Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 134

Тема: Как убивали евреев в Хмельнике

1. #1 (505895)

Unhappy Как убивали евреев в Хмельнике

Я, представитель уходящего поколения, считаю своим долгом рассказать, как уничтожали еврейское население на Украине.

В Винницкой области расположен небольшой городок Хмельник. Сейчас это курорт с целебными водами. До войны это было местечко с преобладающим еврейским населением. Когда началась война, не всем удалось эвакуироваться из Хмельника.
    Вот что писал об этом брат моей жены Миша Гиль: «Когда фашисты ворвались в Хмельник, началась охота на евреев. К нашему удивлению, первыми в нее включились учителя нашей школы. Они оказались ярыми антисемитами и на митингах призывали скорее очистить городок от жидов. В местной газете, которую редактировал бывший секретарь комсомольской организации средней школы села Качановки Колодий, появилось воззвание ко всем жителям района с призывом вылавливать евреев и передавать их полиции.
    Вскоре в старой части местечка было создано гетто, а здание бывшей городской милиции передано украинской полиции. Первой акцией был расстрел 400 евреев. Ужас охватил население еврейского гетто, где со дня на день ожидали новых репрессий со стороны оккупантов. 9 января 1942 г. этот зловещий день наступил: в 4 часа утра, когда жители гетто спали, началась внезапная облава на женщин, стариков и детей. Немецкие жандармы и украинские полицаи во главе с их начальником Тарнавским обходили каждый дом, вылавливая несчастных, обреченных на смерть людей.
    Эта страшная картина и сегодня перед моими глазами: полицай Лищук с ножом в руке гонится за матерью с годовалым ребенком на руках. Со всех сторон раздаются крики, стоны и плач. К нам в квартиру ворвался полицай Белоус, штыком от винтовки он пронзил лежавшую на кровати парализованную тетю Хану, затем ударом приклада выгнал мать на улицу и на моих глазах буквально растерзал мою трехлетнюю сестричку, подняв ее за ножки и головой ударив об стенку.
    В тот страшный день нацисты и полицаи погубили свыше 6 тысяч евреев. В трескучий мороз евреев колоннами гнали к заранее вырытым могилам в лесу в трех километрах от города. Рядом с моей матерью шли моя двоюродная сестра Эстерка и ее мать Олта.
    Эстерке исполнилось 20 лет, она была необыкновенно красива, на нее обратил внимание начальник жандармерии Янко. Он разрешил ей выйти из колонны и возвратиться в гетто. Но Эстерка колонны не покинула и вместе с матерью и тысячами других невинных жертв покоится в самой большой могиле хмельникского леса.
    Перед расстрелом евреев заставили раздеться. Еще живых добивали. Земля на могиле долго шевелилась. Всего за время оккупации немецкие жандармы и украинские полицаи уничтожили свыше 12 тысяч евреев.
    Оставшиеся в живых узники гетто начали искать пути спасения. Такой случай представился мне, моему отцу и его брату Золману. Золман вязал веревки для нужд местной управы. Он сконструировал для этой тяжелой работы механизм, и представитель управы дал Золману буханку хлеба и разрешил отлучиться из гетто.
    Назад Золман не вернулся. В селе Мазуровке он нашел знакомого украинца Илько и с его помощью вывез меня с отцом из гетто в пустой бочке, в которой Илько привозил в гетто воду. Более шести месяцев мы прожили в яме, но оставаться там дольше становилось опасным. В одну из ночей мы отправились пешком через леса и овраги в сторону Жмеринки, где в местечке Морафе нашли убежище и дождались окончания войны. Здесь тоже было нелегко: румынские власти часто устраивали облавы, чтобы передать немцам евреев. Когда Красная армия освободила Хмельник, мне исполнилось 16 лет.
    Мечта о мести нацистам никогда меня не покидала, и я стал добиваться в военкомате призыва в армию, а через несколько месяцев уже воевал против гитлеровцев — мстил за все содеянное ими зло. Участвовал во взятии Берлина.
    После Победы демобилизовался, вернулся в родной городок и, окончив среднюю школу, подал заявление о приеме на отделение журналистики Киевского университета. В приемной комиссии не захотели принять мои документы и прямо сказали, что на это отделение принимаются лица только коренной национальности.
    Но я уже не был робким мальчишкой. Надев гимнастерку с орденами и медалями, с большим трудом пробился к ректору университета и рассказал ему о том, что мне пришлось пережить. Ректор приказал принять мои документы на отделение журналистики. После второго курса я женился на москвичке и перевелся на факультет журналистики Московского университета, который и окончил. Находясь на оккупированной территории, я воочию убедился в том, что таких, как украинец Илько, спасший нам жизнь, были единицы».
    После войны мы с женой часто бывали в Хмельнике и вместе с жителями ходили в лес к могилам погибших.
    И. Циперфин, Алеф
    Мир на Израиля! Приди скорее, Иисус!
    Ожидающий Его, Владимир Ростовцев.

