Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 70

Тема: Береженного Бог бережет ?

1. #1 (6978975)

Береженного Бог бережет ?

Назрел вопрос о силе веры и о так называемомо "доверии к Богу"
    Часто в исторических фильмах показывают упертость и фанатичность верующих,особенно средние века и мракобесие.

Ну например фильм "Арн -рыцарь тамплиер"
    Там мужик с глазами фанатика ведет войска в пустыню у Иерусалима ,где нет воды ни людям ни лошадям на три дня и кони начнут падать а люди ослабеют,ему говорят "нельзя туда соваться",а он "с нами крест животворящий ,с нами сам Господь,мы именно поэтому всегда побеждали,и сейчас победим,или вы маловерные и в силу Бога(или там креста) типа не верите ?" Знакомое отношение ,не правда ли ?
    Ну естественно от того что он в это верил и таскал с собой крест размером с плазменный телек на пол стены-вода от этого в пустыне не пробилась и короче войско его перерезали .
    Понятно что нынешний кинематограф это художественная интерпретация и многое выдумка.Я бы так и считала ,если бы челоевеческая природа и религия независимо от века и художественного вымысла не демонстрировала это постоянно и во все века.

Разве сейчас не так ? Сколько историй про отказ ехать к врачу-потому что если сильно верить и молится,Господь исцелит, случаи, которые чуть плохо не кончились изх за такого фанатизма. А истории про то ,как верующие видят в прививках число зверя-"здохнем но не поставим себе знак на чело" ..Хорошо что болезнь эта не так опасна,как чума, можно над ними и похихикать,ну а если бы была действительно чума ? Они бы умерли и их близкие,так молясь наверно и дохли бы бы семьями.А мы бы сказали "вот вам пример упоротых и глупых фанатиков"

Но простите,я вообще запуталась, а как же отличить тупой фанатизм, от "доверия к Богу" ?
    В библии маловерие осуждается. Если сказал людям пророк-победите,значит победите, с вами там огненные колесницы и сам Бог за вас стоит-вы просто не видите. Про силу веры и в НЗ есть- мол будите верить и горы переставите..Верте Богу,тогда Бог поможет и прочее.

Так вот поэтому начитавшись такого ,берет фанатик (а на самом деле просто очень верующий)позолоченный крест и прет в пустыню, а другой не едит к врачу,а третий не прививается- да они же не сами это выдумали,все из писания. Вот эти вот примеры про доверие к Богу и маловерие, про силу веры и прочее-они людей провоцируют на смертельные глупости.

Обьяните кто понял разницу- где грань между фанатиком с крестом в пустыне, свято верящим в непобедимость,ибо с ним Бог,он же Иерусалим защищает-святую землю, и разницей с моим осторожным отношением типа"Бог бережет береженного."(может это маловерие)То есть вера это хорошо,но лучше я к врачу поеду,и да войска в пустыню не поведу тоже.

Как мы должны жить- по принципу береженного Бог бережет или верить как тот мужик с крестом,который всю армию положил и Иерусалим достался сарацинам ? (я не хочу обсуждать,был ли это исторических факт-потому что в данном случае не важно) .Но этот мужик как раз сильную веру демонстрировал-так что же Богу угодно,то или это ?

2. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    как же отличить тупой фанатизм, от "доверия к Богу" ?
    хороший вопрос и актуальный во все времена.
    Простого ответа на него нет наверное потому как просто только кошки родятся и потому что Сам Бог заповедал нам искать, копать, рассуждать, вникать, исследовать а прежде заповедал обращаться к Нему, к Его Слову, к Его Духу, к Его благодати, к Его заповедям и т.д. для того чтобы не быть обольщенным, обманутым, чтобы будучи подслеповатым в духовных вопросах или совсем слепым не пойти за слепыми поводырями и не очутиться в яме.

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    (Иоан.8:31,32)

я думаю что все наши беды - от недостаточного посвящения себя Слову Христа и поискам Его Истины потому как в приведенной выше цитате обьясняется путь к свободе и познанию - вера, посвящение, ученичество и свобода.
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

3. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,441
    Записей в дневнике
    48
    Приветствую! Давненько не было ваших тем, у вас что-то изменилось?
    Интересно бы знать, этот вопрос имеет практическую сторону?

