Понравилось Понравилось:  0
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Самопознание

1. #1 (7009801)

Самопознание

Тертуллиан:
    «Истинное самопознание есть не просто какое-то абстрактное самоуглубление, а познание в себе Христа…
    Сын Божий сошел и принял душу не для того, чтобы душа познала себя во Христе, но, чтобы познала Христа в себе.
    Ибо опасность грозит ей не от незнания себя самой, а от незнания Слова Божьего.
    " В Нем, – говорит апостол, – открылась вам жизнь ( 1Ин 1:2), а не душа».
    «Я пришел, – говорит Он, – спасти душу ( Лк 9:56), – но Он не сказал «показать» душу. ( Тертуллиан. Избранные сочинения,1994, с.175).
    Душа человека оживает, если в неё поселяется Бог Словом Своим (Истиной=Бог есть Любовь).
    Господи, Духом Святым войди в душу мою и построй в ней обитель Слова Твоего - Истины=Бог есть Любовь, чтобы никакая ложь не вошла в меня и никакая гадость не вышла от меня в мир.
    Нам Бог в Христе свидание назначил.

2. Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение
    Самопознание
    Тертуллиан:
    «Истинное самопознание есть не просто какое-то абстрактное самоуглубление, а познание в себе Христа…
    Сын Божий сошел и принял душу не для того, чтобы душа познала себя во Христе, но, чтобы познала Христа в себе.
    «Я пришел, – говорит Он, – спасти душу ( Лк 9:56), – но Он не сказал «показать» душу. ( Тертуллиан. Избранные сочинения,1994, с.175).
    Душа человека оживает, если в неё поселяется Бог Словом Своим (Истиной=Бог есть Любовь).
    Господи, Духом Святым войди в душу мою и построй в ней обитель Слова Твоего - Истины=Бог есть Любовь, чтобы никакая ложь не вошла в меня и никакая гадость не вышла от меня в мир.
    Без истины (Христа) всякое познание, а тем более самопознание, будет ложным и непременно уведёт на пути блуждания. Потому что если в сердце нет истины (Христа), иной дух (диавол) направит на пути свои, пути ложные и тщеславные. Что и наблюдаем мы в современном мире, гордящимся своими многими познаниями и самопознаниями без Бога (Христа). В результате чего и сбываются пророчества Иоанна Богослова о конце мира сего, устраивающего на земле царство князя мира сего, воля которого и осуществляется его земными слугами в ложном познании и самопознании без Христа.

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    52,138
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение
    Тертуллиан:
    Начало неплохое, а дальше опять эта глупая мантра "Истиной=Бог есть Любовь". Как-будто всё что Иисус говорил, говоря при этом "истинно. истинно говорю вам...", на самом деле врал. Типа, "Бог есть Любовь - истина, а всё остальное - ложь".

4. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    10,296
    Записей в дневнике
    7
    ...
    ближе, ближе от поэзии к конкретике заповедей. Вы уж извините
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

5. Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение
    Тертуллиан:
    создан по образу Христа
    значит познать можно вникая в себя образ Христа

поскольку согрешил и умер образ -надо познать мертвеца

потом оживить

и привести в подобие Христа свой образ

6. Участник
    Во Христе Иисусе, посажен на небесах, Еф 2:6
    209
    Тертуллиан:
    «Истинное самопознание есть не просто какое-то абстрактное самоуглубление
    Написано в слове Всемогущего Бога:
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:8,9).

Проблема верующих, уклонившихся в философствование (что стало происходить уже в первых веках от Р.Х.) - равно, как и в предания человеческие, прежде всего, в том, что таковые оставили слово Божье – учение Иисуса Христа: в Котором вся полнота Божества…
    И, через это, они и других верующих склоняют к отступлению от учения Истины Христовой (заменяя ее преданиями человеческими). То есть, происходит то, о чем Апостол и предупреждал:
    «Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
    Посему бодрствуйте»
    (Деян 20:29-31).

Это к тому, что слово Божье - Библия, не содержит понятия САМОПОЗНАНИЕ… - это чисто философия! Но ряд верующих, которых, как и Еву: более влечет к тому, что Бог запретил - чем к самому слову Божьему, опираются на этот элемент философии, притом, настолько сильно, что отдают предпочтение учениям философов – над словом учения Христа.
    Притом, они и других пытаются увлечь этим своим увлечением философией...

Не исключаю, что Тертуллиан произнес эту свою фразу (см. выше), размышляя над написанным: «Вникай в себя и учение» (1Тим 4:16).
    Из контекста Библии в целом, понятно, что в этом слове, Апостол дает нам возможность ОСОЗНАТЬ – какие мы есть на самом деле, по сравнению с тем – какими должны быть по слову Божьему.
    И осознавая свою порочность (свою ограниченность и ущербность), нам важно приводить свое духовное и душевное состояние – к тому образу, который и дан нам в слове Бога Живого. К образу Иисуса Христа – нашего Жениха, Который напоминает нам!!
    «будьте святы, потому что Я свят» (1Пет 1:16, Лев 11:45).

В этом основная цель Божьего призыва: Вникай в себя и учение.

Тертуллиан:
    «...а познание в себе Христа
    Познание Христа, происходит через внимание тому, что Он говорит в Своем слове - в текстах Нового Завета.
    Внимательно читая слово Нового Завета (Евангелие), верующие могут познать - каков Христос на самом деле.
    ...а пытаться "познать Христа" в самих себе - задача не для людей, в которых пороки велико кишат страстями и плотскими похотями...
    Последний раз редактировалось Елиаким; 19.01.2022 в 01:15.

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Самопознание
    Так самопознание привело нас к покаянию, к тому что мы себя признаем грешниками и нуждаемся в прощении, в милости Божией и обращаемся к Богу с просьбой простить.
    А дальше крещение в смерть Христа и умираем для себя, чтобы жить для Бога.
    Изучаем что и как и почему.

- - - Добавлено - - -

Т.е. дальше увидеть и познать Христа.

Ваши права