Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Суп и рецепты

1. Ветеран
    28,927
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Ой, Валера, это вы с Юрасём все в валюту переводите. Я живу на честно заработанные белорусские рубли.
    Валера наверное думает, какие супы продавать на дороге в город.....шоб подешевле, вкуснее....Валерчик хозяйственник....женщины таких любят и ценят....в деревне выживать нада...это тебе не город....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Если понимать не буквально, а в переносном смысле, то - об этом.

А фотография мясного супчика в Рождественский пост - аскетическое упражнение для православных и увод темы в кулинарию.
    ну Евлампия любит покушать вкусно....понятно....пост и все такое...а что тема в разделе православных что ли?...тут на форуме мясо любят сильно....не забывайте это...
    С ДРУЗЬЯМИ НЕ ПРОЩАЮТСЯ...и любой форум имеет своего хозяина/хозяйку со своими мыслями,верой...и т.д,т.п....

2. православный христианин
    3,378
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    а что тема в разделе православных что ли?
    Автор - православная и тема изначально была в другом разделе.

3. Ветеран
    28,927
    Записей в дневнике
    10
    Соня мыслительница духовная более...я не думаю, что она православница...
    С ДРУЗЬЯМИ НЕ ПРОЩАЮТСЯ...и любой форум имеет своего хозяина/хозяйку со своими мыслями,верой...и т.д,т.п....

4. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
    Как ни странно, большинству людей настоящий Бог не то что не нужен, но они как бы не чувствуют своего голода.
    некоторые - просто боятся, хоть и верующие

- полемика сторонников щей с поклонниками борща тем яростнее, чем меньше им знаком вкус проповедуемой ими пищи.
    точно
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

5. Цитата Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
    Суп и рецепты

Бумажная религия
    Религия есть инструкция по преображению.
    Инструкция без преображения есть просто бумажка/

В то же время, такие инструкции и описания полезны, но вторичны.
    Если бы все эти рецепты свести вместе, получилась бы большая поваренная Книга.
    Но.
    - для хорошего супа вполне достаточно одного рецепта.
    - суп можно вполне сварить и самому, без всякого рецепта, руководствуясь лишь одним желанием есть.
    - противоречия между различными рецептами - не повод для беспокойства.
    - любые попытки приготовить суп, нарезая бумагу различными способами, не приведут к желаемому результату.
    - полемика сторонников щей с поклонниками борща тем яростнее, чем меньше им знаком вкус проповедуемой ими пищи.
    Для дитя достаточно просто протянуть руку к Древу Жизни. На то не требуется рецепта. Но если вдруг мы далеко не дитя, то без рецепта не обойтись, ведь так устроен человек: чем "взрослей", тем "сложней". А лучший рецепт - такой рецепт, когда употребляется он со словами "Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его". Ведь одни едят только Библию, а Предание не едят. Другие едят и то и другое. И каждый говорит: "У меня вкусней!" Ну и ради Бога! А дитя тянет ручонку свою к Древу Жизни, а мы к рецептам, которые учат нас стать младенцем. А если не получается, нужно сменить рецепт, не заглядывая в чужую тарелку.

6. православный христианин
    3,378
    я не думаю, что она православница...
    Будем доверять написанному у неё в профиле, а иначе, боюсь, такую тему создаст, что все инфернальные твари слетятся.

7. я иду только за Тобой! Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    9
    Как ни странно, большинству людей настоящий Бог не то что не нужен, но они как бы не чувствуют своего голода. Или пытаются утолить его чем угодно, но только не едой.
    Но только не Им...
    .. судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? (Деяния 4:19)

8. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду, что готовить просто. А так, да. Не дешевый супчик.
    А рецепт приготовления?
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

9. Ветеран Аватар для Соня
    2,940
    Записей в дневнике
    2
    Соня мыслительница духовная более...я не думаю, что она православница...
    По счастию, не только мыслительница
    я не думаю, что она православница...
    От юности моея, когда была православнее Игнатия Брянчанинова и Иоанна Кронштадтского, все ж ПМГ не страдала.
    Не важно, что написано. Важно как понято.

