Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Водное Крещение - образное понимание ПОЛНОГО погружения в Господа

1. #1 (6985500)

Водное Крещение - образное понимание ПОЛНОГО погружения в Господа

Крещение - образ полного погружения в Господа

Сегодня время проверки людей, насколько кто предан Господу оказался и научился полностью Им водиться и получать от Него ответы на вопросы, просьбы. Это смелость не плыть только по течению,не поступать так, как поступает большинство, часто руководствуясь и страхами, в том числе.
    Иногда страхи чего-то лишиться материального больше страха Божьего, когда только Его хочешь видеть перед собой, от Него иметь мудрость на все вопросы, боязнь согрешить, чтобы ничто не вставало преградой между Ним и тобой. Любить Его "всей душою, всей крепостью своей".

И многие из потерпевших сегодня кораблекрушение в такой вере приняли крещение и Духом Святым и водное крещение прошли, но упали.
    Действительно о важности крещения водного сказано в Писании.
    И Сам Иисус Христос крестился, полным погружением в воду. И сказал, что так нам надо совершить всю правду.
    "…Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли ... Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду."
    Исполнить всякую правду. Далее Он все более и утверждал в Слове и деле всю правду.Всякую правду.
    Она была принята теми, кто смог вместить и понес ее другим в Господе. Не сам понес, но в Господе:"Ибо без Меня не можете делать ничего".
    Господь крестился ПОЛНЫМ погружением. В Кого? Он далее всем показал, что ОН и Отец ОДНО. И о Себе так и говорил: "Я и Отец одно".
    "Я ничего не делаю ОТ СЕБЯ, но как научил Меня Отец".
    Есть существо, которое, когда говорит, то "говорит ложь, потому, что говорит СВОЕ". Это сатана. Он не погружался в Отца полностью, пусть странно это прозвучит, пусть и необычно. Но это многое ведь приоткрывает в крещении на деле,а не просто символично.У дьявола не было обещания,что вот так погрузившись в воду полностью, он будет как погруженный в Господнее теперь.Нет, он даже испытывал Господа Иисуса Христа стихами из Писания, но при этом говорил СВОЕ.А значит лгал.
    Но тогда если человек символично погружался в воду и полностью, но не погрузился в реалиях жизни в мыслях, делах, поступках, словах в Господа: "Пребудьте во Мне" - у него как бы остались не полностью погруженный, к примеру , язык,в Господа. Ну в воду он погрузился, но в жизни он в Господе не полностью Им водится. Тут могут быть и сплетни и ложь и прикраса неправды. У Господа же погружение было полностью в Отца. Он все говорил и делал в Нем.
    Или, к примеру, не полностью погрузилась голова в Господа. В воду - да, она полностью погрузилась, но в Господа - не полностью если, то человек склонен допускать разные мысли, которые и не от Господа. А тут и торопливые слова в семье, общине, на работе, суетные поступки. Много ошибок и даже грехов такое даст.
    Или, к примеру, не полностью в Господа погрузились руки, в воду они погрузились, но не полностью в Господа .Тогда они шаловливые и на многое неугодное Господу способны.
    То есть,я хочу сказать,что крещение - это обряд, конечно, но он призван всегда ярко показать и объяснить любому крестящемуся и во все времена, что надо погружаться в Господа полностью.Полное погружение в воду -полное погружение в Господа.
    Ну может быть не все учителя смогли правильно такое донести.
    Но, если человек правильно научен при самом начале пути,то уклониться он и может, но у него нет уже такого трудного, когда ну приведут к Господу и вроде многое объяснят, но все равно до глубины еще далеко и люди тогда вынуждены далее искать более глубокое у Господа лично. А это не редко сопряжено с тем, что такого считать начинают строптивым, непослушным, могут и изгнать из общины.
    Сегодня очень не простое время и, к примеру, объявлена всеобщая молитва верующих,в среду, пятницу пост и молитва. Но все же нельзя с нимать с повестки и то,что не у всех молящихся и постящихся сегодня проверено погружение в Господа полностью.Не выглядывают ли из воды язык, голова, руки, ноги?
    То есть, не говорится ли то, что не угодно Господу? Или не бегается ли по своим путям без выверения:а Ты,, Господи, туда пойдешь со мной?
    Или руками совершить что-то нечистое?
    Сегодня как никогда Господь легко в трудностях это проверяет. Да и люди видят. Они знают, Каков был Христос на земле.