2. #2 (506788) | Ответ на # 505895
    А теперь эти **** хотят пройти по крещатику .., тьфу позор .. украине ПОзор Ющу ....
    Последний раз редактировалось Гумеров Эмиль; 22.10.2005 в 08:50.

3. #3 (506802) | Ответ на # 506788
    Ветеран Аватар для Anabaptist
    1,456
    Касьян, Вы не патриот Украины...

4. #4 (506814) | Ответ на # 506802
    Если для получения значка "Патриот украины" надо молча смотреть на отродье людское марширующее по городу то я пас...

5. #5 (506819) | Ответ на # 506814
    1,456
    Да, ещё надо бы оранжевым флажком помахать...

6. #6 (507683) | Ответ на # 506819
    Цитата Сообщение от Anabaptist
    Да, ещё надо бы оранжевым флажком помахать...
    А патриоты Украины всё ещё поддерживают ОУН (Организацию украинских националистов)?

Украинские националисты зверски убили 500 000 поляков…

http://vlasti.net/index.php?Screen=news&id=103011 - Преступления ОУН-УПА (исповедь украинца) "Кто не с нами, тот против нас"

"...В украинском национализме нет места таким христианским добродетелям, как добро, милосердие, любовь к ближнему, благородство, уважение человеческого достоинства, жалость. Зато доминирует ненависть, кровожадность, пренебрежение человеческой жизнью.
    Больно мне, украинцу, писать о методах убийств, используемых ОУН-УПА. Но промолчать об этом невозможно. Для предостережения последующим поколениям. Да и теперешней молодежи из Украинской национальной ассамблеи - Украинской национальной самообороны.

- З.Д. из Польши: "В тех, кто убегал, стреляли, на конях догоняли и убивали. 30.08.1943 г. в селе Гнойно староста назначил 8 поляков на работу в Германию. Украинские партизаны-бандеровцы увели их в лес Кобыльно, где раньше были советские лагеря и побросали живыми в колодец, в который после этого бросили гранату".
    - Ч.Б. из США: В Подлесье, так называлось село, бандеровцы замучили четверых из семьи мельника Петрушевского, причем 17 летнюю Адольфину тянули по каменистой сельской дороге, пока не умерла".
    - Э.Б. из Польши: "После убийства Козубских в Белозерке около Кременца бандеровцы пошли на хутор к ГІузиховским. Семнадцатилетняя Регина выскочила в окно, бандиты убили невестку и ее трехлетнего сына, которого она держала на руках. Затем подожгли хату и ушли".
    - А.Л. из Польши: "30.08 1943 г. УПА атаковала такие села и убила в них:
    1. Куты. 138 человек, в том числе 63 ребенка.
    2. Янковицы. 79 человек, в том числе 18 детей.
    3. Острувка. 439 человек, в том числе 141 ребенка.
    4. Воля Островецка. 529 человек, среди них 220 детей.
    5. Колония Чмиков — 240 человек, среди них 50 детей.
    - М.Б. из США: "Стреляли, резали ножами, сжигали".
    - Т.М. из Польши: "Огашка повесили, а перед этим сожгли ему на голове волосы".
    - М.П. из США: "Окружили село, подожгли и убивали убегающих".
    - Ф.К. из Великобритании: "Забрали с дочкой на сборный пункт около церкви. Там уже стояли около 15 человек - женщины и дети. Сотник Головачук с братом начали вязать руки и ноги колючей проволокой. Сестра начала вслух молиться, сотник Головачук начал бить ее по лицу и топтать ногами".
    - Ф.Б. из Канады: "На наш двор пришли бандеровцы, поймали нашего отца и топором отрубили ему голову, нашу сестру прокололи штыком. Мать, видя все это умерла от разрыва сердца".
    - Ю.В. из Великобритании: "Жена брата была украинкой и за то, что она вышла замуж за поляка 18 бандеровцев ее насиловали. От этого шока она никогда не вылечилась, брат ее не жалел и она утопилась в Днестре".
    - В. Ч. из Канады: "В селе Бушковицы восемь польских семей загнали в стодолу, там всех их топорами поубивали и подожгли стодолу".
    - Ю.Х из Польши: "В марте 1944 г на наше село Гута Шкляна напали бандеровцы, среди них был один по фамилии Дидух из села Оглядов. Убили пять человек. Стреляли, добивали раненых. Ю. Хоростецкого топором разрубили пополам. Изнасиловали малолетнюю".
    - Т.Р. из Польши: "Село Осьмиговичи. 11. 07. 43 г. во время службы Божьей напали бандеровцы, поубивали молящихся, через неделю после этого напали на наше село. Маленьких детей побросали в колодец, а тех, кто побольше, закрыли в подвале и завалили его. Один бандеровец, держа грудного ребенка за ножки, ударил его головой о стену. Мать этого ребенка закричала, ее пробили штыком".

