Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Что такое пост?, и чем он отличается от голодовки?

1. сектантский сектант
    4,757
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Телепузик Посмотреть сообщение
    Что такое, пост?
    Пост это смирение себя.
    Зачем пост нужен?
    Для получения результатов, как для себя, так и для других.

Чем пост отличается от голодовки?
    Ничем, но многим это не важно.
    Зачем долго и постоянно постится если нет результата?
    Незачем долго. Или для здоровья, может для тренировки силы воли.

Почему Иисус и ученики Его не постились?
    Иисусу это было не надо, Он и так был совершенен.
    А ученикам запретил Учитель.

2. Цитата Сообщение от Телепузик Посмотреть сообщение
    Что такое пост?, и чем он отличается от голодовки?
    тем же чем смирение отличается от самобичевания?

3. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    Что такое, пост?
    .....
    Пост это воздержание.

Для плотских это воздержание от еды для плоти.

Для духовных это воздержание от зла.

58 глава Исаии очень хорошо это объясняет.
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.
    Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

4. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    46
    Что такое, пост?

Зачем пост нужен?

Зачем долго и постоянно постится если нет результата?

Почему Иисус и ученики Его не постились?
    Пост, это очень сильное духовное действие, если он совершается угодно Богу.
    Пост нужно совершать в святости, благоугодности Богу и жертвоприношение молитв.

Цели поста могут быть разные, но главное получить просимое от Бога.

3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
    (Ис.58:3)

Пост нужно совершать в тайне, помазав елеем голову свою и умыв лицо. Таким образом будешь явлен перед Богом.

17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
    18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    (Матф.6:17,18)

Вот наставление от Бога.

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
    7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
    8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
    9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
    10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
    11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
    12 И застроятся [потомками] твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
    13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
    14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.
    (Ис.58:6-14)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

Оскорбитель детей Бога. В игноре.

5. колодец на аватарке Аватар для АндрейВторозван
    4,336
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    А ученикам запретил Учитель.
    Это утверждение нуждается в пояснении, как понять ваши слова Учитель ЗАПРЕТИЛ.
    Мк.16:17 <<именем Моим будут изгонять бесов>> (сей род не может выйти иначе *, как от молитвы и поста: Мк.9:29),
    да и по духу поста видна польза, тем кто не чужд опыта сего. Непонятно что вы вложили в слово "запретил".

* противоречий в Писании нет, кто с оными сталкивается причину пусть ищет (усердно ищет) в своём понимании,
    так же под большим вопросом вера тех, кто допускает что в Библии есть приписки и в тоже время почитает Святым Писанием,
    по сути смеётся сам над собой таким восприятием Писания.
    Без Креста несения - (Мф.16:24;Мк.8:34;Лк.9:23)
    нет крещения, (Мф.10:38; Мк.16:16)
    нет спасения - (Рим.13:11)
    без воскресения: Ин.6:44.

6. Не злобный человек Аватар для Andron
    4,209
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Как же не постился Иисус, если после Крещения Его Дух повёл в пустыню на 40 дней и ночей.
    В целом пост познаётся опытным путём. Скоро будет принудительный "пост" (голод).
    Приведу места Писания о посте:
    Мф.4:2;Мф.6:16; Мф.9:15;Мф..17:21;
    Мк.2:20;9:29;
    Лк.2:7; Лк.2:37; Лк.5:35;Лк.12:35; Лк.21:34;
    Деян.13:2-3; Деян.10:30; Деян.14:23; деян.27:9;
    Рим.13:13;1Кор.7:5; 2Кор.6:5; 2Кор.11:27; Кол.3:5 (из Ветхого завета не стану приводить места).
    Вы думаете голод будет? А по мне так кажется, что ядерная война будет .