2. Согласно учению Православной Церкви (древлеправославной без-поповской, остальцы на земле средь мира развращённого) крещение должно быть в виде трёхкратного полного погружения.
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

3. Спасибо! Оно перекликается с тщательным исполнением заповедей. Не абы как и абы лишь бы,а тщательным. Тщательно - встречает 2 раза в Писании и говорится,что все, что повелено Богом Небесным должно делат ь с тщанием для Него. А тут вед и и "ПРЕБУДЬТЕ" взято не просто так: будьте во Мне,а даже ПРЕ- будьте,что означает еще более высокое значение и глубокое.
    Когда Господь ходил с учениками, все это было просто всем открыто, ну кто, конечно, хотел глубокого,тщательного.
    Но после все более размывалось, подстраивалось под широкое и удобное понимание любящих грех. Но часто таковые становились учителями, любя власть, деньги, похвалы, лесть и постепенно уходили и уходили от "тщания". Имеется ввиду опять не самоправедность, нет, это понятно, что только в теснейшем единении и ПОСТОЯННО С Иисусом Христом и удастся все выполнить со всем тщанием.
    "Без Меня не можете делать НИЧЕГО". Вот сегодня христианство во многом проигрывает разгулявшемуся сатанизму. Но Бог сильнее всех сил сатаны в мире, но не хватает именно встраивания в Него ПОЛНОСТЬЮ
    как Он и хотел и учил и молился об этом":КАК Ты Отче во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино."
    Такой монолит разбить трудно. А мы видим , что многие сегодня пали, колеблемы сатанинскими делами.
    Но надо начать соединяться с Ним полностью, ну пусть один кто-то это сделает, дальше по цепочке других научит.
    Человеку невозможно такое если кажется, но" Богу же все возможно", сказано. Я верю, что и такие сложные дела Бог не попустил только в наказание, хотя и такое есть, но все же Иисус говорил:"будьте совершенны, как Отец ваш совершен". Ну наказать человека? Но не ради наказания,а для усовершения.
    Поэтому считаю, что не смотря на великие испытания сегодня - это прекрасное время :многое пересмотреть и теснее с Господом,а там, как у нас говорится: а там и наши придут.
    Я недавно многое прочитало, что вот пережили верующие на территории Донбасса. Кто попал в такие сложнейшие испытания огнем, мародерством, убийством близких. Они стали по-другому многое понимать:Каков Бог, что Он хочет от меня лично. У них Он стал в центре всего и вся. Иначе и выжить трудно, но и понимание, что главное:где окажется твоя душа после смерти - ими полнее понято и делами стало доказываться.

4. Размышления о том, почему необходимо постоянно быть в жизни теперь в полном единении с Господом

Что сегодня уродует Тело Христа – Церковь? Обман. Хотя и во всем мире ложь возымела небывалый размах. Сегодня бесстыдно врать и на самых верхах власти. Пришло такое испытание ложью.
    И Бог будет попускать такому до тех пор, пока люди не задумаются и пересмотрят многое. Некоторые верующие задают вопрос: но почему, ведь мы Богу доверились, а Он такое попускает, мы так бываем обмануты? Он Учитель, беспристрастный Учитель. Если есть наивность, легкомысленность в отношении силы дьявола, Он попустит его поводить нас за нос, пока мы не взмолимся, что уже устали в таких непонятках и ходить, помоги и выведи нас в Свою свободу
    . Главное свойство дьявола – лгать. Сегодня многие измышления в общинах верующих как раз и построены на внедренной лжи дьявола, искусно скрытой лжи дьявола. От того верующие и не успешны. Не знаю, когда вошла эта ложь, что ходить в Господе надо, конечно, правильно, Его Слова придерживаясь, но Сам Он и не обязателен уж так да во всем. И можно привести в обилии Слова Павла о необходимости постоянно! бороться с силой дьявольской .Противостоять ему твердою верою, одеться в соответствующую броню ...
    Да, мы уверовали, но дьявол не ушел с земли после Распятия Христа, он пытается нас по-прежнему обмануть и слова Павла об этом предупреждают. Сегодня некоторые не принимают Слов Павла, они говорят: разве не достаточно слушать Самого Христа. Но тогда для них Слова Господа должны быть важны и Его пример хождения в тесной и постоянной связи с Его Отцом. Он удивительно рожден, Он вообще удивителен был и Сам по себе как личности, но о постоянном хождении в единении с Отцом Небесным Он говорил: «Я и Отец одно», «Я ничего не делаю пока не увижу Отца творящего». Иисус Христос, (не его ученики), сказал,, чтобы и мы «имели веру Божию». Не просто веру, которая тоже в мире бывает сильнейшим стимулом, но она должна быть на Божьем фундаменте. Она должна быть Божьей. Как ее понимает Иисус Христос и Отец Небесный, точно такой же . А Иисус говорил о единении с Отцом.
    «Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит так.
    Всмотримся вот в это:От себя. Значит, если посчитать, что можно, если ты теперь и верующий, но пусть что-то и ОТ СЕБЯ если сделается, то достигнет чего-то ведь? Но, если нет щепетильного выверения: с кем я что-то строю: говорю, думаю, делаю руками, то будет,получается, ОТ СЕБЯ.