— 9 ноября 1943 г., польское село Паросле в районе Сарны. Банда украинских националистов, притворясь советскими партизанами, ввела в заблуждение жителей села, которые в течение дня угощали банду. Вечером бандиты окружили все дома и убили в них польское население. Было убито 173 человека. Спаслись только два, которые были завалены трупами, и 6-летний мальчик который притворился убитым. Позднейший осмотр убитых показал исключительную жестокость палачей. Грудные младенцы были прибиты к столам кухонными ножами, с нескольких чело век содрали кожу, женщин насиловали, у некоторых были обрезаны груди, у многих были обрезаны уши, носы, выколоты глаза, обрезаны головы. После резни устроили у местного старосты пьянку. После ухода палачей среди раскиданных бутылок само гона и остатков еды нашли годовалого ребенка, прибитого штыком к столу, а у него во рту торчал недоеденный кем-то из бандитов кусок квашеного огурца..."

………………………………………………………………………………………………………………..

The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing.

7. #7 (507686) | Ответ на # 506802
    Цитата Сообщение от Anabaptist
    Касьян, Вы не патриот Украины...
    А кто для Вас патриот? ОУН-УПА - патриоты?

8. #8 (509382) | Ответ на # 507686
    1,456
    Именно их и называют птариотами Украины. И борцами за её независимость.

9. #9 (517876) | Ответ на # 509382
    Anabaptist

А тебе хуже историю расскажу! Многие до сих не считают ВКП(б)-КПСС преступной организацией. Есть даже коммунистическая партия Украины. Впрочем- есть и в России. После всего того хорошего и не побоюсь слова, милосердного, что эта организация принесла нашим народам. Так что спектр исторических мнений- вообще очень большой.
    Ненасилие есть борьба (это главное для него), путь сильных людей. Ненасилие апеллирует к разуму и совести противника. Ненасилие направлено против зла, а не людей, которые сотворили зло. Ненасилие обязывает принимать страдания без возмездия. Ненасилие исходит из веры в справедливость мироздания

М.Л.Кинг

Креацианисту для чтения:
    http://www.evangelie.ru/forum/t54593.html

10. #10 (517981) | Ответ на # 517876
    Цитата Сообщение от maestro
    Anabaptist
    А тебе хуже историю расскажу! Многие до сих не считают ВКП(б)-КПСС преступной организацией. Есть даже коммунистическая партия Украины. Впрочем- есть и в России. После всего того хорошего и не побоюсь слова, милосердного, что эта организация принесла нашим народам. Так что спектр исторических мнений- вообще очень большой.
    Дааа ууужжж, Вы их тех, кто ставит знак равенства между Гитлером, Сталиным, Рузвельтом, да? Все "одинаково" виноваты, да? Что КПСС, что УПА,... что Варшавский договор, что НАТО - всё одно. И правда, какая там разница, если одни, скажем, трёх грохнули, а другие - три миллиона грохнули - главное "грохнули", а скольких - это не суть дела

11. #11 (518066) | Ответ на # 517981
    Здесь есть два варианта: либо занять чью-либо сторону, а остальных называть убийцами, либо стать посреди и призывать всех к миру.

12. #12 (518097) | Ответ на # 518066
    Цитата Сообщение от candleman
    Здесь есть два варианта: либо занять чью-либо сторону, а остальных называть убийцами, либо стать посреди и призывать всех к миру.
    Если призывать к миру через ПОКАЯНИЕ в грехах, то да - я согласна... А если типа "да чо там - грохнули и грохнули, забудем всё и объявим перемирие", то нет...

13. #13 (518332) | Ответ на # 518097
    Значит в первую очередь нужно назвать убийцей себя? Не дождётесь!

14. #14 (518456) | Ответ на # 518332

15. #15 (518464) | Ответ на # 518456
    1,456
    Маэстро, неужели Вы соглашаетесь с тем, что ОУН-УПА - благородные патриоты и борцы за независимость?
    Если же нет - то почему Вас так возмутила констатация того факта, что "Именно их и называют птариотами Украины. И борцами за её независимость."?
    Видимо, где-то в душе ощущаете родство с ними... иначе бы так не нервничали..