Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Крещение Руси..

1. #1 (492901)

Крещение Руси..

Крещение Руси от Андрея Первозванного или от Владимира 900 лет спустя?

2. #2 (492908) | Ответ на # 492901
    от Владимира
    Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ

3. #3 (492914) | Ответ на # 492901
    А я слыхал, что крещение от Владимира было глумлением над апостольским учением и принесло пользу лишь единицам просвещенных.

4. #4 (492918) | Ответ на # 492914
    Выбор жесток - крещенье водой
    Или крещенье огнём! ©
    Сон разума рождает чудовищ

5. #5 (492923) | Ответ на # 492914
    А я слыхал, что крещение от Владимира было глумлением над апостольским учением и принесло пользу лишь единицам просвещенных.
    Мало ли кто что говорит по этому поводу

6. #6 (492928) | Ответ на # 492923
    Вот, например, что говорит по этому поводу "мало ли кто":

Особого восторга народ по этому поводу не выражал, и это не удивительно, ибо народ толком не мог понять, что с ним творят. Хотя христианство в это время для многих уже не было новостью, но глубокого понимания христианства, конечно, никто из русских не имел. Безусловно, не понял должным образом учение Христа и сам Владимир. Христос призывал Своих апостолов сначала учить народ, а затем желающих служить Христу крестить. Но Владимир насильно заставил всех жителей Киева креститься в водах Днепра. Он объявил соответствующий приказ, которому все должны были подчиниться. Были случаи, когда некоторые особые ревнители языческой религии оказывали сопротивление, княжеские дружинники сталкивали их в воду и насильно окунали. Было и кровопролитие. Большинство же киевлян равнодушно выполняло приказ своего князя. Если начальство велит - значит нужно выполнять.

А.В.Карев, К.В.Сомов, "История христианства".

7. #7 (493170) | Ответ на # 492928
    Вопрос:
    Крещение Руси от Андрея Первозванного или от Владимира 900 лет спустя?

Ответ:
    от Владимира

Слухи: А я слыхал, что крещение от Владимира было глумлением над апостольским учением и принесло пользу лишь единицам просвещенных.

Попытка подтвердить слухи:
    Вот, например, что говорит по этому поводу "мало ли кто"

Уважаемый Chess и как это все относится к топику темы?

PS, что мне сказать по поводу Вашего "мало ли кто", с тех пор сохранилось не так много документов касающихся истории крещения Руси (напр. повесть временных лет), а историки могут импровизировать как им угодно, но все это так и останется импровизацией и попыткой заглянуть в прошлое

8. #8 (493477) | Ответ на # 493170
    =Гумеров Эмиль
    (напр. повесть временных лет), а историки могут импровизировать как им угодно, но все это так и останется импровизацией и попыткой заглянуть в прошлое

Попробуем заглянуть, Нестор пишет - «Когда Андрей учил (?, почему-то не крестил «Во имя Отца..» как было заповедано Христом, а учил) в Синопе и прибыл в Корсунь…отправился вверх по Днепру. И взошел не горы эти, благославил их…где после возник Киев. И пришел к славянам, где нынче стоит Новгород, и увидел живущих там людей – каков их обычай и как моются и плещутся, и удивился им». Т.е. Киева еще нет, но в дремучих Новгородских лесах уже живут многочисленные славяне (и это в 1в.!!!) и вовсю парятся, опять же нет ни слова о крещении (видать хороша была банька, что даже попала в его миссионерский отчет: «Удивительное видел я в Славянской земле на пути сюда своем. Видел бани деревянные, и разожгут их докрасна, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того, себя добьют, что едва слезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это всякий день, никем не мучимые, но сами себя мучат, и то совершают омовенье себе, а не мученье».

9. #9 (493548) | Ответ на # 493477
    Гумеров Эмиль

Я всего лишь привел отрывок из книги, которую как раз читаю. Ее авторы - баптисты (к коим я не принадлежу), так что это не мое мнение, и драться за него я не стану. Хотя их описание и выглядит достаточно правдоподобным.

Наверное, так же как и Вы, я хотел бы ознакомиться с объективной информацией о том периоде нашей истории. И желательно, из независимого внеконфессионального источника. Но соглашаюсь с Вами в том, что у нас сохранилось не так уж много документов того времени.

10. #10 (493570) | Ответ на # 493548
    Дмитрий,
    нам в наследство от советского прошлого досталось много штампов и страшилок, в т.ч и в сфере религиозной. Но досконально известно, что на территории Руси существовала епархия, а это возможно только при наличии большого числа верующих. Так что можно смело предположить, что к моменту Крещения Руси христианство было широко известно среди славян и многие его принимали охотно, но не все... об этом пишет таже повесть временных лет.

Выше баптистский источник пишет, что по-видимому Владимир не понял сути христианства... на самом деле он так "не понял" его сути, что впервые в истории отменил смертную казнь

11. #11 (493574) | Ответ на # 493548
    Самоотключился Аватар для Старик
    890
    Андрей не мог крестить Русь за отсутствием таковой в то время.

12. #12 (493760) | Ответ на # 493574
    =Старик Андрей не мог крестить Русь за отсутствием таковой в то время.

Тогда возникает вопрос о первоапостольстве РПЦ, получается что она "ниже рангом" апостольского Рима.

13. #13 (494002) | Ответ на # 493760
    Тогда возникает вопрос о первоапостольстве РПЦ, получается что она "ниже рангом" апостольского Рима
    Почему? разве этим определяется апостольство?
    РПЦ преемтвенность получила от греков, те в свою очередь имеют своими основателями как минимум апостолов Петра, Иоанна, Андрея

14. #14 (494097) | Ответ на # 494002
    Только в КАКОЕ христианство Владимир Русь крестил, если исповедовал Иисуса ПОДОБОСУЩНЫМ Отцу- вот где загвоздка!
    Не поддаваясь ни гневу, ни смеху, ни зависти, ни соперничеству, ни какому-либо другому волнению или торопливости, он жил на Самосе как добрый демон.

15. #15 (494124) | Ответ на # 494097
    =Несторианин Только в КАКОЕ христианство Владимир Русь крестил, если исповедовал Иисуса ПОДОБОСУЩНЫМ Отцу- вот где загвоздка!

Полагаю, что ответ на него связан с возникновением (происхождением)самого христианства на Руси, т.е. с вопросом Гумерова Э. -
    -------
    Почему? разве этим определяется апостольство?
    РПЦ преемственность получила от греков, те в свою очередь имеют своими основателями как минимум апостолов Петра, Иоанна, Андрея.

Получается, что если христианство принято на Руси не из "первых" рук (апостольских, а греческих), то утверждение Московского патриархата (автокефалия), является неканоническим актом, а проще говоря схизмой. И тогда вообще отпадает потребность в каких-либо теологических "разборках", т.к. сама РПЦ не вписывается в христианские каноны утвержденные на 7 соборах.