Но о дьяволе как раз и сказано, что он когда говорит , он «говорит свое».» Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи.» И получается, что именно поэтому, что он говорит не в полном единении с Господом, он говорит СВОЕ и ложь тут как тут. Но Иисус все время нацелен был На Всемогущего, Мудрого, Истинного Бога Отца и говорил и искал того, «что угодно Богу».
    И говорил истину Божью. И когда Он, Иисус Христос , молился за нас, то Он ведь тоже в молитве говорил о ЕДИНЕНИИ
    » да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. «Иисус и здесь отмечает свое единении с Отцом и говорит, что без такого же единения с Ним и Отцом верующих не получится миру увидеть Бога в посланниках.
    Будет просачиваться постоянно СВОЕ, оно будет подтачивать поросль, делать ее слабой, да просто лживой. Ведь и подметили сегодня люди, что маленькая ложь, если примешивается к большой правде, во-первых, дает возможность в нее легко поверить,а ,во-вторых, никуда не даст двигаться дальше. Поскольку из маленькой лжи, но уже привычной, дьявол начнет и продолжит свой городить план обмана. А если дьявол есть лжец, то единственное,что может рушить его планы о нас – это правда. Но она опять не наша правда, человеческая. Она, правда, должна быть в Боге сказанной и «в Боге соделанной». Остальное будет СВОЕ, а значит не успешное. А без тесного единения с самим Господом постоянно!, не получится. И потом, если мы христианство надеваем как маску, когда вот такой момент удачный и мы будем с кем-то встречаться, потом снимаем и просто ОТ СЕБЯ говорим с близкими? Может поэтому в наших семьях такое творится?
    »Верный в малом и во многом верен». Может как раз там и начинается настоящее христианство? Среди близких, среди ничего не значащих, а Богу это все важно и Он везде присутствует и у Него все просматривается. Но дьявол, мы знаем, попытался искусить и Самого Иисуса и подходил и к Нему со своими лживыми словами и даже Писание цитировал. Дьявол его тоже прекрасно знает. И сегодня , как и тогда, он силен подходить со своим сладким , усыпляющим обманом. Через своих не вдумчивых слуг продолжает говорить (пусть и по Писанию) СВОЕ.

5. Продолжу:

Какое тут может быть хождение вне Его, даже на время! Нет срединного состояния. Есть в Боге и есть вне Его, а тут тебя сразу подхватит дьявол и скоренько свое лживое не истинное опять подбросит.
    И как Богу считать такую веру Божьей, если там шаг вперед и два шага назад?
    Тогда слитый с Богом человек, он и есть «чистый годный сосуд на всякое! доброе дело.» Не на какое придется, а на всякое. Но, понятно, что опять Бог должен Сам считать доброе оно или выдумки и придумки верующего.И полностью кто в Нем, то Богу нет труда его долго поднимать, готовить, такой человек всегда понимает:вот здесь мне сейчас быть, а туда пока не ходить.
    Он Сам учит всех людей. Сказано, что Бог «печется о Своем творении». Он видит каждого человека, знает каждого и знает когда к нему уже можно подойти с Ним и что-то сказать и даже исцелить и даже изгнать бесов.
    Полностью водимый Им человек и сам может от многого быть исцелен и физически и духовно.
    «Они и в старости сочны, плодовиты и свежи», тоже ведь есть в Библии и не выкинешь. Но опять только Бог знает, что убрать в человеке , а что попридержать, пока не набегается еще хоть и частично в чем-то Ему неугодном. А может и в гордыню впасть? Может и мы свидетели, как легко возгорждаются люди. Один священник сказал: люди даже лохмотьями своими могут гордиться.
    Опять выходим здесь на ПОЛНОЕ единение с Самим Творцом людей, которых Он и знает с рождения, знает, как спасать, сколько и чего давать. Исцеление ли это, изгнание ли это бесов.
    Когда такое примерно проповедовал одни известный проповедник,что надовсе время быть нацеленным на Иисуса Христа, верующие некоторые восклицали: да если я все время буду смотреть на Иисуса, я с ума сойду!
    Но тогда на Кого надо смотреть, чтобы не сойти? На лживых людей? А сегодня уже мир в пандемии лжи находится и пока конца этому не видно, а видно, что Бог начал всех на земле учить и пока не останавливает всех несуразиц, нелепостей, а кто знает, не прольется ли еще и кровь?
    Давид говорил: Видел я пред собою Господа ВСЕГДА,ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался».
    Можно сказать, что вот упал ведь, но он и прожил из-своего падения жизнь очень не простую. Но как раз потому, что не ВСЕГДА видел. Но нам сегодня Сам Иисус Христос обещает Свою поддержку Духом Святым, каждодневно, каждосекундно. Во всякое время мы тогда и годны для Него. И не станем «прилежно все портить», как есть и такое в Библии. Делать-то делали и считали, что хорошо,а в глазах Бога «прилежно портили». Время ведь все равно покажет, что наделали, если Бог стал Сам такое и рушить.
    Есть в Новом Завете: «Взирая на Начальника и совершителя веры». Тоже не выкинешь запросто. Не взирая на других людей, пусть и»знаменитых из знаменитейших", а на Него самого, поскольку «всякий человек лжив,а Бог истинен". Если так попробуем, братья и сестры, может перестанут сегодня смеяться над верой. Писать гадкие книги и о Нашем Иисусе Христе. Поскольку , наконец, увидят через нас, Какой Он в действительности Иисус Христос.

