповедовать спасение по делам, то, думаю, Бог вас не одобрит, ибо это оскорбление Христа, и уничижение Его совершенного дела спасения. Как вы будете с этим жить, я не знаю, читаете, читаете Писание, а до центральной истины всего Писания так и не дошли, как-бы преткнулись о Тот же камень, видимо, вам ваше понимание дороже чем истина, может вы сами под законом живете? Я понял, это же в некотором смысле еврейское недоразумение, когда смешивают дела и благодать, когда Христос вроде части закона о жертве. Так и у вас, только вы закон заменили учением (но суть то одна и та же), а Христос у вас часть этого учения о жертве, и вы спасаетесь законом (учением), но по сути то по тем же делам, а Христос только как очищение от грехов, вместо жертв животных, при том жертвы уже приносить не надо, как удобно, но заблуждение то все то же: «потому что [искали] не в вере, а в делах закона» (Рим.9:32). Да, интересно, я думал это заблуждение уже вроде как забыли, по крайней мере не евреи которые, но оказывается, как говорится: эта песенка стара начинай сначала, но вам то уж позабыть ее давно пора. Подумайте, кажется, я в току попал.

4. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    я услышал вас
    Вы услышали себя, а не меня, или как Вы выразились "нас"...

Когда я уже стал множественным?

только вы закон заменили учением
    Вы меня уже Христом почитаете? Это не я, это Христос заменил закон учением... Это Ваше не знание? Думаю, что нет, это Ваше противление Христу.

Цитата из Библии:
    упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, (Еф.2:15)

И о том же, чтобы Вы не извращали "упразднив", "заменил".

Цитата из Библии:
    Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. (Евр.7:12)

Христос у вас часть этого учения
    Это не я, это Вы отрицаете Христа ( Слово Божие, Слово Евангелия) пришедшее во плоти.

По этому и не верите во Христа как в слово, а только как в человека, и писанием обличаетесь как антихрист.

вы спасаетесь законом (учением)
    Спасаться Верой в Слово ( Христа), это и есть спасение по Вере, которым спасся и Авраам, о котором Вы солгали, что он спасся верой в Жертву.

я в току попал
    Да, Вы попали, но не в ток, а пламя огня, и оно с каждым часом будет сильнее и сильнее.
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.
    Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

Ваши права