Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Членство в церкви.

У нас в церкви вводятся членские списки. Чтобы стать членом церкви нужно подписаться под уставом, в который кроме всего прочего входит десятина, тоесть ты обязываешься её платить. Одновременно с этим ...

1. #1 (452760)
    Новичок

Question Членство в церкви.

У нас в церкви вводятся членские списки.
    Чтобы стать членом церкви нужно подписаться под уставом,
    в который кроме всего прочего входит десятина, тоесть ты обязываешься её платить. Одновременно с этим говорят, что если ты не являешься членом
    какой либо общины ты не являешься членом Тела Христа, действительно ли
    это так или это только у нас?

2. #2 (452780) | Ответ на # 452760
    Православный РПЦ МП

Vova, ни в коем случае не подписывайте никаких уставов, Евангелие Ваш устав, в остальном Вы свободны.
    "Вы куплены дорогой ценой, не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7.23.)

3. #3 (452798) | Ответ на # 452760
    Ушел

3,851
    Цитата Сообщение от vova1408
    это так или это только у нас?
    Нет, это не только у вас.
    Увы.

4. #4 (452824) | Ответ на # 452798
    искренне ваш

Это очень начинает смахивать на тоталитарную секту. Извините, никого не хотел обидеть. Просто администрация церкви (странное словосочетание, правда?) должна пересмотреть свой подход к членству, к уставам, клятвам, обязанностям, финансам, и т.д. Хотя надежды мало: они же не хотят чтобы их кошелёк отощал.

5. #5 (452841) | Ответ на # 452824
    Частенький на форуме

805
    Странно.. А на каком основании они имеют право требовать десятину? Насколько я понимаю, то пожертвования добровольные. Вам нужно подискать другую церковь, так считаю.

6. #6 (452877) | Ответ на # 452841
    да да это я...

2,820
    У нас с членством и десятиной все совсем не так... я вообще никогда не подписывал никаких договоров, уставов и т.п. хотя в боге 12 лет и был не в одной церкви... да и десятина везде была делом добровольным... так сказать твоим личным делом с Богом...

7. #7 (455921) | Ответ на # 452877
    Ветеран

Слышал я уже такую ерунду... А, что, они будут заглядывать каждому в карман, кто сколько положил??? Люди ж не будут платить десятины - хотя бы не все, это уж точно. И, что??? Будут ли они таких за шкирку выкидывать из членов??? Нет, не будут...а будут только тех, которые им особо неугодны. Устав это лишь бы чтоб было за что зацепиться. Ну и к чёрту - пора уже давно махнуть рукой. Не соглашайтесь на эти уставы...

8. #8 (455967) | Ответ на # 455921
    с надеждой - в вечность!

Цитата Сообщение от Odessa
    Слышал я уже такую ерунду... А, что, они будут заглядывать каждому в карман, кто сколько положил??? Люди ж не будут платить десятины - хотя бы не все, это уж точно. И, что??? Будут ли они таких за шкирку выкидывать из членов??? Нет, не будут...а будут только тех, которые им особо неугодны. Устав это лишь бы чтоб было за что зацепиться. Ну и к чёрту - пора уже давно махнуть рукой. Не соглашайтесь на эти уставы...
    Я знаю, что в одной церкви, на всеобщее обозрение вывешивают позорный список, тех, кто не сдаёт десятину - нет, на полном серьёзе!

9. #9 (455974) | Ответ на # 455967
    Ветеран

Интересно, а рядом с этим списком ещё не висят несколько других списков, типа: лицемеров, эгоистов, клеветников и прочих умников???

10. #10 (455987) | Ответ на # 455974
    с надеждой - в вечность!

Цитата Сообщение от Odessa
    Интересно, а рядом с этим списком ещё не висят несколько других списков, типа: лицемеров, эгоистов, клеветников и прочих умников???
    Нет, Одесса, таких списков рядом с позорным не висит - висит другой, где объявляется о том, что не сдавшие десятину "гуманитарку" не получат

11. #11 (456010) | Ответ на # 455987
    Ветеран

Могу лишь посачуствовать...и дать им по башке...попадись они мне в руки

12. #12 (464396) | Ответ на # 455987
    без статуса

1,701
    Цитата Сообщение от Артур Христов
    ...объявляется о том, что не сдавшие десятину "гуманитарку" не получат
    М-да... Ещё не известно, кому повезло! Иная десятина побольше иной "гуманитарки". Но вообще интересно, что куда-то еще и гуманитарку завозят... Я лично, проживая в сердце Сибири, пищевую гуманитарку в церкви видела первый и последний раз в начале девяностых годов.