Но простите, я вообще запуталась, а как же отличить тупой фанатизм, от "доверия к Богу" ?

Обьяните кто понял разницу- где грань между фанатиком ...
    Никак не отличить фанатизм от его отсутствия, разве что по плодам.
    Например, в истории православия было время, когда поменялись традиции и у верующих был сложный выбор ‒ осенять себя крёстным знамением двумя перстами или тремя?
    Сейчас это кажется смешным, а в то время люди шли на смерть, чтобы сохранить свою традицию. Подчеркну ‒ не за имя Христа шли на смерть, а за человеческую традицию, как будто в одном пальце была архиважная духовная разница.
    И таких примеров было множество. Это фанатизм 100%, но вы не сможете объяснить это им, для них это вопрос жизни и смерти.

Более интересный вопрос ‒ это как поступать, например, в случае болезни или эпидемии, надо ли только молиться или подчиниться требованиям властей? А если власти даже не требуют, то надо ли принимать лекарства или идти к врачу.

Мой ответ: надо действовать как все, подчиниться требованиям и не строить из себя супердуховного.
    Но могут быть исключения, каждый случай нужно рассматривать с позиции своего духовного возраста. Если вы не уверены, что ваш возраст достиг зрелости, то делайте как все, не будьте белой вороной.

4. Христианин. Аватар для Briliant
    как же отличить тупой фанатизм, от "доверия к Богу?
    Самый первый шаг, к различению, на мой взгляд, это наличие Духа Святого...

Если нет, то с большой вероятностью перед тобой фанатик...

5. Ветеран Аватар для Lester_M
    2,485
    Записей в дневнике
    6
    Тема фанатизма очень актуальна. Сам Иисус никогда не вел себя как религиозный фанатик. Не стал прыгать с храма, объяснив это тем, что нельзя искушать Бога. Я думаю, это и есть ключ.
    Если бы Отец Ему сказал, то Он, который ходил по воде, прошел бы и по воздуху. Но у фанатиков нет реальной связи с Богом. Они даже не понимают что это такое. А это реальные вещи.
    Если Святой Дух говорит тебе делать безумные вещи, Он отвечает за твою безопасность. Если человек не исполнившись Духом что-то сам придумал, потому что диавол дергает его доказать что у него есть вера, то отвечает за последствия он сам.
    Причем Бог далеко не всегда действует чудесами. Он может например дать тебе простую инструкцию. Что сделать чтобы выжить.
    Иосифу, например, после того как Мария родила Иисуса, Бог сказал бежать в Египет, чтобы мать и ребенок не погибли.
    Я думаю, что современные антиваксеры Иосифа бы зачморили.
    «Где твоя вера?» «Ты не веришь что Бог тебя защитит!» «А где 12 легионов ангелов?».
    Но это факт. Сын Божий и его родители бегали от Ирода, чтобы не умереть от его рук.
    И делали они это в послушании Духу.

6. Ветеран Аватар для Без Имени
    6,423
    Записей в дневнике
    1
    Как мы должны жить- по принципу береженного Бог бережет или верить как тот мужик с крестом,
    Есть один универсальный принцип, если не было гласа с Небес:
    5. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
    (Послание к Римлянам 14:5)

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    19
    Граница простая. Нужно не искушать Бога, создавая Ему лишние проблемы. Вспомните Христа и сатану:

Мф.4:5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
    Мф.4:6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
    Мф.4:7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

8. На мой взгляд, немалая причина появления этого "феномена", под названием "религиозный фанатизм", заключается в том, что приоритет отдан духовному значению Слова Бога, при том каждый это понимает по своему.
    А вот прямой текст часто игнорируется.
    А ведь простота Божьего Слова заключается в том, что "делай/ не делай".
    По отношению к своему поведению, и по отношению к Богом созданному миру.
    И Бог, с приходом Мессии в этот мир, никак не отменил те Законы, по которым нам надо жить в этом мире.
    Да и Мессия, когда принял Свое служение также подтвердил это правило:
    "17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но наполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все". (Матф.5:17,18)
    Вот и вся "тайна" Божьего Слова.
    Исполняя её, мы тем самым избежим элементарных ошибок, в своей жизни, и избежим этого пережитка в своей жизни, под названием "религиозный фанатизм".
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

9. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, немалая причина появления этого "феномена", под названием "религиозный фанатизм", заключается в том, что приоритет отдан духовному значению Слова Бога, при том каждый это понимает по своему.
    А вот прямой текст часто игнорируется.
    А ведь простота Божьего Слова заключается в том, что "делай/ не делай".
    По отношению к своему поведению, и по отношению к Богом созданному миру.
    И Бог, с приходом Мессии в этот мир, никак не отменил те Законы, по которым нам надо жить в этом мире.
    Да и Мессия, когда принял Свое служение также подтвердил это правило:
    "17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но наполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все". (Матф.5:17,18)
    Вот и вся "тайна" Божьего Слова.
    Исполняя её, мы тем самым избежим элементарных ошибок, в своей жизни, и избежим этого пережитка в своей жизни, под названием "религиозный фанатизм".
    Как раз это, в Израиле не очень то и работает...

Вязаные кипы, (в большей степени светские) жалуются на харедим, что те нарушают законы страны, ради своих преданий... не прививаются, игнорируют гос. законодательство... ставят под угрозу чужие жизни, ради своих праздников.. и т д...

Как это назвать? Фанатизм?

10. Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    Береженного Бог бережет ?
    Часто в исторических фильмах показывают упертость и фанатичность верующих,особенно средние века и мракобесие.
    ...
    Но простите,я вообще запуталась, а как же отличить тупой фанатизм, от "доверия к Богу" ?
    В библии маловерие осуждается. Если сказал людям пророк-победите,значит победите, с вами там огненные колесницы и сам Бог за вас стоит-вы просто не видите. Про силу веры и в НЗ есть- мол будите верить и горы переставите..Верте Богу,тогда Бог поможет и прочее.
    ...
    Обьяните кто понял разницу- где грань между фанатиком с крестом в пустыне, свято верящим в непобедимость,ибо с ним Бог,он же Иерусалим защищает-святую землю, и разницей с моим осторожным отношением типа"Бог бережет береженного."(может это маловерие)То есть вера это хорошо,но лучше я к врачу поеду,и да войска в пустыню не поведу тоже.
    ...
    А с чего вы взяли, что религиозный фанатизм - это истинная вера во Христа? Почему вы вообще отождествляете религиозный фанатизм с верой во Христа? Только потому, что кто-то носит крест и горланить горазд, что он воин Христов? Но тогда вас легко обмануть, что и произошло, потому что клюете на внешнее, а внутреннюю, главную - духовную суть, совершенно не различаете. А ведь именно эта - духовная суть и определяет, кто какому господину усердствует в мире сем. Ведь какая духовная суть, таковы и плоды её. И внешне это проявляется в делах. Коль дела не Божии, не Христовы: массовые убийства мечом, насилие, ложь, то, понятно, что духовный источник этих дел отнюдь не Христос, но иной - диавол.

Поэтому и вера, рождённая нечистым духовным источником будет соответствующая - ложная. Что и видим мы в религиозном фанатизме всех сортов и оттенков, источником которого является отец всякой лжи - диавол. По плодам различаем мы худое дерево от доброго, как и заповедал нам Господь. Также и людей обличают дела их - какого духа они и какому господину усердствуют. Поэтому отождествлять религиозный фанатизм с истинной верой во Христа - это величайшее заблуждение или сознательное и злонамеренное введение в заблуждение тех, кто не способен ещё отличить истину от лжи и свет от тьмы, а значит истинного Бога во Христе от лукавого, внешне маскирующегося и обезьянничающего под Христа.

Всё определяет вера: кому верит человек. И блажен тот, кто искренне верит в истину-Христа. Тот во всём уповает и надеется на Него, потому что Он Бог его. И вера его приносит добрый плод свой - рождение свыше, когда человек ветхий - от мира сего, становится чадом Божиим - не от мира сего. Таковые познают истину-Христа, Который вселяется в них и делает свободными от власти греха и рабства дьяволу. Рождённые свыше становятся чадами Божиими, они во всём уповают и надеются на Христа, Который в них, поэтому им не нужны ни врачи, ни лекарства и вообще ничего из того, на что надеются и уповают плотские люди, в том числе и маловеры из христиан, в которых пустая вера их так и остаётся безплодной, по причине того, что они рождаться свыше не хотят из-за любви к миру сему и всему, что в нём.