6. Участник
    Во Христе Иисусе, посажен на небесах, Еф 2:6
    232
    Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Согласно учению Православной Церкви (древлеправославной без-поповской, остальцы на земле средь мира развращённого) крещение должно быть в виде трёхкратного полного погружения.
    Согласно учению Нового Завета - крещение во имя Иисуса Христа совершается погружением в воду (во имя Иисуса Христа, см. Деян 2:38, 10:47,48).
    О "трехкратном погружении" для крещения, Господь не учит.

7. Участник
    232
    Цитата Сообщение от TataPetrenko Посмотреть сообщение
    Крещение - образ полного погружения в Господа
    Это не только "образ" - это, на самом деле, погружение в Господа Иисуса Христа, как и написано: "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" (Гал 3:27). То есть - оделись в Него.
    Крещенный - внутри Его, а Он облекает крещенного снаружи.

Касательно же того, что это именно "полное" погружение в Господа... - пока вопрос. Ведь в другом месте Писания Апостол призывает: "облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа" (Рим 13:14).
    И призыв этот обращен к тем, кто уже погружен в Него же, при крещении. То есть, если в крещении было полное погружение.., то во что же еще погружаться в Него же тем, кто и так уже полностью погружен?!
    Так что, вопрос "полноты" пока остается.., до выяснения.

Подобное и с принятием Святого Духа:
    - вначале мы Его принимаем (в крещении Духом Святым);
    - а потом - постоянно исполняемся Им, как велит Апостол, см. Еф 5:18,19.

8. Цитата Сообщение от Елиаким Посмотреть сообщение
    Согласно учению Нового Завета - крещение во имя Иисуса Христа совершается погружением в воду (во имя Иисуса Христа, см. Деян 2:38, 10:47,48).
    На этом акцент и не делался, речь шла о "тщательном" исполнении всего, что повелел Господь,а не поверхностном

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Елиаким Посмотреть сообщение
    Это не только "образ" - это, на самом деле, погружение в Господа Иисуса Христа, как и написано: "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" (Гал 3:27). То есть - оделись в Него.
    Крещенный - внутри Его, а Он облекает крещенного снаружи.

Касательно же того, что это именно "полное" погружение в Господа... - пока вопрос. Ведь в другом месте Писания Апостол призывает: "облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа" (Рим 13:14).
    И призыв этот обращен к тем, кто уже погружен в Него же, при крещении. То есть, если в крещении было полное погружение.., то во что же еще погружаться в Него же тем, кто и так уже полностью погружен?!
    Так что, вопрос "полноты" пока остается.., до выяснения.

Подобное и с принятием Святого Духа:
    - вначале мы Его принимаем (в крещении Духом Святым);
    - а потом - постоянно исполняемся Им, как велит Апостол, см. Еф 5:18,19.
    И тут тоже внимание привлечено было к такому:на словах ли только было "полное погружение "в Него или и на практике! оно такое, что под контролем Духа и мысли (даже они!) и слова и дела.Или это всего лишь был обряд? Ну там что-то, конечно, изменилось, но то тут, то там сам с усам и без Бога то сделал и там без Бога - речь об этом
    и это серьезно сегодня, поскольку при более спокойной и сытой жизни,е сли не полностью был в Боге, то тоже вроде и не сильно страдал. Но сейчас такое не проходит.
    Последний раз редактировалось TataPetrenko; 06.01.2022 в 23:04.