- - - Добавлено - - -

Я вообще не понимаю, как можно Бога любить, будучи голодным? Да когда голодный всех ненавидеть хочется .
    21 Сын же сказал ему: «отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим». 22 А отец сказал рабам своим: «принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; 23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! 24 Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся»
    Луки 15:21-24

7. колодец на аватарке Аватар для АндрейВторозван
    4,336
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Вы думаете голод будет?
    Не думаю, но дух будущего охватывает. Голд грядёт.

Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю, как можно Бога любить, будучи голодным? Да когда голодный всех ненавидеть хочется .
    Вот эти слова дорогого стоят ибо написаны ИСКРЕННЕ:
    поясню: любовь и проверяется такими событиями!, что это за любовь когда вы "в тёплой ванне",
    и моровым язвам надлежит быть, и голоду. и войне.
    Без Креста несения - (Мф.16:24;Мк.8:34;Лк.9:23)
    нет крещения, (Мф.10:38; Мк.16:16)
    нет спасения - (Рим.13:11)
    без воскресения: Ин.6:44.

8. Глава 58 Исайи дает все ответы про ПОСТ !!!! ГОЛОД - это голод слышания Слова Господня... Война - внутренняя борьба душевного человека при получении духовных знаний (войнам сим надлежит быть..) Душевное ,утвердившееся в человеке знание о Боге, - воюет с получаемыми духовными знаниями от Бога... Духи злобы поднебесной сопротивляются Духу Божьему - своему изгнанию из человека.. А Дух Божий постепенно изгоняет их, давая время человеку укрепиться и утвердиться в духовных помышлениях.- НЕ ВЫГОНЮ ИХ ОТ ЛИЦА ТВОЕГО В ОДИН ГОД, .... МАЛО -ПОМАЛУ БУДУ ПРОГОНЯТЬ ИХ ОТ ТЕБЯ ДОКОЛЕ ТЫ НЕ РАЗМНОЖИШЬСЯ И НЕ ВОЗЬМЕШЬ ВО ВЛАДЕНИЕ ЗЕМЛИ СЕЙ ( Исх.23.29-30)

9. Участник
    117
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Ха- ха- ха.
    Все мои посты в которых приходил ответ на молитву сразу, были на один день, в половине дня поста и молитвы приходил ответ от Бога.
    Зачем поститься дольше, если для результата хватает дня поста?

Для вас может и ;Ха-ха-ха. А для меня: слава Богу!

Для одних хватает и дня поста, а другим и сорока дней мало. Вот в чём вопрос.
    Бог грешников не слушает, но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.

10. Ветеран. Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Все мои посты в которых приходил ответ на молитву сразу, были на один день, в половине дня поста и молитвы приходил ответ от Бога.
    Зачем поститься дольше, если для результата хватает дня поста?

Для вас может и ;Ха-ха-ха. А для меня: слава Богу!

Для одних хватает и дня поста, а другим и сорока дней мало. Вот в чём вопрос.
    Бог грешников не слушает, но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
    Не только дело в том, чтоб получить ответ на молитву. Не менее важно укрепиться духовно. Для этого долгий пост.

11. Цитата Сообщение от Телепузик Посмотреть сообщение
    Христианский пост - это форма выражения любви к Богу, а голодовка - это просто режим питания.

12. Цитата Сообщение от Телепузик Посмотреть сообщение
    Что такое, пост?
    Насколько понимаю, это наказание самого себя. Самобичевание вполне подходит под аналог. Отцы монашества сравнивали плоть с вьючным животным - ослом, которая, если если кормить вдоволь, бежит на дела похоти и своенравия, если морить голодом на смерть - умирает, а если держать в узде и умеренности, то проявляет послушание.
    Но, в случае серьезных грехов, как ниневитян, то это было радикальным средством для усиления молитвы, когда плоть понимает, что ее присудили к смерти, и она просит пощады. Искусственная болезнь, которая смиряет человека. "Страдающий плотью перестает грешить".
    как Христос пострадал за нас плотью, то и вы вооружитесь той же мыслью; ибо страдающий плотью перестаёт грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божьей.
    ...Никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Православие.

Ваши права