Чада Божии не принимают ложь, которую навязывает всем князь мира сего через земных слуг своих и, тем более, не соучаствуют в ней. Это касается и всеобщей, грандиозной лжи о "пандемии коронавируса", о которой с утра до ночи истерят все земные СМИ, внушая эту ложь плотским людям, чтобы они поверили ей, приняли её и убоялись, став соучастниками рождённого этой ложью идолопоклонства в виде масок, дистанций, изоляций, вакцинаций, дьявольских меток и т.п. Ведь именно посредством всего этого диавол, через земных слуг своих и устраивает на земле уже видимое царство своё, в котором все должны будут поклониться ему, в лице его земного воплощения - лжемессии-антихриста.

Поэтому религиозный фанатизм, приносящий злые плоды - от лукавого. А истинная вера во Христа рождает свыше и освобождает человека от лжи, греха и ложных идолов, которым верят и на которых уповают плотские люди.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 30.11.2021 в 10:00.

11. Ветеран
    3,108
    Записей в дневнике
    38
    В себе или в других? В других - часто видится, что это легко. К сожалению, совершенно бесполезно.
    В себе - пожалуй один из самыъ важных вопросов. Причем,фанатизм может проявляться не только в вере в Бога.
    И здесь можно дать несколько полезных советов. Один из них - понять мотивацию собственных поступков и стремлений.
    Хорошо бы начать с вопроса: чего я хочу на самом деле, почему иду завоевывать Иерусалим или отказываюсь от врачей.
    Действительно ли в этом воля Бога или это я так захотел.
    И еще важная черта - сомнение. Иисус говорил, что сомневающийся ненадежен... вопрос:сомневаться в чем?
    Я не соменваюсь. Бог способен и через пустыню провести без воды и пищи, и Иерусалим завоевать одним человеком, и от смертельной болезни спасти без лекарств. В чем я совершенно не уверен, так это в том будет Он это делать или нет, входят ли мои желания в Его планы. И если нет - вся моя вера бессмысленна.

12. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Действительно ли в этом воля Бога или это я так захотел.
    А вот и ответ. И действительно -если Бог не велел и не обещал чуда, то чудо не произойдет только по нашему желанию. Чудо произойдет только по Божьей воле. И если Бог лично чуда не обещал, то надо вести себя соответственно. Например - идти к врачам.

13. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Как раз это, в Израиле не очень то и работает...
    Вязаные кипы, (в большей степени светские) жалуются на харедим, что те нарушают законы страны, ради своих преданий... не прививаются, игнорируют гос. законодательство... ставят под угрозу чужие жизни, ради своих праздников.. и т д...
    Как это назвать? Фанатизм?
    Я что-то неправильно написал в своем посте?

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Я что-то неправильно написал в своем посте?
    Вам ответить честно? Вот ваш ответ по сути:

Читай Библию, там всё написано...

Библию читают все, даже антипрививки, даже закопанцы, даже мормоны, и даже иеговисты...

Библию читали фарисеи, и даже саддукеи, и что из этого вышло?

Библия, не панацея от всех болезней...

15. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Вам ответить честно? Вот ваш ответ по сути:
    Читай Библию, там всё написано...
    Библию читают все, даже антипрививки, даже закопанцы, даже мормоны, и даже иеговисты...
    Библию читали фарисеи, и даже саддукеи, и что из этого вышло?
    Библия, не панацея от всех болезней...
    Уважаемый, если Вы внимательно читали мой первый пост в этой теме, то должны были заметить, что я описал феномен "религиозного фанатизма", без упоминания христиан, или иудеев.
    Поскольку этой болезнью подвержены все религии мира, без исключения.
    Вы же почему-то зациклились на евреях.
    Не говорит ли это о том, что приведенный синдром, коснулся и Вас каким-то образом.
    По крайней мере, Ваша реакция на мои посты, навевает именно такой вывод.
    Или я ошибаюсь?

Ваши права