VOVA1408, то, что у вас в церкви вводятся членские списки, - это само по себе не плохо. Когда церковь большая, хорошо, если есть записанные адрес и телефон человека, данные о его возрасте, образовании, семейном положении, дате крещения.
    Десятина - это тоже не плохо, это святыня Господу. Если вы будете читать Библию и исследовать эту тему, вы придете к определенным выводам. Пока вы лично не убеждены в правильности чего-либо, не сверив это с Библией, не подписывайтесь ни под чем сомнительным для вас.
    Последний раз редактировалось Вера Холодная; 23.08.2005 в 04:09.

13. #13 (464543) | Ответ на # 464396
    Солдат Бога

1,055
    - Вова1408 -

"кроме всего прочего входит десятина, тоесть ты обязываешься её платить"
    Если не будеш платить 10%, что предпримут по уставу? Что там написанно? 39 раз ударят палкой или станут пугать словами пророка Захарии?

- Вера Холодная -

"Десятина - это тоже не плохо, это святыня Господу. Если вы будете читать Библию и исследовать эту тему, вы придете к определенным выводам"
    Раз вы обратились к Писанию, может ответте на ети вопросы?

У вас в Церкви есть жертвенник?
    "жертвенник святыня великая: все, прикасающееся к жертвеннику, освятится" (Исх. 29:37)

Вы делаете ето так, как Закон о святыне требует?
    "и положи на каждый ряд чистого ливана и соли ... полагать их пред Господом ... это завет вечный ... будут есть их на святом месте, ибо это великая святыня для них из жертв Господних: это постановление вечное" (Лев 24)

Если не соблюдаете ети 2 постановления о святыне, почему думаете что именно и только 10% дохода является святыней в НЗ-е? Ливан, соль и жертвенник уже не являются? Почему?

Не кажется ли вам что 10% выдумка тех "помазанников" которые обоготить казну Церкви [+ своие карманы] таким путём собрались? Вы скажете: ето написанно в Библии! Да написанно, но касается ли ето вас? Библейская Десятина и боком не касается Христианина, тем более Пастора.
    В Законе 613 заповедей, сколько из них вы соблюдаете и почему?

Паата

14. #14 (470285) | Ответ на # 464543
    без статуса

1,701
    Paata, про десятину довольно резко и нелицеприятно для верующих писал не Захария - Малахия. А слово "святыня" значит "отделенное". То, что вы говорите об исполнении тогда уж всего закона, прокомментирую так: зачем же мешать всё в кучу? К возвращению десятины законничество какое имеет отношение? - ведь понятие о десятине появилось задолго до Моисея, при Аврааме, когда ни 10 заповедей, ни церемониального закона еще не было.

Мои выводы о десятине вкратце: десятина таки остается - христианин возвращает ее Господу (не пастору точно и необязательно всю кучку денег в конкретную церковь или общину...). Господь может предстать пред тобой в виде нуждающегося, голодного, болеющего, не имеющего Библии. Господь может показать тебе реальную нужду реального человека. Господь даёт тебе финансы, чтобы ты не ограничивался только словами сочувствия к такому человеку и не прошел мимо, как фарисей, который "уже принёс все денежки в храм, чего вам ещё надо от меня?!.".

Некогда Авраам, отец всех верующих, отдал десятину Мелхиседеку, уникальность которого состояла в том, что Мелхиседек был одновременно священником и царем. Это и пример для нас, и прообраз. Ныне, при Новом Завете, мы, верующие, являемся одновременно и детьми Авраама, и царственным священством. Так что не сдавайте святыню "жирным пасторам-волкам", а будьте царственным священством и верными детьми Авраама, - да даст Господь мудрости распорядиться тем, что Он нам доверяет.
    Последний раз редактировалось Вера Холодная; 31.08.2005 в 02:16.

15. #15 (470297) | Ответ на # 452760
    Ветеран

4,065
    Цитата Сообщение от vova1408
    Чтобы стать членом церкви нужно подписаться под уставом,в который кроме всего прочего входит десятина, тоесть ты обязываешься её платить. Одновременно с этим говорят, что если ты не являешься членом какой либо общины ты не являешься членом Тела Христа, действительно ли это так или это только у нас?
    Все признаки деструктивного культа налицо:

1. Обязательство выплачивать определённую сумму денег в пользу "церкви" (в настоящих церквях пожертвования добровольны).

2. Смешивание членства в той или иной организации и исповедования религии. Вы принадлежите Церкви Христовой через Крещение (если таковое валидное таинство существует в этой церкви), а не другими путями.

Я бы на Вашем месте ушёл из этой организации - независимо от того, что она проповедует, здесьразвиваются сектантские тенденции, попытки закабалить человека, привязать к организации.