9. Участник
    232
    Цитата Сообщение от TataPetrenko Посмотреть сообщение
    На этом акцент и не делался, речь шла о "тщательном" исполнении всего, что повелел Господь,а не поверхностном
    Да.., я и не отвергаю сказанного Вами.
    Но, лишь, попытался дополнить. На форуме могут быть разные люди - кто-то, например, может и не знать, что о крещении во имя Иисуса Христа (Д.Ап. 2:38, Д.Ап. 10:47,48, Еф 4:5), в Писании не говорится, как о "троекратном" погружении.
    А так - будут знать.

10. - - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Елиаким Посмотреть сообщение
    Да.., я и не отвергаю сказанного Вами.
    Но, лишь, попытался дополнить. На форуме могут быть разные люди - кто-то, например, может и не знать, что о крещении во имя Иисуса Христа (Д.Ап. 2:38, Д.Ап. 10:47,48, Еф 4:5), в Писании не говорится, как о "троекратном" погружении.
    А так - будут знать.
    "железо железо острит", пусть и так. А как вы научились мысли под контролем Духа держать?Мне далось такое не просто,а вам?

11. Цитата Сообщение от Елиаким Посмотреть сообщение
    В Евангелии сказано : крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

12. Участник
    232
    В Евангелии сказано : крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
    Да, так написано один раз.
    При этом, намного больше раз указывается, что при Апостолах крещение водою совершалось во имя Иисуса Христа (Д.Ап. 2:38, Д.Ап.10:47,48, Д.Ап.8:16, Д.Ап. 19:5 ...и т.д.).

Библия не содержит ни одного текста, где говорилось бы, что в то время крестили водою, как-то иначе, кроме как во имя Иисуса Христа.
    В "троицу" стали массово крестить, уже лишь в 4-м веке. Хотя, отдельные частные случаи крещения в "троицу" известны уже, начиная от конца 2-го века.
    Но при Апостолах в "троицу" не крестили - только во имя Иисуса Христа.
    "ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян 4:12) - так что погружение в имя Иисуса Христа, вполне логично... и соответствует тому, как это делали Апостолы Христа.

13. Цитата Сообщение от Елиаким Посмотреть сообщение
    Да, так написано один раз.
    При этом, намного больше раз указывается, что при Апостолах крещение водою совершалось во имя Иисуса Христа (Д.Ап. 2:38, Д.Ап.10:47,48, Д.Ап.8:16, Д.Ап. 19:5 ...и т.д.).

Библия не содержит ни одного текста, где говорилось бы, что в то время крестили водою, как-то иначе, кроме как во имя Иисуса Христа.
    В "троицу" стали массово крестить, уже лишь в 4-м веке. Хотя, отдельные частные случаи крещения в "троицу" известны уже, начиная от конца 2-го века.
    Но при Апостолах в "троицу" не крестили - только во имя Иисуса Христа.
    "ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян 4:12) - так что погружение в имя Иисуса Христа, вполне логично... и соответствует тому, как это делали Апостолы Христа.
    Почему в "троицу"? нет такого указания. написано: во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

14. Участник
    232
    Почему в "троицу"? нет такого указания. написано: во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
    Это и есть - в "троицу".
    Но Апостолы крестили, во имя Иисуса Христа (ссылки приводились выше).
    При этом, в Библии нет ни одного упоминания о том, что Апостолы крестили водою иначе (в другое имя). Также нет ни одного упоминания о "трехкратном" погружении при крещении водою.
    А отступать от слова Библии - опасно.

15. Цитата Сообщение от Елиаким Посмотреть сообщение
    Это и есть - в "троицу".
    Но Апостолы крестили, во имя Иисуса Христа (ссылки приводились выше).
    При этом, в Библии нет ни одного упоминания о том, что Апостолы крестили водою иначе (в другое имя). Также нет ни одного упоминания о "трехкратном" погружении при крещении водою.
    А отступать от слова Библии - опасно.
    Христос сказал крестить "во имя Отца и Сына и Святаго Духа." Значит и апостолы так крестили.
    А выражение "во имя ИХ" это технический термин, который означает, что было крещение в три погружения и во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ваши права