10. Ветеран
    28,927
    Записей в дневнике
    10
    По счастию, не только мыслительница
    От юности моея, когда была православнее Игнатия Брянчанинова и Иоанна Кронштадтского, все ж ПМГ не страдала.
    ничо себе...ты ПРАВОСЛАВНее Брянчанинова и Кронштадского?...пугаете Соня....шучу естестно....

- - - Добавлено - - -

Будем доверять написанному у неё в профиле, а иначе, боюсь, такую тему создаст, что все инфернальные твари слетятся.
    ....Соня это украшение наше на форуме от рпц....как я понял токашо....

11. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    33,265
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    А рецепт приготовления?
    Да вы наверняка не хуже меня его знаете. Мясо, желательно баранину, большими кусками обжарить на сковороде, потом туда крупно порезанный лук, затем крупными кусками картофель (я ещё добавляю пару морковок и сладкий перец, ну и вода. Всё это тушится до готовности, потом добавляется соль по вкусу, различная зелень и... вуаля. Можно подавать на стол.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

12. православный христианин
    3,378
    ПМГ - это ПГМ?

13. Ветеран Аватар для Соня
    2,940
    Записей в дневнике
    2
    боюсь, такую тему создаст, что все инфернальные твари слетятся.
    По свидетельству моих студентов, от моих тем (в их случаях - вебинаров) инфернальные твари и духи злобы разлетаются из всех закутков поднебнсных и их отвердевших в ортодоксии душ;
    и тают, и гибнут сии беси, аки тает воск от лица огня.

Все о чем они никогда не хотели узнать, поскольку боялись даже спросить,
    освещалось светом разума, облегчалось освобождающим и очищающим смехом
    и освящалось Духом Святым, наконец-то получившем доступ в несколько под.одебелевшие от их праведной жизни и правильных взглядов сердца;
    сменившие окамененное нечувствие, прежде казавшееся им твердостью в вере, на живое, обещанное всем таковым Иезекиилем
    И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное./Иез 36:26/

Параклетом
    [Правильнее по-английски (латыни): Comforter. То есть, не только Утешитель, но и укрепляющий, придающий силы-
    Com+forte(r)]
    с Которым они избавлены от тайного страха потерпеть поражение и претерпеть насмешки от кого бы то ни было. Будь то махровый атеист, твердокаменный буддист или насмешливый иудей.

14. Ветеран Аватар для Соня
    2,940
    Записей в дневнике
    2
    (qwertyuв супе картошка и бананы не сочетаются).
    Если голодны, то "несочетание" не ощущается..
    Как тут не вспомнить шолом-алейхемского еврея (это анекдот век назад вернулся к нам именно из его рассказа): "Вы оба правы".
    Братца Иванушку трактую в том смысле, что
    1. дорвавший наконец-то до пищи духовной алчущий и жаждущий правды, поглощает ее без разбора
    (ибо именно так ему в церквах и прочих молитвенных местах ее сервируют).
    Высокое и низкое, простую житейскую мудрость
    (составляющую значительную часть Писания, коли помянуть лишь кошерную составляющую этой нехитрой диеты) -
    с такими высотами и глубинами,
    что понять их невдомек и самим самоуверенным и благонамеренным проповедникам.

2. Разнобой якобы сведенных воедино толкований,
    коварный яд лжетолкований,
    тешащий человеческую, слишком человеческую /Ницше/
    гордыню и не думавшего помирать в нас Ветхого Адама
    {(понимание своей веры, вернее своего о ней представления, как ЕВУ (Единственно Верного Учения)
    на горе всем прочим пониманиям, толкованиям; всем иным верам и религиям}

А также просто антихристианской чернухи:
    - Высокомерное и злобное осуждение людей, живущих естественной для них и якобы грешной жизнью
    - Уверенность в своем спасении не вместе
    (по великой милости Божьей; Его безмерной способности и желанию прощать и простить любой грех
    /Таинство покаяния и исповеди в традиционном христианстве/) -
    а в отличие от всех полагаемых грешными, неверными, заблуждающимися и просто с нами несогласным
    И - самое омерзительное (по счету божескому и человеческому_ - тайное по сему поводу злорадство.

Ваши права